Верховная рада Украины III созыва

Верховная рада Украины 3 созыва была избрана 29 марта 1998 года.

Верховная Рада Украины III созыва
Украина Верховная Рада1998.svg
Распределение депутатов по фракциям
Страна  Украина
Срок май 1998 года — апрель 2002 года
Предыдущий созыв II
Следующий созыв IV

Срок полномочий : 4 года

Начало работы: май 1998.

Конец работы: апрель 2002.

14 мая 2002 — принятие присяги депутатами 4 созыва

Председатели Рады

Депутатские фракции и группы

Данные приводятся в следующем порядке: количество народных депутатов во фракции/группе на момент начала работы Рады 3 созыва (май 1998) - количество народных депутатов во фракции/группе на момент окончания работы Рады 3 созыва (апрель 2002). В некоторых случаях, фракции возникали и распускались в течение работы Рады, что отмечено в скобках. Также следуют отметить, что в связи с частыми переходами народных депутатов из фракций во фракции, численность некоторых из них могла сильно вырасти в середине созыва, а к концу заметно сократиться.

  • Фракция Коммунистической партии Украины, от 120 до 113 народных депутатов, председатель ‒ Пётр Симоненко
  • Фракция Народного Руха Украины, от 47 до 14 народных депутатов, председатель ‒ Геннадий Удовенко
  • Фракция Социалистической партии Украины, от 35 до 17 народных депутатов, председатель ‒ Александр Мороз
  • Фракция Партии зеленых Украины, от 25 до 16 народных депутатов, председатель ‒ Виталий Кононов
  • Фракция Народно-демократической партии (до 29.02.2000), от 91 до 14 народных депутатов, председатель ‒ Александр Карпов
  • Фракция «Громада» (до 10.02.2000), от 40 до 12 народных депутатов
  • Фракция Социал-демократической партии Украины (объединенной), от 25 до 32 народных депутатов, председатель ‒ Александр Зинченко
  • Фракция Прогрессивной социалистической партии Украины (до 10.02.2000), от 17 до 11 народных депутатов, председатель ‒ Наталья Витренко
  • Фракция Селянской партии Украины (01.10.1998-29.02.2000), от 14 до 11 народных депутатов
  • Фракция «Реформы и порядок» — «Реформы-Конгресс» (с 22.12.1998), от 14 до 15 народных депутатов, председатель ‒ Виктор Пинзеник
  • Фракция Украинского народного Руха (с 02.03.1999), от 30 до 23 народных депутатов, председатель ‒ Юрий Костенко
  • Фракция «Батькивщина» (с 04.03.1999), от 23 до 24 народных депутатов, председатель ‒ Александр Турчинов
  • Фракция «Яблуко» («Яблоко») (с 15.09.2000), от 14 до 13 народных депутатов, сопредседатели ‒ Михаил Бродский, Виктор Суслов
  • Группа «Независимые» (22.07.1998-16.03.2000), от 26 до 14 народных депутатов
  • Группа «Возрождение регионов» (23.02.1999-06.04.2001), от 27 до 30 народных депутатов
  • Группа «Трудовая Украина» (с 20.04.1999), от 16 до 38 народных депутатов, председатель ‒ Игорь Шаров
  • Группа «Демократический союз» (с 06.04.2001), от 28 до 15 народных депутатов, председатель ‒ Александр Волков
  • Группа «Солидарность» (с 29.02.2000), от 14 до 20 народных депутатов, председатель ‒ Пётр Порошенко
  • Группа «Регионы Украины» (с 21.03.2001), от 16 до 23 народных депутатов, председатель ‒ Владимир Рыбак
  • Группа «Единство» (с 28.11.2001), от 15 до 21 народных депутатов

Состав

ФИО Портрет Партия Город или область № округа № в списке Примечание
Абдуллин, Александр Рафкатович
(род. 1962)
  самовыдвиженец Киевская область № 97 с 2 октября 1998 года
Абрамов, Фёдор Михайлович
(19302007)
  КПУ Донецкая область № 59
Агафонов, Николай Иванович
(19482002)
  самовыдвиженец Днепропетровская область № 28
Акопян, Валерий Григорьевич
(род. 1958)
  самовыдвиженец Николаевская область № 131
Александровская, Алла Александровна
(род. 1948)
  КПУ Многомандатный округ № 24
Алексеев, Владимир Геннадиевич
(род. 1953)
  СДПУ Харьковская область № 172
Алёхин, Владимир Ильич
(род. 1957)
  самовыдвиженец Днепропетровская область № 39
Алёшин, Валерий Борисович
(род. 1957)
  НРУ Многомандатный округ № 36
Ананко, Евгений Павлович
(род. 1958)
  самовыдвиженец Черниговская область № 206
Анастасиев, Валентин Алексеевич
(19252009)
  КПУ Многомандатный округ № 104 с 9 февраля 1999 года
Андреичев, Олег Анатольевич
(род. 1953)
  СДПУ Многомандатный округ № 19 с 29 февраля 2000 года
Андресюк, Борис Павлович
(род. 1956)
  СДПУ Киевская область № 12
Анищук, Владимир Васильевич
(род. 1943)
  КПУ Многомандатный округ № 17
Анненков, Егор Иванович
(род. 1941)
  КПУ Многомандатный округ № 27
Антоньева, Анна Петровна
(род. 1961)
  самовыдвиженец Кировоградская область № 98
Арабаджи, Владимир Васильевич
(19502003)
  АПУ Запорожская область № 79
Асадчев, Валерий Михайлович
(род. 1953)
  НРУ Многомандатный округ № 37 с 2 октября 1998 года
Бабич, Валерий Георгиевич
(род. 1953)
  самовыдвиженец г. Киев № 218
Бабурин, Алексей Васильевич
(род. 1949)
  КПУ Днепропетровская область № 75
Бакай, Игорь Михайлович
(род. 1963)
  ПДС Житомирская область № 64 с 6 июля 2000 года
Балашов, Геннадий Викторович
(род. 1961)
  самовыдвиженец Днепропетровская область № 27
Бандурка, Александр Маркович
(род. 1937)
  НДП Харьковская область № 175
Баранчик, Иван Иванович
(род. 1951)
  Многомандатный округ Блок «За правду, за народ, за Украину!» № 21
Баулин, Павел Борисович
(19482015)
  КПУ Запорожская область № 76
Безуглая, Людмила Яковлевна
(род. 1946)
  ПСПУ Многомандатный округ № 16
Беловол, Александр Николаевич
(род. 1962)
  самовыдвиженец Кировоградская область № 99 с 7 июля 2000 года
Белорус, Олег Григорович
(род. 1939)
  ВО «Громада» Многомандатный округ № 8
Белоус, Артур Александрович
(род. 1968)
  НДПУ Многомандатный округ № 19
Белоусова, Ирина Анатольевна
(род. 1954)
  Партия зелёных Многомандатный округ № 14
Бережный, Виктор Григорьевич
(род. 1947)
  КПУ Луганская область № 114
Беспалый, Борис Яковлевич
(род. 1953)
  НДП Многомандатный округ № 18
Бессмертный, Роман Петрович
(род. 1965)
  НДП Многомандатный округ № 11
Билас, Иван Григорьевич
(род. 1953)
  БНФ Львовская область № 120
Билык, Анатолий Григорьевич
(род. 1951)
  самовыдвиженец Днепропетровская область № 38
Блохин, Олег Владимирович
(род. 1952)
  ВО «Громада» Многомандатный округ № 16
Богатырёва, Раиса Васильевна  
Богатыренко, Анатолий Андреевич  
Бойко, Богдан Фёдорович  
Бойчук, Иван Васильевич  
Бокий, Иван Сидорович  
Бондаренко, Владимир Дмитриевич  
Бондаренко, Сергей Дмитриевич  
Бондарчук, Александр Васильевич  
Борзов, Валерий Филиппович  
Борзых, Александр Иванович  
Борщевский, Виктор Валентинович  
Бродский, Михаил Юрьевич  
Буждыган, Филипп Филиппович  
Буйко, Георгий Владимирович  
Буряк, Сергей Васильевич  
Варбанец, Иван Михайлович  
Василенко, Анатолий Стефанович  
Васильев, Геннадий Андреевич  
Ващук, Екатерина Тимофеевна  
Ведмидь, Алина Петровна  
Винский, Иосиф Викентиевич  
Витренко, Наталья Михайловна  
Власов, Владимир Дмитриевич  
Волков Александр Михайлович  
Волковский, Анатолий Филиппович  
Волок, Анатолий Михайлович  
Гаврилов, Игорь Александрович  
Гавриш, Степан Богданович  
Гадяцкий, Леонид Николаевич  
Гаркуша, Алексей Николаевич  
Гинзбург, Ольга Петровна  
Глуховский, Лев Иосифович  
Гмыря, Сергей Петрович  
Гнатюк, Дмитрий Михайлович  
Головатый, Сергей Петрович  
Голубь, Александр Владимирович  
Горбатов, Валерий Миронович  
Горбачёв, Виктор Сергеевич  
Горошкевич, Александр Сергеевич  
Гошовская, Валентина Андреевна  
Грачёв, Олег Алексеевич  
Григорович, Лилия Степановна  
Гриневецкий, Сергей Рафаилович  
Губский, Богдан Владимирович  
Гудыма, Александр Николаевич  
Гурвиц, Эдуард Иосифович  
Гуренко, Станислав Иванович  
Гуров, Вадим Николаевич  
Гусак, Леонид Гаврилович  
Гуцол, Михаил Васильевич  
Давыдов, Владимир Васильевич  
Дайнеко, Леонид Иванович  
Данильчук, Александр Юрьевич  
Дашутин, Григорий Петрович  
Дворкис, Дмитрий Владимирович  
Деркач, Андрей Леонидович  
Джемилев, Мустафа  
Джоджик, Ярослав Иванович  
Диброва, Валерий Григорьевич  
Дияк, Иван Васильевич  
Довганчин, Григорий Васильевич  
Довгань, Константин Васильевич  
Довгань, Сергей Васильевич  
Долженко, Геннадий Петрович  
Доманский, Анатолий Иванович  
Донец, Наталия Григорьевна  
Донченко, Юрий Григорьевич  
Дорогунцов, Сергей Иванович  
Драголюнцев, Анатолий Дмитриевич  
Драч, Иван Фёдорович  
Дроботов, Анатолий Иванович  
Друзюк, Светлана Александровна  
Един, Александр Иосифович  
Ельчанинов, Владимир Сергеевич  
Ельяшкевич, Александр Сергеевич  
Емец, Александр Иванович  
Ермак, Анатолий Васильевич  
Ерохин, Александр Викторович  
Еськов, Валентин Андреевич  
Ехануров, Юрий Иванович  
Ещенко, Владимир Николаевич  
Жеваго, Константин Валентинович  
Жежук, Наталия Сергеевна  
Жердицкий, Виктор Юстимович  
Жир, Александр Александрович  
Жовтис, Александр Игорович  
Жовтяк, Евгений Дмитриевич  
Журавский, Виталий Станиславович  
Задорожная, Татьяна Андреевна  
Задорожный, Александр Викторович  
Заец, Иван Александрович  
Заклунная, Валерия Гавриловна  
Заплатинский, Владимир Михайлович  
Зарубинский, Олег Александрович  
Засуха, Татьяна Владимировна  
Зачёсов, Вадим Александрович  
Заяц, Владимир Владимирович  
Зварич, Роман Михайлович  
Звонарж, Андрей Юрьевич  
Звягильский, Ефим Леонидович  
Зинченко, Александр Алексеевич  
Зубов, Валентин Сергеевич  
Иванов, Валерий Геннадиевич  
Иванов, Сергей Анатольевич  
Иоффе, Юлий Яковлевич  
Ищенко, Алексей Максимович  
Ищенко, Олег Иванович  
Казак, Ярослав Иванович  
Калинчук, Василий Антонович  
Кармазин, Юрий Анатольевич  
Карпов, Александр Николаевич  
Кафарский, Владимир Иванович  
Квят, Вячеслав Петрович  
Квятковский, Игорь Васильевич  
Кендзёр, Ярослав Михайлович  
Кивалов Сергей Васильевич  
Кинах, Анатолий Кириллович  
Кириленко, Вячеслав Анатольевич  
Кирилл, Владимир Алексеевич  
Кирильчук, Евгений Иванович  
Киримов, Иван Захариевич  
Кириченко, Николай Алексеевич  
Кириченко, Сергей Александрович  
Кирюшин, Игорь Владимирович  
Кияшко, Сергей Николаевич  
Клочко, Мария Александровна  
Ключковский, Юрий Богданович  
Ковалко, Михаил Петрович  
Коваль, Вячеслав Станиславович  
Ковач, Николай Николаевич  
Кожевников, Борис Михайлович  
Кожин, Борис Борисович  
Колиушко, Игорь Борисович  
Коломойцев-Рыбалка, Валерий Эдуардович  
Кондратевский, Сергей Михайлович  
Кондратенко, Анатолий Иванович  
Коновалюк, Валерий Ильич  
Кононенко, Юрий Саввич  
Кононов, Виталий Николаевич  
Константинов, Евгений Семёнович  
Корнийчук, Игорь Владимирович  
Король, Виктор Николаевич  
Корчинский, Анатолий Иванович  
Косаковский, Леонид Григорьевич  
Косив, Михаил Васильевич  
Костенко, Юрий Иванович  
Костицкий, Василий Васильевич  
Костржевский, Денис Борисович  
Костусев, Алексей Алексеевич  
Костынюк, Богдан Иванович  
Кочерга, Виктор Герасимович  
Кощинец, Василий Васильевич  
Кравченко, Николай Васильевич  
Кравчук, Леонид Макарович  
Красняков, Евгений Васильевич  
Кремень, Василий Григорьевич  
Креч, Эдуард Эдуардович  
Криворучко, Юрий Зеновьевич  
Кривошея, Сергей Викторович  
Крук, Юрий Борисович  
Круценко, Василий Яковлевич  
Крючков, Георгий Корнеевич  
Кузнецов, Александр Борисович  
Кузнецов, Павел Сергеевич  
Кулик, Александр Васильевич  
Кульчинский, Николай Георгиевич  
Кунев, Иван Павлович  
Курыкин, Сергей Иванович  
Кухарчук, Николай Андреевич  
Кухарчук, Олег Сергеевич  
Кучеренко, Алексей Юрьевич  
Кучеренко, Валерий Михайлович  
Кушнир, Александр Дмитриевич  
Кушниров, Николай Александрович  
Лавриненко, Николай Фёдорович  
Лавринович, Александр Владимирович  
Лазаренко, Павел Иванович  
Лантух, Василий Иванович  
Ларин, Сергей Николаевич  
Левцун, Владимир Иванович  
Левченко, Анатолий Иванович  
Лешан, Евгений Анатольевич  
Лещинский, Александр Олегович  
Лисогорский, Алексей Иванович  
Литвак, Олег Михайлович  
Луценко, Виталий Иванович  
Лымарь, Наталия Алексеевна  
Лытюк, Анатолий Иванович  
Лютикова, Ирина Игоревна  
Мазур, Елена Анатольевна  
Мазуренко, Владимир Иванович  
Макеенко, Владимир Владимирович  
Малевский, Александр Тихонович  
Малолитко, Иван Фёдорович  
Мангул, Анатолий Ильич  
Манчуленко, Георгий Манолиевич  
Марамзин, Фёдор Андреевич  
Марковская, Нина Степановна  
Мармазов, Евгений Васильевич  
Мартыновский, Валерий Павлович  
Мартынюк, Адам Иванович  
Марченко, Алексей Андреевич  
Марченко, Владимир Романович  
Марчук, Евгений Кириллович  
Масенко, Александр Николаевич  
Матвеев, Валентин Григорьевич  
Матвеев, Владимир Иосифович  
Матвиенко, Анатолий Сергеевич  
Матвиенков, Сергей Анатольевич  

М

Н

О

П

Р

С

Т

У

Ф

Х

Ц

Ч

Ш

Щ

Ю

Я

Деятельность

Члены нескольких депутатских групп сформировали правоцентристское большинство (лидеры — Леонид Кравчук, Виктор Ющенко). Часть депутатов сформировали движение «Украина без Кучмы».