Сатурн (премия, 1990)

16-я церемония награждения премии «Сатурн» за заслуги в области фантастики, фэнтези и фильмов ужасов за 1988 год состоялась 21 января 1990 года, в США.

16-я церемония награждения премии «Сатурн»
Общие сведения
Дата 21 января 1990 года
Место проведения США
Награды
Лучшая режиссура Роберт Земекис
Кто подставил кролика Роджера»)
Лучший актёр Том Хэнкс Большой»)
Лучшая актриса Кэтрин Хикс Детские игры»)
Официальный сайт премии (англ.)
← 15-я
17-я →

Лауреаты и номинанты

Лауреаты указаны первыми, выделены жирным шрифтом и отдельным цветом.

Основные категории

Категория Лауреаты и номинанты
Лучший
научно-фантастический фильм
Нация пришельцев / Alien Nation
Капля / The Blob
Кокон: Возвращение / Cocoon: The Return
Моя мачеха — инопланетянка / My Stepmother Is an Alien
Короткое замыкание 2 / Short Circuit 2
Чужие среди нас / They Live
Лучший фильм-фэнтези
Кто подставил кролика Роджера / Who Framed Roger Rabbit
Большой / Big
Земля до начала времён (м/ф) / The Land Before Time
Новая рождественская сказка / Scrooged
Уиллоу / Willow
Без единой улики / Without a Clue
Лучший фильм ужасов
Битлджус / Beetlejuice
Детские игры / Child’s Play
Связанные насмерть / Dead Ringers
Хэллоуин 4: Возвращение Майкла Майерса / Halloween 4: The Return of Michael Myers
Восставший из ада 2 / Hellbound: Hellraiser II
Кошмар на улице Вязов 4: Повелитель сна / A Nightmare on Elm Street 4: The Dream Master
Музей восковых фигур / Waxwork
Лучший актёр
Том Хэнкс — «Большой» (за роль Джоша Баскина)
Хьюм Кронин — «Кокон: Возвращение» (за роль Джо Финли)
Боб Хоскинс — «Кто подставил кролика Роджера» (за роль Эдди Валианта)
Джереми Айронс — «Связанные насмерть» (за роль Беверли Мэнтла / Эллиота Мэнтла)
Билл Мюррей — «Новая рождественская сказка» (за роль Фрэнка Кросса)
Джеймс Спейдер — «Возвращение Джека» (за роль Джона Вестфорда / Рика Вестфорда)
Лучшая актриса
  Кэтрин Хикс — «Детские игры» (за роль Карен Барклай)
Ким Бейсингер — «Моя мачеха — инопланетянка» (за роль Селесты Мартин)
Аманда Донохью — «Логово белого червя» (за роль леди Сильвии Марш)
Кассандра Петерсон — «Эльвира — повелительница тьмы» (за роль Эльвиры)
Йоанна Пакула — «Поцелуй» (англ.) (за роль Фелиции)
Джессика Тэнди — «Кокон: Возвращение» (за роль Альмы Финли)
Лучший актёр второго плана
Роберт Лоджиа — «Большой» (за роль мистера МакМиллана)
Роберт Инглунд — «Кошмар на улице Вязов 4: Повелитель сна» (за роль Фредди Крюгера)
Джек Гилфорд — «Кокон: Возвращение» (за роль Бернарда «Берни» Лефковитца)
Майкл Китон — «Битлджус» (за роль Битлджуса)
Кристофер Ллойд — «Кто подставил кролика Роджера» (за роль судьи Рока)
Мэнди Патинкин — «Нация пришельцев» (за роль детектива Сэмюэля «Джорджа» Франциско)
Лучшая актриса второго плана
  Сильвия Сидни — «Битлджус» (за роль Джуно)
Джоанна Кэссиди — «Кто подставил кролика Роджера» (за роль Долорес)
Кэтрин Хелмонд — «Леди в белом» (англ.) (за роль Аманды)
• Клэр Хиггинс (англ.) — «Восставший из ада 2» (за роль Джулии Коттон)
Джин Марш — «Уиллоу» (за роль королевы Бавморды)
Зельда Рубинштейн — «Полтергейст 3» (за роль Танджины Бэрронс)
Мередит Сэленджер — «Поцелуй» (за роль Эми)
Лучший молодой актёр или актриса
Фред Сэвидж — «Всё наоборот» (за роль Чарли Сеймура)
Уорик Дэвис — «Уиллоу» (за роль Уиллоу Афгуда)
• Родни Истман — «Таинственное оружие» (англ.) (за роль Зика)
Лукас Хаас — «Леди в белом» (за роль Фрэнки Скарлетти)
Кори Хэйм — «Наблюдатели» (за роль Трэвиса Корнелла)
• Джэред Раштон — «Большой» (за роль Билли)
• Алекс Винсент — «Детские игры» (за роль Энди Барклая)
Лучшая режиссура
Роберт Земекис за фильм «Кто подставил кролика Роджера»
Тим Бёртон — «Битлджус»
Ренни Харлин — «Кошмар на улице Вязов 4: Повелитель сна»
• Энтони Хикокс — «Музей восковых фигур»
Пенни Маршалл — «Большой»
• Чарльз Маттау — «Отбывая наказание на планете Земля» (англ.)
Лучший сценарий
Гэри Росс и Энн Спилберг — «Большой»
• Майкл Макдауэлл и Уоррен Скаарен — «Битлджус»
Том Холланд, Джон Лафия, Дон Манчини — «Детские игры»
Дэвид Кроненберг и Норман Снайдер — «Связанные насмерть»
• Алан Б. МакЭлрой — «Хэллоуин 4: Возвращение Майкла Майерса»
• Джефри Прайс и Питер С. Симен — «Кто подставил кролика Роджера»
Лучшая музыка
  Кристофер Янг за музыку к фильму «Восставший из ада 2»
Дэнни Эльфман — «Битлджус»
Михаэль Хениг — «Капля»
Говард Шор — «Связанные насмерть»
• Джон Массари — «Клоуны-убийцы из космоса»
Джон Карпентер и Алан Ховарт — «Чужие среди нас»
Алан Сильвестри — «Кто подставил кролика Роджера»
Лучшие костюмы
Барбара Лэйн — «Уиллоу»
Дениз Кроненберг — «Связанные насмерть»
• Дарси Ф. Олсон — «Клоуны-убийцы из космоса»
• Майкл Джеффри — «Логово белого червя»
• Стивен М. Чудей — «Сумерки»
• Леонард Поллак — «Музей восковых фигур»
Лучший грим
Ве Нилл, Стив Лапорте и Роберт Шорт — «Битлджус»
• Джон М. Эллиотт мл., Стэн Уинстон — «Нация пришельцев»
• Р. Кристофер Биггз и Шери Шорт — «Зубастики 2: Основное блюдо»
• Марк Шостром — «Фантазм 2»
• Дэвид ЛеРой Андерсон и Лэнс Андерсон — «Змей и радуга»
• Боб Кин — «Музей восковых фигур»
Лучшие спецэффекты
Джордж Гиббс, Кен Ралстон, Ричард Уильямс (Industrial Light & Magic) — «Кто подставил кролика Роджера»
• Питер Куран, Алан Манро, Тед Рэй и Роберт Шорт — «Битлджус»
• Кевин Пайк, Хойт Йетмен, Уилл Винтон — «Лунная походка»
• Эрик Бревиг, Аллен Холл (Dream Quest Images) — «Новая рождественская сказка»
• Эрик Аллард и Джефф Джарвис — «Короткое замыкание 2»
• Джон Ричардсон (Industrial Light & Magic) — «Уиллоу»

Телевизионная награда

Лучший жанровый телесериал
(Best Genre Television Series)
Звёздный путь: Следующее поколение / Star Trek: The Next Generation
Красавица и чудовище / Beauty and the Beast
Кошмары Фредди / Freddy’s Nightmares
Пятница, 13-е / Friday the 13th
Фантастическая девушка / Out of This World
• Супермальчик / Superboy
• Война миров / War of the Worlds

Специальные награды

Награда Лауреаты
Премия за достижения в карьере
(Life Career Award)
Рэй Уолстон
Президентская награда
(President’s Award)
Кэрри Фишер

См. также

  • «Оскар» 1990 (главная ежегодная национальная кинопремия США)
  • «Золотой глобус» 1990 (премия Голливудской ассоциации иностранной прессы)
  •  BAFTA 1990 (премия Британской академии кино и телевизионных искусств)
  • «Сезар» 1990 (премия французской академии искусств и технологий кинематографа)
  • «Золотая малина» 1990 (премия за сомнительные заслуги в области кинематографа)

Ссылки