Выборы в Законодательное собрание Пермского края (2011)

(перенаправлено с «Выборы в Законодательное Собрание Пермского края (2011)»)

Выборы в Законодательное Собрание Пермского края второго созыва прошли в Единый день голосования 4 декабря 2011 года по смешанной избирательной системе: из 60 депутатов 30 депутатов были избраны по партийным спискам (пропорциональная система) и 30 депутатов по одномандатным округам (мажоритарная система), из них 2 кандидата были избираны по одномандатным избирательным округам, образованным на территории Коми-Пермяцкого округа. Единый список кандидатов от партии состоит из общекраевой части списка и региональных групп кандидатов.

← 2006  Пермский край  2016 →
Выборы в Законодательное Собрание Пермского края
Выборы в Законодательное Собрание Пермского края II созыва
4 декабря 2011 года
Oleg Chirkunov.jpg No image available.svg Wladimir Schirinowski cropped.jpg
Глава партии Олег Чиркунов Олег Куликов Владимир Жириновский
Партия Единая Россия КПРФ ЛДПР
Мест получено 14 6 5
Голосов 385 398
(37,89 %)
204 879
(20,14 %)
179 304
(17,63 %)
Прошлое число мест 32 (12+20) 3 5
No image available.svg No image available.svg No image available.svg
Партия Справедливая Россия Яблоко Правое дело
Мест получено 5 0 0
Голосов 154 976
(15,24 %)
45 504
(4,47 %)
10 673
(1,05 %)

Подготовка

21 апреля 2011 года Законодательным Собранием Пермского края был принят Закон Пермского края «О выборах депутатов Законодательного Собрания Пермского края».

23 мая 2011 года на заседании Избирательной комиссии Пермского края была определена схема одномандатных избирательных округов по выборам депутатов Законодательного Собрания Пермского края второго созыва[1].

2 сентября 2011 года на внеочередном заседании Законодательного Собрания Пермского края принято Постановление «О назначении выборов депутатов Законодательного Собрания Пермского края», которым выборы официально назначены на 4 декабря 2011 года[2].

Участники выборов

Региональные отделения всех семи политических партий России были допущены к выборам в Законодательное Собрание Пермского края. По одномандатным избирательным округам выдвинули кандидатов 6 избирательных объединений, за исключением избирательного объединения партии Патриоты России. Общее количество выдвинутых кандидатов в единых списках кандидатов по краевому избирательному округу составило 405 кандидатов. Общее количество выдвинутых кандидатов по одномандатным избирательным округам — 166, из них уведомивших окружные избирательные комиссии о выдвижении — 162. Общее количество выдвинутых кандидатов от избирательных объединений — 99, в порядке самовыдвижения — 67.[3]

По единому краевому округу было зарегистрировано 404 кандидата, из них: 75 — Единая Россия, 81 — КПРФ, 61 — ЛДПР, 81 — Справедливая Россия, 40 — Патриоты России, 33 — Правое дело, 33 — Яблоко. По одномандатным избирательным округам зарегистрировано 124 кандидата, в том числе 30 — Единая Россия, 24 из 25 выдвинутых кандидатов — КПРФ, 28 из 30 кандидатов — ЛДПР, 10 из 12 кандидатов — Справедливая Россия, 1 из 1 кандидат — Яблоко. Единственному кандидату, выдвинутому партией Правое дело по одномандатному избирательному округу № 11 было отказано в регистрации.[4]

Краевой избирательный округ

Желтым цветом выделены кандидаты, ставшие депутатами Законодательного Собрания Пермского края после перераспределения мандатов.

Общекраевая часть списка

Партия Общекраевая часть списка Кандидатов
в списке
Дата регистрации Голоса % голосов Мест в Законодательном Собрании
по списку
Единая Россия О. А. Чиркунов • И. В. Ивенских • А. К. Колесников 75 25 октября 2011 года[5] 385 398 37,89 % 14
КПРФ О. А. Куликов • В. К. Корсун • Г. Э. Кузьмицкий 81 20 октября 2011 года[6] 204 879 20,14 % 6
ЛДПР В. В. Жириновский • С. В. Митрофанов 61 20 октября 2011 года[6] 179 304 17,63 % 5
Справедливая Россия А. А. Грибанов • О. А. Оганян • А. А. Луканин 81 20 октября 2011 года[6] 154 976 15,24 % 5
Партии, не состоявшие в Государственной Думе РФ предыдущего созыва, вынужденные собирать подписи для регистрации списка:
Яблоко О. А. Колоколова • Г. М. Слаутина • Е. А. Муратова 33 27 октября 2011 года[7] 45 504 4,47 % -
Правое дело И. Г. Неустроев • Д. В. Теплов 33 27 октября 2011 года[7] 10 673 1,05 % -
Патриоты России О. Д. Степанов • А. И. Кадочников • А. О. Степанов 40 27 октября 2011 года[7] 10 466 1,03 % -
Недействительные бюллетени 25 827
Всего голосов: 991 200 100,00 30

Явка избирателей: 48,01 %.

Региональные группы кандидатов

Кировская № 1
Партия Региональные группы кандидатов Голоса % голосов
Единая Россия  • Болквадзе Давид Хулусович
 • Рослякова Наталья Михайловна
 • Лобанов Игорь Вячеславович
10 037 29,11 %
КПРФ  • Чебыкин Вадим Леонидович
 • Постников Валерий Семенович
 • Березняк Олег Владимирович
9336 27,08 %
Справедливая Россия  • Годовалов Андрей Юрьевич
 • Ковалев Эдуард Александрович
 • Аликин Владимир Николаевич
6184 17,94 %
ЛДПР  • Рямова Дарья Андреевна
 • Губин Олег Анатольевич
5471 15,87 %
Партии, не состоявшие в Государственной Думе РФ предыдущего созыва, вынужденные собирать подписи для регистрации списка:
Яблоко  • Редькина Галина Константиновна 1711 4,96 %
Правое дело  • Скрябин Александр Сергеевич 401 1,16 %
Патриоты России  • Клепцын Андрей Викторович
 • Патрушев Сергей Владимирович
312 0,90 %
Недействительные бюллетени 1028
Всего голосов: 33 452 100,00
Дзержинская № 2
Партия Региональные группы кандидатов Голоса % голосов
Единая Россия  • Данилин Владимир Николаевич
 • Логинов Вячеслав Александрович
 • Шамарин Сергей Александрович
10 122 31,78 %
КПРФ  • Гребенюк Владимир Алексеевич
 • Ольшанецкий Станислав Игоревич
7333 23,03 %
Справедливая Россия  • Бурляков Юрий Васильевич
 • Субакова Ирина Ивановна
 • Федоренко Галина Николаевна
5759 18,08 %
ЛДПР  • Каменских Татьяна Викторовна
 • Горбунов Дмитрий Олегович
4868 15,29 %
Партии, не состоявшие в Государственной Думе РФ предыдущего созыва, вынужденные собирать подписи для регистрации списка:
Яблоко  • Иванова Светлана Владимировна 2120 6,66 %
Правое дело  • Санников Алексей Геннадьевич 422 1,33 %
Патриоты России  • Безгодов Дмитрий Алевтинович
 • Козлов Евгений Михайлович
337 1,06 %
Недействительные бюллетени 886
Всего голосов: 30 961 100,00
Дзержинская № 3
Партия Региональные группы кандидатов Голоса % голосов
Единая Россия  • Дёмкин Николай Иванович
 • Кобелев Виктор Николаевич
 • Хазиев Ирек Маратович
10 537 32,72 %
КПРФ  • Парамонова Светлана Павловна
 • Вилисов Сергей Павлович
 • Яковенко Юрий Владимирович
7232 22,45 %
Справедливая Россия  • Самонов Александр Алексеевич
 • Черемисина Валентина Ивановна
 • Сыпачева Гузялия Шарибзяновна
5150 15,99 %
ЛДПР  • Петрова Евгения Петровна
 • Кравченко Ольга Викторовна
 • Дудоладов Владислав Владимирович
5121 15,90 %
Партии, не состоявшие в Государственной Думе РФ предыдущего созыва, вынужденные собирать подписи для регистрации списка:
Яблоко  • Козлова Светлана Михайловна 2490 7,73 %
Правое дело  • Кунгурцев Артем Андреевич 509 1,58 %
Патриоты России  • Мусавирова Рахиля Закиевна 297 0,92 %
Недействительные бюллетени 872
Всего голосов: 31 336 100,00
Индустриальная № 4
Партия Региональные группы кандидатов Голоса % голосов
Единая Россия  • Нелюбин Владимир Александрович
 • Печенкин Павел Анатольевич
 • Рошак Николай Васильевич
12 801 33,41 %
КПРФ  • Солодников Андрей Юрьевич
 • Новикова Анна Сергеевна
 • Загурский Вадим Валерьевич
8628 22,52 %
ЛДПР  • Клабуков Алексей Александрович
 • Бурылова Анна Ивановна
6716 17,53 %
Справедливая Россия  • Незнакина Ксения Валерьевна
 • Бушин Владимир Николаевич
 • Чащина Галина Ивановна
5618 14,66 %
Партии, не состоявшие в Государственной Думе РФ предыдущего созыва, вынужденные собирать подписи для регистрации списка:
Яблоко  • Перевозчикова Екатерина Владимировна 2371 6,19 %
Правое дело  • Архипова Арина Вадимовна 800 2,09 %
Патриоты России  • Сажин Валерий Евгеньевич 403 1,05 %
Недействительные бюллетени 977
Всего голосов: 37 337 100,00
Ленинская № 5
Партия Региональные группы кандидатов Голоса % голосов
КПРФ  • Сторожев Геннадий Алексеевич
 • Кучеровский Александр Едвардович
 • Дудоладов Александр Валерьевич
9513 25,26 %
Единая Россия  • Богуславский Сергей Станиславович
 • Гиндис Игорь Маркович
9320 24,75 %
Справедливая Россия  • Тебелев Максим Владимирович
 • Ширяева Лилия Николаевна
7001 18,59 %
ЛДПР  • Харин Николай Александрович
 • Бобров Александр Владимирович
5411 14,37 %
Партии, не состоявшие в Государственной Думе РФ предыдущего созыва, вынужденные собирать подписи для регистрации списка:
Яблоко  • Муратов Игорь Джелялович 3989 10,59 %
Правое дело  • Ощепков Олег Евгеньевич 888 2,36 %
Патриоты России  • Мусавиров Марс Минигадиевич
 • Кустов Павел Иванович
423 1,12 %
Недействительные бюллетени 1117
Всего голосов: 36 545 100,00
Индустриальная № 6
Партия Региональные группы кандидатов Голоса % голосов
Единая Россия  • Малютин Дмитрий Васильевич
 • Кузнецов Василий Владимирович
 • Батуева Мария Федоровна
11 281 31,61 %
КПРФ  • Долгов Ильяс Хасьянович
 • Токарева Зинаида Владимировна
 • Зуев Андрей Яковлевич
8203 22,98 %
ЛДПР  • Лисунова Ольга Сергеевна
 • Рогожников Игорь Яковлевич
5921 16,59 %
Справедливая Россия  • Ремпель Евгений Иванович
 • Шибанова Ольга Андреевна
 • Барняк Елена Васильевна
5598 15,69 %
Партии, не состоявшие в Государственной Думе РФ предыдущего созыва, вынужденные собирать подписи для регистрации списка:
Яблоко  • Шарков Антон Валерьевич 2690 7,54 %
Правое дело  • Добромыслов Павел Валерьевич 686 1,92 %
Патриоты России  • Мушарацкий Михаил Львович
 • Обшаров Игорь Владимирович
389 1,09 %
Недействительные бюллетени 921
Всего голосов: 34 768 100,00
Орджоникидзевская № 7
Партия Региональные группы кандидатов Голоса % голосов
Единая Россия  • Ширинкин Михаил Викторович
 • Филиппов Александр Егорович
 • Верещагина Зухра Гумеровна
10 126 30,76 %
КПРФ  • Березин Андрей Александрович
 • Черных Алексей Васильевич
 • Стефановский Александр Анатольевич
7707 23,41 %
ЛДПР  • Киселев Владимир Владиславович
 • Колегова Ирина Юрьевна
6795 20,64 %
Справедливая Россия  • Мелюхин Александр Валерьевич
 • Чернышов Владимир Павлович
4705 14,29 %
Партии, не состоявшие в Государственной Думе РФ предыдущего созыва, вынужденные собирать подписи для регистрации списка:
Яблоко  • Веревкин Геннадий Васильевич 1806 5,49 %
Патриоты России  • Семакина Людмила Владимировна
 • Мягких Дмитрий Юрьевич
448 1,36 %
Правое дело  • Ильинский Игорь Николаевич 372 1,13 %
Недействительные бюллетени 964
Всего голосов: 31 959 100,00
Орджоникидзевская № 8
Партия Региональные группы кандидатов Голоса % голосов
Единая Россия  • Сапко Игорь Вячеславович
 • Ронзин Андрей Владимирович
9226 27,51 %
КПРФ  • Старков Андрей Вадимович
 • Желобович Евгений Романович
8852 26,40 %
ЛДПР  • Рогожникова Ольга Андреевна
 • Дериш Федор Валерьевич
 • Сыстеров Денис Александрович
6440 19,21 %
Справедливая Россия  • Марков Андрей Анатольевич
 • Женина Татьяна Леонидовна
 • Гагарина Жанна Александровна
4962 14,80 %
Партии, не состоявшие в Государственной Думе РФ предыдущего созыва, вынужденные собирать подписи для регистрации списка:
Яблоко  • Енаторов Алексей Александрович 1969 5,87 %
Правое дело  • Шубников Константин Валерьевич 530 1,58 %
Патриоты России  • Алексеев Константин Сергеевич 409 1,22 %
Недействительные бюллетени 1144
Всего голосов: 32 388 100,00
Мотовилихинская № 9
Партия Региональные группы кандидатов Голоса % голосов
Единая Россия  • Бойченко Александр Юрьевич
 • Бухавцев Николай Александрович
 • Галайда Зоя Ивановна
11 479 30,49 %
КПРФ  • Макаров Павел Аркадьевич
 • Окунев Константин Николаевич
 • Банникова Лидия Борисовна
9728 25,84 %
Справедливая Россия  • Даллада Сергей Владимирович
 • Тимофеев Константин Васильевич
6036 16,03 %
ЛДПР  • Хабибуллин Ринат Шарифуллович
 • Хабибуллин Насибула Ринатович
5337 14,18 %
Партии, не состоявшие в Государственной Думе РФ предыдущего созыва, вынужденные собирать подписи для регистрации списка:
Яблоко  • Тельканов Игорь Александрович 3066 8,14 %
Правое дело  • Наугольных Иван Германович
 • Сергиенко Вячеслав Викторович
552 1,47 %
Патриоты России  • Пинаева Ольга Юрьевна 421 1,12 %
Недействительные бюллетени 1024
Всего голосов: 36 619 100,00
Свердловская № 10
Партия Региональные группы кандидатов Голоса % голосов
Единая Россия  • Тингаева Лариса Анатольевна
 • Квятковский Иван Леонидович
8319 26,05 %
КПРФ  • Костицина Гульнара Нургалиевна
 • Катаев Николай Семенович
 • Олейник Петр Алексеевич
7997 25,04 %
Справедливая Россия  • Маллянов Кирилл Евгеньевич
 • Сельвян Ирина Николаевна
5612 17,57 %
ЛДПР  • Габдулзянов Эльнар Таухитович
 • Кряжева Мария Владимировна
5515 17,27 %
Партии, не состоявшие в Государственной Думе РФ предыдущего созыва, вынужденные собирать подписи для регистрации списка:
Яблоко  • Левицкий Эдуард Анатольевич 2585 8,09 %
Правое дело  • Бурцев Олег Борисович 636 1,99 %
Патриоты России  • Налетов Виктор Павлович 378 1,18 %
Недействительные бюллетени 894
Всего голосов: 31 042 100,00
Свердловская № 11
Партия Региональные группы кандидатов Голоса % голосов
Единая Россия  • Ушаков Денис Вячеславович
 • Курдина Наталия Анатольевна
9832 31,37 %
КПРФ  • Андреянов Сергей Николаевич
 • Костицин Алексей Владимирович
 • Гребенников Владимир Петрович
7955 25,38 %
ЛДПР  • Романов Олег Анатольевич
 • Смирнов Алексей Александрович
5572 17,78 %
Справедливая Россия  • Лазуренко Петр Владимирович
 • Власова Ольга Вадимовна
4473 14,27 %
Партии, не состоявшие в Государственной Думе РФ предыдущего созыва, вынужденные собирать подписи для регистрации списка:
Яблоко  • Солодяшкина Юлия Евгеньевна 1835 5,85 %
Правое дело  • Галяев Виталий Викторович 476 1,52 %
Патриоты России  • Ширинкин Юрий Владимирович 285 0,91 %
Недействительные бюллетени 914
Всего голосов: 30 428 100,00
Чердынская № 12
Партия Региональные группы кандидатов Голоса % голосов
Единая Россия  • Баранов Виктор Иванович
 • Червонных Алексей Владимирович
14 523 42,17 %
ЛДПР  • Суховей Виктор Юрьевич
 • Веприков Александр Сергеевич
6582 19,11 %
КПРФ  • Ильиных Владимир Владимирович
 • Цитцер Валерий Александрович
 • Кичигин Сергей Владимирович
5834 16,94 %
Справедливая Россия  • Андреев Антон Алексеевич
 • Михалев Валерий Александрович
5141 14,93 %
Партии, не состоявшие в Государственной Думе РФ предыдущего созыва, вынужденные собирать подписи для регистрации списка:
Яблоко  • Сахно Дмитрий Игоревич 958 2,78 %
Патриоты России  • Сандракова Галина Федотовна 352 1,02 %
Правое дело  • Ерогов Игорь Николаевич 198 0,57 %
Недействительные бюллетени 854
Всего голосов: 33 588 100,00
Соликамская № 13
Партия Региональные группы кандидатов Голоса % голосов
Единая Россия  • Тушнолобов Геннадий Петрович
 • Боровик Олег Александрович
 • Девятков Сергей Валентинович
11 115 34,47 %
КПРФ  • Будалин Евгений Петрович
 • Таганкин Владимир Михайлович
7074 21,94 %
ЛДПР  • Дмитриев Евгений Викторович
 • Петров Владимир Юрьевич
6702 20,78 %
Справедливая Россия  • Мельчаков Дмитрий Валерьевич
 • Росляков Евгений Александрович
 • Мухаметшин Рифат Мубаракшеевич
5046 15,65 %
Партии, не состоявшие в Государственной Думе РФ предыдущего созыва, вынужденные собирать подписи для регистрации списка:
Яблоко  • Брагина Елена Михайловна 958 2,97 %
Патриоты России  • Мальцев Сергей Николаевич 316 0,98 %
Правое дело  • Подоров Роман Павлович 180 0,56 %
Недействительные бюллетени 856
Всего голосов: 31 391 100,00
Березниковская № 14
Партия Региональные группы кандидатов Голоса % голосов
Единая Россия  • Борисовец Юрий Львович
 • Поморцева Вера Константиновна
12 465 43,63 %
ЛДПР  • Хавин Олег Васильевич
 • Коновалов Анатолий Владимирович
5504 19,26 %
Справедливая Россия  • Морозов Андрей Николаевич
 • Мальцев Валерий Яковлевич
 • Захаров Юрий Романович
4196 14,69 %
КПРФ  • Айтакова, Ксения Алексеевна
 • Шайхарзеев Мирзалиф Мухамедович
3916 13,71 %
Партии, не состоявшие в Государственной Думе РФ предыдущего созыва, вынужденные собирать подписи для регистрации списка:
Яблоко  • Пантюхина Екатерина Алексеевна 1271 4,45 %
Патриоты России  • Чащина Марина Юрьевна 326 1,14 %
Правое дело  • Заглада Марина Валерьевна 175 0,61 %
Недействительные бюллетени 717
Всего голосов: 27 853 100,00
Березниковская № 15
Партия Региональные группы кандидатов Голоса % голосов
Единая Россия  • Чибисов Алексей Валерьевич
 • Дьяков Сергей Петрович
12 082 43,90 %
ЛДПР  • Кашин Игорь Леонидович 4957 18,01 %
Справедливая Россия  • Яркина Надежда Ефремовна
 • Кулакова Светлана Николаевна
4164 15,13 %
КПРФ  • Борисов Владимир Алексеевич 3697 13,43 %
Партии, не состоявшие в Государственной Думе РФ предыдущего созыва, вынужденные собирать подписи для регистрации списка:
Яблоко  • Умнов Василий Николаевич 1296 4,71 %
Патриоты России  • Богомолов Владимир Федорович 421 1,53 %
Правое дело  • Рябов Александр Валерьевич 202 0,73 %
Недействительные бюллетени 700
Всего голосов: 26 819 100,00
Губахинская № 16
Партия Региональные группы кандидатов Голоса % голосов
Единая Россия  • Гарслян Армен Гайосович
 • Шакиров Рашид Саидович
15 372 45,32 %
ЛДПР  • Немнонова Евгения Васильевна
 • Сивцев Евгений Викторович
5795 17,08 %
Справедливая Россия  • Кетова Наталья Владимировна
 • Трофимова Лидия Васильевна
 • Семёнов Владимир Владимирович
5402 15,92 %
КПРФ  • Цеов Виктор Романович
 • Мальцев Владимир Владимирович
 • Дарьенко Валентина Вячеславовна
5281 15,57 %
Партии, не состоявшие в Государственной Думе РФ предыдущего созыва, вынужденные собирать подписи для регистрации списка:
Яблоко  • Иванов Дмитрий Игоревич 814 2,40 %
Патриоты России  • Пальчун Андрей Иванович
 • Туманов Михаил Иванович
286 0,84 %
Правое дело  • Незнамова Ольга Юрьевна 181 0,53 %
Недействительные бюллетени 791
Всего голосов: 33 131 100,00
Чусовская № 17
Партия Региональные группы кандидатов Голоса % голосов
Единая Россия  • Шулькин Илья Григорьевич
 • Асманкин Олег Валентинович
18 949 47,64 %
ЛДПР  • Шмурин Сергей Николаевич
 • Тюлькина Анастасия Андреевна
7083 17,81 %
Справедливая Россия  • Злобина Ирина Павловна
 • Берестов Михаил Александрович
5765 14,49 %
КПРФ  • Анисимов Михаил Венедиктович
 • Шарифулин Виктор Владимирович
 • Ермолаев Игорь Викторович
5302 13,33 %
Партии, не состоявшие в Государственной Думе РФ предыдущего созыва, вынужденные собирать подписи для регистрации списка:
Яблоко  • Береснев Сергей Леонидович 888 2,23 %
Патриоты России  • Микрюков Анатолий Семенович
 • Патласов Анатолий Михайлович
525 1,32 %
Правое дело  • Захаров Андрей Владимирович 276 0,69 %
Недействительные бюллетени 985
Всего голосов: 38 788 100,00
Лысьвенская № 18
Партия Региональные группы кандидатов Голоса % голосов
Единая Россия  • Клементьева Светлана Викторовна
 • Скутин Виктор Александрович
11 804 36,59 %
ЛДПР  • Лукичев Андрей Сергеевич
 • Прохоров Сергей Иванович
 • Артемьева Оксана Олеговна
8354 25,89 %
КПРФ  • Лукин Александр Иванович
 • Великоредчанин Валерий Павлович
 • Черенёв Владимир Борисович
5638 17,47 %
Справедливая Россия  • Южаков Александр Валерьевич
 • Аникин Леонид Дмитриевич
 • Нежданова Юлия Александровна
4193 12,99 %
Партии, не состоявшие в Государственной Думе РФ предыдущего созыва, вынужденные собирать подписи для регистрации списка:
Яблоко  • Запятая Елизавета Николаевна 1010 3,13 %
Патриоты России  • Частикова Людмила Николаевна 247 0,77 %
Правое дело  • Неусроева Людмила Александровна 233 0,72 %
Недействительные бюллетени 785
Всего голосов: 31 479 100,00
Суксунская № 19
Партия Региональные группы кандидатов Голоса % голосов
Единая Россия  • Корюкина Ирина Петровна
 • Осокин Александр Вячеславович
18 070 48,18 %
КПРФ  • Останин Валерий Анатольевич
 • Зарембо Владимир Афанасьевич
 • Юдин Владимир Александрович
6380 17,01 %
ЛДПР  • Горбунов Олег Васильевич 5935 15,83 %
Справедливая Россия  • Бормотова Сагира Мустафовна
 • Зернин Владимир Васильевич
 • Загвоздкин Виктор Иванович
5224 13,93 %
Партии, не состоявшие в Государственной Думе РФ предыдущего созыва, вынужденные собирать подписи для регистрации списка:
Яблоко  • Кондрухов Алексей Андреевич 598 1,59 %
Патриоты России  • Лепешкина Наталья Ивановна 316 0,84 %
Правое дело  • Заглада Татьяна Дмитриевна 165 0,44 %
Недействительные бюллетени 814
Всего голосов: 36 688 100,00
Чернушинская № 20
Партия Региональные группы кандидатов Голоса % голосов
Единая Россия  • Лейфрид Александр Викторович
 • Хараськин Олег Алексеевич
 • Шалыгина Елена Андреевна
19 303 48,25 %
КПРФ  • Волошин Николай Дмитриевич
 • Мельков Геннадий Андреевич
 • Пинаев Анатолий Васильевич
8785 21,96 %
ЛДПР  • Ерёменко Татьяна Филлиповна
 • Боровкова Виктория Александровна
6091 15,22 %
Справедливая Россия  • Бабушкина Наталья Дасиевна
 • Кирова Анна Ивановна
 • Уточкин Юрий Анатольевич
3970 9,92 %
Партии, не состоявшие в Государственной Думе РФ предыдущего созыва, вынужденные собирать подписи для регистрации списка:
Яблоко  • Бутылева Ольга Владимировна 619 1,55 %
Патриоты России  • Козлов Андрей Евгеньевич 277 0,69 %
Правое дело  • Тюшев Денис Валерьевич 155 0,39 %
Недействительные бюллетени 808
Всего голосов: 39 200 100,00
Кунгурская № 21
Партия Региональные группы кандидатов Голоса % голосов
Единая Россия  • Кокшаров Роман Александрович
 • Кремлева Любовь Васильевна
14 003 34,52 %
Справедливая Россия  • Алистратов Владимир Николаевич
 • Жебелев Андрей Викторович
9183 22,64 %
ЛДПР  • Золотарев Алексей Владимирович
 • Стариков Анатолий Станиславович
8871 21,83 %
КПРФ  • Рынков Сергей Александрович
 • Швидчинко Владимир Викторович
5939 14,64 %
Партии, не состоявшие в Государственной Думе РФ предыдущего созыва, вынужденные собирать подписи для регистрации списка:
Яблоко  • Умнова Наталья Геннадьевна 1032 2,54 %
Патриоты России  • Зайцев Александр Иванович 380 0,94 %
Правое дело  • Третьяков Александр Иванович 284 0,70 %
Недействительные бюллетени 870
Всего голосов: 39 692 100,00
Чайковская № 22
Партия Региональные группы кандидатов Голоса % голосов
Единая Россия  • Чичелов Виктор Александрович
 • Андриив Игорь Ярославович
 • Налимов Роман Владимирович
10 700 33,20 %
КПРФ  • Новиков Алексей Анатольевич
 • Куровский Юрий Георгиевич
6591 20,45 %
ЛДПР  • Кудрин Валерий Леонидович
 • Каменских Ирина Алексеевна
6489 20,14 %
Справедливая Россия  • Срубин Александр Иванович
 • Зотов Александр Александрович
 • Бутузов Александр Васильевич
5924 18,38 %
Партии, не состоявшие в Государственной Думе РФ предыдущего созыва, вынужденные собирать подписи для регистрации списка:
Яблоко  • Чепкасова Вера Михайловна 1253 3,89 %
Патриоты России  • Кузнецова Надежда Васильевна 335 1,04 %
Правое дело  • Журавлев Никита Петрович 229 0,71 %
Недействительные бюллетени 706
Всего голосов: 31 521 100,00
Осинская № 23
Партия Региональные группы кандидатов Голоса % голосов
Единая Россия  • Сухих Валерий Александрович
 • Гилязова Елена Ефимовна
17 838 49,55 %
КПРФ  • Бегун Виктор Леонидович
 • Килин Александр Ануфриевич
5811 16,14 %
ЛДПР  • Азмагулов Данис Саитзянович
 • Атнагузин Фрид Мирзиевич
5382 14,95 %
Справедливая Россия  • Юсуфкулов Дамир Мазитович
 • Богомягкова Валентина Николаевна
 • Скребанов Сергей Владимирович
5020 13,95 %
Партии, не состоявшие в Государственной Думе РФ предыдущего созыва, вынужденные собирать подписи для регистрации списка:
Яблоко  • Павлецова Светлана Николаевна 635 1,76 %
Патриоты России  • Суяргулова Розалия Завдатовна 323 0,90 %
Правое дело  • Любимов Валентин Александрович 195 0,54 %
Недействительные бюллетени 793
Всего голосов: 35 204 100,00
Верещагинская № 24
Партия Региональные группы кандидатов Голоса % голосов
Единая Россия  • Ветошкин Сергей Александрович
 • Огородов Иван Петрович
 • Ильенко Юрий Георгиевич
14 332 42,42 %
КПРФ  • Старков Юрий Григорьевич
 • Вожаков Алексей Валентинович
 • Грамолин Юрий Викторович
8467 25,06 %
ЛДПР  • Шестакова Елена Николаевна 5466 16,18 %
Справедливая Россия  • Бусырев Александр Павлович
 • Щукин Владимир Владимирович
3621 10,72 %
Партии, не состоявшие в Государственной Думе РФ предыдущего созыва, вынужденные собирать подписи для регистрации списка:
Яблоко  • Ложкина Тамара Васильевна 666 1,97 %
Патриоты России  • Бабенко Иван Васильевич 303 0,90 %
Правое дело  • Кушнина Елена Сергеевна 210 0,62 %
Недействительные бюллетени 717
Всего голосов: 33 065 100,00
Очерская № 25
Партия Региональные группы кандидатов Голоса % голосов
Единая Россия  • Шубин Игорь Николаевич
 • Федоровский Виктор Генрихович
16 158 43,73 %
ЛДПР  • Истомин Антон Иванович 7060 19,11 %
КПРФ  • Галюк Владимир Антонович
 • Пирожкова Людмила Геннадьевна
 • Шихов Роман Александрович
5810 15,72 %
Справедливая Россия  • Носков Владимир Григорьевич
 • Бычкова Светлана Ильинична
 • Некрасова Галина Юрьевна
5427 14,69 %
Партии, не состоявшие в Государственной Думе РФ предыдущего созыва, вынужденные собирать подписи для регистрации списка:
Яблоко  • Иванова Светлана Алексеевна 961 2,60 %
Патриоты России  • Мусихин Юрий Андреевич 511 1,38 %
Правое дело  • Пехтерев Константин Владимирович 225 0,61 %
Недействительные бюллетени 797
Всего голосов: 36 152 100,00
Добрянская № 26
Партия Региональные группы кандидатов Голоса % голосов
Единая Россия  • Плюснин Виктор Борисович
 • Чулошников Владимир Вениаминович
13 969 39,82 %
КПРФ  • Варлыга Владимир Васильевич
 • Останин Юрий Михайлович
7901 22,52 %
ЛДПР  • Майбуров Дмитрий Викторович
 • Барышников Иван Николаевич
5660 16,14 %
Справедливая Россия  • Третьяков Алексей Владимирович
 • Бахарева Светлана Викторовна
 • Степанов Владимир Анатольевич
4879 13,91 %
Партии, не состоявшие в Государственной Думе РФ предыдущего созыва, вынужденные собирать подписи для регистрации списка:
Яблоко  • Залесных Владислав Александрович 1168 3,33 %
Правое дело  • Репников Алексей Васильевич 405 1,15 %
Патриоты России  • Бояршинова Валентина Сергеевна 317 0,90 %
Недействительные бюллетени 778
Всего голосов: 34 299 100,00
Кунгурская № 27
Партия Региональные группы кандидатов Голоса % голосов
Единая Россия  • Скриванов Дмитрий Станиславович
 • Бодров Алексей Анатольевич
16 995 46,79 %
ЛДПР  • Виноградов Алексей Сергеевич
 • Пикула Ирина Николаевна
6397 17,61 %
КПРФ  • Игнаткина Наталья Владимировна
 • Сырцев Денис Леонидович
 • Бормотова Галина Семёновна
6265 17,25 %
Справедливая Россия  • Бутолин Юрий Валентинович
 • Башаров Мансур Хамитович
4488 12,36 %
Партии, не состоявшие в Государственной Думе РФ предыдущего созыва, вынужденные собирать подписи для регистрации списка:
Яблоко  • Трутнев Сергей Владимирович 841 2,32 %
Патриоты России  • Никитин Михаил Павлович 341 0,94 %
Правое дело  • Сацкевич Александр Анатольевич 244 0,67 %
Недействительные бюллетени 750
Всего голосов: 35571 100,00
Краснокамская № 28
Партия Региональные группы кандидатов Голоса % голосов
Единая Россия  • Чечёткин Юрий Владимирович
 • Бурков Вячеслав Анатольевич
13 044 35,66 %
КПРФ  • Корлякова Елена Григорьевна
 • Токмаков Анатолий Александрович
 • Нежданов Руслан Георгиевич
7799 21,32 %
ЛДПР  • Рябов Виктор Николаевич
 • Фурманчук Мария Владимировна
6484 17,73 %
Справедливая Россия  • Киров Альберт Федорович
 • Алексеев Николай Николаевич
4358 11,91 %
Партии, не состоявшие в Государственной Думе РФ предыдущего созыва, вынужденные собирать подписи для регистрации списка:
Яблоко  • Колоколов Аркадий Петрович 3021 8,26 %
Правое дело  • Тимиров Олег Геннадьевич 571 1,56 %
Патриоты России  • Кожин Иван Григорьевич 333 0,91 %
Недействительные бюллетени 970
Всего голосов: 35 610 100,00
Кудымкарская № 29
Партия Региональные группы кандидатов Голоса % голосов
Единая Россия  • Евсин Михаил Николаевич
 • Сарксян Вагаршак Борисович
 • Радыгин Константин Михайлович
10 560 44,76 %
Справедливая Россия  • Аристова Светлана Михайловна
 • Савельев Геннадий Петрович
 • Эйсфельд Дарья Александровна
4315 18,29 %
ЛДПР  • Тараканов Сергей Станиславович
 • Мартев Владислав Валерьевич
3905 16,55 %
КПРФ  • Тупицын Михаил Иванович
 • Мазур Александр Алексеевич
 • Казанцев Олег Владимирович
3362 14,25 %
Партии, не состоявшие в Государственной Думе РФ предыдущего созыва, вынужденные собирать подписи для регистрации списка:
Яблоко  • Пыстогов Игорь Васильевич 512 2,17 %
Патриоты России  • Сидоров Александр Николаевич 231 0,98 %
Правое дело  • Некрасова Нонна Витальевна 144 0,61 %
Недействительные бюллетени 561
Всего голосов: 23 029 100,00

Явка избирателей: 0,0 %.

Кочевская № 30
Партия Региональные группы кандидатов Голоса % голосов
Единая Россия  • Зырянова Елена Владимировна
 • Четин Анатолий Пахомович
11 036 49,89 %
Справедливая Россия  • Черепанов Станислав Сергеевич
 • Удникова Надежда Витальевна
 • Никишин Александр Николаевич
3562 16,10 %
ЛДПР  • Власов Антон Олегович
 • Поляков Олег Борисович
3420 15,46 %
КПРФ  • Закиров Алик Натфуллович 2543 11,50 %
Партии, не состоявшие в Государственной Думе РФ предыдущего созыва, вынужденные собирать подписи для регистрации списка:
Яблоко  • Занин Алексей Сергеевич 371 1,68 %
Патриоты России  • Рисков Алексей Викторович 224 1,01 %
Правое дело  • Ветлугаев Александр Владимирович 129 0,58 %
Недействительные бюллетени 834
Всего голосов: 21 285 100,00

Одномандатные избирательные округа

Кировский одномандатный избирательный округ № 1
Партия Кандидат Голоса %
Справедливая Россия Аликин Владимир Николаевич 7731 22,63 %
самовыдвижение Германов Арсений Васильевич 1075 3,15 %
ЛДПР Губин Олег Анатольевич 2548 7,46 %
Единая Россия Мотрич Александр Иванович 12 139 35,53 %
КПРФ Чебыкин Вадим Леонидович 9389 27,48 %
Недействительные бюллетени 1279
Всего голосов 32 882 100 %
Дзержинский одномандатный избирательный округ № 2
Партия Кандидат Голоса %
самовыдвижение Браун Светлана Владимировна отк. в рег. 26.10.2011
Справедливая Россия Бурляков Юрий Васильевич 6430 21,46 %
ЛДПР Горбунов Дмитрий Олегович 3985 13,30 %
КПРФ Гребенюк Владимир Алексеевич 6851 22,87 %
Единая Россия Данилин Владимир Николаевич 11 143 37,20 %
самовыдвижение Плотников Владимир Иванович отм. выдв. 25.10.2011
Недействительные бюллетени 1547
Всего голосов 28 409 100 %
Дзержинский одномандатный избирательный округ № 3
Партия Кандидат Голоса %
Единая Россия Дёмкин Николай Иванович 18 552 58,41 %
ЛДПР Дудоладов Владислав Владимирович 2417 7,61 %
самовыдвижение Панина Галина Павловна 2401 7,56 %
Справедливая Россия Самонов Александр Алексеевич 2988 9,41 %
КПРФ Шерстобитов Алексей Сергеевич 4280 13,48 %
Недействительные бюллетени 1122
Всего голосов 30 638 100 %
Индустриальный одномандатный избирательный округ № 4
Партия Кандидат Голоса %
Единая Россия Жуков Владимир Юрьевич 19 871 53,71 %
ЛДПР Клабуков Алексей Александрович 3989 10,78 %
самовыдвижение Хоружий Артём Сергеевич 3609 9,76 %
КПРФ Хромцов Александр Анатольевич 7880 21,30 %
Недействительные бюллетени 1645
Всего голосов 35 349 100 %
Ленинский одномандатный избирательный округ № 5
Партия Кандидат Голоса %
Единая Россия Богуславский Сергей Станиславович 10 296 30,61 %
самовыдвижение Буданов Сергей Вячеславович 9722 28,90 %
самовыдвижение Заяц Олег Александрович отк. в рег. 28.10.2011
самовыдвижение Нечаев Алексей Михайлович отк. в рег. 25.10.2011
самовыдвижение Окунев Андрей Олегович выбытие 25.11.2011
КПРФ Окунев Константин Николаевич выбытие 25.11.2011
ЛДПР Харин Николай Александрович 9009 26,78 %
Недействительные бюллетени 4613
Всего голосов 29 027 100 %
Индустриальный одномандатный избирательный округ № 6
Партия Кандидат Голоса %
КПРФ Долгов Ильяс Хасьянович 8981 26,20 %
ЛДПР Николаева Юлия Леонидовна 5654 16,49 %
самовыдвижение Ощепков Эдуард Анатольевич 2988 8,72 %
Единая Россия Шилов Геннадий Михайлович 14 837 43,28 %
Недействительные бюллетени 1821
Всего голосов 32 460 100 %
Орджоникидзевский одномандатный избирательный округ № 7
Партия Кандидат Голоса %
самовыдвижение Аристов Георгий Викторович выбытие 11.11.2011
Единая Россия Бурнашов Алексей Леонидович 17 196 52,64 %
ЛДПР Киселев Владимир Владиславович 4885 14,95 %
самовыдвижение Мансуров Ринат Равелевич 1825 5,59 %
КПРФ Черных Алексей Васильевич 7111 21,77 %
Недействительные бюллетени 1650
Всего голосов 31 017 100 %
Орджоникидзевский одномандатный избирательный округ № 8
Партия Кандидат Голоса %
самовыдвижение Богданов Александр Владимирович отк. в рег. 28.10.2011
Единая Россия Бухвалов Николай Ювенальевич 10 331 31,42 %
самовыдвижение Линьков Евгений Леонидович отк. в рег. 28.10.2011
ЛДПР Рогожникова Ольга Андреевна 8318 25,30 %
КПРФ Старков Андрей Вадимович 12 043 36,63 %
Недействительные бюллетени 2189
Всего голосов 30 692 100 %
Мотовилихинский одномандатный избирательный округ № 9
Партия Кандидат Голоса %
самовыдвижение Агишев Андрей Валентинович отк. в рег. 28.10.2011
самовыдвижение Беляев Михаил Васильевич отм. выдв. 26.10.2011
Единая Россия Бойченко Александр Юрьевич 15 675 42,68 %
самовыдвижение Жбанова Татьяна Валентиновна отм. выдв. 26.10.2011
самовыдвижение Куликова Любовь Михайловна отм. выдв. 26.10.2011
КПРФ Макаров Павел Аркадьевич 11 208 30,52 %
самовыдвижение Малышев Константин Павлович 4207 11,46 %
самовыдвижение Пылаев Сергей Борисович отм. выдв. 26.10.2011
ЛДПР Хабибуллин Насибулла Ринатович 3823 10,41 %
самовыдвижение Яковлев Андрей Юрьевич отм. выдв. 26.10.2011
Недействительные бюллетени 1812
Всего голосов 34 913 100 %
Свердловский одномандатный избирательный округ № 10
Партия Кандидат Голоса %
самовыдвижение Васильев Василий Арнольдович отм. выдв. 28.10.2011
ЛДПР Габдулзянов Эльнар Таухитович 5226 16,63 %
самовыдвижение Капустина Люция Рафкатовна отк. в рег. 28.10.2011
КПРФ Костицина Гульнара Нургалиевна 10 689 34,02 %
самовыдвижение Кыхалов Олег Геннадьевич выбытие 28.11.2011
Единая Россия Флегинский Александр Евгеньевич 12 301 39,15 %
Недействительные бюллетени 3205
Всего голосов 28 216 100 %
Свердловский одномандатный избирательный округ № 11
Партия Кандидат Голоса %
КПРФ Андреянов Сергей Николаевич 9431 31,28 %
Правое дело Галяев Виталий Викторович отк. в рег. 28.10.2011
самовыдвижение Резвых Андрей Владимирович отм. выдв. 28.10.2011
ЛДПР Романов Олег Анатольевич 6913 22,93 %
Единая Россия Телепнев Александр Александрович 11 636 38,60 %
Недействительные бюллетени 2168
Всего голосов 27 980 100 %
Чердынский одномандатный избирательный округ № 12
Партия Кандидат Голоса %
Единая Россия Баранов Виктор Иванович 24 288 70,66 %
самовыдвижение Габов Дмитрий Алексеевич 2104 6,12 %
КПРФ Ильиных Владимир Владимирович 3819 11,11 %
самовыдвижение Кичигин Дмитрий Николаевич отк. в рег. 26.10.2011
ЛДПР Суховей Виктор Юрьевич 2854 8,30 %
самовыдвижение Тарасов Константин Джемалович отк. в рег. 28.10.2011
Недействительные бюллетени 1308
Всего голосов 33 065 100 %
Соликамский одномандатный избирательный округ № 13
Партия Кандидат Голоса %
ЛДПР Дмитриев Евгений Викторович 5789 18,00 %
КПРФ Мальцев Владимир Владимирович 9554 29,71 %
самовыдвижение Митраков Леонид Васильевич отм. выдв. 14.10.2011
самовыдвижение Насекина Евгения Викторовна отм. выдв. 14.10.2011
Единая Россия Тушнолобов Геннадий Петрович 15 427 47,98 %
Недействительные бюллетени 1385
Всего голосов 30 770 100 %
Березниковский одномандатный избирательный округ № 14
Партия Кандидат Голоса %
самовыдвижение Май Вадим Артурович 3845 13,53 %
Единая Россия Папков Игорь Валентинович 16 666 58,63 %
ЛДПР Хавин Олег Васильевич 6172 21,71 %
Недействительные бюллетени 1741
Всего голосов 26 683 100 %
Березниковский одномандатный избирательный округ № 15
Партия Кандидат Голоса %
КПРФ Борисов Владимир Алексеевич 3589 13,14 %
Единая Россия Зимин Александр Леонидович 3176 11,63 %
ЛДПР Кашин Игорь Леонидович 3511 12,86 %
самовыдвижение Ковалев Олег Алексеевич 15 768 57,74 %
самовыдвижение Левитан Сергей Владимирович отк. в рег. 28.10.2011
самовыдвижение Марков Алексей Анатольевич отк. в рег. 28.10.2011
самовыдвижение Суворов Александр Русланович отм. выдв. 28.10.2011
Недействительные бюллетени 1264
Всего голосов 26 044 100 %
Губахинский одномандатный избирательный округ № 16
Партия Кандидат Голоса %
Единая Россия Даут Владимир Александрович 23 384 69,43 %
самовыдвижение Одинцов Дмитрий Николаевич 4459 13,24 %
ЛДПР Сивцев Евгений Викторович отк. в рег. 21.10.2011
КПРФ Цеов Виктор Романович 4374 12,99 %
Недействительные бюллетени 1462
Всего голосов 32 217 100 %
Чусовской одномандатный избирательный округ № 17
Партия Кандидат Голоса %
ЛДПР Артемьева Оксана Олеговна 7310 18,37 %
самовыдвижение Винокуров Алексей Владимирович отм. выдв. 27.10.2011
Единая Россия Карпов Анатолий Александрович 22 728 57,12 %
самовыдвижение Пономарева Наталья Вячеславовна 4942 12,42 %
самовыдвижение Французов Сергей Николаевич 2511 6,31 %
Недействительные бюллетени 2297
Всего голосов 37 491 100 %
Лысьвенский одномандатный избирательный округ № 18
Партия Кандидат Голоса %
самовыдвижение Белышев Иван Викторович отк. в рег. 27.10.2011
Справедливая Россия Варданян Андраник Гургенович 4287 13,25 %
самовыдвижение Кобелев Андрей Геннадьевич 1083 3,35 %
самовыдвижение Орлов Дмитрий Станиславович 17 569 54,29 %
самовыдвижение Попов Виталий Павлович отк. в рег. 27.10.2011
ЛДПР Рогожников Игорь Яковлевич 1610 4,97 %
Единая Россия Тунев Андрей Васильевич 5742 17,74 %
самовыдвижение Тупицын Сергей Иванович 1316 4,07 %
Недействительные бюллетени 755
Всего голосов 31 607 100 %
Суксунский одномандатный избирательный округ № 19
Партия Кандидат Голоса %
ЛДПР Горбунов Олег Васильевич 4957 13,30 %
КПРФ Останин Валерий Анатольевич 9684 25,99 %
Единая Россия Третьяков Александр Владимирович 20 251 54,34 %
самовыдвижение Шардаков Максим Алексеевич 1074 2,88 %
Недействительные бюллетени 1301
Всего голосов 35 966 100 %
Чернушинский одномандатный избирательный округ № 20
Партия Кандидат Голоса %
ЛДПР Бушмакова Юлия Викторовна 4638 11,66 %
самовыдвижение Власова Татьяна Александровна отм. выдв. 21.10.2011
Единая Россия Драницын Александр Анатольевич 23 685 59,55 %
КПРФ Попов Георгий Дмитриевич 9805 24,65 %
Недействительные бюллетени 1648
Всего голосов 38 128 100 %
Кунгурский одномандатный избирательный округ № 21
Партия Кандидат Голоса %
Справедливая Россия Алистратов Владимир Николаевич 10 012 24,82 %
самовыдвижение Высоцкая Танзиля Мирсаяфовна отк. в рег. 24.10.2011
самовыдвижение Высоцкий Александр Павлович 7372 18,27 %
ЛДПР Золотарев Алексей Владимирович 5709 14,15 %
самовыдвижение Камаев Валерий Викторович 1058 2,62 %
Единая Россия Клепцин Сергей Витальевич 14 838 36,78 %
Недействительные бюллетени 1354
Всего голосов 38 989 100 %
Чайковский одномандатный избирательный округ № 22
Партия Кандидат Голоса %
ЛДПР Кудрин Валерий Леонидович 3992 12,45 %
Справедливая Россия Першин Константин Владимирович 4123 12,86 %
Единая Россия Чичелов Виктор Александрович 18 306 57,10 %
КПРФ Юрков Евгений Федорович 4663 14,55 %
Недействительные бюллетени 973
Всего голосов 31 084 100 %
Осинский одномандатный избирательный округ № 23
Партия Кандидат Голоса %
КПРФ Бегун Виктор Леонидович 7521 21,03 %
самовыдвижение Митрошин Александр Валентинович отк. в рег. 28.10.2011
Единая Россия Сухих Валерий Александрович 21 688 60,64 %
самовыдвижение Чернов Александр Александрович 1106 3,09 %
Справедливая Россия Юсуфкулов Дамир Мазитович 4310 12,05 %
Недействительные бюллетени 1138
Всего голосов 34 625 100 %
Верещагинский одномандатный избирательный округ № 24
Партия Кандидат Голоса %
КПРФ Вожаков Алексей Валентинович 11 713 34,79 %
Единая Россия Ёлохов Юрий Георгиевич 14 379 42,71 %
самовыдвижение Исаева Екатерина Александровна 1276 3,79 %
самовыдвижение Казанцев Николай Васильевич 2373 7,05 %
самовыдвижение Сиренко Александр Викторович отм. выдв. 25.10.2011
ЛДПР Шестакова Елена Николаевна 2814 8,36 %
Недействительные бюллетени 1110
Всего голосов 32 555 100 %
Очёрский одномандатный избирательный округ № 25
Партия Кандидат Голоса %
самовыдвижение Белкин Олег Геннадьевич выбытие 29.11.2011
Единая Россия Жданов Олег Михайлович 21 439 58,48 %
ЛДПР Истомин Антон Иванович 6228 16,99 %
КПРФ Шихов Роман Александрович 6656 18,16 %
Недействительные бюллетени 2338
Всего голосов 34 323 100 %
Добрянский одномандатный избирательный округ № 26
Партия Кандидат Голоса %
самовыдвижение Бажин Иван Владимирович 3014 8,69 %
КПРФ Варлыга Владимир Васильевич 9805 28,28 %
Единая Россия Плюснин Виктор Борисович 15 051 43,41 %
ЛДПР Поляков Олег Борисович выбытие 02.11.2011
Справедливая Россия Третьяков Алексей Владимирович 5288 15,25 %
Недействительные бюллетени 1511
Всего голосов 33 158 100 %
Кунгурский одномандатный избирательный округ № 27
Партия Кандидат Голоса %
КПРФ Игнаткина Наталья Владимировна 7256 20,16 %
самовыдвижение Коржев Борис Иванович 1861 5,17 %
Единая Россия Скриванов Дмитрий Станиславович 21 521 59,79 %
ЛДПР Степанов Илья Анатольевич 4071 11,31 %
Недействительные бюллетени 1283
Всего голосов 34 709 100 %
Краснокамский одномандатный избирательный округ № 28
Партия Кандидат Голоса %
Яблоко Колоколова Ольга Аркадьевна 10 927 30,18 %
КПРФ Кузьмицкий Геннадий Эдуардович 7383 20,39 %
самовыдвижение Порошин Дмитрий Иванович отк. в рег. 28.10.2011
Единая Россия Разутдинов Равкат Зинурович 12 133 33,51 %
ЛДПР Рябов Виктор Николаевич 4161 11,49 %
Недействительные бюллетени 1602
Всего голосов 34 604 100 %
Кудымкарский одномандатный избирательный округ № 29
Партия Кандидат Голоса %
Справедливая Россия Аристова Светлана Михайловна 3266 13,96 %
самовыдвижение Коробов Константин Евгеньевич отк. в рег. 28.10.2011
самовыдвижение Петров Алексей Алексеевич 12 216 52,23 %
ЛДПР Сыстеров Денис Александрович 2023 8,65 %
Единая Россия Филиппова Надежда Николаевна 4975 21,27 %
самовыдвижение Четин Александр Иванович отк. в рег. 28.10.2011
Недействительные бюллетени 911
Всего голосов 22 480 100 %
Кочевсой одномандатный избирательный округ № 30
Партия Кандидат Голоса %
самовыдвижение Герович Елена Васильевна отм. выдв. 21.10.2011
самовыдвижение Жильцов Юрий Васильевич отк. в рег. 28.10.2011
Единая Россия Зырянова Елена Владимировна 2683 12,15 %
самовыдвижение Останин Николай Афанасьевич выбытие 30.11.2011
ЛДПР Тараканов Сергей Станиславович 1216 5,51 %
самовыдвижение Тунев Артем Андреевич отк. в рег. 28.10.2011
самовыдвижение Хозяшев Владимир Семенович 7954 36,03 %
Справедливая Россия Черепанов Станислав Сергеевич 5657 25,62 %
самовыдвижение Ясырев Иван Валерьевич отк. в рег. 28.10.2011
Недействительные бюллетени 4569
Всего голосов 17 510 100 %

Примечания

  1. Избирательная комиссия Пермского края определила Схему одномандатных избирательных округов по выборам депутатов Законодательного Собрания Пермского края второго созыва (недоступная ссылка). Избирательная комиссия Пермского края. Дата обращения 30 ноября 2011. Архивировано 4 марта 2016 года.
  2. 2 сентября состоялось внеочередное заседание Законодательного Собрания Пермского края.. Сайт Законодательного Собрания Пермского края. Дата обращения 30 ноября 2011. Архивировано 5 сентября 2012 года.
  3. 19 октября 2011 года в 18 часов 00 минут закончился срок подачи документов для регистрации кандидатов в окружные избирательные комиссии (ОИК) и единых списков кандидатов в Избирательную комиссию Пермского края. Избирательная комиссия Пермского края. Дата обращения 30 ноября 2011. (недоступная ссылка)
  4. 28 октября 2011 года закончился период регистрации кандидатов в депутаты Законодального Собрания Пермского края второго созыва. Избирательная комиссия Пермского края. Дата обращения 30 ноября 2011. (недоступная ссылка)
  5. На заседании Избирательной комиссии Пермского края 25 октября 2011 года был зарегистрирован единый список кандидатов в депутаты Законодательного Собрания Пермского края второго созыва, выдвинутый региональным отделением политической партии «Единая Россия» в количестве 75 человек (недоступная ссылка). Избирательная комиссия Пермского края. Дата обращения 30 ноября 2011. Архивировано 4 марта 2016 года.
  6. 1 2 3 20 октября 2011 года на очередном заседании Избирательной комиссии Пермского края были зарегистрированы единые списки кандидатов в депутаты Законодательного Собрания Пермского края второго созыва, выдвинутые избирательными объединениями «РОПП «ЛДПР» Пермского края», «ПКОПП «КПРФ» и «РОПП СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ в Пермском крае» (недоступная ссылка). Избирательная комиссия Пермского края. Дата обращения 30 ноября 2011. Архивировано 4 марта 2016 года.
  7. 1 2 3 Закончилась регистрация единых списков кандидатов в депутаты Законодательного Собрания Пермского края (недоступная ссылка). Избирательная комиссия Пермского края. Дата обращения 30 ноября 2011. Архивировано 4 марта 2016 года.

Ссылки