Выборы в Псковское областное собрание депутатов (2011)

Выборы депутатов Псковского областного Собрания депутатов прошли в Псковской области 4 декабря 2011 года одновременно с выборами в Государственную думу РФ по смешанной избирательной системе: 22 депутата были избраны по партийным спискам (пропорциональная система), 22 — по одномандатным округам (мажоритарная система)[2]. Впервые в истории Псковской области была реализована норма российского законодательства о передаче депутатского мандата избирательному объединению, которое получило на выборах от 5 до 7% голосов избирателей – партии «Яблоко»[3][4]. Срок полномочий пятого созыва — пять лет.

← 2007  Псковская область  2016 →
Выборы в Псковское областное Собрание депутатов
V созыв
4 декабря 2011 года
Явка избирателей 52,72 %[1]
No image available.svg No image available.svg No image available.svg
Глава партии Елена Бибикова Анатолий Копосов Михаил Брячак
Партия Единая Россия КПРФ Справедливая Россия
Депутатов в одномандатных округах 17 3 1
Мест получено 9 6 3
Суммарное число мест 26 9 4
Голосов 113 559
(37,41 %)
75 192
(24,77 %)
45 596
(15,02 %)
Прошлое число мест 29 5 4
Wladimir Schirinowski cropped.jpg ЛевШлосберг1.jpg
Глава партии Владимир Жириновский Лев Шлосберг
Партия ЛДПР Яблоко
Депутатов в одномандатных округах 0 0
Мест получено 3 1
Суммарное число мест 3 1
Голосов 43 003
(14,17 %)
20 387
(6,72 %)
Прошлое число мест 2 0

Результат выборов «Единая Россия» победила как в едином, так и в большинстве одномандатных округов

На 1 июля 2011 года в Псковской области было зарегистрировано 583 108 избирателей[5].

Выборы по партийным спискам

Партия Общеобластная часть списка
от 1 до 3 кандидатов
Региональных
групп*
Кандидатов
в списке**
Статус списка
Единая Россия[6] Елена БибиковаАлександр Котов • Ульяна Михайлова • Иван Цецерский • Александр Василевский 22 71 зарегистрирован
КПРФ[7] Анатолий Копосов • Александр Рогов • Алексей Фёдоров • Игорь Савицкий 22 71 зарегистрирован
Справедливая Россия[8] Михаил Брячак • Лилия Никифорова • Николай Егоров • Наталья Тудакова • Анатолий Палкин 22 71 зарегистрирован
ЛДПР[9] Владимир Жириновский • Сергей Макарченко • Василий Салопов • Антон Минаков 22 42 зарегистрирован
Яблоко[10] Лев Шлосберг • Наталья Вдовина • Андрей Котов 22 71 зарегистрирован
*Региональная группа соответствует одномандатному округу и должна включать от 1 до 5 кандидатов.
**Общее число включённых в единый список кандидатов не может превышать 71 человек.

Выборы по округам

Одномандатные избирательные округа Псковской области[11]
№ округа Территория Избирателей*
1 частично Псков 31 020
2 частично Псков 28 914
3 частично Псков 28 496
4 частично Псков 30 421
5 частично Псков 27 140
6 частично Псков 28 122
7 частично Великие Луки 30 093
8 частично Великие Луки 24 723
9 частично Великие Луки 27 792
10 Гдовский район (Гдов, Добручинская волость, Первомайская волость, Плесновская волость, Полновская волость, Самолвовская волость, Спицинская волость, Черневская волость, Юшкинская волость), частично Псковский район (Ершовская волость, Завеличенская волость, Логозовская волость, Талабские острова, Писковичская волость, Серёдкинская волость, Тямшанская волость) 28 802
11 Палкинский район (Васильевская волость, Качановская волость, Новоуситовская волость, Палкино, Палкинская волость, Родовская волость, Черская волость, Печорский район (Изборская волость, Круппская волость, Кулейская волость, Лавровская волость, Новоизборская волость, Паниковская волость, Печоры 26 013
12 частично Дедовичский район (Вязьевская волость, Дедовичи, Дубишенская волость, Пожеревицкая волость, Сосонская волость, Шелонская волость), Дновский район (Выскодская волость, Гавровская волость, Дно, Искровская волость, Лукомская волость, Моринская волость 24 778
13 частично Островский район (Бережанская волость, Волковская волость, Остров, частично Псковский район (Краснопрудская волость) 23 347
14 Бежаницкий район (Ашевское, Бежаницкая волость, Бежаницы, Добрывичская волость, Кудеверская волость, Лющикская волость, Полистовское, Пореченское, Чихачевская волость, частично Новоржевский район (Барутская волость, Вескинская волость, Вехнянская волость, Выборская волость, Новоржев, Оршанская волость, Стехновская волость), частично Островский район (Воронцовская волость, Городищенская волость, Шиковская волость), частично Порховский район (Славковская волость) 22 923
15 Красногородский район (Красногородск, Красногородская волость, Партизанская волость, Пограничная волость), частично Островский район (Горайская волость), Пушкиногорский район (Велейская волость, Новгородкинская волость, Полянская волость, Пушкиногорье), Пыталовский район (Вышгородская волость, Линовская волость, Носовская волость, Пыталово, Скадинская волость, Тулинская волость, Утроинская волость) 27 208
16 частично Опочецкий район (Макушинская волость, Опочка, Пригородная волость), частично Себежский район (Себеж, Себежское, Сосновый бор) 23 704
17 частично Невельский район (Новохованская волость, Плисская волость, Туричинская волость), частично Новоржевский район (Жадрицкая волость, Макаровская волость), частично Опочецкий район (Болгатовская волость, Варыгинская волость, Глубоковская волость, Звонская волость, Матюшкинская волость), Пустошкинский район (Алольская волость, Гультяевская волость, Забельская волость, Пригородная волость, Пустошка, Щукинская волость), частично Себежский район (Бояриновская волость, Идрица, Красная волость, Красноармейская волость, Максютинская волость, Мостищенская волость) 21 235
18 Великолукский район (Борковская волость, Купуйская волость, Лычёвская волость, Марьинская волость, Переслегинская волость, Пореченская волость, Успенская волость, Шелковская волость), Куньинский район (Боталовская волость, Долговицкая волость, Жижицкая волость, Каськовская волость, Кунья, Назимовская волость, Пухновская волость, Слепневская волость, Ущицкая волость, частично Усвятский район (Калошинская волость, Церковищенская волость) 25 189
19 Струго-Красненский район (Марьинская волость, Новосельская волость, Сиковицкая волость, Струги Красные, Хрединская волость, Цапельская волость), Плюсский район (Заплюсье, Запольская волость, Лядская волость, Плюсса, Плюсская волость), частично Порховский район (Дубровенская волость, Павская волость, Полонская волость) 23 679
20 частично Порховский район (Верхнемостская волость, Красноармейская волость, Логовинская волость, Порхов, Туготинская волость), частично Псковский район (Карамышевская волость, Торошинская волость, Ядровская волость) 23 036
21 Новосокольнический район (Бологовская волость, Вязовская волость, Горожанская волость, Маевская волость, Насвинская волость, Новосокольники, Новосокольническая волость, Окнийская волость, Первомайскяа волость, Руновская волость), частично Великолукский район (Букровская волость, Горицкая волость, Черпесская волость), Локнянский район (Алексеевская волость, Локня, Локнянская волость, Миритиницкая волость, Михайловская волость, Подберезинская волость, Самолуковская волость) 24 309
22 частично Невельский район (Артёмовская волость, Голубоозерская волость, Ивановская волость, Леховская волость, Лобковская волость, Невель, Трехалёвская волость, Усть-Долысская волость), частично Усвятский район (Усвятский район, Усвяты) 23 283
*Число избирателей, внесенных в список на момент окончания голосования.

Итоги

В результате выборов места распределились следующим образом: 26 мест получила "Единая Россия" (59,09 %, в том числе 17 по одномандатным округам и 9 по партийным спискам), у КПРФ — 9 мест вместо четырёх или 20,45 % от общего числа мандатов в Собрании (из них три по одномандатным округам и шесть по партийным спискам), "Справедливая Россия" — 4 места (15,02 %, в том числе 1 по одномандатному округу и 3 по партийным спискам), ЛДПР — 3 места (14,17 %, все по партийным спискам) и "Яблоко" — 1 место (6,72 %, по партийным спискам), а также 1 место получил беспартийный самовыдвиженец (по одномандатному округу).[12]

В состав фракции "Единая Россия"» вошли 27 депутатов (61,36 %), включая самовыдвиженца Юрия Сорокина.[13]

Результаты по одномандатным округам и единому округу

Результат по одномандатным округам Результат по единому округу
№ округа Депутат Партия Число голосов % голосов ЕР КПРФ СР ЛДПР "Яблоко"
1 Фёдоров Алексей Николаевич КПРФ 4603 31,34% 25,28% 31,03% 15,45% 13,81% 12,25%
2 Михайлов Дмитрий Юрьевич КПРФ 4051 29,69% 26,79% 31,26% 14,65% 14,30% 11,26%
3 Севастьянов Алексей Анатольевич "Единая Россия" 4793 35,41% 30,04% 26,60% 15,45% 18,68% 7,15%
4 Тиханов Анатолий Владимирович "Единая Россия" 6301 38,71% 32,33% 26,28% 14,51% 15,42% 9,45%
5 Сорокин Юрий Юрьевич "Единая Россия" 6288 44,10% 26,74% 29,20% 17,27% 12,90% 12,03%
6 Никифорова Лилия Анатольевна "Справедливая Россия" 5636 36,08% 27,71% 26,64% 17,35% 15,46% 10,99%
7 Мурылёв Аркадий Анатольевич КПРФ 4721 30,27% 31,09% 30,63% 17,73% 12,23% 5,71%
8 Каракаев Борис Николаевич "Единая Россия" 3659 30,03% 32,23% 30,58% 17,19% 12,03% 5,34%
9 Козловский Александр Николаевич "Единая Россия" 4412 33,01% 33,98% 29,82% 17,02% 11,81% 4,45%
10 Яников Владимир Николаевич "Единая Россия" 4952 35,16% 36,62% 22,13% 13,80% 15,49% 10,29%
11 Печникова Вера Николаевна "Единая Россия" 6962 48,15% 45,49% 22,03% 11,90% 13,75% 4,84%
12 Михайлова Ульяна Александровна "Единая Россия" 2943 24,27% 35,21% 21,98% 17,45% 14,69% 8,90%
13 Богачёва Ирина Михайловна "Единая Россия" 4387 38,41% 36,07% 26,39% 16,59% 14,64% 4,36%
14 Антонов Виктор Васильевич "Единая Россия" 7132 53,82% 49,75% 19,41% 12,92% 13,25% 3,20%
15 Бибикова Елена Васильевна "Единая Россия" 8544 56,44% 47,55% 20,99% 12,80% 14,11% 3,28%
16 Полозов Борис Геннадьевич "Единая Россия" 4825 41,08% 35,50% 24,70% 17,49% 14,83% 5,15%
17 Мурашкин Михаил Фёдорович "Единая Россия" 5229 41,19% 40,19% 23,72% 14,55% 13,85% 6,01%
18 Фёдоров Алексей Владимирович "Единая Россия" 6658 44,10% 49,87% 21,26% 11,76% 12,82% 2,80%
19 Котов Александр Алексеевич "Единая Россия" 8078 56,41% 51,22% 16,43% 13,40% 14,24% 3,08%
20 Братчиков Александр Николаевич "Единая Россия" 4894 44,08% 42,07% 22,17% 13,17% 16,27% 4,64%
21 Лебедев Александр Анатольевич "Единая Россия" 6529 48,00% 49,14% 16,37% 12,50% 13,90% 6,50%
22 Василевский Валерий Михайлович "Единая Россия" 6125 53,55% 41,16% 23,64% 16,42% 13,70% 3,60%

Примечания

  1. В Псковской области в голосовании приняли участие порядка 290 тысяч избирателей
  2. Избирательная комиссия Псковской области утвердила результаты голосования на выборах депутатов регионального парламента
  3. Пятый созыв
  4. «Яблоко» получит один мандат в Псковском областном Собрании
  5. Численность избирателей, участников референдума по состоянию на 1 июля 2011 г. ИК Псковской области
  6. Список кандидатов в депутаты Псковского областного Собрания депутатов пятого созыва, выдвинутый для баллотирования на выборах по Единому пропорциональному округу политической партией Псковское региональное отделение ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ» ИК Псковской области
  7. Список кандидатов в депутаты Псковского областного Собрания депутатов пятого созыва, выдвинутый для баллотирования на выборах по Единому пропорциональному округу политической партией Псковское областное отделение политической партии «КПРФ» ИК Псковской области
  8. Список кандидатов в депутаты Псковского областного Собрания депутатов пятого созыва, выдвинутый для баллотирования на выборах по Единому пропорциональному округу политической партией Региональное отделение Политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ ИК Псковской области
  9. Список кандидатов в депутаты Псковского областного Собрания депутатов пятого созыва, выдвинутый для баллотирования на выборах по Единому пропорциональному округу политической партией Псковское региональное отделение политической партии «ЛДПР» ИК Псковской области
  10. Список кандидатов в депутаты Псковского областного Собрания депутатов пятого созыва, выдвинутый для баллотирования на выборах по Единому пропорциональному округу политической партией ПРОПП «Российская объединенная демократическая партия «ЯБЛОКО» ИК Псковской области
  11. Сводная таблица результатов выборов по одномандатному (многомандатному) округуИК Псковской области
  12. Начала работу первая сессия Псковского областного Собрания депутатов 5-го созыва. 15/12/2011
  13. Псковское областное Собрание депутатов. Фракции.