Список призёров Олимпийских игр по фигурному катанию

Призёры по дисциплинам

  • В 1908 и 1920 годах фигурное катание входило в программу летних Олимпийских игр. В 1912 году не было включено в программу игр.
  • Начиная с 1924 года фигурное катание входит в программу зимних Олимпийских игр.

Мужское одиночное катание



Игры   Золото   Серебро   Бронза
Летние Олимпийские игры
1908 Лондон
  Великобритания
Отчёт
  Ульрих Сальхов
Швеция
  Рикард Юханссон
Швеция
  Пер Торен
Швеция
1920 Антверпен
  Бельгия
Отчёт
  Гиллис Графстрём
Швеция
  Андреас Крог
Норвегия
  Мартин Стиксруд
Норвегия
Зимние Олимпийские игры
1924 Шамони
  Франция
Отчёт
  Гиллис Графстрём
Швеция
  Вилли Бёкль
Австрия
  Жорж Гаучи
Швейцария
1928 Санкт-Мориц
  Швейцария
Отчёт
  Гиллис Графстрём
Швеция
  Вилли Бёкль
Австрия
  Роберт ван Зебрёк
Бельгия
1932 Лейк-Плэсид
  США
Отчёт
  Карл Шефер
Австрия
  Гиллис Графстрём
Швеция
  Бад Уилсон
Канада
1936 Гармиш-Партенкирхен
  Германия
Отчёт
  Карл Шефер
Австрия
  Эрнст Байер
Германия
  Феликс Каспар
Австрия
1948 Санкт-Мориц
  Швейцария
Отчёт
  Ричард Баттон
США
  Ханс Гершвилер
Швейцария
  Эди Рада
Австрия
1952 Осло
  Норвегия
  Ричард Баттон
США
  Гельмут Зайбт
Австрия
  Джеймс Грогэн
США
1956 Кортина-д’Ампеццо
  Италия
  Хейз Алан Дженкинс
США
  Рональд Робертсон
США
  Дэвид Дженкинс
США
1960 Скво-Вэлли
  США
  Дэвид Дженкинс
США
  Кароль Дивин
Чехословакия
  Дональд Джексон
Канада
1964 Инсбрук
  Австрия
  Манфред Шнельдорфер
Объединённая германская команда
  Ален Кальма
Франция
  Скотт Аллен
США
1968 Гренобль
  Франция
  Вольфганг Шварц
Австрия
  Тим Вуд
США
  Патрик Пера
Франция
1972 Саппоро
  Япония
  Ондрей Непела
Чехословакия
  Сергей Четверухин
СССР
  Патрик Пера
Франция
1976 Инсбрук
  Австрия
  Джон Карри
Великобритания
  Владимир Ковалёв
СССР
  Толер Крэнстон
Канада
1980 Лейк-Плэсид
  США
  Робин Казинс
Великобритания
  Ян Хоффман
ГДР
  Чарльз Тикнер
США
1984 Сараево
  Югославия
  Скотт Хамильтон
США
  Брайан Орсер
Канада
  Йозеф Сабовчик
Чехословакия
1988 Калгари
  Канада
  Брайан Бойтано
США
  Брайан Орсер
Канада
  Виктор Петренко
СССР
1992 Альбервиль
  Франция
  Виктор Петренко
Объединённая команда
  Пол Уайли
США
  Петр Барна
Чехословакия
1994 Лиллехаммер
  Норвегия
  Алексей Урманов
Россия
  Элвис Стойко
Канада
  Филипп Канделоро
Франция
1998 Нагано
  Япония
  Илья Кулик
Россия
  Элвис Стойко
Канада
  Филипп Канделоро
Франция
2002 Солт-Лейк-Сити
  США
  Алексей Ягудин
Россия
  Евгений Плющенко
Россия
  Тимоти Гейбл
США
2006 Турин
  Италия
  Евгений Плющенко
Россия
  Стефан Ламбьель
Швейцария
  Джеффри Баттл
Канада
2010 Ванкувер
  Канада
  Эван Лайсачек
США
  Евгений Плющенко
Россия
  Дайсукэ Такахаси
Япония
2014 Сочи
  Россия
  Юдзуру Ханю
Япония
  Патрик Чан
Канада
  Денис Тен
Казахстан
2018 Пхёнчхан
  Республика Корея
  Юдзуру Ханю
Япония
  Сёма Уно
Япония
  Хавьер Фернандес
Испания


Специальные фигуры (мужчины)


 
Николай Панин-Коломенкин
  • Награды в этой дисциплине были разыграны первый и последний раз в рамках Олимпийских игр.


Игра   Золото   Серебро   Бронза
1908 Лондон
  Великобритания
  Николай Панин-Коломенкин
Россия
  Артур Камминг
Великобритания
  Джеффри Холл-Сей
Великобритания


Женское одиночное катание



Игры   Золото   Серебро   Бронза
Летние Олимпийские игры
1908 Лондон
  Великобритания
  Медж Сайерс
Великобритания
  Эльза Рендшмидт
Германия
  Дороти Гринхоу-Смит
Великобритания
1920 Антверпен
  Бельгия
  Магда Юлин
Швеция
  Свеа Нурен
Швеция
  Тереза Бланшар-Вельд
США
Зимние Олимпийские игры
1924 Шамони
  Франция
  Херма Планк-Сабо
Австрия
  Беатрикс Логран
США
  Этель Макелт
Великобритания
1928 Санкт-Мориц
  Швейцария
  Соня Хени
Норвегия
  Фрици Бюргер
Австрия
  Беатрикс Логран
США
1932 Лейк-Плэсид
  США
  Соня Хени
Норвегия
  Фрици Бюргер
Австрия
  Мэрибел Винсон
США
1936 Гармиш-Партенкирхен
  Германия
  Соня Хени
Норвегия
  Сесилия Колледж
Великобритания
  Виви-Анн Хюльтен
Швеция
1948 Санкт-Мориц
  Швейцария
  Барбара Энн Скотт
Канада
  Ева Павлик
Австрия
  Жанетт Альтвегг
Великобритания
1952 Осло
  Норвегия
  Жанетт Альтвегг
Великобритания
  Тенли Олбрайт
США
  Жаклин дю Бьеф
Франция
1956 Кортина-д’Ампеццо
  Италия
  Тенли Олбрайт
США
  Кэрол Хейсс
США
  Ингрид Вендль
Австрия
1960 Скво-Вэлли
  США
  Кэрол Хейсс
США
  Шаукье Дейкстра
Нидерланды
  Барбара Роулз
США
1964 Инсбрук
  Австрия
  Шаукье Дейкстра
Нидерланды
  Регина Хайтцер
Австрия
  Петра Бурка
Канада
1968 Гренобль
  Франция
  Пегги Флеминг
США
  Габриэле Зайферт
ГДР
  Гана Машкова
Чехословакия
1972 Саппоро
  Япония
  Беатрис Шуба
Австрия
  Карен Магнуссен
Канада
  Джанет Линн
США
1976 Инсбрук
  Австрия
  Дороти Хэмилл
США
  Дианне де Леу
Нидерланды
  Кристине Эррат
ГДР
1980 Лейк-Плэсид
  США
  Анетт Пётч
ГДР
  Линда Фратиани
США
  Дагмар Лурц
ФРГ
1984 Сараево
  Югославия
  Катарина Витт
ГДР
  Розалинн Самнерс
США
  Кира Иванова
СССР
1988 Калгари
  Канада
  Катарина Витт
ГДР
  Элизабет Мэнли
Канада
  Деби Томас
США
1992 Альбервиль
  Франция
  Кристи Ямагучи
США
  Мидори Ито
Япония
  Нэнси Керриган
США
1994 Лиллехаммер
  Норвегия
  Оксана Баюл
Украина
  Нэнси Керриган
США
  Чэнь Лу
Китай
1998 Нагано
  Япония
  Тара Липински
США
  Мишель Кван
США
  Чэнь Лу
Китай
2002 Солт-Лейк-Сити
  США
  Сара Хьюз
США
  Ирина Слуцкая
Россия
  Мишель Кван
США
2006 Турин
  Италия
  Сидзука Аракава
Япония
  Саша Коэн
США
  Ирина Слуцкая
Россия
2010 Ванкувер
  Канада
  Ким Ён А
Южная Корея
  Мао Асада
Япония
  Джоанни Рошетт
Канада
2014 Сочи
  Россия
  Аделина Сотникова
Россия
  Ким Ён А
Южная Корея
  Каролина Костнер
Италия
2018 Пчёнчхан
  Республика Корея
  Алина Загитова
Россия
  Евгения Медведева
Россия
  Кэйтлин Осмонд
Канада


Парное катание



Игры   Золото   Серебро   Бронза
Летние Олимпийские игры
1908 Лондон
  Великобритания
  Германия
Анна Хюблер
Генрих Бургер
  Великобритания
Филлис Джонсон
Джеймс Г. Джонсон
  Великобритания
Медж Сайерс
Эдгар Сайерс
1920 Антверпен
  Бельгия
  Финляндия
Людовика Якобссон
Вальтер Якобссон
  Норвегия
Алексиа Брюн
Ингвар Брюн
  Великобритания
Филлис Джонсон
Бэзил Уильямс
Зимние Олимпийские игры
1924 Шамони
  Франция
  Австрия
Хелен Энгельманн
Альфред Бергер
  Финляндия
Людовика Якобссон
Вальтер Якобссон
  Франция
Андре Жоли
Пьер Брюне
1928 Санкт-Мориц
  Швейцария
  Франция
Андре Жоли
Пьер Брюне
  Австрия
Лилли Шольц
Отто Кайзер
  Австрия
Мелитта Брюнер
Людвиг Вреде
1932 Лейк-Плэсид
  США
  Франция
Андре Брюне
Пьер Брюне
  США
Беатрикс Логран
Шервин Бэджер
  Венгрия
Эмилия Роттер
Ласло Соллаш
1936 Гармиш-Партенкирхен
  Германия
  Германия
Макси Гербер
Эрнст Байер
  Австрия
Ильзе Паузин
Эрик Паузин
  Венгрия
Эмилия Роттер
Ласло Соллаш
1948 Санкт-Мориц
  Швейцария
  Бельгия
Мишлин Ланнуа
Пьер Бонье
  Венгрия
Андреа Кекешши
Эде Кирай
  Канада
Сьюзан Морроу
Уоллес Дистермайер
1952 Осло
  Норвегия
  ФРГ
Риа Баран-Фальк
Пауль Фальк
  США
Кэрол Кеннеди
Питер Кеннеди
  Венгрия
Марианна Надь
Ласло Надь
1956 Кортина-д’Ампеццо
  Италия
  Австрия
Элизабет Шварц
Курт Оппельт
  Канада
Франсис Дефо
Норрис Боуден
  Венгрия
Марианна Надь
Ласло Надь
1960 Скво-Вэлли
  США
  Канада
Барбара Вагнер
Роберт Пол
  Объединённая германская команда
Марика Килиус
Ганс-Юрген Боймлер
  США
Нэнси Лудингтон
Рональд Лудингтон
1964 Инсбрук
  Австрия
  СССР
Людмила Белоусова
Олег Протопопов
  Объединённая германская команда
Марика Килиус
Ганс-Юрген Боймлер
  США
Вивиан Джозеф
Рональд Джозеф
  Канада
Дебби Уилкес
Гай Ривелл
1968 Гренобль
  Франция
  СССР
Людмила Белоусова
Олег Протопопов
  СССР
Татьяна Жук
Александр Горелик
  ФРГ
Маргот Глоксхубер
Вольфганг Данне
1972 Саппоро
  Япония
  СССР
Ирина Роднина
Алексей Уланов
  СССР
Людмила Смирнова
Андрей Сурайкин
  ГДР
Мануэла Грос
Уве Кагельман
1976 Инсбрук
  Австрия
  СССР
Ирина Роднина
Александр Зайцев
  ГДР
Роми Кермер
Рольф Эстеррайх
  ГДР
Мануэла Грос
Уве Кагельман
1980 Лейк-Плэсид
  США
  СССР
Ирина Роднина
Александр Зайцев
  СССР
Марина Черкасова
Сергей Шахрай
  ГДР
Мануэла Магер
Уве Беверсдорф
1984 Сараево
  Югославия
  СССР
Елена Валова
Олег Васильев
  США
Китти Карратерс
Питер Карратерс
  СССР
Лариса Селезнёва
Олег Макаров
1988 Калгари
  Канада
  СССР
Екатерина Гордеева
Сергей Гриньков
  СССР
Елена Валова
Олег Васильев
  США
Джил Уотсон
Питер Оппегард
1992 Альбервиль
  Франция
  Объединённая команда
Наталья Мишкутёнок
Артур Дмитриев
  Объединённая команда
Елена Бечке
Денис Петров
  Канада
Изабель Брассёр
Ллойд Айслер
1994 Лиллехаммер
  Норвегия
  Россия
Екатерина Гордеева
Сергей Гриньков
  Россия
Наталья Мишкутёнок
Артур Дмитриев
  Канада
Изабель Брассёр
Ллойд Айслер
1998 Нагано
  Япония
  Россия
Оксана Казакова
Артур Дмитриев
  Россия
Елена Бережная
Антон Сихарулидзе
  Германия
Манди Вётцель
Инго Штойер
2002 Солт-Лейк-Сити
  США
  Россия
Елена Бережная
Антон Сихарулидзе

  Канада
Жами Сале
Давид Пеллетье
Нет[1]   Китай
Шэнь Сюэ
Чжао Хунбо
2006 Турин
  Италия
  Россия
Татьяна Тотьмянина
Максим Маринин
  Китай
Дань Чжан
Хао Чжан
  Китай
Сю Шэнь
Хунбо Чжао
2010 Ванкувер
  Канада
  Китай
Шэнь Сюэ
Чжао Хунбо
  Китай
Пан Цин
Тун Цзянь
  Германия
Алёна Савченко
Робин Шолковы
2014 Сочи
  Россия
  Россия
Татьяна Волосожар
Максим Траньков
  Россия
Ксения Столбова
Фёдор Климов
  Германия
Алёна Савченко
Робин Шолковы
2018 Пхёнчхан
  Республика Корея
  Германия
Алёна Савченко
Бруно Массо
  Китай
Суй Вэньцзин
Хань Цун
  Канада
Меган Дюамель
Эрик Рэдфорд


Танцы на льду



Игры   Золото   Серебро   Бронза
1976 Инсбрук
  Австрия
  СССР
Людмила Пахомова
Александр Горшков
  СССР
Ирина Моисеева
Андрей Миненков
  США
Коллин О'Коннор
Джеймс Миллнс
1980 Лейк-Плэсид
  США
  СССР
Наталья Линичук
Геннадий Карпоносов
  Венгрия
Кристина Регёци
Андраш Шаллаи
  СССР
Ирина Моисеева
Андрей Миненков
1984 Сараево
  Югославия
  Великобритания
Джейн Торвилл
Кристофер Дин
  СССР
Наталья Бестемьянова
Андрей Букин
  СССР
Марина Климова
Сергей Пономаренко
1988 Калгари
  Канада
  СССР
Наталья Бестемьянова
Андрей Букин
  СССР
Марина Климова
Сергей Пономаренко
  Канада
Трэйси Уилсон
Роберт Маккол
1992 Альбервиль
  Франция
  Объединённая команда
Марина Климова
Сергей Пономаренко
  Франция
Изабель Дюшене
Поль Дюшене
  Объединённая команда
Майя Усова
Александр Жулин
1994 Лиллехаммер
  Норвегия
  Россия
Оксана Грищук
Евгений Платов
  Россия
Майя Усова
Александр Жулин
  Великобритания
Джейн Торвилл
Кристофер Дин
1998 Нагано
  Япония
  Россия
Оксана Грищук
Евгений Платов
  Россия
Анжелика Крылова
Олег Овсянников
  Франция
Марина Анисина
Гвендаль Пейзера
2002 Солт-Лейк-Сити
  США
  Франция
Марина Анисина
Гвендаль Пейзера
  Россия
Ирина Лобачёва
Илья Авербух
  Италия
Барбара Фузар-Поли
Маурицио Маргальо
2006 Турин
  Италия
  Россия
Татьяна Навка
Роман Костомаров
  США
Танит Белбин
Бенжамин Агосто
  Украина
Елена Грушина
Руслан Гончаров
2010 Ванкувер
  Канада
  Канада
Тесса Вертью
Скотт Моир
  США
Мэрил Дэвис
Чарли Уайт
  Россия
Оксана Домнина
Максим Шабалин
2014 Сочи
  Россия
  США
Мерил Дэвис
Чарли Уайт
  Канада
Тесса Вертью
Скотт Мойр
  Россия
Елена Ильиных
Никита Кацалапов
2018 Пхёнчхан
  Республика Корея
  Канада
Тесса Вертью
Скотт Мойр
  Франция
Габриэла Пападакис
Гийом Сизерон
  США
Майя Шибутани
Алекс Шибутани


Командные соревнования



Игры   Золото   Серебро   Бронза
2014 Сочи
  Россия
  Россия
Евгений Плющенко
Юлия Липницкая
Татьяна Волосожар
Максим Траньков
Ксения Столбова
Фёдор Климов
Екатерина Боброва
Дмитрий Соловьёв
Елена Ильиных
Никита Кацалапов
  Канада
Патрик Чан
Кевин Рейнольдс
Кэтлин Осмонд
Меган Дюамель
Эрик Рэдфорд
Кирстен Мур-Тауэрс
Дилан Москович
Тесса Вертью
Скотт Моир
  США
Джереми Эбботт
Джейсон Браун
Эшли Вагнер
Грейси Голд
Марисса Кастелли
Саймон Шнапир
Мерил Дэвис
Чарли Уайт
2018 Пхёнчхан
  Республика Корея
  Канада
Патрик Чан
Кэтлин Осмонд
Габриэль Дейлман
Меган Дюамель
Эрик Рэдфорд
Тесса Вертью
Скотт Моир
  ОСР
Михаил Коляда
Евгения Медведева
Алина Загитова
Евгения Тарасова
Владимир Морозов
Наталья Забияко
Александр Энберт
Екатерина Боброва
Дмитрий Соловьёв
  США
Нэтан Чен
Адам Риппон
Брэди Теннелл
Мирай Нагасу
Алекса Шимека
Крис Книрим
Майя Шибутани
Алекс Шибутани

Примечания

  1. Серебряные медали были вручены паре Сале—Пеллетье, но после их протеста и связанного с этим скандала состоялась повторная церемония награждения, где им были вручены золотые медали. Китайская пара Шэнь Сюэ — Чжао Хунбо на повторное награждение не пришла, посчитав ненужным получать второй раз бронзовые же медали.

См. также

Ссылки