Гойя (премия, 2008)

XXII церемония вручения премии «Гойя» состоялась 3 февраля 2008 года. Ведущий — Хосе Корбачо. Лучший фильм — «Одиночество»[1].

Кинопремия Гойя 2008
Дата проведения 3 февраля 2008 года
Место проведения  Испания, Мадрид
← 2007
2009 →

Номинации

Главные премии

Лучший фильм Лучший режиссёр
  • Хайме Росалес — Одиночество / La soledad
    • Исиар Больяин — Матахарис / Mataharis
    • Эмилио Мартинес Ласаро — 13 роз / Las 13 rosas
    • Грасия Керехета — Семь бильярдных столов / Siete mesas de billar francés
Лучший актёр Лучшая актриса
  • Альберто Сан Хуан — Под звёздами / Bajo las estrellas
    • Альфредо Ланда — Воскресный свет / Luz de domingo
    • Альваро де Луна — Поле звёзд / El prado de las estrellas
    • Тристан Ульоа — Матахарис / Mataharis
Лучший актёр второго плана Лучшая актриса второго плана
  • Хосе Мануэль Сервино — 13 роз / Las 13 rosas
    • Рауль Аревало — Семь бильярдных столов / Siete mesas de billar francés
    • Эмилио Гутьеррес Каба — Вышка Сусо / La torre de Suso
    • Карлос Ларраньяга — Воскресный свет / Luz de domingo
    • Хулиан Вильягран — Под звёздами / Bajo las estrellas
  • Ампаро Баро — Семь бильярдных столов / Siete mesas de billar francés
    • Джеральдин Чаплин — Приют / El orfanato
    • Нурия Гонсалес — Матахарис' / Mataharis
    • Мария Васкес — Матахарис / Mataharis
Лучший оригинальный сценарий Лучший адаптированный сценарий
  • Под звёздами — Феликс Вискаррет / Bajo las estrellas
    • Барселона (карта) — Вентура Понс / Barcelona (un mapa)
    • Тайный меридиан — Иманоль Урибе / La carta esférica
    • Стыдливость — Тристан Ульоа / Pudor
    • Зона — Лаура Сантульо / La zona
Лучший мужской актёрский дебют Лучший женский актёрский дебют
  • Хосе Луис Торрихо — Одиночество / La soledad
    • Оскар Абад — Поле звёзд / El prado de las estrellas
    • Гонсало де Кастро — Вышка Сусо / La torre de Suso
    • Рохер Принсеп — Приют / El orfanato
  • Мануэла Веласко — Репортаж / [Rec]
    • Гала Эвора — Лола: фильм / Lola, la película
    • Барбара Гоэнага — Экспресс на Овьедо / Oviedo Express
    • Надя де Сантьяго — 13 роз / Las 13 rosas
Лучший иностранный фильм на испанском языке Лучший мультипликационный фильм
  • Икс-Икс-Игрек / XXYАргентина
    • Глупый возраст / La edad de la pesetaКуба
    • Чёрная бабочка / Mariposa negraПеру
    • Отец родной / Padre NuestroЧили
  • Под покровом ночи / Nocturna
Лучший режиссёрский дебют
  • Хуан Антонио Байона — Приют / El orfanato
    • Феликс Вискаррет — Под звёздами / Bajo las estrellas
    • Том Фернандес — Вышка Сусо / La torre de Suso
    • Давид Ульоа и Тристан Ульоа — Стыдливость / Pudor

Другие номинанты

Лучшая операторская работа Лучший монтаж
  • 13 роз — Хосе Луис Алькайне / Las 13 rosas
    • Под звёздами — Альваро Гутьеррес / Bajo las estrellas
    • Семь бильярдных столов — Анхель Игуасель / Siete mesas de billar francés
    • Экспресс на Овьедо — Карлос Суарес / Oviedo Express
  • Репортаж — Давид Гальярт / [Rec]
    • 13 роз — Фернандо Пардо / Las 13 rosas
    • Приют — Элена Руис / El orfanato
    • Семь бильярдных столов — Начо Руис Капильяс / Siete mesas de billar francés
Лучшая работа художника Лучший продюсер
  • Приют — Хосеп Росель / El orfanato
    • Экспресс на Овьедо — Вольфганг Буман / Oviedo Express
    • 13 роз — Эдой Идальго / Las 13 rosas
    • Воскресный свет — Хиль Паррондо / Luz de domingo
  • Приют — Сандра Эрмида / El orfanato
    • Воскресный свет — Хуан Кармона и Сальвадор Гомес / Luz de domingo
    • 13 роз — Мартин Кабаньяс / Las 13 rosas
    • Экспресс на Овьедо — Тереса Сепеда / Oviedo Express
Лучший звук Лучшие спецэффекты
  • Приют — Ксавьер Мас, Марк Ортс и Ориоль Тарраго / El orfanato
    • 13 роз — Карлос Бонмати, Альфонсо Пино и Карлос Фарудо / Las 13 rosas
    • Всегда твоя — Лисиа Маркос де Оливейра и Бернат Арагоньес / Tuya siempre
    • Семь бильярдных столов — Иван Мартин, Хосе Антонио Бермудес и Леопольдо Аледо / Siete mesas de billar francés
  • Приют — Давид Марти, Монтсе Рибе, Пау Коста, Энрик Масип, Льюис Кастель и Хорди Сан Агустин / El orfanato
    • Сердце земли — Реес Абадес и Алекс Ортоль / El corazón de la tierra
    • Репортаж — Давид Амбид, Энрик Масип и Алекс Вильяграса / [Rec]
    • 13 роз — Пау Коста, Рауль Раманильос и Карлос Лосано / Las 13 rosas
Лучшие костюмы Лучший грим
  • 13 роз — Лена Моссум / Las 13 rosas
    • Лола: фильм — Соня Гранде / Lola, la película
    • Воскресный свет — Лурдес де Ордунья / Luz de domingo
    • Приют — Мария Рейес / El orfanato
  • Приют — Лола Лопес и Ициар Арриета / El orfanato
    • Экспресс на Овьедо — Лурдес Брионес и Фермин Галан / Oviedo Express
    • 13 роз — Марило Осуна, Альмудена Фонсека и Хосе Хуэс / Las 13 rosas
    • Сердце земли — Хосе Кетглас и Бланка Санчес / El corazón de la tierra
Лучшую музыку Лучшая песню[2][3]
  • 13 роз — Роке Баньос / Las 13 rosas
    • Экспресс на Овьедо — Карлес Касес / Oviedo Express
    • Под звёздами — Микель Салас / Bajo las estrellas
    • Приют — Фернандо Веласкес / El orfanato
  • «Fado da saudade» — Фернандо Пинто ди Амарал и Карлос ду Кармо — Фадо / Fados
    • «Circus Honey Blues» — Виктор Рейес и Родриго Кортес — Конкурсант / Concursante
    • «La vida secreta de las pequeñas cosas» — Давид Броса и Хорхе Дрекслер — Кандида / Cándida
    • «Pequeño paria» — Даниэль Мелинго — Грязный мальчик / El niño de barro
Лучший короткометражный фильм Лучший короткометражный мультипликационный фильм
  • Сальвадор (история каждодневного чуда) / Salvador (Historia de un milagro cotidiano)
    • Наш хлеб / El pan nuestro
    • Падам… / Padam…
    • Paseo / Paseo
    • Китайская пословица / Proverbio chino
  • Тадео Джонс и подвал судьбы / Tadeo Jones y el sótano maldito
    • Перпетуум мобиле / Perpetuum Mobile
    • Atención Al Cliente
    • El Bufón y La Infanta
    • La Flor Más Grande del Mundo
Лучший документальный фильм Лучший короткометражный документальный фильм
  • Невидимки / Invisibles
    • Фадо / Fados
    • Лусио / Lucio
    • Продюсер / El productor
  • Счастливый человек / El hombre feliz
    • Карабанчель, квартал кино / Carabanchel, un barrio de cine
    • Безвестный Харон / El anónimo caronte
    • Валькирии / Valkirias

Примечания

  1. 'La soledad' da la sorpresa y se lleva mejor película y mejor director. El país (03/02/2008). Дата обращения 3 февраля 2008.
  2. La Academia de Cine retira dos canciones de las candidaturas de los Goya.
  3. La canción Happy happy Chueca, compuesta y escrita por Vitaliano de la Cruz para la película Chuecatown fue retirada de las candidaturas por la Academia al comprobar que no había sido compuesta especialmente para la película. Retirada otra canción candidata al Goya (исп.) (23/01/2008). Дата обращения 23/01/2008.

Премия «Гойя» за заслуги

  • Альфредо Ланда

Ссылки