Гойя (премия, 2002)

XVI церемония вручения премии «Гойя» состоялась 2 февраля 2002 года. Ведущая — Роса Мария Сарда.

Кинопремия Гойя 2002
Дата проведения 2 февраля 2002 года
Место проведения  Испания, Мадрид
← 2001
2003 →

Номинации

Главные премии

Лучший фильм Лучший режиссёр
Лучший актёр Лучшая актриса
Лучший актёр второго плана Лучшая актриса второго плана
Лучший оригинальный сценарий Лучший адаптированный сценарий
  • Дикари — Хорхе Хуан Мартинес, Карлос Молинеро, Клара Перес и Лола Сальвадор / Salvajes
    • Любовь Аниты — Вентура Понс и Льюис-Антон Бауленас / Anita no perd el tren
    • Остров голландца — Доминик Арари, Сигфрид Монлеон, Тереса Пелегри и Ферран Торрент / La isla del holandés
    • Шум моря — Рафаэль Аскона / Son de mar
Лучший мужской актёрский дебют Лучший женский актёрский дебют
  • Леонардо Сбаралья — Интакто / Intacto
    • Бьель Дуран — Без труда не вытащишь и рыбку из пруда / Más pena que gloria
    • Джеймс Бентли — Другие / The Others
    • Рубен Очандиано — Нарушенная тишина / Silencio roto
Лучший иностранный фильм на испанском языке Лучший европейский фильм
  • Побег / La fugaАргентина
    • Такси для троих / Taxi para tresЧили
    • Мёд для Ошуна / Miel para OshúnКуба
    • Никто тебя не слышит: Аромат фиалок / Nadie te oye: Perfume de violetasМексика
Лучший режиссёрский дебют Лучший мультипликационный фильм
  • Хуан Карлос Фреснадильо — Интакто / Intacto
    • Хавьер Балагер — Только моя / Sólo mía
    • Виктор Гарсия Леон — Без труда не вытащишь и рыбку из пруда / Más pena que gloria
    • Карлос Молинеро — Дикари / Salvajes
  • Живой лес / El bosque animado
    • Легенда об единороге / La leyenda del unicornio
    • Мануэлита / Manuelita
    • Собака по имени Боль / Un perro llamado Dolor

Другие номинанты

Лучшая операторская работа Лучший монтаж
  • Другие — Начо Руис Капильяс / The Others
    • Нет вестей от Бога — Хосе Сальседо / Sin noticias de Dios
    • Нет вестей от Бога — Тереса Фонт / Sin noticias de Dios
    • Люсия и секс — Иван Аледо / Lucía y el sexo
Лучшая работа художника Лучший продюсер
  • Другие — Бенхамин Фернандес / The Others
    • Нет вестей от Бога — Хавьер Фернандес / Sin noticias de Dios
    • Интакто — Сесар Макаррон / Intacto
    • Нет вестей от Бога — Хосеп Росель / Sin noticias de Dios
  • Другие — Мигель Анхель Гонсалес и Эмильяно Отеги / The Others
    • Нет вестей от Бога — Карлос Бернасес / Sin noticias de Dios
    • Нет вестей от Бога — Анхелика Уэте / Sin noticias de Dios
    • Интакто — Хосе Луис Хименес / Intacto
Лучший звук Лучшие спецэффекты
  • Другие — Даниэль Гольдштейн, Альфонсо Рапосо, Рикардо Стейнберг и Tim Cavagin / The Others
    • Нет вестей от Бога — Хосе Антонио Бермудес, Диего Гарридо, Пелайо Гутьеррес, Антонио 'Mármol' Родригес и Начо Ройо / Sin noticias de Dios
    • Нет вестей от Бога — Джеймс Муньос, Давид Кальеха и Даниэль Фонтродона / Sin noticias de Dios
    • Люсия и секс — Поло Гонсалес Аледо, Агустин Пенадо, Альфонсо Пино и Сантьяго Тевене / Lucía y el sexo
  • Сокровище царя Соломона — Реес Абадес, Хосе Мария Арагонес, Карлос Мартинес, Ана Нуньес и Антонио Охеда / Buñuel y la mesa del rey Salomón
    • Другие — Феликс Бергес, Дерек Лэнгли, Педро Морено и Рафаэль Солорсано / The Others
    • Интакто — Феликс Бергес, Пау Коста, Карлос Мартинес, Ана Нуньес, Антонио Охеда и Рауль Романильос / Intacto
    • Хребет дьявола — Реес Абадес, Кармен Агирре, Давид Марти, Альфонсо Ньето, Монтсе Рибе и Эмилио Руис / El espinazo del diablo
Лучшие костюмы Лучший грим
  • Нет вестей от Бога — Хавьер Артиньяно / Sin noticias de Dios
    • Хребет дьявола — Хосе Вико / El espinazo del diablo
    • Мимо кассы — Альберто Луна / Off Key
    • Другие — Соня Гранде / The Others
  • Безумие любви — Мерседес Гийо и Мигель Сесе / Juana la Loca
    • Нет вестей от Бога — Маноло Гарсиа, Ана Лосано и Антонио Паниса / Sin noticias de Dios
    • Сокровище царя Соломона — Рут Гарсия и Конча Марти / Buñuel y la mesa del rey Salomón
    • Другие — Белен Лопес Пуигсервер и Ана Лопес Пуигсервер / The Others
Лучшая музыка Лучшая песня
  • Лус Касаль — «Tu Bosque animado» — Живой лес / El bosque animado
    • Ольга Роман — «Again» — 10 дней без любви / El cielo abierto
    • Клара Монтес — «Sólo mía» — Только моя / Sólo mía
    • Хоакин Сабина — «Semos diferentes» — Миссия в Марбелью / Torrente 2: Misión en Marbella
Лучший короткометражный фильм Лучший короткометражный мультипликационный фильм
  • Зелёная юность / Desaliñada
    • Бамболео / Bamboleho
    • Первый раз / La primera vez
    • La Mirada Oblicua
    • Versión Original
  • Курица / Pollo
    • Призрак / El aparecido
    • Коллекция / La colección
    • Туалет / W.C.
Лучший документальный фильм
  • Стройка / En construcción
    • Убийство в феврале / Asesinato en febrero
    • Чужие для самих себя / Extranjeros de sí mismos
    • Дети России / Los niños de Rusia

Премия «Гойя» за заслуги

Ссылки