Оскар (кинопремия, 1997)

69-я церемония вручения наград премии «Оскар» за заслуги в области кинематографа за 1996 год состоялась 24 марта 1997 года в Shrine Auditorium (Лос-Анджелес, Калифорния). Ведущим церемонии, после трёхлетнего перерыва, в пятый раз выступил комедийный актёр Билли Кристал[1].

69-я церемония награждения премии «Оскар»
Плакат 69-й церемонии вручения наград премии «Оскар»
Общие сведения
Дата 24 марта 1997 года
Место проведения Shrine Auditorium
Лос-Анджелес, Калифорния, США
Ведущие Билли Кристал
Продюсер Гилберт Кэйтс
Режиссёр Louis J. Horvitz
Трансляция
Канал ABC
Длительность 3 часа, 38 минут
oscars.org/oscars/ceremo…
← 1996
1998 →

Содержание

Фильмы, получившие несколько номинаций

Фильм номинации победы
Английский пациент / The English Patient
12
9
Фарго / Fargo
7
2
Блеск / Shine
7
1
Джерри Магуайер / Jerry Maguire
5
1
Эвита / Evita
5
1
Тайны и ложь / Secrets & Lies
5
-
Гамлет / Hamlet
4
-
Отточенное лезвие / Sling Blade
2
1
Эмма / Emma
2
1
День независимости / Independence Day
2
1
Народ против Ларри Флинта / The People vs. Larry Flynt
2
-
Призраки Миссисипи / Ghosts of Mississippi
2
-
Суровое испытание / The Crucible
2
-
У зеркала два лица / The Mirror Has Two Faces
2
-
Портрет леди / The Portrait of a Lady
2
-
Майкл Коллинз / Michael Collins
2
-
Смерч / Twister
2
-

Список лауреатов и номинантов

Победители выделены отдельным цветом.

Основные категории

Категории Лауреаты и номинанты
Лучший фильм
Английский пациент (продюсер: Саул Зейнц)
Фарго (продюсер: Итан Коэн)
Джерри Магуайер (продюсеры: Джеймс Л. Брукс, Лоуренс Марк, Ричард Сакаи и Кэмерон Кроу)
Тайны и ложь (продюсер: Саймон Ченнинг-Уильямс)
Блеск (продюсер: Джейн Скотт)
Лучший режиссёр
Энтони Мингелла за фильм «Английский пациент»
Джоэл Коэн — «Фарго»
Милош Форман — «Народ против Ларри Флинта»
Майк Ли — «Тайны и ложь»
• Скотт Хикс — «Блеск»
Лучший актёр
Джеффри Раш — «Блеск» (за роль Дэвида Хельфготта)
Том Круз — «Джерри Магуайер» (за роль Джерри Магуайера)
Рэйф Файнс — «Английский пациент» (за роль графа Ласло де Алмаши)
Вуди Харрельсон — «Народ против Ларри Флинта» (за роль Ларри Флинта)
Билли Боб Торнтон — «Отточенное лезвие» (за роль Карла Чайлдерса)
Лучшая актриса
Фрэнсис Макдорманд — «Фарго» (за роль Мардж Гандерсон)
Бренда Блетин — «Тайны и ложь» (за роль Синтии Роуз Пёрли)
Дайан Китон — «Комната Марвина» (за роль Бесси)
• Кристин Скотт Томас — «Английский пациент» (за роль Кэтрин Клифтон)
Эмили Уотсон — «Рассекая волны» (за роль Бесс МакНилл)
Лучший актёр второго плана
Кьюба Гудинг мл. — «Джерри Магуайер» (за роль Рода Тидуэлла)
Уильям Х. Мэйси — «Фарго» (за роль Джерри Лундегаарда)
Армин Мюллер-Шталь — «Блеск» (за роль Питера Хельфготта)
Эдвард Нортон — «Первобытный страх» (за роль Аарона Стэмплера)
Джеймс Вудс — «Призраки Миссисипи» (за роль Байрона де ла Беквита)
Лучшая актриса второго плана
Жюльет Бинош — «Английский пациент» (за роль Ханны)
Джоан Аллен — «Суровое испытание» (за роль Элизабет Проктор)
Лорин Бэколл — «У зеркала два лица» (за роль Ханны Морган)
Барбара Херши — «Портрет леди» (за роль мадам Серены Мерл)
Мэрианн Жан-Батист — «Тайны и ложь» (за роль Гортензии Камбербэтч)
Лучший сценарий, созданный непосредственно для экранизации
Итан Коэн, Джоэл Коэн — «Фарго»
Кэмерон Кроу — «Джерри Магуайер»
• Джон Сейлз — «Звезда шерифа»
Майк Ли — «Тайны и ложь»
• Ян Сарди и Скотт Хикс — «Блеск»
Лучший адаптированный сценарий
Билли Боб Торнтон — «Отточенное лезвие»
Артур Миллер — «Суровое испытание»
Энтони Мингелла — «Английский пациент»
Кеннет Брана — «Гамлет»
• Джон Ходж — «На игле»
Лучший фильм на иностранном языке
 Коля / Kolja (Чехия) реж. Ян Сверак
 Тысяча и один рецепт влюблённого кулинара / შეყვარებული კულინარის 1001 რეცეპტი (Грузия) реж. Нана Джорджадзе
  • Другая сторона Воскресенья / Søndagsengler (Норвегия) реж. Берит Несхайм
 Кавказский пленник (Россия) реж. Сергей Бодров ст.
 Насмешка / Ridicule (Франция) реж. Патрис Леконт

Другие категории

Категории Лауреаты и номинанты
Лучшая музыка:
Саундтрек к драматическому фильму
Габриэль Яред — «Английский пациент»
Патрик Дойл — «Гамлет»
Эллиот Голденталь — «Майкл Коллинз»
• Дэвид Хиршфелдер — «Блеск»
Джон Уильямс — «Спящие»
Лучшая музыка:
Саундтрек к музыкальному или комедийному фильму
Рэйчел Портман — «Эмма»
• Марк Шэймен — «Клуб первых жён»
Алан Менкен (музыка, оркестровая партитура), Стивен Шварц (слова) — «Горбун из Нотр-Дама»
Рэнди Ньюман — «Джеймс и гигантский персик»
Ханс Циммер — «Жена священника»
Лучшая песня к фильму
You Must Love Me — «Эвита»музыка: Эндрю Ллойд Уэббер слова: Тим Райс
Because You Loved Me — «Близко к сердцу» — музыка и слова: Дайан Уоррен
For the First Time — «Один прекрасный день» — музыка и слова: Джеймс Ньютон Ховард, Джад Фридман и Аллан Дэннис Рич
I Finally Found Someone — «У зеркала два лица» — музыка и слова: Барбра Стрейзанд, Марвин Хэмлиш, Брайан Адамс, Роберт Джон Ланг
That Thing You Do! — «То, что ты делаешь» — музыка и слова: Адам Шлезингер
Лучший монтаж
Уолтер Мёрч — «Английский пациент»
• Джерри Хэмблинг — «Эвита»
Итан Коэн, Джоэл Коэн — «Фарго»
• Джо Хатшинг — «Джерри Магуайер»
Пип Кармел — «Блеск»
Лучшая операторская работа
Джон Сил — «Английский пациент»
Дариус Хонджи — «Эвита»
Роджер Дикинс — «Фарго»
Калеб Дешанель — «Летите домой»
Крис Менгес — «Майкл Коллинз»
Лучшая работа художника
Стюарт Крэйг (постановщик), Стефани Макмиллан (декоратор)«Английский пациент»
• Бо Уэлш (постановщик), Шерил Карасик (декоратор) — «Клетка для пташек»
• Брайан Моррис (постановщик), Филипп Тюрлюр (декоратор) — «Эвита»
• Тим Харви — «Гамлет»
Кэтрин Мартин (постановщик), Бриджитт Брош (декоратор) — «Ромео + Джульетта»
Лучший дизайн костюмов
Энн Рот — «Английский пациент»
• Пол Браун — «Ангелы и насекомые»
• Рут Майерс — «Эмма»
Александра Бирн — «Гамлет»
• Джанет Паттерсон — «Портрет леди»
Лучший звук
Уолтер Мёрч, Марк Бергер, Дэвид Паркер, Кристофер Ньюман — «Английский пациент»
• Энди Нельсон, Анна Бельмер, Кен Уэстон — «Эвита»
• Крис Карпентер, Билл У. Бентон, Боб Бимер, Джефф Уэкслер — «День независимости»
Кевин О’Коннелл, Грег П. Расселл, Кейт А. Вэстер — «Скала»
• Стив Маслоу, Грегг Ландакер, Кевин О’Коннелл, Джеффри Паттерсон — «Смерч»
Лучший монтаж звуковых эффектов
Брюс Стамблер — «Призрак и Тьма»
• Ричард Л. Андерсон, Дэвид А. Уиттекер — «Дневной свет»
• Алан Роберт Мюррей, Буб Эсмэн — «Стиратель»
Лучшие визуальные эффекты
Фолькер Энджел, Дуглас Смит, Клэй Пинни, Джо Вискосил — «День независимости»
• Скотт Сквайрс, Фил Типпетт, Джеймс Страус, Кит Уэст — «Сердце дракона»
Стефан Фангмейер, Джон Фрейзер, Хабиб Заргарпур, Генри Ла Боунта — «Смерч»
Лучший грим
Рик Бейкер, Дэвид Лерой Андерсон — «Чокнутый профессор»
• Мэттью У. Мангл, Дебора Ла Миа Денавер — «Призраки Миссисипи»
• Майкл Уэстмор, Скотт Уилер, Джейк Гарбер — «Звёздный путь: Первый контакт»
Лучший документальный полнометражный фильм
Когда мы были королями / When We Were Kings (Леон Гаст, Дэвид Соненберг)
• Королевская линия: История Эла Хиршфельда / The Line King: The Al Hirschfeld Story (Сьюзан У. Драйфус)
Мандела / Mandela (Джо Менелл, Энгус Гибсон)
• Сюзанн Фаррелл: Уклончивая муза / Suzanne Farrell: Elusive Muse (Энн Белль, Дебора Диксон)
• Скажи правду и беги: Джордж Селдес и американская пресса / Tell the Truth and Run: George Seldes and the American Press (Рик Голдсмит)
Лучший документальный короткометражный фильм
Уроки дыхания: Жизнь и работа Марка О'Брайена / Breathing Lessons: The Life and Work of Mark O'Brien (Джессика Ю)
• Космический вояж / Cosmic Voyage (Джеффри Марвин, Бэйли Силлек)
• Эссе про Матисса / An Essay on Matisse (Перри Волфф)
• Спецэффекты / Special Effects: Anything Can Happen (Сюзанна Симпсон, Бен Бёртт)
• Тень ненависти / The Wild Bunch: An Album in Montage (Пол Сейдор, Ник Редман)
Лучший игровой короткометражный фильм
Дорогой дневник / Dear Diary (Дэвид Френкель, Бэрри Джоссен)
• Изнутри, сердце / De tripas, corazón (Антонио Уррутиа)
• Эрнст и свет / Ernst & Lyset (Ким Магнуссон, Андерс Томас Йенсен)
• Эспосадос / Esposados (Хуан Карлос Фреснадильо)
• Без слов / Senza parole (Бернадетт Карранса, Антонелло Де Лео)
Лучший анимационный короткометражный фильм
Квест / Quest (Тайрон Монтгомери, Томас Штельмах)
• Голова-консервная банка / Canhead (Тимоти Хиттл, Крис Петерсон)
• Салла / La Salla (Ричард Конди)
• Поросёнок Вэта / Wat's Pig (Питер Лорд)

Специальные награды

Награда Лауреаты
Премия за выдающиеся заслуги в кинематографе (Почётный «Оскар»)
Майкл КиддВ знак признания его заслуг в искусстве танца в рамках киноискусства. (In recognition of his services to the art of the dance in the art of the screen.)
Награда имени Ирвинга Тальберга
Саул Зейнц

См. также

Примечания

Ссылки