Выборы в Законодательное собрание Красноярского края (2011)

Выборы в Законодательное собрание Красноярского края второго созыва прошли в Единый день голосования 4 декабря 2011 года по смешанной избирательной системе: из 52 депутатов 26 депутатов избирались по партийным спискам по пропорциональной системе (заградительный барьер составлял 5%) и 26 депутатов по одномандатным и двухмандатным округам по мажоритарной системе. Одновременно проходили выборы в государственную думу.

← 2007  Флаг Красноярского края  2016 →
Выборы в Законодательное Собрание Красноярского края
Выборы в Законодательное собрание Красноярского края II созыва
4 декабря 2011 года
Явка избирателей 49,51 %
Lev Kuznetsov, August 2011.jpeg No image available.svg Valeriy Zubov.jpg
Глава партии Лев Кузнецов Петр Медведев Валерий Зубов
Партия Единая Россия КПРФ Справедливая Россия
Мест получено 33 (4) 8 () 5 (2)
Голосов 397 510
(36,86 %)
255 211
(23,66 %)
193 393
(17,93 %)
Изменение доли голосов 5,66 % 3,34 % 5,53 %
Прошлое число мест 29 8 7
Wladimir Schirinowski cropped.jpg No image available.svg
Глава партии Владимир Жириновский Владислав Королев
Партия ЛДПР Правое дело
Мест получено 4 (1) 0 (2)
Голосов 188 533
(17,48 %)
18 564
(1,72 %)
Изменение доли голосов 5,73 % 5,53 %
Прошлое число мест 3 2

Содержание

Подготовка

30 августа 2011 года Законодательное Собрание Красноярского края назначило дату выборов на 4 декабря 2011 года.[1] Это раньше, чем срок окончания работы Законодательного Собрания I созыва. Инициатива проведения выборов именно в этот день принадлежала комитету по госстроительству, местному самоуправлению и развитию институтов гражданского общества.[2]

Результаты выборов

Списки партий

Партия Голоса % голосов Мест
по списку
Мест
по округам
Мест всего
Единая Россия 397 510 36,86 % 11 22 33
КПРФ 255 211 23,66 % 6 2 8
Справедливая Россия 193 393 17,93 % 5 0 5
ЛДПР 188 533 17,48 % 4 0 4
Заградительный барьер — 5 %
Правое дело 18 564 1,72 % 0 0 0
самовыдвиженцы - - - 2 2
Недействительные бюллетени 25 303
Всего голосов: 1 078 514 100,00 % 26 26 52

Одномандатные и двухмандатные округа

Ленинский одномандатный округ № 1

Партия Кандидат Голоса % голосов
Единая Россия Фокин Владимир Александрович 17212 37,17 %
Справедливая Россия Селезнев Андрей Валерьевич 9631 20,80 %
КПРФ Штуров Александр Николаевич 8422 18,19 %
ЛДПР Подоляк Наталия Михайловна 6730 14,53 %
самовыдвижение Зимарева Елена Владимировна 2567 5,54 %
Недействительные бюллетени 1746
Всего голосов: 46308 100,00 %

Явка избирателей: 46,43 %.

Кировский одномандатный округ № 2

Партия Кандидат Голоса % голосов
Единая Россия Клешко Алексей Михайлович 25442 55,76 %
КПРФ Тамоев Роман Телманович 7517 16.48 %
Справедливая Россия Литвинов Константин Владимирович 5476 12.00 %
ЛДПР Притуляк Денис Геннадьевич 3777 8.28 %
самовыдвижение Козырис Сергей Владимирович 1861 4.08 %
Недействительные бюллетени 1551
Всего голосов: 45624 100,00

Явка избирателей: 48,29 %.

Свердловский одномандатный округ № 3

Партия Кандидат Голоса % голосов
Единая Россия Матюшенко Анатолий Иванович 13029 29,18 %
Справедливая Россия Антипина Ирина Рэмовна 11556 25,89 %
КПРФ Михалева Нина Ивановна 11150 24,98 %
ЛДПР Побилат Денис Петрович 5513 12,35 %
самовыдвижение Бурдакин Станислав Александрович 1588 3,56 %
Недействительные бюллетени 1807
Всего голосов: 44643 100,00

Явка избирателей: 44,46 %.

Октябрьский одномандатный округ № 4

Партия Кандидат Голоса % голосов
самовыдвижение Быков Анатолий Петрович 32053 61,50 %
КПРФ Илюшин Евгений Олегович 5889 11,30 %
Единая Россия Ладыженко Сергей Николаевич 5367 10,30 %
Справедливая Россия Уашев Эдуард Мантаевич 3911 7,50 %
ЛДПР Мальчиков Евгений Сергеевич 3557 6,83 %
Недействительные бюллетени 1338
Всего голосов: 52115 100,00

Явка избирателей: 48,83 %.

Железнодорожный одномандатный округ № 5

Партия Кандидат Голоса % голосов
Единая Россия Усс Александр Викторович 22808 45,53 %
КПРФ Сорокин Игорь Васильевич 10955 21,87 %
Справедливая Россия Кострыкин Георгий Михайлович 9944 19,85 %
ЛДПР Савватеев Александр Григорьевич 4668 9,32 %
Недействительные бюллетени 1719
Всего голосов: 50094 100,00

Явка избирателей: 47,19 %.

Центральный одномандатный округ № 6

Партия Кандидат Голоса % голосов
Единая Россия Швыткин Юрий Николаевич 21636 41,80 %
Справедливая Россия Пащенко Евгений Анатольевич 11327 21,88 %
КПРФ Бондаренко Сергей Анатольевич 8991 17,37 %
ЛДПР Сергиенко Янис Вадимович 5337 10,31 %
самовыдвижение Зверев Максим Викторович 2695 5,21 %
Недействительные бюллетени 1775
Всего голосов: 51761 100,00

Явка избирателей: 47,56 %.

Советский одномандатный округ № 7

Партия Кандидат Голоса % голосов
самовыдвижение Добровольская Марина Ивановна 29588 59,11 %
КПРФ Роженцов Павел Сергеевич 5682 11,35 %
самовыдвижение Усаков Валерий Иосифович 5484 10,96 %
Единая Россия Баталов Александр Алексеевич 4545 9,08 %
ЛДПР Нартов Андрей Сергеевич 3303 6,60 %
Недействительные бюллетени 1451
Всего голосов: 50053 100,00

Явка избирателей: 45,13 %.

Железногорский одномандатный округ № 8

Партия Кандидат Голоса % голосов
Единая Россия Гаврилов Петр Михайлович 22246 43,56 %
ЛДПР Кулеш Алексей Викторович 8767 17,17 %
КПРФ Шевченко Вадим Сергеевич 7338 14,37 %
самовыдвижение Баховцев Геннадий Яковлевич 4611 9,03 %
Справедливая Россия Шаранов Сергей Геннадьевич 4584 8,98 %
самовыдвижение Блинов Андрей Сергеевич 1900 3,72 %
Недействительные бюллетени 1618
Всего голосов: 51064 100,00

Явка избирателей: 52,81 %.

Березовский одномандатный округ № 9

Партия Кандидат Голоса % голосов
Единая Россия Данильченко Юрий Михайлович 16505 38,73 %
Справедливая Россия Крайник Ирина Альбертовна 10103 23,71 %
самовыдвижение Рыгин Павел Игоревич 6827 16,02 %
ЛДПР Черных Артем Анатольевич 6823 16,01 %
Недействительные бюллетени 2354
Всего голосов: 42612 100,00

Явка избирателей: 45,02 %.

Емельяновский одномандатный округ № 10

Партия Кандидат Голоса % голосов
Единая Россия Гольдман Роман Геннадьевич 21121 43,09 %
Справедливая Россия Манакова Эльвира Генриховна 10140 20,69 %
КПРФ Думанский Андрей Николаевич 8361 17,06 %
ЛДПР Телин Виталий Геннадьевич 5324 10,86 %
самовыдвижение Карелин Александр Олегович 2115 4,32 %
Недействительные бюллетени 1953
Всего голосов: 49014 100,00

Явка избирателей: 51,46 %.

Ачинский одномандатный округ № 11

Партия Кандидат Голоса % голосов
КПРФ Седов Владимир Сергеевич 15338 30,15 %
Справедливая Россия Любкин Юрий Александрович 14389 28,29 %
Единая Россия Сухотин Игорь Валентинович 10540 20,72 %
ЛДПР Худоренко Владимир Александрович 8028 15,78 %
Недействительные бюллетени 2575
Всего голосов: 50870 100,00

Явка избирателей: 51,46 %.

Назаровский одномандатный округ № 12

Партия Кандидат Голоса % голосов
Единая Россия Исаев Валерий Андреевич 36882 80,11 %
ЛДПР Швемлер Артем Александрович 7072 15,36 %
Недействительные бюллетени 2085
Всего голосов: 46039 100,00

Явка избирателей: 51,50 %.

Балахтинский одномандатный округ № 13

Партия Кандидат Голоса % голосов
Единая Россия Мельниченко Борис Владимирович 27510 51,74 %
Справедливая Россия Балтаков Николай Николаевич 18373 34,55 %
ЛДПР Бахов Александр Борисович 5633 10,59 %
Недействительные бюллетени 1656
Всего голосов: 53172 100,00

Явка избирателей: 54,92 %.

Минусинский одномандатный округ № 14

Партия Кандидат Голоса % голосов
Единая Россия Зырянов Владислав Валерьевич 29357 55,64 %
КПРФ Кованов Сергей Петрович 13900 26,34 %
ЛДПР Ратахин Александр Анатольевич 4198 7,96 %
самовыдвижение Резаев Александр Яковлевич 3141 5,95 %
Недействительные бюллетени 2168
Всего голосов: 52764 100,00

Явка избирателей: 51,52 %.

Курагинский одномандатный округ № 15

Партия Кандидат Голоса % голосов
Единая Россия Зяблов Сергей Филиппович 28558 50,78 %
КПРФ Шорохов Геннадий Николаевич 14977 26,63
ЛДПР Грибов Александр Иванович 6331 11,26 %
самовыдвижение Русских Сергей Витальевич 2029 3,61 %
самовыдвижение Алборов Эдуард Заурович 1904 3,39 %
Недействительные бюллетени 2437
Всего голосов: 56236 100,00

Явка избирателей: 52,99 %.

Рыбинский одномандатный округ № 16

Партия Кандидат Голоса % голосов
Единая Россия Лыспак Александр Иванович 19360 36,59 %
КПРФ Слонов Алексей Павлович 13155 24,86 %
Справедливая Россия Шавкун Александр Николаевич 9306 17,59 %
ЛДПР Деревягин Андрей Александрович 8700 16,44 %
Недействительные бюллетени 2386
Всего голосов: 52907 100,00

Явка избирателей: 55,68 %.

Канский одномандатный округ № 17

Партия Кандидат Голоса % голосов
Единая Россия Креминский Николай Анатольевич 17673 40,48 %
Справедливая Россия Осипова Татьяна Юрьевна 13277 30,41 %
ЛДПР Печерский Юрий Андреевич 6262 14,34 %
самовыдвижение Шелковников Андрей Валентинович 4006 9,18 %
Недействительные бюллетени 2437
Всего голосов: 43655 100,00

Явка избирателей: 43,46 %.

Уярский одномандатный округ № 18

Партия Кандидат Голоса % голосов
Единая Россия Рейнгардт Владимир Гарольдович 21385 46,31 %
самовыдвижение Захаров Игорь Евгеньевич 11549 25,01 %
ЛДПР Старцев Сергей Николаевич 6199 13,42 %
самовыдвижение Тоцкий Иван Александрович 4867 10,54 %
Недействительные бюллетени 2179
Всего голосов: 46179 100,00

Явка избирателей: 50,57 %.

Богучанский одномандатный округ № 19

Партия Кандидат Голоса % голосов
Единая Россия Симановский Александр Алексеевич 25244 50,36 %
Справедливая Россия Сурин Анатолий Михайлович 8601 17,16 %
ЛДПР Смолин Александр Валерьевич 7769 15,50 %
самовыдвижение Иванов Сергей Валентинович 6637 13,24 %
Недействительные бюллетени 1877
Всего голосов: 50128 100,00

Явка избирателей: 52,92 %.

Лесосибирский одномандатный округ № 20

Партия Кандидат Голоса % голосов
КПРФ Дьяков Александр Александрович 15599 32,30 %
Единая Россия Золотарев Борис Николаевич 12514 25,91 %
Справедливая Россия Шевцов Владимир Викторович 6459 13,37 %
ЛДПР Бекчурин Олег Игоревич 5858 12,13 %
самовыдвижение Власова Лариса Юрьевна 5186 10,74 %
самовыдвижение Елисеев Олег Викторович 846 1,75 %
Недействительные бюллетени 1834
Всего голосов: 48296 100,00

Явка избирателей: 46,37 %.

Норильский одномандатный округ № 21

Партия Кандидат Голоса % голосов
Единая Россия Самохин Андрей Николаевич 15193 48,30 %
КПРФ Завацкая Людмила Николаевна 5857 18,62 %
ЛДПР Галицкая Ольга Владимировна 4754 15,11 %
Справедливая Россия Сахно Евгений Витальевич 4016 12,77 %
Недействительные бюллетени 1633
Всего голосов: 31453 100,00

Явка избирателей: 45,71 %.

Талнахский одномандатный округ № 22

Партия Кандидат Голоса % голосов
Единая Россия Магомедова Людмила Васильевна 15783 50,31 %
КПРФ Полежаев Петр Иванович 6388 20,36 %
ЛДПР Андрушко Михаил Михайлович 4909 15,65 %
Справедливая Россия Биглова Равия Раиловна 2836 9,04 %
Недействительные бюллетени 1458
Всего голосов: 31374 100,00

Явка избирателей: 43,60 %.

Таймырский двухмандатный округ № 23

Партия Кандидат Голоса % голосов
Единая Россия Вэнго Валерий Хольмович 5128 39,62 %
Единая Россия Фокин Николай Андреевич 3505 27,08 %
КПРФ Иванов Александр Викторович 2106 16,27 %
ЛДПР Козицына Татьяна Петровна 1105 8,54 %
ЛДПР Шагиахметова Елена Михайловна 482 3,72 %
Недействительные бюллетени 616
Всего голосов: 12942 100,00

Явка избирателей: 49,89 %.

Эвенкийский двухмандатный округ № 24

Партия Кандидат Голоса % голосов
Единая Россия Амосов Анатолий Егорович 2310 34,96 %
Единая Россия Ребрик Иван Иванович 1415 21,41 %
Справедливая Россия Гаюльский Артур Иванович 1414 21,40 %
самовыдвижение Хоменко Владимир Денисович 508 7,69 %
КПРФ Ботулу Владлен Александрович 447 6,76 %
самовыдвижение Москальченко Олег Викторович 240 3,63 %
Недействительные бюллетени 274
Всего голосов: 6608 100,00

Явка избирателей: 51,75 %.

Примечания

Источники