Список сезонов ФК «Динамо» Москва

Данный список содержит краткое описание всех сезонов, сыгранных футбольным клубом «Динамо» Москва с 1936 года.

В советский период истории выиграл 11 советских чемпионских титулов, 6 Кубков СССР, 1 Суперкубок СССР. Один из двух футбольных клубов (вместе с киевским «Динамо»), участвовавший во всех чемпионатах СССР в Высшем дивизионе.

Выступления во внутренних первенствах

Чемпионат СССР

Сезон Дивизион Место И В Н П М О Бомбардир
1936 (в) Группа «А»
1
6 6 0 0 22-5 18 1. Семичастный — 6
1936 (о) Группа «А»
  2
7 3 3 1 21-12 16 3. Ильин — 6
1937 Группа «А»
1
16 8 6 2 37-20 38 1. Смирнов — 8
1938 Группа «А»
5
25 14 4 7 69-34 32 Якушин — 12
1939 Группа «А»
7
26 12 4 10 60-46 28 7. Семичастный — 14
1940 Группа «А»
1
24 16 4 4 74-30 36 2. Соловьев — 21
1941 Группа «А»
 —
 —
 —
 —
 —
 —
 —
Чемпионат не завершён из-за начала войны
1945 Группа I
1
22 19 2 1 73-13 40 2. Карцев — 21
1946 Группа I
  2
22 16 1 5 68-17 33 2. Карцев — 17
1947 Группа I
  2
24 19 2 3 57-15 40 3. Соловьев — 14
1948 Группа I
  2
26 18 4 4 85-28 40 1. Соловьев — 25
1949 Группа I
1
34 26 5 3 104-30 57 2. Конов — 23
1950 Класс «А»
  2
36 22 6 8 88-36 50 5. Бесков — 22
1951 Класс «А»
5
28 13 6 9 62-41 32 2. Бесков — 15
1952 Класс «А»
  3
13 7 3 3 24-14 17 2. Ильин — 8
1953 Класс «А»
4
20 8 7 5 34-19 23 10. Савдунин — 7
1954 Класс «А»
1
24 15 5 4 44-20 35 2. Ильин — 11
1955 Класс «А»
1
22 15 4 3 52-16 34 3. Ильин — 12
1956 Класс «А»
  2
22 10 8 4 45-31 28 6. Мамедов — 12
1957 Класс «А»
1
22 16 4 2 49-15 36 3. Мамыкин — 13
1958 Класс «А»
  2
22 14 3 5 44-25 31 4. Урин — 11
1959 Класс «А»
1
22 13 5 4 42-21 31 9. Федосов — 8
1960[1] Класс «А»
  3
10 5 1 4 12-10 11 9. Численко — 12
1961 Класс «А»
11
32 17 7 8 57-39 41 7. Численко — 15
1962[2] Класс «А»
  2
22 10 9 3 28-14 29 Вшивцев — 8
1963 1 группа класса «А»
1
38 21 13 4 47-14 55 Численко — 11
1964 1 группа класса «А»
7
32 12 10 10 33-31 34 12. Численко — 9
1965 1 группа класса «А»
5
32 11 14 7 38-24 36 Численко — 7
1966 1 группа класса «А»
8
36 12 14 10 43-34 38 Авруцкий — 11
1967 1 группа класса «А»
  2
36 18 13 5 55-28 49 5. Еврюжихин — 13
1968 1 группа класса «А»
5
38 19 9 10 58-32 47 4. Козлов — 14
1969[2] 1 группа класса «А»
4
26 12 7 7 44-28 31 9. Авруцкий — 9
1970 Высшая группа класса «А»
  2
32 19 7 6 46-17 45 2. Козлов — 15
1971 Высшая лига класса «А»
5
30 9 13 8 35-22 31 Кожемякин — 7
1972 Высшая лига
10
30 12 6 12 39-35 30 Козлов — 7
1973 Высшая лига
  3
30 13 7/3 7 43-30 33 2. Кожемякин — 16
1974 Высшая лига
6
30 10 11 9 42-33 31 3. Павленко — 16
1975 Высшая лига
  3
30 13 12 5 39-23 38 Шепель — 8
1976 (весна) Высшая лига
1
15 9 4 2 17-8 22 7. Шепель — 6
1976 (осень) Высшая лига
6
15 7 2 6 15-13 16 9. Якубик — 5
1977 Высшая лига
4
30 9 17 4 34-20 35 4. Якубик — 10
1978 Высшая лига
4
30 14 10 6 37-23 36 (-2) 6. Колесов — 9
1979 Высшая лига
5
34 17 9 8 41-27 42 (-1) Газзаев — 10
1980 Высшая лига
14
34 9 14 11 32-33 28 Газзаев — 9
1981 Высшая лига
4
34 15 10 9 41-29 40 5. Газзаев — 15
1982 Высшая лига
11
34 13 5 16 42-52 31 8. Газзаев — 12
1983 Высшая лига
15
34 9 11 14 30-37 28 (-1) 12. Газзаев — 11
1984 Высшая лига
16
34 8 10 16 35-43 26 Газзаев — 8
1985 Высшая лига
14
34 11 7 16 37-50 29 Стукашов — 6
1986 Высшая лига
  2
30 14 11 5 46-26 38 (-1) 1. Бородюк — 21
1987 Высшая лига
10
30 9 11 10 27-30 28 (-1) Стукашов — 5
1988 Высшая лига
10
30 9 8 13 32-38 26 2. Бородюк — 16
1989 Высшая лига
8
30 9 12 9 31-26 30 3. Колыванов — 11
1990 Высшая лига
  3
24 12 7 5 27-24 31 Колыванов — 5
1991 Высшая лига
6
30 12 7 11 43-42 31 1. Колыванов — 18

Кубок СССР

Сезон Раунд Дата Место Последний раунд
1937 финал 16.07.1937 Москва Динамо — Динамо (Тбилиси) 5:2
1938 1/32 05.08.1938 Москва Торпедо (Москва) — Динамо 3:1
1939 1/32 30.07.1939 Москва Локомотив (Москва) — Динамо 4:1
1944 1/16 30.07.1944 Ленинград Зенит (Ленинград) — Динамо 3:1
1945 финал 14.10.1945 Москва ЦДКА (Москва) — Динамо 2:1
1946 1/4 11.10.1946 Москва Динамо — Динамо (Тбилиси) 1:2
1947 1/8 06.07.1947 Москва ЦДКА (Москва) — Динамо 4:1
1948 1/2 18.10.1948 Москва ЦДКА (Москва) — Динамо 1:0
17.10.1948 Москва ЦДКА (Москва) — Динамо 0:0
1949 финал 04.11.1949 Москва Торпедо (Москва) — Динамо 2:1
1950 финал 06.11.1950 Москва Спартак (Москва) — Динамо 3:0
1951 1/4 05.10.1951 Москва Динамо — Команда г. Калинина 1:4
1952 1/4 21.10.1952 Москва Спартак (Москва) — Динамо 3:0
1953 финал 10.10.1953 Москва Динамо — Зенит (Куйбышев) 1:0
1954 1/16 30.08.1954 Москва Спартак (Москва) — Динамо 3:1
1955 финал 16.10.1955 Москва ЦДСА (Москва) — Динамо 2:1
1957 1/8 25.08.1957 Тбилиси Динамо (Тбилиси) — Динамо 2:1
1958 1/2 10.10.1958 Москва Спартак (Москва) — Динамо 2:1
1959/60 1/4 28.09.1960 Москва Торпедо (Москва) — Динамо 2:0
1961 1/8 24.08.1961 Сталиногорск Шахтер (Сталиногорск) — Динамо 2:0
1962 1/2 05.08.1962 Москва Динамо — Шахтер (Донецк) 0:2
1963 1/2 06.08.1963 Москва Спартак (Москва) — Динамо 2:0
1964 1/2 07.09.1964 Москва Динамо — Крылья Советов (Куйбышев) 2:3
1965 1/8 01.06.1965 Москва Динамо — Динамо (Ленинград) 1:2
1965/66 1/8 26.08.1966 Минск Динамо (Минск) — Динамо 2:1 д.в.
1966/67 финал 08.11.1967 Москва ЦСКА (Москва) — Динамо 0:3
1967/68 1/8 23.07.1968 Алма-Ата Кайрат (Алма-Ата) — Динамо 2:1
1969 1/4 17.07.1969 Ростов-на-Дону СКА (Ростов-на-Дону) — Динамо 1:0 (0:0)
1970 финал 08.08.1970 Москва Динамо — Динамо (Тбилиси) 2:1(0:0)
1971 1/4 31.03.1971 Баку Нефтчи (Баку) — Динамо 4:0
27.03.1971 Тбилиси Динамо — Нефтчи (Баку) 0:2
1972 1/8 17.03.1972 Ташкент Динамо — ЦСКА (Москва) 0:0
13.03.1972 Сочи ЦСКА (Москва) — Динамо 1:0
1973 1/2 12.09.1973 Москва Динамо — Динамо (Киев) 1:1 д.в., пен. 5:6
16.08.1973 Киев Динамо (Киев) — Динамо 1:1
1974 1/4 21.06.1974 Москва Динамо — Динамо (Тбилиси) 2:0 д.в., пен. 3:4
15.06.1974 Тбилиси Динамо (Тбилиси) — Динамо 2:0
1975 1/8 06.04.1975 Москва Локомотив (Москва) — Динамо 2:1 д.в.
1976 1/4 03.07.1976 Москва Динамо — Шахтер (Донецк) 0:0 д.в., пен. 2:3
1977 финал 13.08.1977 Москва Динамо — Торпедо (Москва) 1:0
1978 1/4 21.06.1978 Москва Торпедо (Москва) — Динамо 1:0
07.06.1978 Москва Динамо — Торпедо (Москва) 2:1
1979 финал 11.08.1979 Москва Динамо — Динамо (Тбилиси) 0:0 д.в., пен. 4:5
1980 1/4 30.03.1980 Киев Динамо (Киев) — Динамо 2:0
1981 1/2 27.04.1981 Москва Динамо — СКА (Ростов-на-Дону) 0:1 (0:1)
1982 5-я зона
Динамо не вышло из группы, заняв 3 место
1983 1/4 11.03.1983 Ташкент Динамо — Шахтер (Донецк) 1:3 д.в.
1984 финал 24.06.1984 Москва Динамо — Зенит (Ленинград) 2:0 д.в.
1984/85 1/8 28.10.1984 Киев Динамо (Киев) — Динамо 1:1 д.в., пен. 6:5
1985/86 1/16 14.08.1985 Волгоград Ротор (Волгоград) — Динамо 3:1
1986/87 1/2 22.05.1987 Киев Динамо (Киев) — Динамо 0:0 д.в., пен. 5:4
1987/88 1/16 18.07.1987 Кемерово Кузбасс (Кемерово) — Динамо 1:0
06.07.1987 Москва Динамо — Кузбасс (Кемерово) 1:0
1988/89 1/16 19.07.1988 Никополь Колос (Никополь) — Динамо 0:0
03.06.1988 Москва Динамо — Колос (Никополь) 0:0
1989/90 1/2 17.04.1990 Москва Динамо — Локомотив (Москва) 0:0 д.в., пен. 2:4
1990/91 1/8 17.11.1990 Москва Спартак (Москва) — Динамо 2:1
13.11.1990 Москва Динамо — Спартак (Москва) 1:1
1991/92 1/8 20.03.1992 Кисловодск Локомотив (Москва) — Динамо 2:0
24.02.1992 Москва Динамо — Локомотив (Москва) 1:0

Чемпионат России

Российская футбольная Премьер-ЛигаПервенство Футбольной Национальной ЛигиРоссийская футбольная Премьер-Лига 
Сезон Дивизион Место И В Н П М О Бомбардир
1992[2] Высшая лига
  3
14[2] 6 4 4 26-21 16 2. Касумов — 16(4)
Первый этап группа «А»
1
18 10 4 4 35-16 24
1993 Высшая лига
  3
34 16 10 8 65-38 42 4. Симутенков — 16(4)
1994 Высшая лига
  2
30 13 13 4 55-35 39 1. Симутенков — 21(3)
1995 Высшая лига
4
30 16 8 6 45-29 56 7. Терёхин — 11(2)
1996 Высшая лига
4
34 20 7 7 60-35 67 6-7. Терёхин — 13
1997 Высшая лига
  3
34 19 11 4 50-20 68 2. Терёхин — 17(4)
1998 Высший дивизион
9
30 8 15 7 31-30 39 5. Терёхин — 12(3)
1999 Высший дивизион
5
30 12 8 10 44-41 44 4. Терёхин — 14
2000 Высший дивизион
5
30 14 8 8 45-35 50 4. Гусев — 12
2001 Высший дивизион
9
30 10 8 12 43-51 38 Хазов — 10
2002 Премьер-лига
8
30 12 6 12 38-33 42 Короман — 6
2003 Премьер-лига
6
30 12 10 8 42-29 46 Булыкин — 9
2004 Премьер-лига
13
30 6 11 13 27-38 29 Корчагин — 4
2005 Премьер-лига
8
30 12 2 16 36-46 38 2. Дерлей — 13
2006 Премьер-лига
14
30 8 10 12 31-40 34 Дерлей — 7
2007 Премьер-лига
6
30 11 8 11 37-35 41 Колодин — 9(8)
2008 Премьер-лига
  3
30 15 9 6 41-29 54 Кержаков — 7(1)
2009 Премьер-лига
8
30 12 6 12 31-37 42 4. Кержаков — 12(3)
2010 Премьер-лига
7
30 9 13 8 38-31 40 Кураньи — 9(1)
2011/12 Премьер-лига
4
44 20 12 12 66-50 72 6. Кураньи — 13
2012/13 Премьер-лига
7
30 14 6 10 41-34 48 5. Кураньи — 10
6. Кокорин — 10
2013/14 Премьер-лига
4
30 15 7 8 54-37 52 Кокорин — 10
2014/15 Премьер-лига
4
30 14 8 8 53-36 50 Кураньи — 10(3)
2015/16 Премьер-лига
15
30 5 10 15 25-47 25 Козлов — 4
2016/17 ФНЛ
1
38 26 9 3 64-25 87 Панченко — 24(1)

Кубок России

Сезон Раунд Дата Место Последний раунд
1992/93 1/2 27.05.1993 Москва ЦСКА (Москва) — Динамо 1:0
1993/94 1/2 06.05.1994 Москва Динамо — Спартак (Москва) 0:1
1994/95 финал 14.06.1995 Москва Динамо — Ротор (Волгоград) 0:0 д.в.,пен. 8:7
1995/96 1/2 30.04.1996 Москва Динамо — Локомотив (Москва) 0:1
1996/97 финал 11.06.1997 Москва Локомотив (Москва) — Динамо 2:0
1997/98 1/4 08.04.1998 Москва Локомотив (Москва) — Динамо 1:0
1998/99 финал 26.05.1999 Москва Зенит (Санкт-Петербург) — Динамо 3:1
1999/00 1/4 12.04.2000 Элиста Уралан (Элиста) — Динамо 1:0
2000/01 1/8 29.10.2000 Москва Торпедо (Москва) — Динамо 1:1 д.в.,пен. 5:4
2001/02 1/4 03.04.2002 Москва Динамо — Сатурн-Ren TV (Раменское) 0:3
2002/03 1/16 14.09.2002 Нальчик Спартак (Нальчик) — Динамо 2:0
2003/04 1/8 13.11.2003 Волгоград Ротор (Волгоград) — Динамо 4:0
09.11.2003 Москва Динамо — Ротор (Волгоград) 2:1
2004/05 1/8 16.03.2005 Самара Крылья Советов (Самара) — Динамо 1:0
09.03.2005 Москва Динамо — Крылья Советов (Самара) 1:1
2005/06 1/4 12.04.2006 Москва Динамо — Сатурн (Раменское) 3:1 (1:1)
22.03.2006 Раменское Сатурн (Раменское) — Динамо 3:0 (2:0)
2006/07 1/4 18.04.2007 Москва Локомотив (Москва) — Динамо 4:0 (2:0)
04.04.2007 Москва Динамо — Локомотив (Москва) 1:0 (0:0)
2007/08 1/8 08.08.2007 Санкт-Петербург Зенит (Санкт-Петербург) — Динамо 9:3 (2:0)
2008/09 1/2 13.05.2009 Химки Динамо — ЦСКА 2:2 д.в.,пен. 5:6
2009/10 1/16 15.07.2009 Астрахань Волгарь-Газпром-2 — Динамо 2:0
2010/11 1/4 20.04.2011 Химки Динамо — Ростов 1:2
2011/12 финал 09.05.2012 Екатеринбург Динамо — Рубин 0:1
2012/13 1/4 17.04.2013 Махачкала Анжи — Динамо 1:0 д.в.
2013/14 1/16 30.10.2013 Белгород Салют — Динамо 1:0
2014/15 1/16 25.09.2014 Ярославль Шинник — Динамо 2:0
2015/16 1/4 02.03.2016 Пермь Амкар — Динамо 3:1
2016/17 1/8 26.10.2016 Великий Новгород Тосно — Динамо 3:2

См. также

Примечания

  1. Приведены данные финального этапа без учёта матчей предварительного этапа.
  2. 1 2 3 4 Приведены данные финального этапа. Общее количество сыгранных матчей — другое. На втором этапе не игрались матчи с теми вышедшими в финальный этап командами, с которыми уже были сыграны матчи на предварительном этапе, при этом результаты этих игр засчитывались в турнирную таблицу второго этапа.

Ссылки