Ника (кинопремия, 2008)

21-я церемония вручения наград национальной кинематографической премии «Ника» за 2007 год состоялась 21 марта 2008 года в Центральном академическом театре Российской армии. Номинанты были объявлены на пресс-конференции 21 февраля 2008 года[1]. Также на пресс-конференции были названы первые лауреаты специальных призов[2][3].

21-я церемония вручения наград премии «Ника»
Общие сведения
Дата 21 марта 2008 года
Место проведения Центральный академический театр Российской армии, Москва,  Россия
Официальный сайт премии
← 20-я
22-я →

Награды присуждались в 20 номинациях. Больше всего статуэток собрал фильм Сергея Бодрова-старшего «Монгол» (6 наград из 6 номинаций). Три премии взял фильм Алексея Попогребского «Простые вещи», в двух номинациях победила картина Никиты Михалкова «12».[4][5][6]. Специального приза Совета Академии «За выдающийся вклад в российский кинематограф» был посмертно удостоен Александр Абдулов[2].

Содержание

Список лауреатов и номинантов

Основные категории

Победители указаны первыми и выделены отдельным цветом.

Категории Лауреаты и номинанты
Лучший игровой фильм
Монгол (режиссёр: Сергей Бодров ст., продюсеры: Сергей Сельянов, Сергей Бодров ст., Антон Мельник)
Груз 200 (режиссёр: Алексей Балабанов, продюсер: Сергей Сельянов)
Простые вещи (режиссёр: Алексей Попогребский, продюсер: Роман Борисевич)
Путешествие с домашними животными (режиссёр: Вера Сторожева, продюсеры: Сабина Еремеева, Игорь Толстунов)
Русалка (режиссёр: Анна Меликян, продюсер: Рубен Дишдишян)
Лучший фильм стран СНГ и Балтии
Русский треугольник (  Грузия, режиссёр: Алеко Цабадзе) киностудия «Remka Film», Pronto Production
• Монотонность / Monotonija (  Латвия, режиссёр: Юрис Пошкус)
• Осень волшебника (  Армения, режиссёры: Рубен Геворкянц и Ваэ Геворкянц)
Светлая прохлада (  Киргизия,   Казахстан, режиссёр: Эрнест Абдыжапаров)
• Стриж (  Казахстан, режиссёр: Абай Кульбаев)
• Заклинание греха / Nuodėmės užkalbėjimas (  Литва, режиссёр: Альгимантас Пуйпа)
Лучший неигровой фильм
Рождённые в СССР: 21 год (режиссёр: Сергей Мирошниченко)
• Деревенский фотограф (режиссёр: Алексей Погребной)
• Мать (режиссёры: Павел Костомаров, Антуан Каттен)
Лучший анимационный фильм
Снегурочка (режиссёр: Мария Муат)
• Дождь сверху вниз (режиссёр: Иван Максимов)
Уборная история — любовная история (режиссёр: Константин Бронзит)
Лучшая режиссёрская работа
Сергей Бодров ст. за фильм «Монгол»
Алексей Балабанов — «Груз 200»
Алексей Попогребский — «Простые вещи»
Лучшая мужская роль
Сергей Гармаш — «12» (за роль 3-го присяжного)
Константин Лавроненко — «Изгнание» (за роль Александра)
Сергей Пускепалис — «Простые вещи» (за роль Сергея Маслова)
Лучшая женская роль
Мария Шалаева — «Русалка» (за роль Алисы)
Евгения Добровольская — «Артистка» (за роль Анны Петровой)
Ксения Кутепова — «Путешествие с домашними животными» (за роль Натальи)
Лучшая мужская роль второго плана
Леонид Броневой — «Простые вещи» (за роль Владимира Журавлёва)
Александр Балуев — «Изгнание» (за роль Марка)
Алексей Серебряков — «Груз 200» (за роль Алексея)
Лучшая женская роль второго плана
Мария Аронова — «Артистка» (за роль Муси)
Светлана Камынина — «Простые вещи» (за роль Кати Масловой)
Ия Саввина — «Слушая тишину» (за роль Маргариты Алтаевой)
Лучшая сценарная работа
Алексей Попогребский — «Простые вещи»
Юрий Арабов — «Ужас, который всегда с тобой»
Анна Меликян — «Русалка»
Лучшая музыка к фильму
Эдуард Артемьев — «12»
Игорь Вдовин — «Русалка»
• Андрей Дергачев и Арво Пярт — «Изгнание»
Лучшая операторская работа
Сергей Трофимов и Рохир Стофферс — «Монгол»
Михаил Кричман — «Изгнание»
Олег Лукичёв — «Путешествие с домашними животными»
Лучшая работа звукорежиссёра
Стефан Конкен — «Монгол»
• Михаил Николаев — «Груз 200»
• Андрей Худяков — «Путешествие с домашними животными»
Лучшая работа художника
Даши Намдаков, Елена Жукова — «Монгол»
• Андрей Понкратов — «Изгнание»
• Ульяна Рябова — «Русалка»
Лучшая работа художника по костюмам
Карин Лор — «Монгол»
• Дмитрий Андреев — «Русская игра»
Наталья Дзюбенко и Сергей Стручев — «1612: Хроники смутного времени»
Открытие года
Сергей Пускепалис (мужская роль) — «Простые вещи»
Зоя Кайдановская (женская роль) — «Ничего личного»
Александр Миндадзе (режиссёр) — «Отрыв»

Специальные награды

Награда Лауреаты
Приз «Честь и достоинство»
Георгий Николаевич Данелия
«За выдающийся вклад в российский кинематограф»
Александр Абдулов (посмертно)
«За вклад в кинематографические науки, критику и образование»
Майя Иосифовна Туровская (кинокритик)
«За творческие достижения в искусстве телевизионного кинематографа»
«Завещание Ленина», режиссёрНиколай Досталь
«Ликвидация», режиссёрСергей Урсуляк

См. также

  • «Золотой орёл» 2008 (Премия национальной академии кинематографических искусств и наук России)

Примечания

Ссылки