Объединённая германская команда

Объединённая германская команда (ОГК) — в 1956—1964 команда на Олимпийских играх, а также на официальных международных соревнованиях в некоторых видах спорта (например, в гандболе, лёгкой атлетике), в составе которой совместно выступали спортсмены ФРГ, ГДР и Западного Берлина (на летних Играх 1956 года — также и Саара).

Объединённая германская команда на Олимпийских играх
Флаг, использовавшийся на Играх
Код МОК   EUA
Участие в летних Олимпийских играх
1956  • 1960  • 1964
Участие в зимних Олимпийских играх
1956  • 1960  • 1964
См. также

За время существования Объединённая германская команда завоевала на Олимпийских играх 36 золотых, 58 серебряных и 41 бронзовую медаль, заняв 3-е место в неофициальном командном зачёте на летних Играх 1960 и 1964 годов.

Содержание

История

На зимних и летних Играх 1952 года из Германии выступали 2 команды — ФРГ и французского протектората Саар, национальные олимпийские комитеты были признаны в 1950 году.

В 1955 году Международный олимпийский комитет признал НОК ГДР с условием, что спортсмены ГДР будут выступать объединённой командой с ФРГ. Состав команды определялся по результатам специальных отборочных соревнований.[1]

НОК Саара, хотя и получил приглашение на Игры 1956 года, однако 21 сентября заявил о самороспуске (формально самороспуск произошёл в 1957 году[2]; в том же году Саар был присоединён к ФРГ), и спортсмены Саара выступали в составе ОГК.[3] Представительница Саара Тереза Ценц завоевала серебряную медаль в гребле на байдарках.

В 1965 году МОК разрешил ГДР выступать самостоятельной командой.[1]

Атрибутика

Ода к радости
Инструментальная версия
Помощь по воспроизведению

В 1956 году в качестве флага использовался флаг Германии. В 1959 году был принят отдельный флаг ГДР, в связи с чем возникла необходимость создания специального флага ОГК. Им стал чёрно-красно-золотой флаг Германии с белыми олимпийскими кольцами на красной полосе.

В качестве гимна использовалась «Ода к радости» Бетховена.

Хотя на зимних и летних Играх 1968 года спортсмены ФРГ и ГДР были представлены отдельными командами, они по-прежнему выступали под флагом ОГК и «Одой к радости» в качестве гимна.

Во время Олимпийских игр 1956—1964 для ОГК использовался код МОК GER; позднее МОК официально утвердил другой — EUA (фр. Equipe Unifiée Allemande).

ОГК на летних Олимпийских играх

1-е места 2-е места 3-е места 4-е места 5-е места 6-е места Очки[прим 1] Количество спортсменов[1]
1956
6 13 7 14 11 10 206
ФРГ
(включая Саар)
5 9 5 12 6 4 149,5 79 %
ГДР 1 4 2 2 5 5 55,5 21 %
смешанные команды  —  —  —  —  — 1 1
1960
12 19 11 13 5 9 280,5
ФРГ 9 10 4 10 3 5 170 59 %
ГДР 2 9 7 3 2 4 103,5 41 %
смешанные команды 1  —  —  —  —  — 7
1964
10 22 18 13 15 21 337,5
ФРГ 7 10 13 2 9 15 186,5 48 %
ГДР 3 8 3 11 5 5 120 52 %
смешанные команды  — 4 2  — 1 1 31
Всего 28 54 36 40 31 40
Медали по видам спорта
Вид спорта Золото Серебро Бронза Всего
  Конный спорт 5 5 4 14
  Лёгкая атлетика 4 18 8 30
  Гребля на байдарках и каноэ 4 5 2 11
  Академическая гребля 4 4 1 9
  Прыжки в воду 3 1 0 4
  Плавание 1 5 6 12
  Борьба 1 5 3 9
  Велоспорт 1 4 2 7
  Бокс 1 3 2 6
  Фехтование 1 1 2 4
  Гимнастика 1 1 1 3
  Парусный спорт 1 1 1 3
  Стрельба 1 0 1 2
  Дзюдо 0 1 1 2
  Хоккей на траве 0 0 1 1
  Футбол 0 0 1 1
Всего 28 54 36 118

Олимпийские игры 1956

Объединённая германская команда завоевала 6 золотых, 13 серебряных, 7 бронзовых медалей:

  • «золото»
    • бокс — легчайший вес — Вольфганг Берендт (ГДР)
    • гимнастика — опорный прыжок — Хельмут Бантц (ФРГ)
    • гребля на байдарках и каноэ — K-2, 1000 м — Михель Шойер, Майнрад Мильтенбергер (ФРГ)
    • конный спорт — преодоление препятствий, личное первенство — Ханс Гюнтер Винклер (ФРГ)
    • конный спорт — преодоление препятствий, командное первенство — команда ФРГ (Ханс Гюнтер Винклер, Фриц Тидеман, Альфонс Лютке-Вестхюэс)
    • плавание — 400 м, вольный стиль (женщины) — Урсула Хаппе (ФРГ)
  • «серебро»
    • бокс — лёгкий вес — Харри Куршат (ФРГ)
    • борьба — греко-римский стиль, тяжёлый вес — Вильфрид Дитрих (ФРГ)
    • академическая гребля — двойка с рулевым — команда ФРГ (Карл-Хайнц фон Гроддек, Хорст Арндт, Райнер Борковски)
    • гребля на байдарках и каноэ — K-2, 10 000 м — Фриц Бриль, Теодор Кляйне (ФРГ)
    • гребля на байдарках и каноэ — K-1, 500 м (женщины) — Тереза Ценц (Саар)
    • конный спорт — выездка, командное первенство — команда ФРГ (Лизелот Линзенхоф, Ханнелоре Вейгант, Аннелизе Кюпперс)
    • конный спорт — троеборье, личное первенство — Август Лютке-Вестхюэс (ФРГ)
    • конный спорт — троеборье, командное первенство — команда ФРГ (Август Лютке-Вестхюэс, Отто Роте, Клаус Вагнер)
    • лёгкая атлетика — бег 400 м — Карл-Фридрих Хаас (ФРГ)
    • лёгкая атлетика — бег 1500 м — Клаус Рихтценхайн (ГДР)
    • лёгкая атлетика — бег 100 м (женщины) — Криста Штубник (ГДР)
    • лёгкая атлетика — бег 200 м (женщины) — Криста Штубник (ГДР)
    • лёгкая атлетика — бег 80 м с барьерами (женщины) — Гизела Кёлер (ГДР)
  • «бронза»
    • велоспорт — групповая шоссейная гонка, командный зачёт — команда ГДР (Хорст Тюллер, Густав-Адольф Шур, Райнхольдт Поммер)
    • гребля на байдарках и каноэ — K-1, 10 000 м — Михель Шойер (ФРГ)
    • конный спорт — выездка, личное первенство — Лизелот Линзенхоф (ФРГ)
    • лёгкая атлетика — эстафета 4×100 м — команда ФРГ (Лотар Кнёрцер, Леонард Поль, Хайнц Фюттерер, Манфред Гермар)
    • лёгкая атлетика — толкание ядра (женщины) — Марианна Вернер (ФРГ)
    • плавание — 400 м, вольный стиль (женщины) — Эва-Мария тен Эльзен (ГДР)
    • хоккей на траве — сборная ФРГ

Олимпийские игры 1960

Объединённая германская команда завоевала 12 золотых, 19 серебряных, 11 бронзовых медалей:

  • «золото»
    • борьба — вольный стиль, тяжёлый вес — Вильфрид Дитрих (ФРГ)
    • академическая гребля — двойка с рулевым — команда ФРГ (Бернхард Кнубель, Хайнц Реннеберг, Клаус Церта)
    • академическая гребля — четвёрка с рулевым — команда ФРГ (Герд Цинтль, Хорст Эффертц, Клаус Рикеман, Юрген Литц, Михаэль Обст)
    • академическая гребля — восьмёрка — команда ФРГ (Клаус Биттнер, Карл-Хайнц Хопп, Ханс Ленк, Манфред Рульффс, Франк Шепке, Крафт Шепке, Вальтер Шрёдер, Карл-Хайнц фон Гроддек, Вили Падге)
    • гребля на байдарках и каноэ — K-1, эстафета 4×500 м — команда (Пауль Ланге /ФРГ/, Гюнтер Перлеберг /ГДР/, Фридхельм Вентцке /ФРГ/, Дитер Краузе /ГДР/)
    • конный спорт — преодоление препятствий, командное первенство — команда ФРГ (Ханс Гюнтер Винклер, Фриц Тидеман, Альвин Шокемёле)
    • лёгкая атлетика — бег 100 м — Армин Хари (ФРГ)
    • лёгкая атлетика — эстафета 4×100 м — команда ФРГ (Бернд Кульман, Армин Хари, Вальтер Малендорф, Мартин Лауэр), с рекордом мира
    • прыжки в воду — трамплин (женщины) — Ингрид Кремер (ГДР)
    • прыжки в воду — вышка (женщины) — Ингрид Кремер (ГДР)
    • стрельба пулевая — малокалиберная винтовка, лёжа 60 выстрелов — Петер Конке (ФРГ)
    • фехтование — рапира (женщины), личное первенство — Хайди Шмид (ФРГ)
  • «серебро»
    • борьба — греко-римский стиль, 2-й полусредний вес — Гюнтер Маричниг (ФРГ)
    • борьба — греко-римский стиль, средний вес — Лотар Метц (ГДР)
    • борьба — греко-римский стиль, тяжёлый вес — Вильфрид Дитрих (ФРГ)
    • велоспорт — гит с места 1000 м — Дитер Гизелер (ФРГ)
    • велоспорт — спринтерская гонка на тандемах 2000 м — Юрген Симон, Лотар Штебер (ГДР)
    • велоспорт — командная гонка преследования 4000 м — команда ГДР (Зигфрид Кёлер, Петер Грёнинг, Манфред Климе, Бернд Барлебен)
    • велоспорт — командная шоссейная гонка 100 км — команда ГДР (Густав-Адольф Шур, Эгон Адлер, Эрих Хаген, Гюнтер Лерке)
    • академическая гребля — одиночка — Ахим Хилл (ГДР)
    • гребля на байдарках и каноэ — K-1, 500 м (женщины) — Тереза Ценц (ФРГ)
    • гребля на байдарках и каноэ — K-2, 500 м (женщины) — Тереза Ценц, Ингрид Хартман (ФРГ)
    • лёгкая атлетика — бег 400 м — Карл Кауфман (ФРГ)
    • лёгкая атлетика — бег 5000 м — Ханс Гродоцки (ГДР)
    • лёгкая атлетика — бег 10 000 м — Ханс Гродоцки (ГДР)
    • лёгкая атлетика — эстафета 4×400 м — команда ФРГ (Ханс-Йоахим Ряске, Манфред Киндер, Йоханнес Кайзер, Карл Кауфман)
    • лёгкая атлетика — метание копья — Вальтер Крюгер (ГДР)
    • лёгкая атлетика — бег 200 м (женщины) — Ютта Хайне (ФРГ)
    • лёгкая атлетика — эстафета 4×100 м (женщины) — команда ФРГ (Марта Лангбайн, Анни Бихль, Брунхильде Хендрикс, Ютта Хайне)
    • лёгкая атлетика — толкание ядра (женщины) — Йоганна Люттге (ГДР)
    • плавание — 200 м, брасс (женщины) — Вилтруд Урзельман (ФРГ)
  • «бронза»
    • бокс — тяжёлый вес — Гюнтер Зигмунд (ГДР)
    • конный спорт — выездка, личное первенство — Йозеф Неккерман (ФРГ)
    • лёгкая атлетика — бег 800 м (женщины) — Урсула Донат (ГДР)
    • лёгкая атлетика — бег 80 м с барьерами (женщины) — Гизела Биркемейер-Кёлер (ГДР)
    • лёгкая атлетика — прыжки в длину (женщины) — Хилдрун Клаус (ГДР)
    • плавание — 200 м, брасс (женщины) — Барбара Гёбель (ГДР)
    • плавание — эстафета 4×100 м, вольный стиль (женщины) — команда ГДР (Кристель Штеффин, Хайди Пехштайн, Гизела Вайс, Урсула Брюннер)
    • плавание — комбинированная эстафета 4×100 м (женщины) — команда ГДР (Ингрид Шмидт, Урсула Кюпер, Бербель Фурман, Урсула Брюннер)
    • стрельба пулевая — малокалиберная винтовка, 3×40 выстрелов — Клаус Церингер (ФРГ)
    • фехтование — рапира, командное первенство — команда ФРГ (Юрген Брехт, Тим Герресхайм, Эберхард Мехль, Юрген Тойеркауф)
    • парусный спорт — класс «Летучий голландец» — экипаж ФРГ (Рольф Мулка, Инго фон Бредов)

Олимпийские игры 1964

Объединённая германская команда завоевала 10 золотых, 22 серебряных, 18 бронзовых медалей:

  • «золото»
    • велоспорт — командная гонка преследования 4000 м — команда ФРГ (Лотар Клесгес, Карлхайнц Хенрикс, Карл Линк, Эрнст Штренг)
    • академическая гребля — четвёрка с рулевым — команда ФРГ (Петер Нойзель, Бернхард Бриттинг, Йоахим Вернер, Эгберт Хиршфельдер, Юрген Эльке)
    • гребля на байдарках и каноэ — C-1, 1000 м — Юрген Эшерт (ГДР)
    • гребля на байдарках и каноэ — K-2, 500 м (женщины) — Росита Эсер, Анна-Мария Циммерман (ФРГ)
    • конный спорт — выездка, командное первенство — команда ФРГ (Харри Больдт, Райнер Климке, Йозеф Неккерман)
    • конный спорт — преодоление препятствий, командное первенство — команда ФРГ (Герман Шридде, Курт Ярасински, Ханс Гюнтер Винклер)
    • лёгкая атлетика — десятиборье — Вильгельм Хольдорф (ФРГ)
    • лёгкая атлетика — бег 80 м с барьерами (женщины) — Карин Бальцер (ГДР)
    • парусный спорт — класс «Финн» — Вильхельм Кувайде (ФРГ)
    • прыжки в воду — трамплин (женщины) — Ингрид Энгель-Кремер (ГДР)
  • «серебро»
    • бокс — 2-й полусредний вес — Эмиль Шульц (ФРГ)
    • бокс — тяжёлый вес — Ханс Хубер (ФРГ)
    • борьба — вольный стиль, 1-й полусредний вес — Клаус-Юрген Рост (ФРГ)
    • гимнастика — опорный прыжок (женщины) — Биргит Радохла (ГДР)
    • академическая гребля — одиночка — Ахим Хилл (ГДР)
    • академическая гребля — восьмёрка — команда ФРГ (Клаус Эффке, Клаус Биттнер, Карл Хайнц фон Гроддек, Ханс-Юрген Вальбрехт, Клаус Биренс, Юрген Шрёдер, Юрген Плагеман, Хорст Майер, Томас Аренс)
    • гребля на байдарках и каноэ — K-2, 1000 м — команда (Гюнтер Перлеберг /ГДР/, Бернхард Шульце /ФРГ/, Фридхельм Вентцке /ФРГ/, Хольгер Цандер /ФРГ/)
    • дзюдо — средний вес — Вольфганг Хоффман (ФРГ)
    • конный спорт — выездка, личное первенство — Харри Больдт (ФРГ)
    • конный спорт — преодоление препятствий, личное первенство — Герман Шридде (ФРГ)
    • лёгкая атлетика — бег 5000 м — Харальд Норпот (ФРГ)
    • лёгкая атлетика — ходьба 20 км — Дитер Линднер (ГДР)
    • лёгкая атлетика — прыжки с шестом — Вольфганг Райнхардт (ФРГ)
    • лёгкая атлетика — толкание ядра (женщины) — Ренате Гариш (ГДР)
    • лёгкая атлетика — метание диска (женщины) — Ингрид Лотц (ГДР)
    • парусный спорт — класс «Дракон» — экипаж ГДР (Петер Аренд, Вильфрид Лоренц, Ульрих Менсе)
    • плавание — 200 м, вольный стиль — Франк Виганд (ГДР)
    • плавание — эстафета 4×100 м, вольный стиль — команда (Хорст Леффлер, Франк Виганд /ГДР/, Уве Якобсен, Ханс-Йоахим Кляйн /ФРГ/)
    • плавание — эстафета 4×200 м, вольный стиль — команда (Хорст-Гюнтер Грегор /ГДР/, Герхард Хетц /ФРГ/, Франк Виганд /ГДР/, Ханс-Йоахим Кляйн /ФРГ/)
    • плавание — комбинированная эстафета 4×100 м — команда (Эрнст-Йоахим Кюпперс /ФРГ/, Эгон Хеннингер /ГДР/, Хорст-Гюнтер Грегор /ГДР/, Ханс-Йоахим Кляйн /ФРГ/)
    • прыжки в воду — вышка (женщины) — Ингрид Энгель-Кремер (ГДР)
    • фехтование — рапира (женщины), личное первенство — Хельга Маес (ФРГ)
  • «бронза»
    • бокс — полулёгкий вес — Хайнц Шульц (ГДР)
    • борьба — греко-римский стиль, средний вес — Лотар Метц (ГДР)
    • борьба — греко-римский стиль, полутяжёлый вес — Хайнц Киль (ФРГ)
    • борьба — греко-римский стиль, тяжёлый вес — Вилфрид Дитрих (ФРГ)
    • велоспорт — спринтерская гонка на тандемах 2000 м — Вили Фуггерер, Клаус Кобуш (ФРГ)
    • гимнастика — командное первенство — команда (Зигфрид Фюлле /ГДР/, Клаус Кёсте /ГДР/, Эрвин Копе, Петер Вебер /ГДР/, Филипп Фюрст /ФРГ/, Гюнтер Лис)
    • академическая гребля — двойка без рулевого — команда ФРГ (Михаэль Шванн, Вольфганг Хоттенротт)
    • гребля на байдарках и каноэ — K-2, 1000 м — Хайнц Бюкер, Хольгер Цандер (ФРГ)
    • дзюдо — абсолютная категория — Клаус Глан (ФРГ)
    • конный спорт — троеборье, личное первенство — Фриц Лиггес (ФРГ)
    • конный спорт — троеборье, командное первенство — команда (Фриц Лиггес /ФРГ/, Хорст Карстен /ФРГ/, Герхард Шульц /ГДР/)
    • лёгкая атлетика — прыжки с шестом — Клаус Ленерц (ФРГ)
    • лёгкая атлетика — метание молота — Уве Байер (ФРГ)
    • лёгкая атлетика — десятиборье — Ханс-Йоахим Вальде (ФРГ)
    • плавание — 100 м, вольный стиль — Ханс-Йоахим Кляйн (ФРГ)
    • плавание — 400 м, комплексное плавание — Герман Хетц (ФРГ)
    • фехтование — рапира (женщины), командное первенство — команда ФРГ (Хайди Шмид, Хельга Меес, Роземари Шербергер, Гудрун Тойеркауф)
    • футбол — сборная ГДР

ОГК на зимних Олимпийских играх

1-е места 2-е места 3-е места 4-е места 5-е места 6-е места Очки[прим 1]
1956
1  — 1 2 1 2 21
ФРГ 1  —  — 2 1 2 17
ГДР  —  — 1  —  —  — 4
1960
4 3 1 1 3 3 58,5
ФРГ 2 2 1 1 2 3 37,5
ГДР 2 1  —  —  —  — 19
смешанные команды  —  —  —  — 1  — 2
1964
3 3 3 6 6 2 80
ФРГ 1 1 3 2 4 1 39
ГДР 2 2  — 3 2 1 38
смешанные команды  —  —  — 1  —  — 3
Всего 8 6 5 9 10 7
Медали по видам спорта
Вид спорта Золото Серебро Бронза Всего
  Санный спорт 2 2 1 5
  Горнолыжный спорт 2 1 2 5
  Фигурное катание 1 2 0 3
  Конькобежный спорт 1 1 0 2
  Лыжное двоеборье 1 0 1 2
  Прыжки с трамплина 1 0 1 2
Всего 8 6 5 19

Зимние Олимпийские игры 1956

Объединённая германская команда завоевала 1 золотую, 1 бронзовую медаль:

  • «золото»
    • горнолыжный спорт — гигантский слалом (женщины) — Роза Райхерт (ФРГ)
  • «бронза»
    • лыжный спорт — прыжки с трамплина — Харри Гласс (ГДР)

Зимние Олимпийские игры 1960

Объединённая германская команда завоевала 4 золотые, 3 серебряные, 1 бронзовую медаль:

  • «золото»
    • горнолыжный спорт — скоростной спуск (женщины) — Хайди Библь (ФРГ)
    • конькобежный спорт — 500 м (женщины) — Хельга Хаазе (ГДР)
    • лыжный спорт — прыжки с трамплина — Хельмут Рекнагель (ГДР)
    • лыжный спорт — северное двоеборье — Георг Тома (ФРГ)
  • «серебро»
    • горнолыжный спорт — скоростной спуск — Ханс Петер Ланиг (ФРГ)
    • конькобежный спорт — 1000 м (женщины) — Хельга Хаазе (ГДР)
    • фигурное катание — парное катание — Марика Килиус, Ханс-Юрген Боймлер (ФРГ)

Зимние Олимпийские игры 1964

Объединённая германская команда завоевала 3 золотые, 3 серебряные, 3 бронзовую медаль:

ОГК в лёгкой атлетике

Лёгкая атлетика была одним из немногих видов спорта, где в 1956—1964 спортсмены ФРГ и ГДР выступали единой командой не только на Олимпийских играх, но и на других официальных международных соревнованиях — чемпионатах Европы (1958 и 1962). При этом в эстафетах (как и в легкоатлетических соревнованиях Олимпийских игр) выступали не совместные команды, а команды, победившие в отборе.

На обоих чемпионатах ОГК в неофициальном командном зачёте[прим 1] заняла 2-е место после сборной СССР (по количеству золотых медалей ОГК была ниже), однако на чемпионате Европы 1962 в неофициальном командном зачёте у женщин ОГК вышла на первое место.

1-е места 2-е места 3-е места 4-е места 5-е места 6-е места Очки[прим 1]
1958
6 5 10 5 4 5 135
ФРГ 6 3 6 4 1 2 97
ГДР  — 2 4 1 3 3 38
1962
4 11 7 11 4 3 154.5
ФРГ 3 5 6 7 2 2 97
ГДР 1 6 1 4 2 1 57.5

Чемпионами Европы стали:

  • 1958
    • мужчины — Армин Хари (100 м), Манфред Гермар (200 м), Мартин Лауэр (110 м с барьерами), команда ФРГ (4×100 м)
    • женщины — Лизель Якоби (прыжки в длину), Марианна Вернер (толкание ядра)
  • 1962
    • мужчины — Манфред Матушевский (800 м — стал первым чемпионом Европы по лёгкой атлетике из ГДР), команды ФРГ (4×100 м и 4×400 м)
    • женщины — Ютта Хайне (200 м)

ОГК в гандболе

В чемпионатах мира по гандболу, проводившихся в 1958—1962 годах, для ФРГ и ГДР выделялось одно место; с 1963 года эти государства стали выступать независимо друг от друга.[4]

Чемпионат мира среди мужчин по гандболу 7×7
  • 1958 — 3-е место — ОГК
  • 1961 — 4-е место — ОГК
Чемпионат мира среди мужчин по гандболу 11×11
  • 1959 — чемпион — ОГК
Чемпионат мира среди женщин по гандболу 7×7
  • 1962 — отбор по сумме двух матчей (2:4 и 10:6) выиграла сборная ФРГ (занявшая в итоге 8-е место).
Чемпионат мира среди женщин по гандболу 11×11
  • 1960 — 3-е место — ОГК

См. также

Примечания

  1. 1 2 3 4 Очки в неофициальном командном зачёте, распространённом в 1920—1980-е годы.
    Очки начислялись за первые 6 мест по системе: 7—5—4—3—2—1.
  2. В 1966 году М. Килиус и Х.-Ю. Боймлер были лишены медалей за нарушение любительского статуса: стало известно, что они подписали профессиональные контракты до выступления на Играх. В 1987 году медали были возвращены, однако во многих официальных списках результатов второе место по-прежнему указывается как вакантное.

Литература, ссылки

  1. 1 2 3 Б. Н. Хавин. Всё об олимпийских играх. — 2-е изд. — М.: «Физкультура и спорт», 1979. — С. 479.
  2. Nationales Olympisches Komitee (NOK) für Deutschland Архивировано 4 октября 2011 года.  (нем.) (стр. pdf-файла 4)
  3. XVI Olympiad Melbourne 1956  (англ.) — p. 37 (стр. pdf-файла 39)
  4. Гандбол. Справочник / Составитель Н. П. Клусов. — М.: «Физкультура и спорт», 1982. — С. 26—28, 35—36, 215—216.