Кубок Либертадорес 2009

Ку́бок Либертадо́рес 2009 (исп. Copa Libertadores 2009) — 50-й, юбилейный розыгрыш Кубка Либертадорес, главного южноамериканского клубного турнира по футболу. Прошёл с 5 февраля по 15 июля 2009 года.

В турнире участвовало 38 команд, представлявших 11 футбольных ассоциаций.

Список участников

Страна Клуб Основание квалификации
  Аргентина
5 участников
Ланус (Ланус) Чемпион Апертуры 2007
Ривер Плейт (Буэнос-Айрес) Чемпион Клаусуры 2008
Бока Хуниорс (Буэнос-Айрес) Чемпион Апертуры 2008
Сан-Лоренсо (Буэнос-Айрес) 2-е место по итогам Апертуры 2007 и 2008, Клаусуры 2008
Эстудиантес (Ла-Плата) 3-е место по итогам Апертуры 2007 и 2008, Клаусуры 2008
  Боливия
3 участника
Университарио (Сукре) Чемпион Апертуры 2008
Аурора (Кочабамба) Чемпион Клаусуры 2008
Реал Потоси (Потоси) Победитель Плей-офф1
  Бразилия
5 участников
Сан-Паулу (Сан-Паулу) Чемпион Бразилии 2008
Гремио (Порту-Алегри) 2-е место в чемпионате Бразилии 2008
Крузейро (Белу-Оризонти) 3-е место в чемпионате Бразилии 2008
Спорт Ресифи (Ресифи) Обладатель Кубка Бразилии 2008
Палмейрас (Сан-Паулу) 4-е место в чемпионате Бразилии 2008
  Венесуэла
3 участника
Каракас (Каракас) Чемпион Апертуры 2007
Депортиво Тачира (Сан-Кристобаль) Чемпион Клаусуры 2008
Депортиво Ансоатеги (Пуэрто-ла-Крус) 3-е место в сводной таблице сезона 2007/08
  Колумбия
3 участника
Бояка Чико (Тунха) Чемпион Апертуры 2008
Америка (Кали) Чемпион Клаусуры (Финалисасьон) 2008
Индепендьенте Медельин (Медельин) 2-е место в финальной классификации 2008
  Мексика
3 участника
Сан-Луис (Сан-Луис-Потоси) Победитель регулярного сезона Апертуры 2008
Гвадалахара (Гвадалахара) Победитель турнира Интерлига 2009
Пачука (Пачука-де-Сото) 2-е место на турнире Интерлига 2009
  Парагвай
3 участника
Либертад (Асунсьон) Чемпион Апертуры и Клаусуры 2008
Гуарани (Асунсьон) 2-е место в сводной таблице сезона 2008
Насьональ (Асунсьон) 3-е место в сводной таблице сезона 2008
  Перу
3 участника
Университарио (Лима) Чемпион Апертуры 2008
Универсидад Сан-Мартин (Лима) Чемпион Клаусуры 2008
Спортинг Кристал (Лима) 2-е место в сводной таблице сезона 2008
  Уругвай
3 участника
Дефенсор Спортинг (Монтевидео) Чемпион Уругвая 2007/08
Насьональ (Монтевидео) Победитель Лигильи 2008
Пеньяроль (Монтевидео) 3-е место в Лигилье 2008
  Чили
3 участника
Эвертон (Винья-дель-Мар) Чемпион Апертуры 2008
Коло-Коло (Сантьяго) Чемпион Клаусуры 2008
Универсидад де Чили (Сантьяго) Победитель регулярного сезона Клаусуры 2008
  Эквадор
3 + 1 участник
ЛДУ Кито (Кито) Обладатель Кубка Либертадорес 2008
Депортиво Кито (Кито) Чемпион Эквадора 2008
Депортиво Куэнка (Куэнка) 3-е место в Лигилье 2008
Эль Насьональ (Кито) 4-е место в Лигилье 2008
1 Для определения обладателя третьей путёвки на Кубок Либертадорес в Боливии проводился специальный турнир, в котором участвовали 12 команд Лиги футбола Боливии.

Предварительный раунд

Первые матчи пройдут 2729 января, ответные — 35 февраля 2009 года.

Команда 1   Итог   Команда 2 1-й матч 2-й матч
Индепендьенте Медельин   4:0   Пеньяроль 4:0 0:0
Спортинг Кристал   2:2 (гв)   Эстудиантес 2:1 0:1
Эль Насьональ   3:8   Насьональ 0:5 3:3
Депортиво Ансоатеги   2:3   Депортиво Куэнка 2:0 0:3
Палмейрас   7:1   Реал Потоси 5:1 2:0
Универсидад де Чили   2:2 (гв)   Пачука 1:0 1:2

Групповой этап

Игры прошли с 10 февраля по 30 апреля 2009 года. В плей-офф выходят 2 лучшие команды из каждой группы.

Группа 1

Клуб И В Н П ГЗ ГП РГ О
  Спорт Ресифи (Ресифи) 6 4 1 1 7 5 +3 13
  Палмейрас (Сан-Паулу) 6 3 1 2 8 7 +2 10
  Коло-Коло (Сантьяго) 6 2 1 3 9 6 +2 7
  ЛДУ Кито (Кито) 6 1 1 4 4 10 −7 4

Группа 2

Клуб И В Н П ГЗ ГП РГ О
  Бока Хуниорс (Буэнос-Айрес) 6 5 0 1 11 3 +8 15
  Депортиво Куэнка (Куэнка) 6 3 1 2 9 4 +5 10
  Д. Тачира (Сан-Кристобаль) 6 3 0 3 6 9 −3 9
  Гуарани (Асунсьон) 6 0 1 5 5 15 −10 1

Группа 3

Клуб И В Н П ГЗ ГП РГ О
  Насьональ (Монтевидео) 6 4 2 0 12 3 +9 14
  У-д Сан-Мартин (Лима) 6 2 2 2 7 9 −2 8
  Ривер Плейт (Буэнос-Айрес) 6 2 1 3 7 9 −2 7
  Насьональ (Асунсьон) 6 1 1 4 7 12 −5 4

Группа 4

Клуб И В Н П ГЗ ГП РГ О
  Сан-Паулу (Сан-Паулу) 6 4 1 1 10 6 +4 13
  Дефенсор Сп. (Монтевидео) 6 2 2 2 6 6 0 8
  Индепендьенте (Медельин) 6 1 4 1 7 7 0 7
  Америка (Кали) 6 0 3 3 3 7 −4 3

Группа 5

Клуб И В Н П ГЗ ГП РГ О
  Крузейро (Белу-Оризонти) 6 4 1 1 9 5 +4 13
  Эстудиантес (Ла-Плата) 6 3 1 2 9 4 +5 10
  Депортиво (Кито) 6 2 2 2 6 9 −3 8
  Университарио (Сукре) 6 0 2 4 2 8 −6 2

Группа 6

Клуб И В Н П ГЗ ГП РГ О
  Каракас (Каракас) 6 3 1 2 7 4 +3 10
  Гвадалахара (Гвадалахара) 6 2 3 1 9 6 +3 9
  Эвертон (Винья-дель-Мар) 6 2 2 2 7 10 −3 8
  Ланус (Ланус) 6 0 4 2 5 8 −3 4

Группа 7

Клуб И В Н П ГЗ ГП РГ О
  Гремио (Порту-Алегри) 6 5 1 0 11 1 +10 16
  У-д де Чили (Сантьяго) 6 3 1 2 8 5 +2 10
  Бояка Чико (Тунха) 6 3 0 3 8 8 0 9
  Аурора (Кочабамба) 6 0 0 6 3 15 −12 0

Группа 8

Клуб И В Н П ГЗ ГП РГ О
  Либертад (Асунсьон) 6 4 0 2 7 5 +2 12
  Сан-Луис (Сан-Луис-Потоси) 6 2 2 2 7 7 0 8
  Университарио (Лима) 6 2 2 2 6 7 −1 8
  Сан-Лоренсо (Буэнос-Айрес) 6 2 0 4 6 7 −1 6

1/8 финала

Распределение пар происходило исходя из результатов команд в групповом раунде. Победители групп составили по убыванию набранных очков первые команды пар, а вторые команды групп уже образовали «вторую корзину» команд с 9-е по 16-е место. В единой таблице 1-я команда будет играть с 16-й, вторая — с 15-й и так далее.

Команды-победительницы групп
Команды, финишировавшие на 2 месте в группах
Посев Команда Очков РГ ГЗ ГП
1   Гремио 16 +10 11 5
2   Бока Хуниорс 15 +8 11 4
3   Насьональ 14 +9 12 4
4   Сан-Паулу 13 +4 10 5
5   Крузейро 13 +4 9 2
6   Спорт Ресифи 13 +3 10 6
7   Либертад 12 +2 7 3
8   Каракас 10 +3 7 1
9   Депортиво Куэнка 10 +5 9 1
10   Эстудиантес 10 +5 9 0
11   Палмейрас 10 +2 9 5
12   Универсидад де Чили 10 +2 8 2
13   Гвадалахара 9 +3 9 2
14   Сан-Луис 8 0 7 0
15   Дефенсор Спортинг 8 0 5 1
16   Универсидад Сан-Мартин 8 −2 7 2

Команды распределены по следующим показателям: 1: набранные очки; 2: разница голов; 3: количество забитых голов; 4: меньшее число пропущенных голов.

Команда 1   Итог   Команда 2 1-й матч 2-й матч
Гремио   5:1   Универсидад Сан-Мартин 3:1 2:0
Бока Хуниорс   2:3   Дефенсор Спортинг 2:2 0:1
Насьональ   0:0   Сан-Луис[1] : :
Сан-Паулу   0:0   Гвадалахара[1] : :
Крузейро   3:1   Универсидад де Чили 2:1 1:0
Спорт Ресифи   1:1 (1:3 пен.)   Палмейрас 0:1 1:0
Либертад   0:3   Эстудиантес 0:3 0:0
Каракас   5:2   Депортиво Куэнка 1:2 4:0

1/4 финала

Команда 1   Итог   Команда 2 1-й матч 2-й матч
Каракас   1:1   Гремио[2] 1:1 0:0
Дефенсор Спортинг   0:2   Эстудиантес 0:1 0:1
Палмейрас   1:1   Насьональ[3] 1:1 0:0
Крузейро   4:1   Сан-Паулу 2:1 2:0

1/2 финала

Команда 1   Итог   Команда 2 1-й матч 2-й матч
Крузейро   5:3   Гремио 3:1 2:2
Эстудиантес   3:1   Насьональ 1:0 2:1

Финал

Команда 1   Итог   Команда 2 1-й матч 2-й матч
Крузейро   1:2   Эстудиантес 0:0 1:2

Первый матч

8 июля 2009 Эстудиантес   0:0   Крузейро КОНМЕБОЛ 

Игрок матча — Фабио

Второй матч

15 июля 2009 Крузейро   1:2   Эстудиантес КОНМЕБОЛ 
Энрике '52, Гастон Фернандес '57, Босельи '72

Игрок матча — Хуан Себастьян Верон

Победитель Кубка Либертадорес 2008
 
Эстудиантес
4-й титул

Бомбардиры

Примечания

  1. 1 2 Федерация Футбола Мексики сняла с соревнований команды «Гвадалахара» и «Сан-Луис» из-за эпидемии свиного гриппа в стране. Команды не сумели договориться с «Сан-Паулу» и «Насьоналем» соответственно по поводу того, где проводить первые матчи 1/8 финала главного клубного турнира Южной Америки. Таким образом, бразильский и уругвайский клубы прошли в 1/4 финала автоматически.
  2. «Гремио» прошёл дальше благодаря голу на чужом поле
  3. «Насьональ» прошёл дальше благодаря голу на чужом поле

Ссылки