Кубок СССР по футболу 1950

11-й розыгрыш Кубка СССР состоялся в сентябре-ноябре 1950 года. Обладателем Кубка в пятый раз стал московский «Спартак». Предыдущий обладатель Кубка московское «Торпедо» выбыло из розыгрыша в 1/16 финала.

В финальных соревнования кубка СССР 1950 года участвовали 69 команд. Участники первенства в чемпионате СССР (группа «А» и группа «Б») — 33 команды, по 2 команды от 15 союзных республик игравшие в финальных играх кубка своей республики, 4 команды из кубка РСФСР и по 1 команде от Москвы и Ленинграда.

Кубки союзных республик, победители указаны первыми:

  • Карело-Финская ССР — ДО (Петрозаводск) — «Динамо» (Петрозаводск)
  • Эстонская ССР — КБФ (Таллин) — «Динамо» (Таллин)
  • Латвийская ССР — ДО (Рига) — «Красный металлург» (Лиепая)
  • Литовская ССР — «Эльняс» (Шяуляй) — «Инкарас» (Каунас)
  • Белорусская ССР — ДО (Минск) — «Торпедо» (Минск)
  • Украинская ССР — «Спартак» (Ужгород) — «Металлург» (Запорожье) — 4:2
  • Молдавская ССР — «Буревестник» (Бендеры) — «Труд» (Кишинев)
  • Грузинская ССР — ДО (Тбилиси) — Команда г. Махарадзе
  • Армянская ССР — «Красное знамя» (Ленинакан) — команда г. Кировакана
  • Азербайджанская ССР — «Трудовые резервы» (Баку) — «Динамо» (Степанакерт)
  • Казахская ССР — «Динамо» (Джамбул) — «Цветные металлы» (Балхаш)
  • Узбекская ССР — Завод машиностроения (Ташкент) — «Динамо» (Ташкент)
  • Киргизская ССР — «Буревестник» (Фрунзе) — «Пищевик» (Чуйская область)
  • Таджикская ССР — «Динамо» (Сталинабад) — «Красная Армия» (Сталинабад)
  • Туркменская ССР — ДО (Ашхабад) — «Трудовые резервы» (Чарджоу)
  • РСФСР — ДО (Свердловск) — «Трактор» (Таганрог) — 1:0, также 2 полуфиналиста ДО (Новосибирск) и Завод машиностроения (Тамбов)
  • г. Москва — ЦДКА-2
  • г. Ленинград — «Динамо»-2

1/128 финала

Дата Команда 1 Счёт Команда 2
10.09.1950 Буревестник (Фрунзе) 0:5 Красное знамя (Иваново)
10.09.1950 Динамо (Ереван) 3:0 Команда г. Махарадзе
10.09.1950 Динамо (Петрозаводск) 1:6 Буревестник (Кишинев)
10.09.1950 Динамо (Степанакерт) 0:2 Пищевик (Одесса)
10.09.1950 Трактор (Таганрог) 2:1 Спартак (Тбилиси)

1/64 финала

1/32 финала

Дата Команда 1 Счёт Команда 2
02.10.1950 ВМС (Москва) 3:1 Нефтяник (Баку)
02.10.1950 Динамо (Ереван) 5:2 д.в. Трактор (Таганрог)
02.10.1950 Динамо (Минск) +:- Цветные металлы (Балхаш)
02.10.1950 Динамо (Сталинабад) 0:4 Буревестник (Кишинев)
02.10.1950 Динамо (Таллин) 5:3 Динамо (Алма-Ата)
02.10.1950 Динамо (Ташкент) 0:8 ВВС (Москва)
02.10.1950 ДО (Ашхабад) 1:5 Крылья Советов (Куйбышев)
02.10.1950 ДО (Минск) 10:1 Трудовые резервы (Чарджоу)
02.10.1950 ДО (Новосибирск) 4:1 Трудовые резервы (Фрунзе)
02.10.1950 ДО (Петрозаводск) 1:2 Калев (Таллин)
02.10.1950 ДО (Рига) 1:2 д.в. Динамо (Тбилиси)
02.10.1950 ДО (Свердловск) 5:1 Спартак (Вильнюс)
02.10.1950 ДО (Тбилиси) 5:3 д.в. ЦДКА-2 (Москва)
02.10.1950 Завод машиностроения (Тамбов) 1:7 Локомотив (Харьков)
02.10.1950 КБФ (Таллин) 2:4 Динамо (Киев)
02.10.1950 Команда г. Кировакана 0:1 Дзержинец (Челябинск)
02.10.1950 Красная Армия (Сталинабад) 0:1 Торпедо (Горький)
02.10.1950 Красное знамя (Ленинакан) 0:3 Локомотив (Москва)
02.10.1950 Красный металлург (Лиепая) 0:3 Торпедо (Москва)
02.10.1950 Металлург (Запорожье) 2:3 Торпедо (Сталинград)
02.10.1950 Торпедо (Минск) 2:3 Даугава (Рига)
02.10.1950 Труд (Кишинев) 0:10 Шахтёр (Сталино)
02.10.1950 Трудовые резервы (Баку) 3:3 д.в. Динамо (Ленинград)
03.10.1950 Трудовые резервы (Баку) 1:4 Динамо (Ленинград)
02.10.1950 Эльняс (Шяуляй) 2:3 ДО (Ташкент)

1/16 финала

1/8 финала

1/4 финала

1/2 финала

Дата Команда 1 Счёт Команда 2
30.10.1950 Спартак (Москва) 4:0 ЦДКА (Москва)
31.10.1950 Динамо (Москва) 7:0 Крылья Советов (Куйбышев)

Финал

Ссылки