Гойя (премия, 1990)

IV церемония вручения премии «Гойя» состоялась 10 марта 1990 года в мадридском Дворце конгрессов. Ведущие — Кармен Маура и Андрес Пахарес[es].

Киноперемия Гойя 1990
Дата проведения 10 марта 1990 года
Место проведения  Испания, Мадрид
← 1989
1991 →

Номинации

Главные премии

Лучший фильм Лучший режиссёр
  • Сон безумной обезьяны / El sueño del mono loco
    • Эскилаче / Esquilache
    • Море и погода / El Mar y el tiempo
    • Лунный мальчик / El Nino de la luna
    • Монтойя и Тарано / Montoyas y Tarantos
Лучший актёр Лучшая актриса
Лучший актёр второго плана Лучшая актриса второго плана
  • Адольфо Марсильяк — Эскилаче / Esquilache
    • Хуан Эчанове — Полёт голубки / El vuelo de la paloma
    • Хуан Луис Гальярдо — Полёт голубки / El vuelo de la paloma
    • Фернандо Гильен — Тёмная ночь / La noche oscura
    • Мануэль Уэте — Полёт голубки / El vuelo de la paloma
    • Энрике Сан Франсиско — / El Baile del Pato
  • Мария Аскерино — Море и погода / El Mar y el tiempo
    • Мария Барранко — Нужные вещи / Las cosas del querer
    • Чус Лампреаве — Спуститься за покупками / Bajarse al moro
    • Ампаро Ривельес — Эскилаче / Esquilache
    • Конча Веласко — Эскилаче / Esquilache
Лучший оригинальный сценарий Лучший адаптированный сценарий
Лучший режиссёрский дебют Лучший мультипликационный фильм
  • Ана Диэс — / Ander eta Yul
    • Кристина Андреу — / Brumal
    • Изабель Койшет — Слишком стар чтобы умереть молодым / Demasiado viejo para morir joven
    • Сантьяго и Теодоро Риос — / Guarapo
    • Ксавьер Вильяверде — / Continental
  • Бременские музыканты / Los cuatro músicos de Bremen
Лучший иностранный фильм на испанском языке

Другие номинации

Лучшая операторская работа Лучший монтаж
  • Сон безумной обезьяны / El sueño del mono loco — Хосе Луис Алькайне
    • Тёмная ночь / La noche oscura — Теодоро Эскамилья
    • Эскилаче / Esquilache — Хуан Аморос
    • Монтойя и Тарано / Montoyas y Tarantos — Теодоро Эскамилья
    • Лунный мальчик / El Nino de la luna — Хауме Перакаула
  • Сон безумной обезьяны / El sueño del mono loco — Кармен Фриас
    • Тёмная ночь / La noche oscura — Педро дель Рей
    • Монтойя и Тарано / Montoyas y Tarantos — Хосе Антонио Рохо
    • Лунный мальчик / El Nino de la luna — Рауль Роман
    • Море и погода / El Mar y el tiempo — Пабло Гонсалес дель Амо
Лучшая работа художника Лучший продюсер
  • Эскилаче / Esquilache — Хавьер Артиньяно и Рамиро Гомес
    • Если они скажут, что ты чувствуешь / Si te dicen que caí — Хосеп Росель
    • Лунный мальчик / El Nino de la luna — Франсеск Кандини
    • Дела сердечные / Las cosas del querer — Луис Санс
    • Сон безумной обезьяны / El sueño del mono loco — Пьер-Луи Тевен
  • Сон безумной обезьяны / El sueño del mono loco — Хосе Лопес Родеро
    • Эскилаче / Esquilache — Марисоль Карнисеро
    • Спуститься за покупками / Bajarse al moro — Андрес Сантана
    • Лунный мальчик / El Nino de la luna — Сельма Баккар, Адольфо Кора, Хайме Фернандес-Сид, Чаттаб Гарби и Франсиско Вильяр
    • Море и погода / El Mar y el tiempo — Андрес Сантана
Лучший звук Лучшие спецэффекты
  • Монтойя и Тарано / Montoyas y Tarantos — Антонио Блок, Франсиско Перамос и Мануэль Кора
    • / Amanece, que no es poco — Карлос Фаруоло, Франсиско Перамос и Мануэль Кора
    • Спуститься за покупками / Bajarse al moro — Мигель Анхель Поло и Энрике Молинеро
    • Море и погода / El Mar y el tiempo — Хильес Ортион и Эдуардо Фернандес
    • Сон безумной обезьяны / El sueño del mono loco — Хеорхес Прат, Пабло Бланко и Эдуардо Фернандес
    • Тёмная ночь / La noche oscura — Хильес Ортион и Карлос Фаруоло
  • / La grieta — Колин Артур, Басилио Кортихо и Карло де Марчис
    • / Amanece, que no es poco — Рейес Абадес
    • Тёмная ночь / La noche oscura — Рейес Абадес
    • Лунный мальчик / El Nino de la luna — Рейес Абадес, Анхель Алонсо, Басилио Кортихо и Эмилио Руис дель Рио
    • Сон безумной обезьяны / El sueño del mono loco — Кристиан Боурки
Лучшие костюмы Лучший грим
  • Лунный мальчик / El Nino de la luna — Монтсе Аменос и Исидро Прунес
    • Тёмная ночь / La noche oscura — Ана Альваргонсалес
    • Если они скажут, что ты чувствуешь / Si te dicen que caí — Марсело Гранде
    • Монтойя и Тарано / Montoyas y Tarantos — Альфонсо Барахас
    • Дела сердечные / Las cosas del querer — Хосе Мария Гарсия Монтес и Мария Луиса Сабала
  • Лунный мальчик / El Nino de la luna — Хосе Антонио Санчес и Пакита Нуньес
    • Море и погода / El Mar y el tiempo — Хуан Педро Эрнандес и Хесус Монкуси
    • Сон безумной обезьяны / El sueño del mono loco — Хосе Антонио Санчес и Пакита Нуньес
    • Тёмная ночь / La noche oscura — Романа Гонсалес, Хосе Антонио Санчес, Мерседес Гильот и Хосефа Моралес
    • Дела сердечные / Las cosas del querer — Грегорио Рос и Хесус Монкуси
    • Монтойя и Тарано / Montoyas y Tarantos — Романа Гонсалес и Хосефа Моралес
    • Если они скажут, что ты чувствуешь / Si te dicen que caí — Часс Льач и Поли Лопес
Лучшая музыка Лучший короткометражный фильм
  • / El Reino de Víctor
    • / El Número Marcado
    • / Kilómetro Cero: La Partida

Премия «Гойя» за заслуги

  • Викториано Лопес Гарсия

Ссылки