Оскар (кинопремия, 1939)

11-я церемония награждения кинопремии «Оскар» прошла 23 февраля 1939 года.

11-я церемония награждения премии «Оскар»
Общие сведения
Дата 23 февраля 1939 года
Место проведения Biltmore Bowl, Biltmore Hotel, Лос-Анджелес, США
Ведущие без официально заявленного ведущего
oscars.org/oscars/ceremo…
← 1938
1940 →

Полный список номинантов и победителей

Победители выделены жирным шрифтом.

Лучший фильм

Лучшая режиссёрская работа

Лучший актёр

Лучшая актриса

Лучший актёр второго плана

Лучшая актриса второго плана

Лучший оригинальный сюжет

Лучший адаптированный сценарий

Лучшая работа художника-постановщика

Лучшая операторская работа

Лучший звук

Лучшая оригинальная музыка к фильму

Лучшая песня к фильму

  • «Thanks for the Memory» — «Большое радиовещание в 1938 году»
    • «Change Partners and Dance with Me» — «Беззаботная»
    • «Merrily We Live» — «Весело мы живём»
    • «A Mist over the Moon» — «Леди возражает»
    • «My Own» — «Тот самый возраст»
    • «Now It Can Be Told» — «Регтайм-бэнд Александра»
    • «The Cowboy and the Lady» — «Ковбой и леди»
    • «Always and Always» — «Манекен»
    • «Dust» — «Под западными звёздами»
    • «Jeepers Creepers» — «Достижение успеха»

Саундтрек

  • «Регтайм-бэнд Александра»
    • «Безумства Голдвина»
    • «Иезавель»
    • «Молодой сердцем»
    • «Без ума от музыки»
    • «Возлюбленные»
    • «Беззаботная»
    • «Storm Over Bengal»
    • «Школьница»
    • «There Goes My Heart»
    • «Tropic Holiday»

Лучший монтаж

Лучший анимационный короткометражный фильм

  • «Ferdinand the Bull»
    • «Brave Little Tailor»
    • «Good Scouts»
    • «Hunky and Spunky»
    • «Mother Goose Goes Hollywood»

Лучший короткометражный фильм

  • «That Mothers Might Live»
    • «The Great Heart»
    • «Timber Toppers»

Лучший короткометражный фильм, снятый на две бобины

  • «The Declaration of Independence»
    • «Swingtime in the Movies»
    • «They’re Always Caught»

Молодёжная награда Академии

Награда имени Ирвинга Тальберга

  • Хэл Б. Уоллис

Награда за выдающиеся заслуги

  • Уолт Дисней — за новаторство и выдающиеся достижения в области анимации (за мультфильм «Белоснежка и семь гномов»);
  • Дж. Артур Болл — за выдающийся вклад в развитие цветного кино;
  • Гарри Уорнер — за патриотичность в создании короткометражных лент исторической направленности, отражающих значительные эпизоды борьбы американского народа за свободу;
  • Гордон Дженнингс, Джен Домела, Деверо Дженнингс, Ирмин Робертс, Арт Смит, Farciot Edouart, Лойал Григгс, Лорен Л. Райдер,Гарри Д. Миллс, Луи Месенкоп, Уолтер Оберст — за выдающиеся достижения в создании визуальных и звуковых эффектов (для фильма «Порождение севера»);
  • Оливер Т. Марш и Аллен М. Дэви — за операторскую работу в цветном кинофильме («Возлюбленные»).

Примечания

Ссылки