Список призёров личного чемпионата мира по спидвею на льду

(перенаправлено с «Личный чемпионат мира по спидвею на льду»)

Личный чемпионат мира по спидвею на льду – ежегодное соревнование среди сильнейших спортсменов мира по мотогонкам на льду. Проводится с 1966 года.

Учреждению Личного чемпионата мира по мотогонкам на льду предшествовало проведение нескольких предварительных турниров под эгидой ФИМ: Кубок ФИМ 1963 (состоял из 10 гонок – 5 в СССР и 5 в Швеции; победитель – Борис Самородов), Чемпионат Европы 1964 и 1965 (позже возрождённый как отдельный турнир). Первый официальный чемпионат мира состоялся в Уфе.

Формат и победители турнира

Старая формула

В 1966-1993 чемпионат состоял из отборочных турниров и финала. В 1969, 1970, 1972, 1974 Финал чемпионата проводился в 1 день, в 1971, 1973, 1975-1993 – в два дня

В первом чемпионате (1966) в финале использовалась система зачётных очков (за 1-е место 8 очков, за 2-е - 6, за 3-е - 4, за 4-е - 3, за 5-е - 2 и за 6-е - 1 очко, остальные места не квалифицировались), с 1967 по 1993 учитывались только непосредственно набранные в заездах очки.

Победители 1966-1993

Год Место финала Победитель Второе место Третье место
1966   Уфа
  Москва
  Габдрахман Кадыров   Виктор Кузнецов   Антонин Шваб
1967   Уфа
  Москва
  Ленинград
  Борис Самородов   Вячеслав Дубинин   Владимир Цыбров
1968   Салават
  Уфа
  Габдрахман Кадыров   Владимир Цыбров   Борис Самородов
1969   Инцель   Габдрахман Кадыров   Юрий Ломбоцкий   Владимир Цыбров
1970   Несшё   Антонин Шваб   Габдрахман Кадыров   Курт Вестлунд
1971   Инцель   Габдрахман Кадыров   Владимир Чекушев   Милан Шпинька
1972   Несшё   Габдрахман Кадыров   Антонин Шваб   Владимир Пазников
1973   Инцель   Габдрахман Кадыров   Борис Самородов   Владимир Пазников
1974   Несшё   Милан Шпинька   Владимир Цыбров   Габдрахман Кадыров
1975   Москва   Сергей Тарабанько   Владимир Цыбров   Сергей Казаков
1976   Ассен   Сергей Тарабанько   Милан Шпинька   Конни Самуэльссон
1977   Инцель   Сергей Тарабанько   Конни Самуэльссон   Зденек Кудрна
1978   Ассен   Сергей Тарабанько   Анатолий Бондаренко   Анатолий Гладышев
1979   Инцель   Анатолий Бондаренко   Владимир Любич   Зденек Кудрна
1980   Калинин   Анатолий Бондаренко   Сергей Тарабанько   Владимир Сухов
1981   Ассен   Владимир Любич   Владимир Сухов   Анатолий Гладышев
1982   Инцель   Сергей Казаков   Пер-Олаф Серениус   Владимир Субботин
1983   Эйндховен   Сергей Казаков   Анатолий Бондаренко   Эрик Стенлунд
1984   Москва   Эрик Стенлунд   Владимир Сухов   Юрий Иванов
1985   Ассен   Владимир Сухов   Ярмо Хирвасоя   Юрий Иванов
1986   Стокгольм   Юрий Иванов   Владимир Сухов   Эрик Стенлунд
1987   Западный Берлин   Юрий Иванов   Владимир Сухов   Виталий Русских
1988   Эйндховен   Эрик Стенлунд   Юрий Иванов   Сергей Иванов
1989   Алма-Ата   Николай Нищенко   Юрий Иванов   Владимир Сухов
1990   Гётеборг   Ярмо Хирвасоя   Николай Нищенко   Сергей Иванов
1991   Ассен   Сергей Иванов   Пер-Олаф Серениус   Михаэль Ланг
1992   Франкфурт-на-Майне  Юрий Иванов   Антонин Клатовски   Стефан Свенссон
1993   Саранск   Владимир Фадеев   Александр Балашов  Михаэль Ланг

Система Гран-При

1994-1996, 1998-1999, 2001-2011

В 1994 была введена система Гран-при: сохраняется система квалификационных раундов, но меняется финальная часть: определённое количество городов принимают у себя по 1 финалу, каждый финал проводится в 2 дня. В зависимости от занятого в каждый из дней места гонщик получает определённое количество зачётных очков. В конце сезона зачётные очки суммируются, и определяется победитель.

Методика определения зачётных очков: после проведения заездов основной сетки гонщики, занявшие предварительно места с 1 по 4, участвуют в финале A и окончательно распределяют 1-4 места и соответствующие зачётные очки, гонщики 5-8 мест участвуют в финале B, следующие четверо – в финале C, последние 4 – в финале D.

1997, 2000

В 1997 и 2000 годах чемпионат проводился по традиционной формуле – финал в 1 городе, в 2 дня.

С 2012

C 2012 года сохраняется система Гран-При, но учитываются не зачётные, а исключительно заездные очки. Отменяются финалы A, B, C, D, вместо них вводится аналогичная гаревому Гран-При система 2 полуфиналов для лучшей восьмёрки гонщиков и финала. Отличие заключается в том, что набранные в финале очки не удваиваются.

Победители с 1994

Год Финалы Победитель Второе место Третье место
1994  Саранск
 Инцель
 Алматы
 Ассен
 Хамар
  Александр Балашов   Пер-Олаф Серениус   Вячеслав Никулин
1995  Красногорск
 Берлин
 Варшава
 Ассен
 Хамар
  Пер-Олаф Серениус   Александр Балашов   Вячеслав Никулин
1996  Красноярск
 Франкфурт-на-Майне
 Варшава
 Ассен
 Хамар
  Александр Балашов   Юрий Поликарпов   Вячеслав Никулин
1997  Ассен   Кирилл Дрогалин   Александр Балашов   Яри Альбом
1998  Саранск
 Красногорск
 Берлин
 Инцель
 Ассен
  Александр Балашов   Кирилл Дрогалин   Вячеслав Никулин
1999  Ассен
 Саранск
 Красногорск
 Инцель
 Ассен
 Карлстад
  Владимир Фадеев   Александр Балашов   Вячеслав Никулин
2000  Ассен   Кирилл Дрогалин   Франц Цорн   Владимир Фадеев
2001  Красногорск
 Саранск
 Ассен
 Берлин
  Кирилл Дрогалин   Владимир Фадеев   Вячеслав Никулин
2002  Екатеринбург
 Саранск
 Ассен
 Инцель
  Пер-Олаф Серениус   Вячеслав Никулин   Юрий Поликарпов
2003  Саранск
 Ассен
 Берлин
  Виталий Хомицевич   Гюнтер Бауэр   Владимир Лумпов
2004  Красногорск
 Уфа
 Ассен
 Берлин
  Дмитрий Буланкин   Виталий Хомицевич   Николай Красников
2005  Саранск
 Ассен
 Берлин
  Николай Красников   Виталий Хомицевич   Иван Иванов
2006  Саранск
 Ассен
  Николай Красников   Юнир Базеев   Михаил Богданов
2007  Уфа
 Ассен
 Берлин
  Николай Красников   Виталий Хомицевич   Иван Иванов
2008  Саранск
 Ассен
 Берлин
  Николай Красников   Дмитрий Хомицевич   Франц Цорн
2009  Красногорск
 Уфа
 Берлин
 Ассен
  Николай Красников   Даниил Иванов   Франц Цорн
2010  Тольятти
 Саранск
 Инсбрук (1 день)
 Ассен
 Берлин
  Николай Красников   Даниил Иванов   Дмитрий Хомицевич
2011  Красногорск
 Тольятти
 Ассен
 Инцель
  Николай Красников   Игорь Кононов   Даниил Иванов
2012  Красногорск
 Уфа
 Ассен
 Уппсала
  Николай Красников   Даниил Иванов   Дмитрий Хомицевич
2013  Красногорск
 Тольятти
 Ассен
 Инцелль
 Уппсала
  Даниил Иванов   Дмитрий Колтаков   Дмитрий Хомицевич
2014  Красногорск
 Благовещенск
 Ассен
 Инцелль
  Даниил Иванов   Дмитрий Колтаков   Дмитрий Хомицевич
2015  Красногорск
 Тольятти
 Алма-Ата
 Ассен
 Инцелль
  Дмитрий Колтаков   Даниил Иванов   Дмитрий Хомицевич
2016  Красногорск
 Алма-Ата
 Берлин
 Ассен
 Инцелль
  Дмитрий Хомицевич   Дмитрий Колтаков   Даниил Иванов
2017  Тольятти
 Шадринск
 Алма-Ата
 Берлин
 Херенвен
  Дмитрий Колтаков   Игорь Кононов   Дмитрий Хомицевич
2018  Астана
 Тольятти
 Берлин
 Инцелль
  Херенвен
  Дмитрий Колтаков   Даниил Иванов   Дмитрий Хомицевич

Медальный зачёт

Позиция Страна       Всего
1.   СССР / СНГ / Россия 46 42 37 125
2.   Швеция 4 4 5 13
3.   Чехословакия / Чехия 2 3 4 9
4.   Финляндия 1 1 1 3
5.   Германия 2 4 6
6.   Австрия 1 2 3

Статистика

См. также