Гойя (премия, 2005)

XIX церемония вручения премии «Гойя» состоялась 30 января 2005 года. Ведущие — Антонио Ресинес, Марибель Верду и Монтсеррат Кабалье.[1][2]

Кинопремия Гойя 2005
Дата проведения 30 января 2005 года
Место проведения  Испания, Мадрид
← 2004
2006 →

Фильм «Море внутри» режиссёра Алехандро Аменабара был представлен на премию «Гойя» в 15-ти номинациях, в 14-ти из которых победил, включая 4 главные награды. Это самое большое количество побед одного фильма.

Номинации

Главные премии

Лучший фильм Лучший режиссёр
Лучший актёр Лучшая актриса
Лучший актёр второго плана Лучшая актриса второго плана
  • Чельсо Бугальо — Море внутри / Mar adentro
    • Хуан Диего — Седьмой день / El 7º día
    • Луис Варела — Идеальное преступление / Crimen ferpecto
    • Унакс Угальде — Эктор / Héctor
Лучший оригинальный сценарий Лучший адаптированный сценарий
Лучший мужской актёрский дебют Лучший женский актёрский дебют
  • Тамар Новас — Море внутри / Mar adentro
    • Хосе Луис Гарсия Перес — Медвежонок / Cachorro
    • Нило Мур — Эктор / Héctor
    • Хорхе Роэлас — Карусель / Tiovivo c. 1950
  • Белен Руэда — Море внутри / Mar adentro
    • Тереса Уртадо де Ори — Астронавт / Astronautas
    • Моника Сервера — Идеальное преступление / Crimen ferpecto
    • Нурия Гаго — Эктор / Héctor
Лучший иностранный фильм на испанском языке Лучший европейский фильм
Лучший режиссёрский дебют Лучший мультипликационный фильм
  • Пабло Мало — Холодное зимнее солнце / Frío sol de invierno
    • Санти Амодео — Астронавт / Astronautas
    • Рамон де Эспанья — Убей меня нежно / Haz conmigo lo que quieras
    • Висенте Пеньярроча — Вне тела / Fuera del cuerpo
  • Пиноккио 3000 / Pinocchio 3000
    • Супербродяги / Supertramps
    • Los Balunis en la Aventura del Fin del Mundo

Другие номинанты

Лучшая операторская работа Лучший монтаж
  • Волк — Гильермо Мальдонадо / El Lobo
    • Холодное зимнее солнце — Антонио Перес Рейна / Frío sol de invierno
    • Часы света — Хосе Мария Биуррун / Horas de luz
    • Корпорация аферистов — Иван Аледо / Incautos
Лучшая работа художника Лучший продюсер
  • Карусель — Хиль Паррондо / Tiovivo c. 1950
    • Дурное воспитание — Анчон Гомес / La mala educación
    • Море внутри — Бенхамин Фернандес / Mar adentro
    • Седьмой день — Рафаэль Пальмеро / El 7º día
  • Море внутри — Эмильяно Отеги / Mar adentro
    • Дурное воспитание — Бетти Гарсия Родригес / La mala educación
    • Идеальное преступление — Хуанма Пагасауртундуа / Crimen ferpecto
    • Волк — Мигель Торренте и Кристина Сумаррага / El Lobo
Лучший звук Лучшие спецэффекты
  • Море внутри — Рикардо Стейнберг, Альфонсо Рапосо, Хуан Ферро и Мария Стейнберг / Mar adentro
    • Иси и Диси — Антонио Родригес Мармоль, Patrick Ghislain и Nacho Royo-Villanova / Isi/Disi: Amor a lo bestia
    • Убить Фрейда — Пьер Лоррен, Хайме Фернандес и Поло Аледо / Inconscientes
    • Идеальное преступление — Серхио Бурман, Хайме Фернандес и Чарли Шмуклер / Crimen ferpecto
  • Волк — Реес Абадес, Хесус Паскаль и Рамон Лоренсо / El Lobo
    • Идеальное преступление — Хуан Рамон Молина и Феликс Бергес / Crimen ferpecto
    • Торапия — Хуан Рамон Молина, Эдуардо Акоста и Aurelio Sánchez-Herrera / Torapia
    • Ромасанта: Охота на оборотня — Хуан Рамон Молина, Давид Марти, Монтсе Рибе, Хосе Кетглас и Хосе Мария Арагонес / Romasanta
Лучшие костюмы Лучший грим
  • Мост короля Людовика Святого — Ивонн Блейк / The Bridge of San Luis Rey
    • Убить Фрейда — Сабина Дайгелер / Inconscientes
    • Шлюха и Кит — Соня Гранде / La puta y la ballena
    • Карусель — Лурдес де Ордунья / Tiovivo c. 1950
  • Море внутри — Джо Аллен и Ана Лопес Пуигсервер / Mar adentro
    • Убить Фрейда — Кармела Солер / Inconscientes
    • Карусель — Пака Альменара и Алисия Лопес / Tiovivo c. 1950
    • Ничто человеческое не чуждо — Сусана Санчес и Патрисия Родригес / Seres queridos
Лучшая музыка Лучшая песня
  • Море внутри — Алехандро Аменабар / Mar adentro
    • Эктор — Анхель Ильярраменди / Héctor
    • Машинист — Роке Баньос / El Maquinista
    • Убить Фрейда — Серхио Моуре / Inconscientes
  • «Zambie Mameto» — Карлиньюс Браун и Матеус — Чудо Кандеаля / El milagro de Candeal
    • «La Rubia de la Cuarta Fila» — Хоакин Сабина — Иси и Диси /Disi: Amor a lo bestia
    • «Corre» — Bebe — Корпорация аферистов / Incautos
    • «Atunes en el Paraíso» — Хавьер Руибаль — Tuna and Chocolate
Лучший короткометражный фильм Лучший короткометражный мультипликационный фильм
  • Десять минут / Diez minutos
    • Замарашка / Cara sucia
    • Естественный маршрут / Larutanatural
    • Amigo No Gima
    • Viernes
  • Загадка Чико Крокетты / El Enigma del Chico Croqueta
    • Шоу Трумауса / The Trumouse Show
    • Минотавромахия / Minotauromaquia
    • Vuela Por Mí
Лучший документальный фильм Лучший короткометражный документальный фильм
  • Чудо Кандеаля / El milagro de Candeal
    • Есть повод! / ¡Hay motivo!
    • Сальвадор Альенде / Salvador Allende
    • De Nens
  • Extras
    • Aerosol
    • El Mundo Es Tuyo
    • Iván Z
    • El último Minutero

Премия «Гойя» за заслуги

Примечания

  1. Goya Awards 2005 (англ.). IMDb. Дата обращения 11 марта 2011.
  2. Premios Goya Edición XIX (исп.). Дата обращения 11 марта 2011.

Ссылки