Список вологжан — полных кавалеров Георгиевского креста

Полный Георгиевский кавалер:
четыре Георгиевских Креста

В настоящем списке представлены в алфавитном порядке полные кавалеры Георгиевского креста — уроженцы Вологодской губернии и уездов других губерний, вошедших в состав Вологодской области. В список также включены полные Георгиевские кавалеры которые длительное время жили на территории края, служили в Вологодском военном гарнизоне, умершие в Вологде или похороненные на кладбищах Вологодского края, имевшие владения в крае, учившиеся в вологодских учебных заведениях.

Н. К. Удалых, полный кавалер Георгиевского креста

Данные приведены по состоянию на июнь 2010 года, являются неполными и требуют уточнения.

Вологжане — полные кавалеры Георгиевского креста


п/п
Фамилия Имя Отчество Годы жизни Место рождения Дополнительная информация
1 Алелюхин, Фёдор Васильевич 27.01.1896 — 09.09.1937 д. Павликово, Братковская волость,
Вологодский уезд, Вологодская губерния
2 Аполлосов Александр Александрович ( ??.??. 1890 - 13.02.1976) д. Голубково, Огарковская волость,
Грязовецкий уезд, Вологодская губерния
3 Аткин Сергей Иосифович ??.??.1895 — 10.01.1985 д. Сторожевская, Небдинская волость,
Усть-Сысольский уезд, Вологодская губерния
4 Бойцов Сергей Дмитриевич ???? — 1943 д. Башманово, Васьяновская волость,
Кадниковский уезд, Вологодская губерния[1]
5 Бочкарева Мария Леонтьевна 1889 — ???? д. Никольское,
Кирилловский уезд, Новгородская губерния[2]
6 Вдовичев Михаил Иванович д. Пекарево, Марьинская волость,
Вологодский уезд, Вологодская губерния
7 Веселов Михаил Федорович 22.11.1888 — 06.01.1971 д. Горки,
Устюженский уезд, Новгородская губерния[3]
похоронен на Казанском кладбище

г. Устюжна

8 Вирин Иннокентий Александрович д. Мокеево, Степуринской волости,
Грязовецкий уезд, Вологодская губерния
9 Воробьев Сергей Ильич 1895 — 1983 д. Претиха, Верхнераменская волость,
Кадниковский уезд, Вологодская губерния[4]
10 Воронин Михаил Николаевич 1890 — 1970 д. Пробудово, Горицкая волость,
Кирилловский уезд, Новгородская губерния[2]
11 Гладинов Александр д. Вороновская, Верхнераменская волость,
Кадниковский уезд, Вологодская губерния[4]
12 Губин Григорий Васильевич 22.09.1891 — ??.??.1952 д. Савинская, Тигинская волость,
Кирилловский уезд, Новгородская губерния[5]
13 Дмитриев (Хмелев) Гурий Дмитриевич 25.10.1888 — ???? д. Борисово, Чаромская волость,
Череповецкий уезд, Новгородская губерния[6]
14 Ефремов Павел Яковлевич 1884 — ???? д. Гуляево, Андомский погост,
Вытегорский уезд, Олонецкая губерния[7]
15 Жаравин Семен Сиверионович 1888 — 1920 д. Еловино, Шонгско-Николаевская волость,
Никольский уезд, Вологодская губерния[8]
16 Заонегин Дмитрий Александрович 1890 — 1946 д. Остолопово, Вогнемская волость,
Кирилловский уезд Новгородская губерния[9]
17 Иванов Михаил Иванович ??.??.1890 — 23.09.1971 д. Большой Двор,
Череповецкий уезд, Новгородская губерния[10]
18 Казаданов Василий Платонович д. Прислон, Дмитриевская волость,
Череповецкий уезд, Новгородская губерния[10]
19 Казаданов Николай Платонович 1899 — 1955 д. Прислон, Дмитриевская волость,
Череповецкий уезд, Новгородская губерния[10]
20 Конев Григорий Иванович д. Лодейно, Щеткинская волость,
Никольский уезд, Вологодская губерния[11]
21 Коптяев Александр Григорьевич д. Большая Сельменга, Вострая волость,
Великоустюгский уезд, Вологодская губерния[12]
22 Котов Павел Васильевич 1891 — 1928 м. Лукинки,
Кирилловский уезд, Новгородская губерния[2]
23 Кукин Василий Федорович 1870 — ???? д. Пиглинская, Мантыловская волость,
Кадниковский уезд, Вологодская губерния[13]
24 Лагирев Арсений Степанович 1889 — 1974 д. Смольниково, Нестеферовская волость,
Великоустюгский уезд, Вологодская губерния
25 Лобанов Георгий (Егор) Степанович 02.05.1876 — 01.03.1935 д. Помеловка, Городецкая волость,
Никольский уезд, Вологодская губерния[14]
26 Мушников Николай Грязовецкий уезд, Вологодская губерния
27 Обичкин Евгений Дмитриевич 06.01.1888 — 11.03.1938 д. Синицыно, Высоковская волость,
Вологодский уезд, Вологодская губерния[15]
28 Осминин (Осьминин) Александр Семенович ??.??.1881 — 26.10.1937 д. Новгородово, Ломтевская волость,
Вологодский уезд, Вологодская губерния
29 Пешков А. Н д. Башевское, Трофимовская волость,
Тотемский уезд, Вологодская губерния[16]
30 Протасов Павел Федорович ???? — 1916 д. Огрызово, Тимошинская волость,
Белозерский уезд, Новгородская губерния[17]
31 Ригин Михаил Иванович 17.07.1882 — 1939 с. Старо-Никольское, Ново-Никольской волости,
Грязовецкий уезд, Вологодская губерния
32 Рупаков Василий Григорьевич 1888 — 1937 с. Нелазское, Нелазская волости,
Череповецкий уезд, Новгородская губерния[10]
33 Рюмин Григорий Анатольевич 23.09.1890 — ??.??.1952 д. Спицынская, Кулойско-Покровская волость,
Вельский уезд, Вологодская губерния[18]
34 Сивков Иван Федорович 19.01.1890 — ??.??.1967 д. Новодеревская, Чушевицко-Покровская волость,
Вельский уезд, Вологодская губерния[18]
35 Соколов Александр Васильевич 1888 — ???? с. Никольское, Семенцовская волость,
Грязовецкий уезд, Вологодская губерния[19]
36 Соколов Лука Романович 30.10.1888 — ??.??.1970 д. Варлыгино, Перская волость,
Устюженский уезд Новгородская губерния[3]
37 Сухарев Александр ???? — 1923 д. Башевское, Трофимовская волость,
Тотемский уезд, Вологодская губерния[20]
38 Сучков Андрей Федорович Шапшинская волость,
Кадниковский уезд, Вологодская губерния
39 Трифонов Евдоким Грязовецкий уезд, Вологодской губернии[21]
40 Труфанов Антон Никонович 06.12.1888 — ???? д. Горбуновская, Погосская волость,
Никольский уезд, Вологодская губерния[22]
41 Удалых Никифор Климович Вельский уезд, Вологодская губерния[18]
42 Цыпин Федор Васильевич 1896 — ???? д. Хмелина,
Череповецкий уезд, Вологодская губерния
43 Шабанин Алексей Алексеевич Васьяновская волость,
Кадниковский уезд, Вологодская губерния
44 Шучев Александр Семенович ???? — 29.06.1915 Верховская волость,
Вельский уезд, Вологодская губерния[23]
45 Щепелин Игнатий Степанович 02.05.1890 — 09.04.1976 д. Михеево, Шонгско-Николаевская волость,
Никольский уезд, Вологодская губерния[24]
46 Юров Дмитрий Иванович д. Бачманка, Попадьинская волость,
Вологодский уезд, Вологодская губерния
47 Юрьев Федор Дмитриевич ??.??.1878 — 15.08.1938 г. Красноборск,
Вологодская губерния[25]

См. также

Примечания

  1. ныне Республика Коми
  2. 1 2 3 ныне Кирилловский район Вологодской области
  3. 1 2 ныне Устюженский район Вологодской области
  4. 1 2 ныне Усть-Кубенский район Вологодской области
  5. ныне Тигинское поселение Вожегодского района Вологодской области
  6. ныне Чаромское поселение Шекснинского района Вологодской области
  7. ныне Вытегорский район Вологодской области
  8. ныне Полосковское поселение Кичменгско-Городецкого района Вологодской области
  9. ныне Липовецкое поселение Кирилловского района Вологодской области
  10. 1 2 3 4 ныне Череповецкий район Вологодской области
  11. ныне Подосиновский район Кировской области
  12. ныне Великоустюгский район Вологодской области
  13. ныне Сямженский район Вологодской области
  14. ныне Городецкий сельсовет Кичменгско-Городецкого района Вологодской области
  15. ныне Вологодский район Вологодской области
  16. ныне Тарногский район Вологодской области
  17. Бабаевский район Вологодской области
  18. 1 2 3 ныне Верховажский район Вологодской области
  19. ныне Грязовецкий район Вологодской области
  20. ныне Тарногский район Вологодсой области
  21. Грязовецкий район Вологодской области
  22. ныне Кичменгско-Городецкий район Вологодской области
  23. ныне Вельский район Архангельской области
  24. Куриловское поселение Кичменгского-Городецкий район Вологодской области
  25. ныне Архангельской области

Литература