Список лауреатов премии «Золотой граммофон»

(перенаправлено с «Список лауреатов премии Золотой Граммофон разных лет»)

В данном списке погодично перечислены лауреаты премии «Золотой Граммофон», которая фактически считается основной наградой самому исполнителю за определенную песню, а не человеку, написавшему или спродюсировавшему саму композицию.

За время вручения премии неоднократно статуэтка попадала в руки тому, кто дал новую жизнь устаревшему произведению или же исполнил оригинальное творение на русском языке. Такими записями можно назвать композиции «Дива» (1998), «Восточная песня» (2001), «Так же как все» (2009), «Огни большого города» (2011) и другие.

Наибольшее количество статуэток (22) было вручено Филиппу Киркорову, иногда даже по две награды в один и тот же год (2003, 2010). Такие случаи ещё происходили с солисткой группы «Фабрика» Ириной Тоневой (2003), певицей Глюкозой (2004), Викторией Дайнеко (2008), Григорием Лепсом (2011, 2013, 2014, 2016), Мотом (2016), Ани Лорак (2016), Стасом Михайловым (2017), Artik & Asti (2017), Полиной Гагариной (2018).

Но в 2018 году Николаю Баскову впервые в истории премии было вручено 3 статуэтки.

1996

Дата проведения: 14 декабря 1996 года — церемония № 1[1][2][3].

Ведущие: Валдис Пельш и Алексей Кортнев (оба отдела)

  1. Надежда Кадышева и ансамбль Золотое кольцо — Течёт ручей"
  2. Валерий Меладзе — «Вера»
  3. Татьяна Буланова — «Ясный мой свет»
  4. Дмитрий Маликов — «Перекрёсток»
  5. Кристина Орбакайте — «Если дождь по стеклу»
  6. Вахтанг Кикабидзе — «Письмо другу»
  7. «Несчастный случай» — «Это любовь»
  8. Владимир Пресняков-младший— Обмани меня"
  9. Леонид Агутин — «Двери в небеса»
  10. «Лицей» — «Осень»
  11. Филипп Киркоров — «Карнавал»
  12. «Иванушки International» — «Где-то»
  13. «Нэнси» — «Дым сигарет с ментолом»
  14. Олег Газманов — «Бродяга»
  15. «Фристайл» — «Ах, какая женщина»
  16. «Божья коровка» — «Гранитный камешек»
  17. Алёна Свиридова — «Лунный свет»
  18. Александр Розенбаум — «Ау»
  19. Николай Носков — «Я не модный»
  20. «Мегаполис» — «Звёздочка»
  21. «Любэ» — «Комбат»
  22. А’Студио — «Корабли Любви»
  23. Анжелика Варум — «Зимняя вишня»
  24. Владимир Кузьмин — «Семь морей»
  25. Ирина Климова — «Далеко»

Специальная премия за вклад в историю отечественной музыки: Людмила Зыкина

1997

Дата проведения: 15 ноября 1997 года — церемония № 2.[4]

Ведущие: Валдис Пельш и Алексей Кортнев (оба отдела)

  1. Марина Хлебникова — «Чашка кофею»
  2. Валерий Леонтьев — «Один билет»
  3. Балаган Лимитед — «Чё те надо»
  4. Унесённые ветром — «Полтергейст»
  5. Иванушки International — «Кукла»
  6. Иванушки International — «Тучи»
  7. Татьяна Овсиенко — «Колечко»
  8. Кристина Орбакайте — «Сыграй, рояль»
  9. Вячеслав Добрынин — «Не забывайте друзей»
  10. Мурат Насыров — «Мальчик хочет в Тамбов»
  11. Кабаре-дуэт «Академия» — «Я обиделась»
  12. Наташа Королева — «Хрустальное сердце Мальвины»
  13. Максим Леонидов — «Девочка-видение»
  14. Александр Иванов — «Боже, какой пустяк»
  15. Александр Шевченко — «Будет всё, как ты захочешь»
  16. Агата Кристи — «Моряк»
  17. Татьяна Буланова — «Мой ненаглядный»
  18. Влад Сташевский — «Глаза чайного цвета»
  19. Любэ — «Ребята с нашего двора»
  20. Алёна Апина — «Электричка»
  21. Дмитрий Маликов — «Ты одна, ты такая»
  22. Лариса Долина — «Погода в доме»
  23. Леонид Агутин и Анжелика Варум — «Королева»
  24. Несчастный Случай — «Что ты имела в виду»
  25. Машина времени — «Он был старше её»
  26. Филипп Киркоров — «Улетай, туча»
  27. Алла Пугачёва — «А я в воду войду»
  28. Алла Пугачёва — «Позови меня с собой»

1998

Дата проведения: 21 ноября 1998 года — церемония № 3

Дата выхода в эфир: 24 декабря 1998 года и 24 апреля 1999 годаОРТ»)

Ведущие: Валдис Пельш, Алексей Кортнев и Николай Фоменко (оба отдела)

  1. «2+2» — «Шум дождя»
  2. Николай Трубач и Борис Моисеев — «Голубая луна»
  3. Отпетые Мошенники — «Всяко-разно»
  4. Николай Носков — «Я тебя люблю»
  5. Стрелки — «На вечеринке»
  6. Шура — «Не верь слезам»
  7. Несчастный Случай — «Генералы песчаных карьеров»
  8. Марина Хлебникова — «Дожди»
  9. Мурат Насыров — «Я это ты»
  10. Маша Распутина — «Ты упал с Луны»
  11. Руки Вверх! — «Крошка моя»
  12. Кабаре-дуэт «Академия» — «Ту-ту-ту»
  13. Влад Сташевский — «Вот бы встретиться»
  14. Блестящие — «Ча-ча-ча»
  15. Андрей Губин — «Милая моя»
  16. Кристина Орбакайте — «Ты»
  17. Иванушки International — «Тополиный пух»
  18. Дмитрий Маликов — «Звезда моя далёкая»
  19. Любэ — «Там за туманами»
  20. Леонид Агутин и Анжелика Варум — «Февраль»
  21. Филипп Киркоров — «Ой, мама, шика дам!»
  22. Филипп Киркоров — «Дива»
  • Во время церемонии был показан видеоклип Кабаре-дуэт «Академия» на песню «Ту-ту-ту» и Аллы Пугачёвой на песню «Мал-помалу» так как не смогли присутствовать на самой премии.

1999

Дата проведения: 27 ноября 1999 года — церемония № 4

Дата выхода в эфир: 24 декабря 1999 года и 5 ноября 2000 годаОРТ»)

Ведущие: Николай Фоменко и Алла Пугачёва, Валдис Пельш и Алексей Кортнев

  1. Алла Пугачёва — «Осторожно, листопад»
  2. Золотое кольцо — «Зачем это лето»
  3. Белый орёл — «Как упоительны в России вечера»
  4. Алсу — «Иногда»
  5. Николай Носков — «Паранойя»
  6. Блестящие — «Милый рулевой»
  7. Диана Гурцкая — «Ты здесь»
  8. Hi-Fi — «Чёрный ворон»
  9. Стрелки — «Нет любви»
  10. Алёна Свиридова — «Ой»
  11. Руки Вверх! — «Прости»
  12. Гости из будущего — «Я с тобой»
  13. Татьяна Буланова — «Много — не мало»
  14. Иванушки International — «Небо»
  15. Олег Газманов — «На заре»
  16. Демо — «Солнышко»
  17. Дмитрий Маликов — «С днём рожденья, мама»
  18. Алёна Апина — «Тополя»
  19. Борис Моисеев и Николай Трубач — «Щелкунчик»
  20. Наталья Власова — «Я у твоих ног»
  21. Запрещённые барабанщики — «Убили негра»
  22. Кристина Орбакайте — «Бесприютная душа»
  23. Чайф — «Аргентина — Ямайка 5:0»
  24. Отпетые мошенники — «Люби меня, люби»
  25. Леонид Агутин и Анжелика Варум — «Всё в твоих руках»
  26. Филипп Киркоров — «Мышка»
  27. Валерий Леонтьев — «Каждый хочет любить»
  28. Алла Пугачёва — «Белый снег»

2000

Дата проведения: 18 ноября 2000 года — церемония № 5

Дата выхода в эфир: 24 декабря 2000 года и 1 мая 2001 годаОРТ»)

Ведущие: Николай Фоменко и Кристина Орбакайте

  1. Игорёк — «Подождём»
  2. Hi-Fi — «За мной»
  3. Revoльvers — «Ты у меня одна»
  4. Валерия — «Рига — Москва»
  5. Шура — «Твори добро»
  6. Наташа Королёва — «Чуть-чуть»
  7. Данко — «Малыш»
  8. Блестящие — «Чао, бамбина!»
  9. Диана Гурцкая — «Зима»
  10. Никита — «Однажды»
  11. Кристина Орбакайте — «Май»
  12. Вирус — «Ручки»
  13. Жасмин — «Долгие дни»
  14. Отпетые мошенники — «Девушки»
  15. Стрелки — «Не любовь»
  16. Гости из будущего — «Ты где-то»
  17. Филипп Киркоров — «Огонь и вода»
  18. Алла Пугачёва — «Мадам Брошкина»
  19. Танцы Минус — «Цветы»
  20. Татьяна Буланова и DJ Цветкоff — «Мой сон»
  21. Жуки — «Танкист»
  22. Иванушки International — «Зачем Вы девушки любите белобрысых»
  23. Чичерина — «Жара»
  24. Би-2 — «Полковнику никто не пишет»
  25. Владимир Кузьмин — «Пороги»
  26. Николай Носков — «Это здорово»
  27. Валерий Меладзе — «Текила-любовь»
  28. Валерий Леонтьев — «Августин»
  29. Любэ — «Солдат»
  30. Машина времени — «Однажды мир прогнётся под нас»
  31. Алла Пугачёва — «Свеча горела»
  32. Николай Фоменко и все исполнители — «Гимн Русского радио»

2001

Дата проведения: 17 ноября 2001 года — церемония № 6

Дата выхода в эфир: 21 декабря 2001 года и 3 мая 2002 годаОРТ»)

Ведущие: Лолита Милявская и Александр Пряников, Николай Фоменко и Анастасия Волочкова, Николай Фоменко и Ирина Хакамада, Николай Фоменко и Алина Кабаева, Николай Фоменко и Людмила Гурченко

  1. Витас — «Опера № 2»
  2. Би-2 — «Серебро»
  3. ВИА Гра — «Попытка № 5»
  4. Танцы Минус — «Половинка»
  5. Катя Лель — «Горошины»
  6. Сплин — «Моё сердце»
  7. Татьяна Лихачёва — «Любовь — холодная война»
  8. Александр Маршал — «Белый пепел»
  9. Доктор Александров — «Stop narcotiks»
  10. Татьяна Буланова — «Ты не любила»
  11. Гости из будущего — «Ундина»
  12. Децл — «Письмо»
  13. Ариана — «Под испанским небом»
  14. Чай вдвоём — «Ласковая моя»
  15. Жасмин — «Лёли-лёли»
  16. Дискотека Авария — «Заколебал ты»
  17. Лолита — «Снилось мне»
  18. Тату — «Нас не догонят»
  19. Алёна Свиридова — «Моё сердце»
  20. Михаил Боярский — «Зеленоглазое такси»
  21. Сливки — «Куда уходит детство»
  22. Дмитрий Маликов — «Птицелов»
  23. Премьер-министр — «Восточная»
  24. Игорь Николаев — «Пять причин»
  25. Кристина Орбакайте — «Мой мир»
  26. Руки Вверх! — «18 мне уже»
  27. Иванушки International — «Лодочка»
  28. Филипп Киркоров — «Ты поверишь»
  29. Филипп Киркоров — «Я за тебя умру»
  • Алёна Свиридова ни разу не попадала в хит-парад «Золотой граммофон» в 2001 году, хотя премию получила. Статуэтку певице вручал Владимир Жириновский, после того как они исполнили дуэтом песню «Моё сердце».
  • Особую награду получил Юрий Маликов. Это была «VIP»-номинация в честь 30-летия ансамбля «Самоцветы».
  • В телеверсию не попали выступления Валерии с песней «Таю», Оскара с песней «Между мной и тобой» и группы «Конец фильма» с песней «Элис».

2002

Дата проведения: 15 ноября 2002 года — церемония № 7

Дата выхода в эфир: 22 декабря 2002 года и 30 апреля 2003 годаПервый канал»)

Ведущие: Алла Пугачёва и Николай Фоменко, Алла Пугачёва и Максим Галкин

  1. Блестящие — «За четыре моря»
  2. Леонид Агутин и Анжелика Варум — «Если ты когда-нибудь меня простишь»
  3. Дмитрий Маликов — «Love story»
  4. Банда Андрюха и Алексин — «Страшная»
  5. Ариана — «Первая любовь»
  6. Hi-Fi — «СШ № 7»
  7. Диана Гурцкая — «Ты знаешь, мама…»
  8. Иванушки International — «Золотые облака»
  9. Моральный кодекс — «Первый снег»
  10. Алсу — «Всё равно»
  11. Мумий Тролль — «Это по любви»
  12. Би-2 и Чичерина — «Мой рок-н-ролл»
  13. Премия за вклад в развитие отечественной музыки: Александр Розенбаум — «Мы живы»
  14. Премьер-министр — «Девочка с севера»
  15. Гости из будущего — «Он чужой»
  16. Чай вдвоём — «Моя»
  17. Кристина Орбакайте и Авраам Руссо — «Любовь, которой больше нет»
  18. Руки Вверх! — «Он тебя целует»
  19. REFLEX — «Сойти с ума»
  20. Дискотека Авария — «Disco Superstar»
  21. Смысловые галлюцинации — «Зачем топтать мою любовь»
  22. Вячеслав Петкун, Александр Голубев и Антон Макарский — «Belle»
  23. Любэ — «Давай за…»
  24. Алла Пугачёва и Максим Галкин — «Это любовь»
  • Впервые церемония транслировалась в прямом эфире Русского радио и на официальном сайте радиостанции.
  • Верка Сердючка вручала премию Дмитрию Маликову и в подарок, помимо граммофона, исполнила своё творение — песню «Гоп-гоп».
  • В номере группы «Hi-Fi» на песню «СШ № 7» комментатор сообщает, что группа получила вторую статуэтку, но это не так. На самом деле группа получила третью статуэтку.
  • О.С.П.-студия вручала премию группе «Премьер-министр». Они представились «первым составом группы», спародировав песню «Восточная».
  • Номинировалась певица Земфира с песней «Прости меня моя любовь», но на самой премии её не было.

2003

Дата проведения: 6 декабря 2003 года — церемония № 8

Дата выхода в эфир: 27 декабря 2003 года и 3 мая 2004 годаПервый канал»)

Ведущие: Алла Пугачёва и Верка Сердючка, Николай Фоменко и Мария Голубкина

  1. Филипп Киркоров и Маша Распутина — «Роза чайная»
  2. Блестящие — «А я всё летала»
  3. Павел Артемьев и Ирина Тонева — «Понимаешь»
  4. Жасмин — «Дольче вита»
  5. Непара — «Они знакомы давно»
  6. Верка Сердючка — «Я не поняла»
  7. ВИА Гра — «Не оставляй меня, любимый!»
  8. Сергей Жуков (Руки Вверх!) — «Омут»
  9. Фабрика — «Про любовь»
  10. Борис Моисеев и Нильда Фернандес — «Когда забудешь ты меня»
  11. Андрей Губин — «Девушки как звёзды»
  12. Юлия Савичева — «Высоко»
  13. Александр Маршал и Ариана — «Я тебя никогда не забуду (Романс)»
  14. Владимир Кузьмин — «Сказка в моей жизни»
  15. Катя Лель — «Мой мармеладный»
  16. Смысловые галлюцинации — «Разум когда-нибудь победит»
  17. Кристина Орбакайте и Авраам Руссо — «Просто любить тебя»
  18. София Ротару — «Белый танец»
  19. Smash!! — «Молитва»
  20. Дмитрий Маликов — «Кто тебе сказал»
  21. Гости из будущего — «Почему ты, почему навсегда»
  22. Валерий Меладзе — «Я не могу без тебя»
  23. Глюк’oZa — «Невеста»
  24. Олег Газманов — «Туман»
  25. Алсу — «Вчера»
  26. Леонид Агутин и Отпетые мошенники — «Граница»
  27. Чай вдвоём — «Желанная»
  28. Валерия — «Часики»
  29. Филипп Киркоров — «Жестокая любовь»
  30. Алла Пугачёва — «И исчезнет грусть»

2004

Дата проведения: 11 декабря 2004 года — церемония № 9

Дата выхода в эфир: 7 января 2005 годаПервый канал»)

Ведущие: Николай Фоменко и Дана Борисова, Андрей Малахов и Верка Сердючка

  1. Звери — «Всё, что касается»
  2. Блестящие — «Апельсиновая песня»
  3. Стас Пьеха — «Одна звезда»
  4. Hi-Fi — «Седьмой лепесток»
  5. Иракли — «Лондон-Париж»
  6. Жасмин — «Самый любимый»
  7. Вячеслав Бутусов и Ю-Питер — «Девушка по городу»
  8. Пропаганда — «Яй-я»
  9. Иванушки International — «Билетик в кино»
  10. Катя Лель — «Долетай»
  11. Борис Моисеев и Людмила Гурченко — «Петербург-Ленинград»
  12. Юлия Савичева — «Прости за любовь»
  13. ВИА Гра и Валерий Меладзе — «Притяженья больше нет»
  14. София Ротару — «Ты улетишь»
  15. Премия за вклад в развитие отечественной музыки: Лев Лещенко — «Притяжение земли»
  16. Верка Сердючка и Глюк’oZa — «Жениха хотела»
  17. Кристина Орбакайте — «Перелётная птица»
  18. Авраам Руссо — «Знаю»
  19. Корни — «Вика»
  20. Фабрика — «Лёлик»
  21. Глюк’oZa — «Ой-ой»
  22. Валерия — «Чёрно-белый цвет»
  23. Филипп Киркоров — «Немного жаль»
  24. Надежда Кадышева и Золотое кольцо — «Широка река»
  25. Верка Сердючка — «Чита-дрита»
  • Впервые за 9 лет премии, телеверсию показали не как по традиции перед Новым годом, а 7 января 2005 года.
  • Телеверсия была сокращена — вырезан номер группы «Уматурман» с песней «Прасковья», а также песня «Ты улетишь» Софии Ротару обрезана на один куплет.
  • Песня «Чита-дрита» Верки Сердючки стала заключительным номером церемонии, хотя никогда до этого не ротировалась на «Русском радио».

2005

Дата проведения: 2 декабря 2005 года — церемония № 10

Дата выхода в эфир: 23 декабря 2005 года и 1 мая 2006 годаПервый канал»)

Ведущие: Алла Довлатова и Андрей Малахов, Татьяна Арно и Валдис Пельш, Анастасия Заворотнюк и Николай Фоменко, Николай Басков и Верка Сердючка

  1. Филипп Киркоров — Попурри
  2. ВИА Гра — «Бриллианты»
  3. Иракли — «Капли абсента»
  4. Ассорти — «Красивая любовь»
  5. Корни — «25 этаж»
  6. А’Студио — «Улетаю»
  7. Братья Грим — «Ресницы»
  8. Тутси — «Самый, самый»
  9. Николай Басков и Таисия Повалий — «Отпусти меня»
  10. Премия за вклад в развитие отечественной музыки: Валерий Леонтьев — «Ягодка»
  11. Дмитрий Маликов — «С чистого листа»
  12. Кристина Орбакайте — «Ты ненормальный»
  13. Дискотека Авария — «Если хочешь остаться»
  14. Юлия Савичева — «Если в сердце живёт любовь»
  15. Верка Сердючка — «Тук-тук-тук»
  16. Лолита — «Пошлю его на…»
  17. Уматурман — «Проститься»
  18. Серёга — «Чёрный бумер»
  19. Дмитрий Билан — «На берегу неба»
  20. Жасмин — «Индийское диско»
  21. Звери — «Напитки покрепче»
  22. Глюк’oZa — «Юра»
  23. Чай вдвоём — «День рождения»
  24. Премия за вклад в развитие отечественной музыки: Лариса Долина — «Цветы под снегом»
  25. Валерий Меладзе — «Салют, Вера»
  26. Валерия и Стас Пьеха — «Ты грустишь»
  27. София Ротару — «Я ж его любила»
  • Открывал концерт Филипп Киркоров, исполнив попурри из лучших своих хитов.
  • Певица Жанна Фриске была номинирована с песней «Ла-ла-ла», но из-за плотного гастрольного графика она не смогла присутствовать на церемонии.

2006

Дата проведения: 25 ноября 2006 года — церемония № 11

Дата выхода в эфир: 31 декабря 2006 годаПятый канал»[5]), 1 января, 5 мая 2007 года и 28 июня 2009 годаПервый канал»)

Ведущие: Андрей Малахов и Алла Довлатова; Павел Воля, Гарик Мартиросян и Наталья Ионова (1-й отдел) • Татьяна Лазарева и Михаил Шац; Николай Басков и Яна Чурикова (2-й отдел)

  1. Банд’Эрос — «Коламбия Пикчерз не представляет»
  2. Валерия — «Нежность моя»
  3. Город 312 — «Вне зоны доступа»
  4. Блестящие и Arash — «Восточные сказки»
  5. Mr. Credo — «Медляк»
  6. REFLEX — «Танцы»
  7. Алексей Хворостян — «Я служу России»
  8. Глюк’oZa — «Свадьба»
  9. Серёга — «Возле дома твоего»
  10. Чай Вдвоём — «24 часа»
  11. МакSим — «Нежность»
  12. Леонид Агутин и Владимир Пресняков-младший— «Аэропорты»
  13. Сергей Лазарев — «Даже если ты уйдёшь»
  14. Виктория Дайнеко — «Я просто сразу от тебя уйду»
  15. Дискотека Авария — «Опа!»
  16. Челси — «Чужая невеста»
  17. Корни — «Об этом я буду кричать всю ночь»
  18. Анита Цой — «На восток»
  19. Дмитрий Билан — «Так устроен этот мир»
  20. Фабрика — «Не виноватая я»
  21. Согдиана — «Сердце-магнит»
  22. София Ротару — «Не люби»
  23. ВИА Гра — «Обмани, но останься»
  24. Филипп Киркоров — «Полетели»
  25. Юлия Савичева — «Как твои дела»
  26. Валерий Меладзе — «Без суеты»
  27. Николай Басков и Таисия Повалий — «Ты далеко»
  • В теле-версию не попало выступление группы Звери с песней «Рома, извини». В номере на песню, солист группы — Рома Билык вышел к микрофону, но не стал петь под фонограмму свою песню, чем вызвал бурные аплодисменты после своего выступления.
  • В 2006 году прошёл шестой сезон «Фабрики Звёзд». Сразу шесть фабрикантов этого сезона были награждены почетными статуэтками: Роман Архипов, Арсений Бородин, Алексей Корзин и Дэн Петров из группы Челси, Согдиана и Алексей Хворостян.
  • Во время церемонии дуэт Леонида Агутина и Владимира Преснякова с песней «Аэропорты» был признан «Лучшим дуэтом 2006 года».

2007

Дата проведения: 1 декабря 2007 года — церемония № 12

Дата выхода в эфир: 21 декабря 2007 года, 12 января 2008 года и 5 июля 2009 годаПервый канал»)

Ведущие: Павел Воля и Гарик Мартиросян (1-й отдел) • Татьяна Лазарева и Михаил Шац (2-й отдел)

  1. Юлия Савичева — «Никак»
  2. Филипп Киркоров — «Сердце в 1000 свечей»
  3. A'Studio — «Ещё люблю»
  4. Виктория Дайнеко — «Фильм не о любви»
  5. Валерия — «Мы вместе»
  6. Челси — «Самая любимая»
  7. Елена Терлеева — «Солнце»
  8. Серёга — «Миллион долларов США»
  9. Serebro — «Песня #1»
  10. МакSим — «Знаешь ли ты»
  11. Ёлка — «Мальчик-красавчик»
  12. Дискотека Авария и Жанна Фриске — «Малинки»
  13. Город 312 — «Девочка, которая хотела счастья»
  14. Дмитрий Колдун — «Дай мне силу»
  15. София Ротару — «Я твоя любовь»
  16. Согдиана — «Синее небо»
  17. Леонид Агутин и Анжелика Варум — «Две дороги, два пути»
  18. Анита Цой — «Небо»
  19. Валерий Меладзе — «Сахара не надо»
  20. Сергей Трофимов — «Московская песня»
  21. TOKiO — «Когда ты плачешь»
  22. Григорий Лепс и Ирина Аллегрова — «Я тебе не верю»
  23. Дмитрий Билан — «Невозможное возможно»
  24. ВИА Гра — «Цветок и нож»
  25. Николай Басков — «Тебе одной»
  26. Премия за вклад в развитие отечественной музыки: Машина Времени — «Улетай» и «Поворот»
  • Группа Фабрика была номинирована с песней «Зажигают огоньки», но незадолго до вручения премии попали в автокатастрофу и не смогли присутствовать в Кремле.
  • В теле-версию не попали выступления Анжелики Агурбаш с песней «Я буду жить для тебя», Насти Задорожной с песней «Буду» и группы Чи-Ли с песней «Сердце».

2008

Дата проведения: 29 ноября 2008 года — церемония № 13

Дата выхода в эфир: 26 декабря 2008 года, 14 февраля и 12 июля 2009 годаПервый канал»)

Ведущие: Павел Воля и Гарик Мартиросян (1-й отдел) • Иван Ургант и Ксения Собчак (2-й отдел)

  1. DJ Smash — «Moscow Never Sleeps»
  2. Валерия — «Человек дождя»
  3. Виктория Дайнеко — «Стоп, куда же я иду»
  4. Александр Яковлев — «Не уходи»
  5. Согдиана — «Ветер догнать»
  6. БиС — «Ближе»
  7. МакSим — «Научусь летать»
  8. Леонид Агутин — «Не уходи далеко»
  9. Инфинити и D.I.P. Project — «Где ты»
  10. Челси — «Лети»
  11. Женя Отрадная — «Уходи»
  12. Банд’Эрос — «Манхэттен»
  13. Serebro — «Дыши»
  14. София Ротару — «Я назову планету»
  15. Любэ и Виктория Дайнеко — «Мой адмирал»
  16. Дмитрий Билан — «Всё в твоих руках»
  17. ВИА Гра — «Поцелуи»
  18. Стас Пьеха и Григорий Лепс — «Она не твоя»
  19. Потап и Настя Каменских — «Почему»
  20. Валерий Леонтьев — «Голуби»
  21. Лолита — «Ориентация север»
  22. Сергей Трофимов — «Город Сочи»
  23. Николай Басков и Надежда Кадышева — «Вхожу в любовь»
  24. Валерий Меладзе — «Параллельные»
  25. Uma2rmaH и Patricia Kaas — «Не позвонишь»
  26. Patricia Kaas — «Мне нравится»
  27. Quest Pistols — «Я устал»
  • В теле-версию не попало выступление группы Quest Pistols с песней «Я устал».

2009

Дата проведения: 28 ноября 2009 года — церемония № 14

Дата выхода в эфир: 1 января и 14 февраля 2010 годаПервый канал»)

Ведущие: Гарик Мартиросян и Михаил Галустян (1-й отдел) • Иван Ургант и Сергей Светлаков (2-й отдел)

  1. Quest Pistols — «Белая стрекоза любви»
  2. София Ротару — «Не уходи»
  3. Сергей Трофимов — «Город в пробках»
  4. Света — «Сердце моё»
  5. Стас Пьеха — «На ладони линия»
  6. Елена Ваенга — «Курю»
  7. Денис Майданов — «Вечная любовь»
  8. Serebro — «Скажи, не молчи»
  9. Валерий Сюткин — «Маршрутка»
  10. ВИА Гра — «Анти-гейша»
  11. Валерия — «Никто, как ты»
  12. Непара — «Милая»
  13. Стас Михайлов — «Между небом и землёй»
  14. Танцы Минус — «Оно»
  15. Филипп Киркоров — «Просто подари»
  16. Винтаж — «Одиночество любви»
  17. Григорий Лепс — «Я тебя не люблю»
  18. Банд’Эрос — «Адьос»
  19. Ани Лорак — «Солнце»
  20. Бумбокс — «Вахтёрам»
  21. Гости Из Будущего — «За звездой»
  22. МакSим — «Не отдам»
  23. Любэ — «Верка»
  24. Зара — «Для неё»
  25. Валерий Меладзе — «Вопреки»
  26. A'Studio — «Так же как все»
  27. Премия за вклад в развитие отечественной музыки: Лев Лещенко — «Попурри»
  • Денис Майданов, помимо статуэтки за композицию «Вечная любовь», получил специальный приз от онлайн-сервиса цифровой музыки «Muz.ru» — «Самая скачиваемая песня года».
  • В теле-версию не попало выступление Натальи Сенчуковой с песней «Служебный роман».

2010

Дата проведения: 4 декабря 2010 года — церемония № 15

Дата выхода в эфир: 17 декабря 2010 года, 4 февраля и 2 мая 2011 годаПервый канал»)

Ведущие: Иван Ургант и Александр Цекало (1-й отдел) • Ксения Собчак и Александр Ревва (2-й отдел)

  1. Филипп Киркоров и Анна Нетребко — «Голос»
  2. Валерия — «Капелькою»
  3. Стас Пьеха — «Я лист»
  4. Градусы — «Режиссёр»
  5. Зара — «Недолюбила»
  6. Чай Вдвоём — «Белое платье»
  7. Вельвеt — «Прости»
  8. Митя Фомин и StuFF — «Всё будет хорошо»
  9. Любэ — «Всё опять начинается»
  10. Ирина Аллегрова — «Не обернусь»
  11. Сергей Трофимов — «Не рассказывай»
  12. 23:45 и 5sta Family — «Я буду»
  13. Филипп Киркоров — «Струны»
  14. Горячий Шоколад — «Береги»
  15. Согдиана — «На восток от Эдема»
  16. Николай Басков и Оксана Фёдорова — «Права любовь»
  17. Елена Ваенга — «Аэропорт»
  18. Стас Михайлов и Таисия Повалий — «Отпусти»
  19. Жанна Фриске — «А на море белый песок»
  20. Григорий Лепс — «Уходи красиво»
  21. Слава — «Одиночество»
  22. Ани Лорак — «С первого взгляда»
  23. София Ротару и Олег Газманов — «Забирай»
  24. Премия за вклад в развитие отечественной музыки: Юрий Антонов — «Я вспоминаю» и «Поверь в мечту»
  25. Вера Брежнева — «Любовь спасёт мир»
  • В номере группы Чай Вдвоём было задействовано 10 брачных пар, расписавшихся в день проведения церемонии.
  • За 15 лет премии, впервые съёмки проходили в один день и в одно время с фестивалем «Песня года».
  • Во время первого отделения, ведущие зачитали письма от Дмитрия Медведева и Владимира Путина. В них они поздравляли с 15-летием со дня основания «Русское радио».

2011

Дата проведения: 26 ноября 2011 года — церемония № 16

Дата выхода в эфир: 24 декабря 2011 года и 15 июля 2012 годаПервый канал»)

Ведущие: Иван Ургант и Семён Слепаков (1-й отдел) • Иван Ургант и Сергей Зверев (2-й отдел)

  1. Премия за вклад в историю отечественной музыки: Эдуард Хиль — «Вокализ»
  2. Валерия — «Птица-разлука»
  3. Дмитрий Билан — «Я просто люблю тебя»
  4. Ёлка — «Прованс»
  5. Филипп Киркоров — «Снег»
  6. Алсу — «Я тебя не придумала»
  7. Вера Брежнева и Dan Balan — «Лепестками слёз»
  8. Виктория Дайнеко — «Сотри его из memory»
  9. Митя Фомин — «Огни большого города (Paninaro)»
  10. Слава и Стас Пьеха — «Я и ты»
  11. Анита Цой — «Разбитая любовь»
  12. Винтаж — «Роман»
  13. Зара — «Амели»
  14. Джиган и Юлия Савичева — «Отпусти»
  15. МакSим — «Дождь»
  16. Стас Михайлов — «Только ты»
  17. Вельвеt — «Нанолюбовь»
  18. Николай Басков — «Рядом с тобой»
  19. София Ротару — «Я не оглянусь»
  20. Елена Ваенга — «Шопен»
  21. Градусы — «Голая»
  22. Марта — «Это любовь была»
  23. Верка Сердючка — «Дольче Габбана»
  24. Валерий Меладзе — «Небеса»
  25. Нюша — «Выбирать чудо»
  26. Потап и Настя — «Чумачечая весна»
  27. Григорий Лепс — «Настоящая женщина»
  28. Григорий Лепс — «Самый лучший день»
  • Во время номера группы Вельвеt на экране плыло множество планшетов, в которых были нарисованы сердца людей. В конце из них появилось изображение их создателя Стива Джобса.
  • За несколько минут до выступления Филиппа Киркорова, ему сообщили что у него родилась дочь, о чём он и заявил после своего выступления. Свою статуэтку певец отдал автору своей песни — Ирине Билык.
  • Елена Ваенга за день до вручения премии вернулась из гастрольного тура по США и Канаде, и из-за большой разницы в часовых поясах у неё отсутствовали музыканты для показа номера на номинированную песню «Клавиши», в связи с чем она спела песню «Шопен» под аккомпанемент Виктора Дробыша.
  • В теле-версии, представляя номер Зары комментатор неправильно сообщает о том, что певица получает шестой раз данную награду.

2012

Дата проведения: 1 декабря 2012 года — церемония № 17

Дата выхода в эфир: 30 декабря 2012 года,3 февраля 2013 года и 28 июня 2015 годаПервый канал»)

Ведущие: Иван Ургант и Вера Брежнева (1-й отдел) • Иван Ургант и Дмитрий Нагиев (2-й отдел)

  1. Вера Брежнева — «Реальная жизнь»
  2. Валерий Сюткин — «Москва-Нева»
  3. Дискотека Авария и Кристина Орбакайте — «Прогноз погоды»
  4. Стас Пьеха — «Старая история»
  5. Любэ, Корни и In2nation — «Просто любовь»
  6. Таисия Повалий — «Верю тебе»
  7. Dan Balan — «Лишь до утра»
  8. Градусы — «Заметает»
  9. Жасмин — «От любви до любви»
  10. Доминик Джокер — «Если ты со мной»
  11. Леонид Агутин и Анжелика Варум — «Как не думать о тебе»
  12. Анита Цой — «Зима-лето»
  13. Иракли и Даша Суворова — «Нелюбовь»
  14. Филипп Киркоров — «Я отпускаю тебя»
  15. Николай Басков — «Странник»
  16. Ёлка — «Около тебя»
  17. Зара и Александр Розенбаум — «Любовь на бис»
  18. София Ротару — «Не зови печаль»
  19. Елена Ваенга — «Где была»
  20. Григорий Лепс — «Водопадом»
  21. Нюша — «Воспоминание»
  22. Потап и Настя — «Если вдруг»
  23. Ани Лорак — «Обними меня крепче»
  24. Стас Михайлов — «Я ждал»
  25. Полина Гагарина — «Спектакль окончен»
  26. Премия за вклад в историю отечественной музыки: Александр Серов — «Я люблю тебя до слёз»
  • Открывала премию Вера Брежнева. Декорацией к песне «Реальная жизнь» была хроника самых знаковых событий 2012 года от выборов президента до выступления группы Бурановские Бабушки на конкурсе «Евровидение».
  • Трио Любэ, Корни и In2nation после своего выступления, получили статуэтку из рук режиссёра фильма «Август. Восьмого» Джаника Файзиева, к которому была записана песня-победитель премии — «Просто любовь».
  • Филипп Киркоров посвятил своё выступление народной артистке СССР Людмиле Гурченко. Номер, как и в музыкальном видео на песню «Я отпускаю тебя», был дополнен чёрно-белым 3D-изображением артистки.
  • Награду Ани Лорак вручал создатель нового дизайна статуэтки Карим Рашид. Выступал он с речью на английском языке, перевод которого сопровождался субтитрами.

2013

Дата проведения: 30 ноября 2013 года — церемония № 18

Дата выхода в эфир: 1 января,15 марта 2014 года и 5 июля 2015 годаПервый канал»)

Ведущие: Иван Ургант и Дмитрий Нагиев (оба отдела)

  1. Натали — «О, Боже, какой мужчина!»
  2. Дмитрий Билан — «Лови мои цветные сны»
  3. Полина Гагарина — «Нет»
  4. Любэ и Людмила Соколова — «Долго»
  5. Анита Цой — «Наверно это любовь»
  6. Дмитрий Колдун — «Облака-бродяги»
  7. 5sta Family — «Вместе мы»
  8. Денис Клявер — «Не такая, как все»
  9. Винтаж — «Знак Водолея»
  10. Александр Коган — «Кто придумал мир»
  11. REFLEX — «Я буду небом твоим»
  12. Градусы — «Я всегда помню о главном»
  13. Жасмин — «Руки в рукава»
  14. Слава — «Расскажи мне, мама»
  15. Валерий Меладзе и Вахтанг — «Свет уходящего солнца»
  16. Дуэт Лето — «Растай»
  17. Филипп Киркоров — «Сердце ждёт»
  18. Николай Басков — «Ну кто сказал»
  19. Ани Лорак — «Забирай рай»
  20. Премия за вклад в историю отечественной музыки: Юрий Николаев
  21. Денис Майданов — «Пролетая над нами»
  22. Лолита — «Я»
  23. Вера Брежнева — «Хороший день»
  24. Стас Михайлов — «Свет звезды»
  25. Глюк’oZa — «Возьми меня за руку»
  26. Dan Balan — «Люби»
  27. Нюша — «Наедине»
  28. Григорий Лепс — «Я счастливый»
  29. Григорий Лепс и Тимати — «Лондон»
  • Церемонию открывала певица Натали. В её номере появился 50-метровый надувной мужчина.
  • Закрывал церемонию, как и в 2011 году, Григорий Лепс. Он получил награду за песню «Я счастливый», а также разделил награду с Тимати за дуэт «Лондон».

2014

Дата проведения: 29 ноября 2014 года — церемония № 19

Дата выхода в эфир: 28 декабря 2014 года,15 февраля и 12 июля 2015 годаПервый канал»)

Ведущие: Иван Ургант и Дмитрий Нагиев (оба отдела)

  1. Вера Брежнева — «Доброе утро»
  2. Дмитрий Билан — «Малыш»
  3. Валерия — «Мы боимся любить»
  4. Натали и Николай Басков — «Николай»
  5. Стас Пьеха — «Я с тобой»
  6. Анита Цой — «Береги меня»
  7. Денис Клявер — «Странный сон»
  8. Жасмин — «Нет, не надо»
  9. Дмитрий Колдун — «Город больших огней»
  10. Фабрика — «Не родись красивой»
  11. Александр Коган — «Кто кого бросил»
  12. Ёлка — «Лети, Лиза»
  13. Ян Марти — «Она красива»
  14. Премия за вклад в историю отечественной музыки: Александр Буйнов — «Две жизни», «Падают листья», «Пустой бамбук», «Горький мёд»
  15. Сергей Трофимов — «Интернет»
  16. Потап и Настя — «Всё пучком»
  17. Филипп Киркоров — «Радость моя»
  18. ВИА Гра — «Перемирие»
  19. Стас Михайлов — «Под прицелом объективов»
  20. Слава и Ирина Аллегрова — «Первая любовь — любовь последняя»
  21. Сергей Лазарев — «В самое сердце»
  22. Бьянка — «Я не отступлю»
  23. Emin — «Я лучше всех живу»
  24. Нюша — «Только»
  25. Валерий Меладзе — «Свободный полёт»
  26. Любэ — «За тебя, Родина-мать!»
  27. Григорий Лепс и Ани Лорак — «Зеркала»
  28. Григорий Лепс — «Если хочешь — уходи»
  • Открывала премию, как и в 2012 году, Вера Брежнева. Восточные мотивы в песне «Доброе утро», а также очертания буддийских храмов создали царящую индийскую атмосферу во время её выступления.
  • Номер Александра Когана был приукрашен декорациями в стиле знаменитой кинокартины «Великий Гэтсби».
  • Филипп Киркоров передал свою награду одному из авторов своей песни «Радость моя» — Игорю Крутому.
  • Как и в 2011 и 2013 годах, закрывал церемонию Григорий Лепс, который в третий раз получил сразу две почетные статуэтки.
  • В номере Сергея Трофимова на песню «Интернет» на заднем плане был использован компьютерный монитор.
  • В номере Григория Лепса, на песню «Если хочешь — уходи», была импровизация казино «Lucky Leps».

2015

Дата проведения: 21 ноября 2015 года — церемония № 20 (юбилейная)

Дата выхода в эфир: 29 января, 5, 12 февраля, 2, 3 мая и 23 октября 2016 годаПервый канал»)

Ведущие: Иван Ургант и Дмитрий Нагиев

Часть 1 (29 января 2016 года)

Исполнитель Песня Примечание
Вера Брежнева «Доброе утро» (2014) Вера повторила прошлогодний номер.
Вячеслав Добрынин «Попурри» (Ни минуты покоя / Прощай / Кто тебе сказал / Напиши мне письмо / Родная земля / Всё, что в жизни есть у меня / Ты мне не снишься / Не сыпь мне соль на рану / Синий туман)
Ёлка «Прованс» (2011)
Николай Басков «Ну кто сказал?» (2013) Певец был одет в красный плащ.
Алсу «Иногда» (1999)
Александр Маршал «Белый пепел» (2001)
Слава «Одиночество» (2010) Слава решила спеть, но только без подтанцовки («Золотой граммофон» 2010).
Дмитрий Билан «На берегу неба» (2005) (live)
София Ротару «Давай устроим лето»
Фабрика «Лёлик» (2004) На момент исполнения этой песни был состав Александра-Ирина-Александра.
Егор Крид «Самая-самая» (live)
А'Студио «Улетаю» (2005) (live)
Джиган «Я и ты» В телеверсии комментатор не упомянул про Джигана.
Зара «Недолюбила» (2010) (live)
Градусы «Голая» (2011) Ради этой премии группа воссоединилась.
Ани Лорак «Забирай рай» (2013) (live) Ани Лорак повторила номер «Золотого Граммофона» 2013 года.
Полина Гагарина «Спектакль окончен» (2012) (live) После исполнения этого номера, в финале телешоу «Голос» подопечная Полины Гагариной повторила номер своей наставницы с этой премии.
Земляне «Мегамикс» (Каскадёры / Глобус / Поверь в мечту / Россия, забей! / Трава у дома) Выступление этой группы длилось 10 минут.

Часть 2 (5 февраля 2016 года)

Исполнитель Песня Примечание
Глюк'oza «Невеста» (2003)
Любэ «Комбат» (1996)
Валерия «Рига-Москва» (2000)
Лев Лещенко «Создан для тебя»
IOWA «Улыбайся»
Филипп Киркоров «Иллюзия» Эта песня номинировалась спустя 8 лет после своего появления.
ВИА Гра «Перемирие» (2014) «ВИА Гра» повторила прошлогодний номер, но в Петербурге спели другую песню — «Кислород».
Сергей Лазарев «В самое сердце» (2014) (live) Сергей повторил прошлогодний номер.
Татьяна Буланова «Ясный мой свет» (1996)
MBAND «Она вернётся» (live)
Жасмин «Дольче вита» (2003) На момент исполнения этой песни Жасмин была беременна.
Иосиф Кобзон & Республика «Ребята семидесятой широты» Для группы «Республика» это стал первый «Золотой граммофон». Для Иосифа Кобзона эта церемония стала последней.
Стефания Маликова & ЮрКисс «Не торопитесь нас женить» На момент исполнения песни, Стефании (дочь Дмитрия Маликова) было 15 лет, а ЮрКиссу (сын Владимира Киселёва) было 17 лет.
МакSим «Нежность» (2006)
Моральный Кодекс «Первый снег» (2002)
Диана Гурцкая «Ты здесь» (1999) При получении этой премии Диану сопровождал танцор.
Стас Пьеха «Она не твоя» (2008) За несколько месяцев до этой премии Григорий Лепс отказался участвовать в этом мероприятии, тогда вместо дуэта Стас спел эту песню сольно. Комментатор не упомянул.
Анита Цой «На восток» (2006) Во время исполнения песни, Анита выполнила рискованный акробатический номер и взлетела до потолка стадиона.
Дискотека Авария «Disco Superstar» (2002)

Часть 3 (12 февраля 2016 года)

Исполнитель Песня Примечания
Стас Михайлов «Под прицелом объективов» (2014) Вручил награду Стасу турецкий представитель, который сказал, что он является популярным брендом в мире.
Владимир Пресняков- младший & Наталья Подольская «Кислород»
Блестящие «А я всё летала» (2003) (live) На момент этой премии был состав Ксения-Марина-Сильвия-Кристина, но без Нади Ручки, но после премии Ксения Новикова окончательно ушла из группы.
Денис Майданов «Вечная любовь» (2009)
Кристина Орбакайте «Перелётная птица» (2004) Причёска Кристины является образом в стиле австралийской певицы Сия.
Юрий Антонов «Дорога к морю»
Винтаж «Знак Водолея» (2013) Комментатор не упомянул про группу. Во время исполнения этой песни солистка Анна Плётнева меняла образы. Это выступление стало последним для первоначального состава группы.
Иванушки International «Тополиный пух» (1998) Во время исполнения этой песни был новый состав Кирилл-Кирилл-Андрей.
Нюша «Выбирать чудо» (2011) (live)
Бойкот «Русские идут» Эта группа никогда не звучала на «Русском радио» (к тому-же, ни одной песни этой группы вообще нет в ротации ни одной радиостанции FM-диапазона). Песня является кавер-версией (исполненной в жанре метал-музыки) одноимённой песни группы «Русские».
Согдиана «Сердце-магнит» (2006)
Дмитрий Маликов «Одна ты такая» (1997) Во время исполнения песни Дмитрий спустился к зрительским рядам.
Multiverse «Выстрел»
Наргиз «Ты — моя нежность» (live)
Black Star Mafia «Попурри» (Тимати & Natan — Дерзкая/MC Doni & Натали — Ты такой/L’One & Фидель — Океан/Мот — День и ночь/Тимати & Рекорд Оркестр — Баклажан) (live) Это не первый «Золотой граммофон» для Тимати, а для остальных (L’One, Мот и MC Doni) это был первый «Золотой граммофон».
Николай Носков «Это здорово» (2000) После «Золотого граммофона» 2000 года, его песни не номинировались на этой премии в течение 15-ти лет, но 2015 году певец сделал исключение и спел легендарный хит «Это здорово». В телеверсии после вручения Николай поблагодарил организаторов этой премии. За несколько недель до этой церемонии Николай стал дедушкой.
Serebro «Песня № 1» (2007) В момент исполнения песни был состав Ольга-Дарья-Полина, но в мае 2016 года Дарья ушла из группы.

В телеверсию не попали:

Исполнитель Песня Причина
Тимати & L’One «ГТО» (в составе Black Star Mafia — Попурри) (live) Причина неизвестна.
Валерий Меладзе «Небеса» (2011) После своего выступления Валерий публично поблагодарил Сергея Кожевникова за организацию всех премий за всю историю «Русского Радио», что не понравилось новому руководству РМГ.
  • Характерной особенностью 20-летия премии «Золотой граммофон» было игнорирование данного мероприятия некоторыми знаковыми артистами заявленными на церемонии (такими как Григорий Лепс) и раздача призовых статуэток личным карманным проектам продюсера Владимира Киселёва (инициировавшего акционерный конфликт и получившим контроль над «РМГ»[6][7] осенью 2015), таким как, начинающий певец ЮрКисс (который является сыном Владимира Киселёва), новая мальчиковая версия молодого состава группы «Земляне — 2» (не имеющая никакого отношения к истории известной группы «Земляне» 80-х), новый состав группы «Русские» и некая группа «Бойкот» (последний коллектив также получил призовую статуэтку премии, тогда как песен этой группы вообще нет в ротации ни одной радиостанции FM-диапазона), что вызвало явное недоумение и негодование в среде музыкальной общественности и журналистов.[8][9]

Общее мнение по данному вопросу высказала журналист Екатерина Гордон:[10]

— Мне смешно, чьи песни сейчас крутятся на этой радиостанции. У них такой семейный подряд. Елена Север — жена Владимира Киселева, который пришёл на «Русское радио» после смещения прежнего руководства. ЮрКисс и ВладиМир — их сыновья. А Маша Вебер — жена правой руки Киселёва Сергея Бунина, возглавляющего у них совет директоров. Только у генерального директора Романа Саркисова жены нет. А так бы и она, наверное, крутилась. Над качеством репертуара этих жен и сыновей ржёт в голос весь шоу-бизнес. Просто никто не решается говорить об этом публично. Все побаиваются, что их не возьмут на «Русское радио» или уберут из эфира.

2016

Дата проведения: 19 ноября 2016 года — церемония № 21

Дата выхода в эфир: 27 января, 3 февраля и 19 марта 2017 годаПервый канал»)

Ведущие: Иван Ургант и Дмитрий Нагиев

Часть 1 (27 января 2017 года)

  • LOBODA — К чёрту любовь
  • Queens — Зачем

Часть 2 (3 февраля 2017 года)

  • Любэ & Офицеры группы «Альфа» — А зори здесь тихие-тихие
  • Мария Вебер — Ты лучше
  • ВладиМир — Голливуд

В телеверсию не попали:

Примечание: Полужирным отмечены лауреаты

2017

Дата проведения: 12 ноября 2017 года — церемония № 22

Дата выхода в эфир: 1 января 2018 годаПервый канал»)

Ведущие: Иван Ургант и Сергей Светлаков

Лауреаты премии:

  1. Григорий Лепс — «Что ж ты натворила»
  2. Би-2 — «Компромисс»
  3. Полина Гагарина — «Драмы больше нет»
  4. Ирина Дубцова и Леонид Руденко — «Москва-Нева»
  5. Мот и Ани Лорак — «Сопрано»
  6. МакSим — «Штампы»
  7. Николай Басков и Алина Август — «Ждать тебя»
  8. Вера Брежнева — «Близкие люди»
  9. Стас Михайлов и Елена Север — «Не зови, не слышу»
  10. Стас Михайлов — «Ты Всё»
  11. Денис Майданов — «Что оставит ветер»
  12. Наргиз и Максим Фадеев — «Вдвоём»
  13. Макс Барских — «Туманы»
  14. София Ротару — «На семи ветрах»[11][12]
  15. Филипп Киркоров — «На небе»
  16. Руки вверх! — «Попурри»
  17. Ночные снайперы — «Разбуди меня»
  18. LOBODA — «Твои глаза»
  19. Градусы — «Хочется»
  20. Таисия Повалий — «Сердце — дом для любви»
  21. Пицца — «Романс»
  22. Burito — «По волнам»
  23. Александр Маршал — «Мы вернёмся домой»
  24. Зара — «Миллиметры»
  25. Artik & Asti — «Неделимы»
  26. Марсель feat. Artik & Asti — «Не отдам»
  27. Анита Цой — «Сумасшедшее счастье»
  28. Баста — «Выпускной»
  29. Артур Пирожков — «#какЧелентано»

Специальные номера:

  1. «Санкт-Петербург — 2» — «Родина футбола»
  2. Николай Басков и Queens — «Мой король»

2018

Дата проведения: 24 ноября 2018 года — церемония № 23

Дата выхода в эфир: 30 декабря 2018 годаПервый канал»)

Ведущие: Иван Ургант и Сергей Светлаков

Лауреаты премии:

  1. Дискотека Авария & Николай Басков — «Фантазёр»
  2. Вера Брежнева — «Ты мой человек»
  3. Сергей Лазарев — «Так красиво»
  4. Григорий Лепс & Максим Фадеев — «Орлы или вороны»
  5. Ёлка — «Мир открывается»
  6. Валерий Меладзе — «Свобода или сладкий плен»
  7. Владимир Пресняков-младший — «Слушая тишину»
  8. Юлианна Караулова — «Просто так»
  9. Николай Басков — «Ты сердце моё разбила»
  10. Ани Лорак — «Новый бывший»
  11. Филипп Киркоров — «Цвет настроения синий»
  12. LOBODA — «SuperSTAR»
  13. Jah Khalib — «Медина»
  14. Ирина Аллегрова — «Моя семья» (премия за вклад в развитие отечественной музыки)
  15. Burito — «Штрихи»
  16. Артур Пирожков — «Чика»
  17. Таисия Повалий — «Ты в глаза мне посмотри»
  18. Земляне — «Одиночество» (премия за вклад в развитие отечественной музыки)
  19. Николай Басков & Queens — «Мой король»
  20. Слава — «Однажды ты»
  21. Ночные Снайперы — «Инстаграм»
  22. Макс Барских — «Моя любовь»
  23. Зара — «Негордая»
  24. Filatov & Karas vs. Виктор Цой — «Остаться с тобой»
  25. Градусы — «Она»
  26. Serebro — «В космосе»
  27. Джиган — «ДНК»
  28. Полина Гагарина — «Обезоружена»
  29. Полина Гагарина — «Выше головы»
  30. Руки Вверх! — «Плачешь в темноте»

Специальные номера:

  1. Елена Север — «Схожу с ума»
  2. Вера Брежнева & Елена Север — «Зла не держи»
  3. ВладиМир — «Только мне решать»
  • В этой церемонии Киркоров спел «Цвет настроения синий» в другой аранжировке в стиле Бродвейских мюзиклов, а не в привычной оригинальной аранжировке.
  • Николай Басков стал первым артистом на этой премии, который получил эту статуэтку трижды за одну церемонию, несмотря на то что спел песню с группой Queens в 2017 году.

2019

Дата проведения: 23 ноября 2019 года — церемония № 24

Дата выхода в эфир:

Ведущие:

  1. Ночные Снайперы — Рингтоном (26 недель)
  2. Artik и Asti и Артём Качер  — Грустный дэнс (25 недель)
  3. Дима Билан — Молния (24 недели)
  4. МакSим — Здесь и сейчас (22 недели)
  5. Дмитрий Маликов и Astero — Всё будет (22 недели)
  6. Макс Барских — Берега (22 недели)
  7. Ани Лорак — Сон (22 недели)
  8. Руки Вверх — Она меня целует (21 неделя)
  9. Владимир Пресняков мл— Ты у меня одна (21 неделя)
  10. Артур Пирожков  — Зацепила (21 неделя)
  11. Ирина Дубцова — Я люблю тебя до Луны (21 неделя)
  12. Ани Лорак — Сумасшедшая (20 недель)
  13. Сергей Лазарев — Шёпотом (20 недель)
  14. #2Маши — Босая (20 недель)
  15. Денис Клявер — Когда ты станешь большим (20 недель)
  16. Полина Гагарина — Меланхолия (20 недель)
  17. LOBODA — INSTADRAMA (20 недель)
  18. BURITO — Взлетай (20 недель)
  19. Николай Басков — Караоке (20 недель)
  20. Елена Север и Вера Брежнева — Зла не держи (20 недель)
  21. Вера Брежнева — Любите друг друга (20 недель)
  22. Мот и Валерий Меладзе — Сколько лет (20 недель)
  23. Тима Белорусских — Незабудка (20 недель)
  24. Би-2 — Философский Камень (20 недель)
  25. Валерий Меладзе - Чего ты хочешь от меня (16 недель)
  26. Николай Басков - Сердце на сердце (15 недель)

Примечания

  1. Премия «Золотой граммофон» — 1996. Звездный журнал.
  2. Лауреаты премии «Золотой Граммофон» 1996 (недоступная ссылка)
  3. Премия «Золотой граммофон» — 1996, РТР ТВ.
  4. Лауреаты народной музыкальной премии «Золотой граммофон». Коммерсантъ (18 ноября 1997).
  5. Программа телепередач на 31 декабря 2006 года. Пятый канал.
  6. Анна Афанасьева Недолго музыка играла Газета «Коммерсантъ» № 150 от 20.08.2015, стр. 9
  7. Елизавета Сурганова, Елизавета Антонова Новый директор Русской медиагруппы ушел через неделю после назначения «РБК», 18.08.2015
  8. «Золотой граммофон» сына Владимира Киселёва вызвал волну возмущения
  9. Григорий Лепс — против «Золотого Граммофона»
  10. Муж экс-солистки «Тутси» оказался боссом «Русского Радио» // Источник: eg.ru, 09.03.2018
  11. Алиса Зайченко. София Ротару получила «почётный» «Золотой граммофон». // life.ru (12 ноября 2017 года)
  12. Феликс Грозданов. Изменившаяся Ротару вернулась в Россию. — Певица оставила былые обиды и получила главную музыкальную награду страны из рук директора Департамента информации и печати МИД России Марии Захаровой. Российская электронная газета «Дни.ру» // dni.ru (13 сентября 2017 года)