Гойя (премия, 1999)

XIII церемония вручения премии «Гойя» состоялась 23 января 1999 года. Ведущая — Роса Мария Сарда.

Кинопремия Гойя 1999
Дата проведения 23 января 1999 года
Место проведения  Испания, Мадрид
← 1998
2000 →

Номинации

Главные премии

Лучший фильм Лучший режиссёр
Лучший актёр Лучшая актриса
Лучший актёр второго плана Лучшая актриса второго плана
  • Тони Лебланк – Торренте, глупая рука закона / Torrente, el brazo tonto de la ley
    • Франсиско Альгора – Квартал / Barrio
    • Аугусто Гоналес – Дедушка / El abuelo
    • Хорхе СансДевушка твоей мечты / La niña de tus ojos
  • Адриана ОсоресЧас храбрецов / La hora de los valientes
    • Лолес Леон – Девушка твоей мечты / La niña de tus ojos
    • Алисия Санчес – Квартал / Barrio
    • Роса Мария СардаДевушка твоей мечты / La niña de tus ojos
Лучший оригинальный сценарий Лучший адаптированный сценарий
  • Менсака – Сальвадор Гарсия Руис / Mensaka
    • Варварские годыФернандо Коломо, Хосе Анхель Эстебан, Карлос Лопес и Николас Санчес Альборнос / Los años bárbaros
    • Дедушка – Хосе Луис Гарси и Орасио Валькарсель / El abuelo
    • Марария – Карлос Альварес и Антонио Хосе Бетанкур / Mararía
Лучший мужской актёрский дебют Лучший женский актёрский дебют
  • Мирослав Таборски – Девушка твоей мечты / La niña de tus ojos
    • Эрнесто Альтерио – Варварские годы / Los años bárbaros
    • Хавьер КамараТорренте, глупая рука закона / Torrente, el brazo tonto de la ley
    • Тристан Ульоа – Менсака / Mensaka
  • Мариета Ороско – Квартал / Barrio
    • Мария Эстеве – Nothing in the Fridge
    • Виолета Родригес – Things I Left in Havana
    • Гойя Толедо – Марария / Mararía
Лучший иностранный фильм на испанском языке Лучший европейский фильм
Лучший режиссёрский дебют Лучший мультипликационный фильм
  • Сантьяго Сегура – Торренте, глупая рука закона / Torrente, el brazo tonto de la ley
    • Сальвадор Гарсия Руис – Менсака / Mensaka
    • Хавьер Фессер – Чудо сеньора Тинто / El milagro de P. Tinto
    • Мигель Альбаладехо – Первая ночь в моей жизни / La primera noche de mi vida
  • Какие же соседи животные! / ¡Qué vecinos tan animales!
    • Принц Ахмед и тайна астролога / Ahmed, el principe de la Alhambra

Другие номинанты

Лучшая операторская работа Лучший монтаж
  • Любовники полярного круга – Иван Аледо / Los amantes del Círculo Polar
    • Девушка твоей мечты – Кармен Фриас / La niña de tus ojos
    • Дедушка – Мигель Гонсалес Синде / El abuelo
    • Открой глаза – Мария Элена Саинс де Росас / Abre los ojos
Лучшая работа художника Лучший продюсер
  • Девушка твоей мечтыХерардо Вера / La niña de tus ojos
    • Дедушка – Хиль Паррондо / El abuelo
    • Марария – Феликс Мурсия / Mararía
    • Открой глаза – Вольфганг Бурман / Abre los ojos
  • Девушка твоей мечты – Анхелика Уэте / La niña de tus ojos
    • Дедушка – Луис Мария Дельгадо и Валентин Панеро / El abuelo
    • Открой глаза – Эмильяно Отеги / Abre los ojos
    • Час храбрецов – Микель Ньето / La hora de los valientes
Лучший звук Лучшие спецэффекты
  • Tango – Хорхе Ставропулос, Карлос Фаруоло и Альфонсо Пино
    • Дедушка – Хосе Антонио Бермудес, Диего Гарридо и Антонио Гарсия / El abuelo
    • Девушка твоей мечты – Пьер Гаме, Доминик Эннекен и Сантьяго Тевене / La niña de tus ojos
    • Открой глаза – Даниэль Гольдштейн, Рикардо Стейнберг и Патрик Гислен / Abre los ojos
  • Чудо сеньора Тинто – Рауль Романильос и Феликс Бергес / El milagro de P. Tinto
    • Девушка твоей мечты – Эмилио Руис и Альфонсо Ньето / La niña de tus ojos
    • Открой глаза – Реес Абадес, Альберто Эстебан и Аурелио Санчес / Abre los ojos
    • Час храбрецов – Хуан Рамон Молина / La hora de los valientes
Лучшие костюмы Лучший грим
  • Девушка твоей мечты – Соня Гранде и Лала Уэте / La niña de tus ojos
    • Дедушка – Гумерсиндо Андрес / El abuelo
    • Час храбрецов – Хавьер Артиньяно / La hora de los valientes
    • Дурной тон – Мерсе Палома / A los que aman
  • Девушка твоей мечты – Антонио Паниса и Грегорио Рос / La niña de tus ojos
    • Варварские годы – Мерседес Гийо и Хосе Кетглас / Los años bárbaros
    • Дедушка – Кристобаль Криаду и Алисия Лопес / El abuelo
    • Открой глаза – Пака Альменара, Колин Артур и Сильви Имберти / Abre los ojos
Лучший короткометражный фильм Best Documentary Short Film
  • Прекрасным днем / Un día perfecto
    • Генезис / Genesis
    • Патеснак, рождественская сказка / Patesnak, un cuento de Navidad
    • Руфино / Rufino
    • Путешествие на луну / Viaje a la luna
  • Скопление / Confluencias
Best Original Score

Премия «Гойя» за заслуги

  • Рафаэль Алонсо

Ссылки