Лига чемпионов АФК 2008

Лига чемпионов АФК 2008 — 27-й розыгрыш главного клубного футбольного турнира Азиатской конфедерации футбола (АФК) и 6-й под названием Лига чемпионов АФК.

Лига чемпионов АФК 2008
Время проведения 12 марта12 ноября 2008
Число участников 29
Официальный сайт www.the-afc.com
Итоговая расстановка
Победитель Япония Гамба Осака (1-й титул)
Финалист Австралия Аделаида Юнайтед
Статистика турнира
Сыграно матчей 98
Забито 275 (2.81 за игру)
Бомбардир(ы) Таиланд Нантават Тансопа
(9 мячей)
Игрок турнира Япония Ясухито Эндо
← 2007
2009 →

Формат и участники

В турнире приняли участие 29 клубов, представляющих 14 федераций. В групповом этапе 28 команд были разбиты на 7 групп по 4 команды (4 группы для Западной Азии и 3 — для Восточной). В плей-офф прошли победители групп, к которым присоединился победитель предыдущего розыгрыша — «Урава Ред Даймондс».

Жирным шрифтом выделен победитель предыдущего розыгрыша.

Страна Клуб Основание квалификации
Западная Азия
  Ирак
2 участника
Эрбиль (Эрбиль) Чемпион Ирака 2006/07
Аль-Кува Аль-Джавия (Багдад) 2-е место чемпионата Ирака 2006/07
  Иран
2 участника
Сайпа (Кередж) Чемпион Ирана (Persian Gulf Cup) 2006/07
Сепахан (Исфахан) Победитель Кубка Ирана (Hazfi Cup) 2007
  Катар
2 участника
Аль-Садд (Доха) Чемпион и победитель Кубка эмира Катара 2006/07
Аль-Гарафа (Доха) 2-е место чемпионата Катара 2006/07
  Кувейт
2 участника
Эль-Кувейт (Кувейт) Чемпион Кувейта 2006/07
Аль-Кадисия (Кувейт) Победитель Кубка Эмира Кувейта 2007
  ОАЭ
2 участника
Аль-Васль (Дубай) Чемпион и победитель Кубка Эмира ОАЭ 2006/07
Аль-Вахда (Абу-Даби) 2-е место чемпионата ОАЭ 2006/07
  Саудовская Аравия
2 участника
Аль-Иттихад (Джидда) Чемпион Саудовской Аравии 2006/07
Аль-Ахли (Джидда) Победитель Кубка наследного принца 2006/07
  Сирия
2 участника
Аль-Карама (Хомс) Чемпион и победитель Кубка Сирии 2006/07
Аль-Иттихад (Алеппо) 2-е место чемпионата Сирии 2006/07
  Узбекистан
2 участника
Пахтакор (Ташкент) Чемпион Узбекистана 2007
Курувчи[1] (Ташкент) 2-е место чемпионата Узбекистана 2007
Восточная Азия
  Австралия
2 участника
Мельбурн Виктори (Мельбурн) Чемпион Австралии 2006/07
Аделаида Юнайтед (Аделаида) 2-е место чемпионата Австралии 2006/07
  Вьетнам
2 участника
Биньзыонг (Тхузаумот) Чемпион Вьетнама 2007
Намдинь (Намдинь) Победитель Кубка Вьетнама 2007
  Китай
2 участника
Чанчунь Ятай (Чанчунь) Чемпион Китая 2007
Бэйцзин Гоань (Пекин) 2-е место чемпионата Китая 2007
  Республика Корея
2 участника
Пхохан Стилерс (Пхохан) Чемпион Республики Корея 2007
Чоннам Дрэгонз (Кванъян) Победитель Кубка Республики Корея 2007
  Таиланд
2 участника
Чонбури (Чонбури) Чемпион Таиланда 2007
Крунг Тай Банк (Бангкок) 2-е место чемпионата Таиланда 2007
  Япония
3 участника
Урава Ред Даймондс (Сайтама) Победитель Лиги чемпионов АФК 2007
Касима Антлерс (Касима) Чемпион Японии 2007
Гамба Осака (Осака) 3-е место чемпионата Японии 2007 *

* Клуб «Урава Ред Даймондс» стал победителем Кубка Императора Японии 2007, а также занял 2-е место чемпионата Японии 2007. Вторую квоту от Японии занял клуб «Гамба Осака», который также стал финалистом Кубка Императора Японии 2007

Групповой этап

Условные цветовые обозначения
Команда, занявшая первое место, проходит в плей-офф

Группа A

# Клуб И В Н П М Очки
1   Курувчи (Ташкент) 6 4 1 1 8 − 2 13
2   Аль-Иттихад (Джидда) 6 3 0 3 6 − 5 9
3   Сепахан (Исфахан) 6 2 1 3 5 − 8 7
4   Аль-Иттихад (Алеппо) 6 2 0 4 4 − 8 6
Команда 1 Счёт Команда 2
Сепахан   0:2   Аль-Иттихад (Алеппо)
Аль-Иттихад (Джидда)   1:0   Курувчи
Курувчи   2:0   Сепахан
Аль-Иттихад (Алеппо)   0:1   Аль-Иттихад (Джидда)
Аль-Иттихад (Алеппо)   0:2   Курувчи
Сепахан   2:1   Аль-Иттихад (Джидда)
Курувчи   1:0   Аль-Иттихад (Алеппо)
Аль-Иттихад (Джидда)   0:1   Сепахан
Аль-Иттихад (Алеппо)   2:1   Сепахан
Курувчи   2:0   Аль-Иттихад (Джидда)
Сепахан   1:1   Курувчи
Аль-Иттихад (Джидда)   3:0   Аль-Иттихад (Алеппо)

Группа B

# Клуб И В Н П М Очки
1   Саипа (Карадж) 6 3 3 0 7 − 3 12
2   Аль-Кува Аль-Джавия (Багдад) 6 2 2 2 5 − 5 8
3   Аль-Васль (Дубай) 6 2 1 3 5 − 7 7
4   Аль-Кувейт 6 1 2 3 4 − 6 5
Команда 1 Счёт Команда 2
Аль-Васль   0:1   Аль-Кува Аль-Джавия
Эль-Кувейт   1:1   Саипа
Саипа   2:0   Аль-Васль
Аль-Кува Аль-Джавия   0:0   Эль-Кувейт
Аль-Кува Аль-Джавия   0:1   Саипа
Аль-Васль   1:0   Эль-Кувейт
Саипа   1:1   Аль-Кува Аль-Джавия
Эль-Кувейт   2:1   Аль-Васль
Аль-Кува Аль-Джавия   1:2   Аль-Васль
Саипа   1:0   Эль-Кувейт
Аль-Васль   1:1   Саипа
Эль-Кувейт   1:2   Аль-Кува Аль-Джавия

Группа C

# Клуб И В Н П М Очки
1   Аль-Карама (Хомс) 6 3 2 1 8 − 3 11
2   Аль-Вахда (Абу-Даби) 6 2 3 1 6 − 7 9
3   Аль-Садд (Доха) 6 1 3 2 6 − 8 6
4   Аль-Ахли (Джидда) 6 0 4 2 5 − 7 4
Команда 1 Счёт Команда 2
Аль-Садд   2:1   Аль-Ахли
Аль-Карама   4:1   Аль-Вахда
Аль-Вахда   2:2   Аль-Садд
Аль-Ахли   1:1   Аль-Карама
Аль-Ахли   0:0   Аль-Вахда
Аль-Садд   0:2   Аль-Карама
Аль-Вахда   2:1   Аль-Ахли
Аль-Карама   1:0   Аль-Садд
Аль-Ахли   2:2   Аль-Садд
Аль-Вахда   1:0   Аль-Карама
Аль-Садд   0:0   Аль-Вахда
Аль-Карама   0:0   Аль-Ахли

Группа D

# Клуб И В Н П М Очки
1   Аль-Кадисия (Кувейт) 6 3 2 1 8 − 7 11
2   Пахтакор (Ташкент) 6 3 2 1 13 − 6 11
3   Эрбиль 6 2 2 2 8 − 11 8
4   Аль-Гарафа (Доха) 6 0 2 4 3 − 8 2
Команда 1 Счёт Команда 2
Пахтакор   0:1   Аль-Кадисия
Эрбиль   1:1   Аль-Гарафа
Аль-Гарафа   2:2   Пахтакор
Аль-Кадисия   1:1   Эрбиль
Аль-Кадисия   1:0   Аль-Гарафа
Пахтакор   2:0   Эрбиль
Аль-Гарафа   0:1   Аль-Кадисия
Эрбиль   1:5   Пахтакор
Аль-Кадисия   2:2   Пахтакор
Аль-Гарафа   0:1   Эрбиль
Пахтакор   2:0   Аль-Гарафа
Эрбиль   4:2   Аль-Кадисия

Группа E

# Клуб И В Н П М Очки
1   Аделаида Юнайтед 6 4 2 0 9 − 2 14
2   Чанчунь Ятай 6 3 3 0 10 − 3 12
3   Пхохан Стилерс 6 1 2 3 6 − 7 5
4   Биньзыонг (Тхузаумот) 6 0 1 5 4 − 17 1
Команда 1 Счёт Команда 2
Чанчунь Ятай   2:1   Биньзыонг
Пхохан Стилерс   0:2   Аделаида Юнайтед
Аделаида Юнайтед   0:0   Чанчунь Ятай
Биньзыонг   1:4   Пхохан Стилерс
Биньзыонг   1:2   Аделаида Юнайтед
Чанчунь Ятай   1:0   Пхохан Стилерс
Аделаида Юнайтед   4:1   Биньзыонг
Пхохан Стилерс   2:2   Чанчунь Ятай
Биньзыонг   0:5   Чанчунь Ятай
Аделаида Юнайтед   1:0   Пхохан Стилерс
Пхохан Стилерс   0:0   Биньзыонг
Чанчунь Ятай   0:0   Аделаида Юнайтед

Группа F

# Клуб И В Н П М Очки
1   Касима Антлерс 6 5 0 1 28 − 3 15
2   Бэйцзин Гоань 6 4 0 2 14 − 9 12
3   Крунг Тай Банк (Бангкок) 6 2 1 3 20 − 27 7
4   Намдинь 6 0 1 5 4 − 27 1
Команда 1 Счёт Команда 2
Крунг Тай Банк   1:9   Касима Антлерс
Намдинь   1:3   Бэйцзин Гоань
Касима Антлерс   6:0   Намдинь
Бэйцзин Гоань   4:2   Крунг Тай Банк
Касима Антлерс   1:0   Бэйцзин Гоань
Крунг Тай Банк   9:1   Намдинь
Бэйцзин Гоань   1:0   Касима Антлерс
Намдинь   2:2   Крунг Тай Банк
Касима Антлерс   8:1   Крунг Тай Банк
Бэйцзин Гоань   3:0   Намдинь
Крунг Тай Банк   5:3   Бэйцзин Гоань
Намдинь   0:4   Касима Антлерс

Группа G

# Клуб И В Н П М Очки
1   Гамба Осака 6 4 2 0 14 − 8 14
2   Мельбурн Виктори 6 2 1 3 10 − 11 7
3   Чоннам Дрэгонз (Кванъян) 6 1 3 2 8 − 10 6
4   Чонбури 6 1 2 3 7 − 10 5
Команда 1 Счёт Команда 2
Мельбурн Виктори   2:0   Чоннам Дрэгонз
Гамба Осака   1:1   Чонбури
Чоннам Дрэгонз   3:4   Гамба Осака
Чонбури   3:1   Мельбурн Виктори
Чоннам Дрэгонз   1:0   Чонбури
Мельбурн Виктори   3:4   Гамба Осака
Чонбури   2:2   Чоннам Дрэгонз
Гамба Осака   2:0   Мельбурн Виктори
Чоннам Дрэгонз   1:1   Мельбурн Виктори
Чонбури   0:2   Гамба Осака
Мельбурн Виктори   3:1   Чонбури
Гамба Осака   1:1   Чоннам Дрэгонз

Плей-офф

1/4 финала

Первые матчи прошли 17 сентября, ответные — 24 сентября 2008 года.

Команда 1   Итог   Команда 2 1-й матч 2-й матч
Сайпа   3:7   Бунёдкор 2:2 1:5
Касима Антлерс   1:2   Аделаида Юнайтед 1:1 0:1
Аль-Кадисия   3:4   Урава Ред Даймондс 3:2 0:2
Аль-Карама   1:4   Гамба Осака 1:2 0:2

1/2 финала

Первые матчи прошли 8 октября, ответные — 22 октября 2008 года.

Команда 1   Итог   Команда 2 1-й матч 2-й матч
Аделаида Юнайтед   3:1   Бунёдкор 3:0 0:1
Гамба Осака   4:2   Урава Ред Даймондс 1:1 3:1

Финал

Первый матч прошёл 5 ноября, ответный — 12 ноября 2008 года.

Команда 1   Итог   Команда 2 1-й матч 2-й матч
Гамба Осака   5:0   Аделаида Юнайтед 3:0 2:0
Победитель
Лиги чемпионов АФК 2008
  
Гамба Осака
Первый титул

Примечания

  1. В течение турнира клуб сменил название на «Бунёдкор».

Ссылки