Лыжные гонки на зимних Олимпийских играх 1988

Лыжные гонки на зимних Олимпийских играх 1988. Соревнования по лыжным гонкам проходили на XV зимних Олимпийских играх на лыжном стадионе «Кэнмор» рядом с Калгари. Было разыграно 8 комплектов наград (4 у мужчин, 4 у женщин). Соревнования проходили с 14 по 27 февраля 1988 года.

Советские лыжники завоевали более половины всех разыгранных медалей — 13 из 24.

Медальный зачёт

Позиция Страна Золото Серебро Бронза 4 место 5 место 6 место Общее число
медалей
Очки НКЗ[1]
1   СССР 5 5 3 2 1 0 13 80
2   Швеция 2 0 0 0 0 2 2 16
3   Финляндия 1 0 2 0 1 0 3 17
4   Норвегия 0 2 1 3 0 4 3 27
5   Италия 0 1 0 0 2 2 1 11
6   Швейцария 0 0 1 3 0 0 1 13
7   Чехословакия 0 0 1 0 0 0 1 4
8   ГДР 0 0 0 0 4 0 0 8

Результаты

Мужчины

30 км. Классический стиль

Гонка прошла 15 февраля.

Место Спортсмен НОК Время
1 Алексей Прокуроров   СССР 1:24:26.3
2 Владимир Смирнов   СССР 1:24:35.1
3 Вегард Ульванг   Норвегия 1:25:11.6
4 Михаил Девятьяров   СССР 1:25:31.3
5 Джорджо Ванцетта   Италия 1:25:37.2
6 Пол Гуннар Миккельспласс   Норвегия 1:25:44.6
7 Джанфранко Польвара   Италия 1:26:02.7
8 Марко Альбарелло   Италия 1:26:09.1
9 Харри Кирвеснимеми   Финляндия 1:26:59.6
10 Гунде Сван   Швеция 1:27:30.8
11 Торгни Могрен   Швеция 1:27:55.7
12 Юрий Бурлаков   СССР 1:28:02.4

15 км. Классический стиль

Гонка прошла 19 февраля.

Место Спортсмен НОК Время
1 Михаил Девятьяров   СССР 41:18.9
2 Пол Гуннар Миккельспласс   Норвегия 41:33,4
3 Владимир Смирнов   СССР 41:48.5
4 Оддвар Бро   Норвегия 42:17.3
5 Уве Белльман   ГДР 42:17.8
6 Маурилио Де Зольт   Италия 42:31.2
7 Вегард Ульванг   Норвегия 42:31.5
8 Харри Кирвеснимеми   Финляндия 42.42.8
9 Марко Альбарелло   Италия 42:48,6
10 Джорджо Ванцетта   Италия 42:49.6
11 Кристер Майбек   Швеция 42:58.6
12 Терье Лангли   Норвегия 42:59.3

Эстафета 4х10 км. Свободный стиль

Гонка прошла 24 февраля. Сенсацией стал провал сборной Норвегии, которая заняла только шестое место.

Место НОК Спортсмены Время
1   Швеция Ян Оттоссон, Томас Вассберг, Гунде Сван, Торгни Могрен 1:43:58.6
2   СССР Владимир Смирнов, Владимир Сахнов, Михаил Девятьяров, Алексей Прокуроров 1:44:11.3
3   Чехословакия Радим Ныч, Вацлав Корунка, Павел Бенц, Ладислав Шванда 1:45:22.7
4   Швейцария Анди Грюненфельдер, Й. Капол, Г. Гуидон, Й. Виггер 1:46:16.3
5   Италия С. Барко, А. Вальдер, Д. Ванцетта, М. де Зольт 1:46:16.7
6   Норвегия П. Миккельспласс, О. Бро, В. Ульванг, Т. Лангли 1:46:48.7
7   ФРГ В. Кусс, Г. Фишер, Й. Беле, Х. Фритценвенгер 1:48:05.0
8   Финляндия Я. Лаукканен, Х. Кирвесниеми, Я. Рясанен, К. Ристанен 1:48:24.0
9   Канада И. Билодо, Э. Пилчер, П. Харви, Д. Лоуренс 1:48:59.7
10   Австрия А. Блаттер, А. Шварц, Й. Стандманн, А. Штадлобер 1:49:14.5

50 км. Свободный стиль

Гонка прошла 27 февраля.

Место Спортсмен НОК Время
1 Гунде Сван   Швеция 2:04:30.9
2 Маурилио Де Зольт   Италия 2:05.36.4
3 Анди Грюненфельдер   Швейцария 2:06.01.9
4 Вегард Ульванг   Норвегия 2:06.32.3
5 Хольгер Баурот   ГДР 2:07.02.4
6 Ян Оттоссон   Швеция 2:07.34.8
7 Кари Ристанен   Финляндия 2:08.08.1
8 Уве Белльман   ГДР 2:08.18.6
9 Пол Гуннар Миккельспласс   Норвегия 2:08.20.0
10 Джанфранко Польвара   Италия 2:08.40.3

Женщины

10 км. Классический стиль

Гонка прошла 14 февраля.

Место Спортсменка НОК Время
1 Вида Венцене   СССР 30:08.3
2 Раиса Сметанина   СССР 30:17.0
3 Марьо Матикайнен   Финляндия 30:20.5
4 Светлана Нагейкина   СССР 30:26.5
5 Тамара Тихонова   СССР 30:38.9
6 Ингер Хелен Нюбротен   Норвегия 30:51.7
7 Пиркко Мяяття   Финляндия 30:52.4
8 Мари-Хелен Вестин   Швеция 30:53.5
9 Марья-Лийса Кирвесниеми   Финляндия 30:57.0
10 Симоне Опиц   ГДР 31:14.3
11 Эви Кратцер   Швейцария 31:16.7
12 Гуидина Даль Сассо   Италия 31:16.7

5 км. Классический стиль

Гонка прошла 17 февраля.

Место Спортсменка НОК Время
1 Марьо Матикайнен   Финляндия 15:04.0
2 Тамара Тихонова   СССР 15:05.3
3 Вида Венцене   СССР 15:11.1
4 Анне Ярен   Норвегия 15:12.6
5 Марья-Лийса Кирвесниеми   Финляндия 15:16.7
6 Ингер Хелен Нюбротен   Норвегия 15:17.7
7 Мари-Хелен Вестин   Швеция 15:28.9
8 Светлана Нагейкина   СССР 15:29.9
9 Марианне Дальмо   Норвегия 15:30.4
10 Раиса Сметанина   СССР 15:35.9
11 Брит Петтерсен   Норвегия 15:36.7
12 Тууликки Пюукёнен   Финляндия 15:38.1

Эстафета 4х5 км. Свободный стиль

Гонка прошла 21 февраля. Сборная СССР, в составе которой не было опытнейшей Раисы Сметаниной, одержала более чем уверенную победу, выиграв у норвежек более 1,5 минут.

Место Страна Участники Время
1   СССР Светлана Нагейкина, Нина Гаврылюк, Тамара Тихонова, Анфиса Резцова 59:51.2
2   Норвегия Труде Дюбендаль, Марит Вольд, Анне Ярен, Марианне Дальмо 1:01:33.0
3   Финляндия Пиркко Мяяття, Марья-Лийса Кирвесниеми, Марьо Матикайнен, Яана Саволайнен 1:01:53.8
4   Швейцария Карин Томас, Сандра Парпан, Эви Кратцер, Кристина Гилли-Брюггер 1:01:59.4
5   ГДР Керстин Моринг, Симона Опитц, Сильке Браун, Симона Грайнер-Петтер 1:02:19.9
6   Швеция Л. Фрост, А. Л. Фритцон, К. Ламбер-Ског, Мари-Хелен Вестин 1:02:24.9
7   Чехословакия Л. Балажова, В. Климкова, И. Радлова, Альжбета Гавранчикова 1:03:37.1
8   США Д. Денхартог, Л. Томпсон, Н. Фиддлер, Лесли Кричко 1:04:08.8
9   Канада А. Шмидт Фостер, К. Гибсон, Л. Сассевиль, М. А. Массон 1:04:22.6
10   Италия К. Ангерер, Г. даль Сассо, Э. Десдери, Стефания Бельмондо 1:04:23.6

20 км. Свободный стиль

Гонка прошла 25 февраля. Советские спортсменки заняли все три призовых места. Четвёртой достаточно неожиданно стала швейцарка Кристина Гилли-Брюггер.

Место Спортсмен Страна Время
1 Тамара Тихонова   СССР 55:53.6
2 Анфиса Резцова   СССР 56:12.8
3 Раиса Сметанина   СССР 57:22.1
4 Кристина Гилли-Брюггер   Швейцария 57:37.4
5 Симоне Опиц   ГДР 57:54.3
6 Мануэла Ди Чента   Италия 57:55.2
7 Керстин Моринг   ГДР 58:17.2
8 Марианне Дальмо   Норвегия 58:31.1
9 Анна-Лена Фритцон   Швеция 58:37.4
10 Мари-Хелен Вестин   Швеция 58:39.4
11 Марья-Лийса Кирвесниеми   Финляндия 58:45.6
12 Марьо Матикайнен   Финляндия 58:50.7

Примечания

  1. Очки неофициального командного зачёта: 1 место −7, 2 место — 5…, 6 место-1

Ссылки