Гойя (премия, 2015)

XXIX церемония вручения премии «Гойя» состоялась 7 февраля 2015 года. Ведущий — Дани Ровира.[1]

Кинопремия «Гойя» 2015
Дата проведения 7 февраля 2015 года
Место проведения  Испания, Мадрид
← 2014
2016 →

Номинации

Номинанты были объявлены 7 января 2015 года

Главные премии

Лучший фильм Лучший режиссёр
  • Альберто Родригес — Миниатюрный остров / La isla mínima
    • Даниэль Монсон — Эль-Ниньо / El Niño
    • Карлос Вермут — Волшебная девочка / Magical Girl
    • Дамиан Шифрон — Дикие истории / Relatos Salvajes
Лучший актёр Лучшая актриса
Лучший актёр второго плана Лучшая актриса второго плана
  • Кармен Мачи — Восемь баскских фамилий / Ocho apellidos vascos
    • Барбара Ленни — Эль-Ниньо / El Niño
    • Мерседес Леон — Миниатюрный остров / La isla mínima
    • Гойя Толедо — Марселла / Marsella
Лучший мужской актёрский дебют Лучший женский актёрский дебют
  • Дани Ровира — Восемь баскских фамилий / Ocho apellidos vascos
    • Давид Вердагер — 10 000 км / 10,000 km
    • Хесус Кастро — Эль-Ниньо / El Niño
    • Исраэль Элехальде — Волшебная девочка / Magical Girl
  • Нереа Баррос — Миниатюрный остров / La isla mínima
    • Наталия Тена — 10 000 км / 10,000 km
    • Иоланда Рамос — Кармина и аминь / Carmina y amén
    • Ингрид Гарсия Йонсон — Прекрасная молодость / Hermosa juventud
Лучший оригинальный сценарий Лучший адаптированный сценарий
  • Миниатюрный остров — Альберто Родригес и Рафаэль Кобос / La isla mínima
  • Мортадело и Филимон — Хавьер Фессер / Mortadelo and Filemon: Mission Implausible
    • A Esmorga — Игнасио Вилар / A Esmorga
    • Полночь в Индии — Пабло Бургес, Давид Планель, Чема Родригес / Anochece en la India
    • Rastres de sàndal — Anna Soler-Pont / Rastres de sàndal
Лучший иностранный фильм на испанском языке Лучший европейский фильм
Лучший режиссёрский дебют Лучший мультипликационный фильм
  • Карлос Маркус-Марсет — 10 000 км / 10,000 km
    • Хуан Фернандо Андрес и Эстебан Роэль — Гнездо землеройки / Musarañas
    • Курро Санчес Варела — Paco de Lucía: La Búsqueda
    • Беатрис Санчис — Все мертвы / Todos están muertos
  • Мортадело и Филимон / Mortadelo and Filemon: Mission Implausible
    • Dixie y La Rebelión Zombie
    • Любимчики в поисках радуги / La Tropa de Trapo en la selva del arcoiris

Другие номинанты

Лучшая операторская работа Лучший монтаж
  • Миниатюрный остров — Хосе М. Х. Мойано / La isla mínima
    • Эль-Ниньо — Мапа Пастор / El Niño
    • Paco de Lucía: La Búsqueda — Хосе М. Х. Мойано и Дарио Гарсия
    • Дикие истории — Пабло Барбиери и Дамиан Шифрон / Relatos Salvajes
Лучшая работа художника Лучший продюсер
  • Миниатюрный остров — Пепе Домингес / La isla mínima
    • Страховщик — Патрик Сальвадор / Autómata
    • Эль-Ниньо — Антон Лагуна / El Niño
    • Мортадело и Филимон — Виктор Мониготе / Mortadelo and Filemon: Mission Implausible
  • Эль-Ниньо — Эдмон Рох и Тони Новелла / El Niño
    • Миниатюрный остров — Мануэла Окон / La isla mínima
    • Дикие истории — Эстер Гарсия Аморос / Relatos Salvajes
    • Мортадело и Филимон — Луис Фернандес Лаго и Хулиан Ларраури / Mortadelo and Filemon: Mission Implausible
Лучший звук Лучшие спецэффекты
  • Эль-Ниньо — Серхио Бурманн, Марк Ортс и Ориоль Тарраго / El Niño
    • Страховщик — Габриель Гутьеррес / Autómata
    • Миниатюрный остров — Даниель де Сайяс, Начо Ройо-Вильянова и Пелайо Гутьеррес / La isla mínima
    • Мортадело и Филимон — Николас де Пульпике и Хамес Муньос / Mortadelo and Filemon: Mission Implausible
  • Эль-Ниньо — Рауль Романильос и Гильермо Орбе / El Niño
    • Миниатюрный остров — Педро Морено и Хуан Вентура / La isla mínima
    • Торренте 5 — Антонио Молина и Ферран Пикер / Torrente 5: Operación Eurovegas
    • Открытые окна — Рауль Романильос и Давид Эрас / Open Windows
Лучшие костюмы Лучший грим
  • Миниатюрный остров — Фернандо Гарсия / La isla mínima
    • Страховщик — Армавени Стоянова / Autómata
    • Эль-Ниньо — Татьяна Эрнандес / El Niño
    • Por un Puñado de Besos — Кристина Родригес / Por un Puñado de Besos
  • Гнездо землеройки — Кармен Веинат, Хосе Quetglas / Musarañas
    • Эль-Ниньо — Ракель Фидальго Давид Марти и Ное Монтес / El Niño
    • Миниатюрный остров — Иоланда Пинья / La isla mínima
    • Дикие истории — Мариса Амента и Нестор Бурхос / Relatos Salvajes
Лучшая музыка Лучшая песня
  • Миниатюрный остров — Хулио де ла Роса / La isla mínima
    • Эль-Ниньо — Роке Баньос / El Niño
    • Цветы — Паскаль Ганье / Loreak
    • Дикие истории — Густаво Сантаолалья / Relatos Salvajes
  • «Niño Sin Miedo» — Индиа Мартинес, Рики Ривера и Давид Сантистебан — Эль-Ниньо / El Niño
    • «Me Ducho en tus Besos» — Фернандо Меринеро, Луис Иварс и Рауль Марин  — Haz de tu Vida una Obra de Arte
    • «No Te Marches Jamás» — Фернандо Веласкес — Восемь баскских фамилий / Ocho apellidos vascos
    • «Morta y File» — Рафаэль Арнау — Mortadelo and Filemon: Mission Implausible
Лучший короткометражный фильм Лучший короткометражный мультипликационный фильм
  • Café Para Llevar
    • Loco con Ballesta
    • Trato Preferente
    • Safan
    • Todo un Futuro Juntos
  • Juan y la Nube
    • A Life Story
    • El Señor del Abrigo Interminable
    • Sangre de Unicornio
    • A Lonely Sun Story
Лучший документальный фильм Лучший короткометражный документальный фильм
  • Paco de Lucía: La Búsqueda
    • Nacido en Gaza
    • Edificio España
    • El Último Adiós a Bette Davis
  • Walls (Si Estas Paredes Hablasen)
    • El Domador de Peixos
    • El Último Abrazo
    • La Máquina de los Rusos

Премия «Гойя» за заслуги

Примечания

Ссылки