Торпедо (футбольный клуб, Рубцовск)

«Торпедо» Рубцовск' — российский футбольный клуб из города Рубцовска, Алтайский край. Многие годы на всесоюзной и всероссийской спортивной арене команда представляла производственное объединение Алтайский ордена Ленина Тракторный Завод (АТЗ) им. М. И. Калинина. C 2010 года финансирование ФК «Торпедо» осуществляется холдинговой компанией «СДС-Маш», в лице рубцовского филиала АО Алтайвагон. Поддержку клубу оказывает Администрация города Рубцовска. Цвета клуба чёрно-белые.

Флаг России Торпедо (Рубцовск)
Логотип
Полное
название
Футбольный клуб «Торпедо» Рубцовск
Прозвища Чёрно-белые
Основан 1944
Стадион Торпедо
Вместимость 5 000 мест (500 мест-резервное поле)
Президент Флаг России Виктор Зобнев
Исп. директор Флаг России Грант Манасян
Главный тренер Флаг России Пётр Потрываев
Капитан Флаг России Алексей Дроганов
Соревнование 3-й дивизион, зона «Сибирь», высшая лига
2019 8
Kit shorts.svg
Kit socks long.svg
Kit right arm.svg
Kit left arm.svg
Форма
Основная
форма
Kit shorts.svg
Kit socks long.svg
Kit right arm.svg
Kit left arm.svg
Форма
Гостевая
форма

От «Трактора» до «Торпедо»

Футбольная команда «Трактор» Алтайского тракторного завода была организована в 1944 году из рабочих и ИТР эвакуированных Сталинградского и Харьковского заводов. Первым играющим тренером был Василий Агафонов, среди игроков Е. Василевский, С. Неведомый, В. Ковалевский, П. Любашевский, П. Пашенко и др. После войны в команду влились местные футболисты А. Гусев, Н. Куторев, В. Ситников, П. Новиков, Л. Купиков, А. Воронин. В 1953 году команда переименована в «Торпедо».

До 1964 года коллектив выступал в краевых соревнованиях и в межрегиональных турнирах среди коллективов физической культуры. В 1957 году рубцовское «Торпедо» приняло участие в первенстве РСФСР среди КФК в Восточно-Сибирской зоне. В сезонах 1961 и 1963 годов «Торпедо» было одним из участников Кубка СССР среди КФК. В 1961 году — финалист Кубка Сибири, в 1963 году — участник финального турнира Кубка СССР среди КФК. Чемпион Алтайского края 1962 года, второй призёр 1961 года, третий призёр 1971, 1976 годов. Победитель кубка края 1955, 1957, 1959, 1961, 1963, 2005 гг. Финалист кубка края 1962, 1975,1976, 1979,2000, 2001, 2013 гг. В 1964 году «Торпедо» получило статус команды мастеров став участником первенства СССР в классе «Б».

В разные годы в Рубцовске появлялись талантливые футболисты. Учитывая то, что в «Торпедо» местной молодёжи рано доверяли место в основном составе, игроки быстро взрослели и многие из них достаточно скоро получали приглашение в другие клубы. В свою очередь в период дебюта тракторостроителей в первенствах СССР большую поддержку клубу оказали перешедшие в «Торпедо» ряд игроков из барнаульского «Динамо».

В сезонах 2000—2002 годов команда носила название «Торпедо-Алттрак», в 2003 году была расформирована из-за отсутствия финансирования в городском бюджете. На базе СК «Торпедо» была открыта ДЮСШ «Рубцовск». Команда воссоздана вновь в 2005 году. С 2005 года по 2014 «Торпедо» выступало в первенствах России среди команд 3-го дивизиона, зоны «Сибирь». Из-за сложностей с финансированием руководство клуба по окончании сезона 2014 года приняло решение отказаться от участия на межрегиональном уровне и начиная с сезона 2015-го года «Торпедо» один из участников Чемпионата Алтайского края. В 2019 году «Торпедо» вновь вернулось в третий дивизион первенства России среди команд зоны «Сибирь».

Названия команды

  • 1944—1952 — «Трактор»
  • 1953—1958 — «Торпедо»
  • 1959 — «Труд»
  • 1960—1999, c 2005 — «Торпедо»
  • 2000—2002 — «Торпедо-Алттрак»

Спонсор клуба

  • Рубцовский филиал АО «Алтайвагон»
  • Администрация города Рубцовска

Стадион

Домашние матчи команда проводит на стадионе «Торпедо», построенном в 1967 году (раннее название «Труд» АТЗ), имеющем три трибуны (одну западную и две восточные) с деревянными скамьями и вмещавшем 6500 зрителей до реконструкции 2015-го года, когда Восточная трибуна была разделена при подготовке к проведению краевой Олимпиады. После проведения реконструкции суммарная вместимость трибун составила 5000 зрительских мест. По периметру стадиона расположены беговые дорожки. Вокруг стадиона установлены 4-е осветительные мачты. В настоящее время искусственное освещение отсутствует. Имеется одно устаревшее информационное табло, одна комментаторская позиция и одна билетная касса. Стадион находится в центре города, на берегу реки Алей.

Цвета клуба и форма

В советское время клуб «Торпедо» входил в спортивное общество «Труд», которое имело флаг синего цвета. Фактически тракторостроители выступали под эмблемой данного общества, на которой было изображено зубчатое колесо-шестерёнка по центру которого, между двумя параллельными линиями располагалась надпись «Труд». Исходя из этого, торпедовцы использовали синие футболки в сочетании с белыми трусами, синими или белыми гетрами. Некоторые свои сезоны «Торпедо» выступало в красных футболках и белых трусах. Кроме того, часто выбирался комплект формы полностью белого цвета. В начале 90-х клуб не продолжительное время использовал форму черно-желтых цветов: чёрные трусы, жёлтые футболки с продольной чёрной полосой спереди ближе к правому рукаву. В 2000-е годы и на старте сезона 2011—2012 гг. «Торпедо» проводило матчи в форме синего цвета с надписью спонсора клуба «СДС-Маш», а также в желтых футболках, синих трусах, желтых или синих гетрах. 19 июня 2011 года команда предстала перед своими болельщиками в своей новой форме, в белых футболках, чёрных трусах. Гостевой формой клуба стала жёлто-синяя,используемая клубом до сезона 2019 года. Присутствие желто-синих цветов помимо традиционных чёрно-белых торпедовских является следствием преобладания жёлтого и синего цвета на современном гербе города Рубцовска.[источник не указан 3063 дня]. В 2019 году при возвращении в третий дивизион первенства России изменился второй комплект формы команды, помимо своей основной формы в черно-белом варианте стали использоваться футболки синего цвета в сочетании с чёрными трусами и жёлтыми гетрами.

Варианты формы

чёрный белый
 
 
 
 
 
1964—1980
 
 
 
 
 
1980-1983
 
 
 
 
 
1980-1983


 
 
 
 
 
1984-1995


 
 
 
 
 
1996-2002
 
 
 
 
 
2005-2010
 
 
 
 
 
2005-2018
 
 
 
 
 
2011-наст.время
 
 
 
 
 
2019
 
 
 
 
 
2019
  • Представленные образцы формы имеют ознакомительный, схематический характер и не отражают мелкие её детали используемые за весь период существования футбольного клуба «Торпедо» Рубцовск начиная с 1964-го года.

Достижения

  •   финалист Кубка Сибири, КФК (1975)
  •   2-й призёр 2-й лиги 4-й зоны класса «А» (1980)
  •   финалист Кубка РСФСР (1986)
  •   финалист Кубка Сибири, КФК (1961)
  •   2-й призёр 2-й лиги 7-й зоны (1993)
  •   победитель зоны «Сибирь» ЛФЛ (2001)
  •   2-й призёр зоны «Сибирь» ЛФЛ (1999)
  •   3-й призёр зоны «Сибирь» ЛФЛ (2000)
  •   Финалист Кубка Сибири, ЛФЛ (2001)
  • Чемпион Алтайского края (1955, 1956, 1957, 1962, 1999)
  • 2-й призёр чемпионата Алтайского края (1958, 1959, 1960, 1961, 1998)
  • 3-й призёр чемпионата Алтайского края (1971, 1976)
  • Обладатель кубка Алтайского края (1955, 1957, 1959, 1961, 1963, 2005)
  • Финалист кубка Алтайского края (1950, 1958, 1962, 1975, 1976, 1979, 2000, 2001, 2013)
  • Обладатель Суперкубка Алтайского края (1999)

Рекорды и антирекорды клуба

  Класс Б 1964—1970 гг.

  • Самая крупная победа: 5:0 «Рыбак» (Находка), 1969
  • Самое крупное поражение: 0:6 «Восток» (Усть-Каменогорск), 1965
  • Наибольшее количество побед за сезон: (19), 1969
  • Наименьшее количество побед за сезон: (6), 1967
  • Наибольшее количество поражений за сезон: (20), 1968
  • Наименьшее количество поражений за сезон: (11), 1969
  • Наибольшее количество ничьих за сезон: (11), 1964, 1967
  • Наименьшее количество ничьих за сезон: (5), 1968
  • Наибольшее количество забитых мячей за сезон: (65), 1969
  • Наименьшее количество забитых мячей за сезон: (25), 1967
  • Наибольшее количество пропущенных мячей за сезон: (54), 1967
  • Наименьшее количество пропущенных мячей за сезон: (39), 1966

2-я лига класс А 1977—1989 гг.

  • Самая крупная победа: 7:0 «Чкаловец» (Новосибирск), 1981
  • Самое крупное поражение: 0:5 «Звезда» (Иркутск), «Автомобилист» (Красноярск), 1981
  • Наибольшее количество побед за сезон: (23), 1980
  • Наименьшее количество побед за сезон: (6), 1982
  • Наибольшее количество поражений за сезон: (17), 1981
  • Наименьшее количество поражений за сезон: (9), 1985
  • Наибольшее количество ничьих за сезон: (15), 1977
  • Наименьшее количество ничьих за сезон: (3), 1981, 1985
  • Наибольшее количество забитых мячей за сезон: (74), 1981
  • Наименьшее количество забитых мячей за сезон: (26), 1987
  • Наибольшее количество пропущенных мячей за сезон: (56), 1981
  • Наименьшее количество пропущенных мячей: (29), 1984, 1985

2-я низшая лига 1990—1991 гг.

  • Самая крупная победа: 6:1, «Вулкан» (Петропавловск-Камчатский)
  • Самые крупные поражения: 1:4 «Металлург» (Новокузнецк), «Динамо» (Якутск), 1991 год. 0:3, «Локомотив» (Чита) 1990, «Иртыш»(Омск), «Чкаловец» (Новосибирск), «Металлург» (Новокузнецк), «Металлург» (Красноярск), «Луч» (Владивосток), 1991
  • Наибольшее количество побед за сезон: (9), 1990
  • Наименьшее количество побед за сезон: (8), 1991
  • Наибольшее количество ничьих за сезон: (7), 1991
  • Наименьшее количество ничьих за сезон: (3), 1990
  • Наибольшее количество поражений за сезон: (19), 1991
  • Наименьшее количество поражений за сезон: (16), 1990
  • Наибольшее количество забитых мячей за сезон: (38), 1991
  • Наименьшее количество забитых мячей за сезон: (31), 1990
  • Наибольшее количество пропущенных мячей за сезон: (59), 1991
  • Наименьшее количество пропущенных мячей за сезон: (43), 1990

  2-я лига, дивизион 1992—1998, 2002 годы

  • Самые крупные победы: 6:1 «Горняк» (Грамотеино), 1993, «Ангара» (Ангарск), 1995
  • Самое крупное поражение: 0:6, «Амур-Энергия» (Благовещенск)
  • Наибольшее количество побед за сезон: (15), 1993
  • Наименьшее количество побед за сезон: (2), 1998
  • Наибольшее количество ничьих за сезон: (8), 1998
  • Наименьшее количество ничьих за сезон: (2), 2002
  • Наибольшее количество поражений за сезон: (23), 2002
  • Наименьшее количество поражений за сезон: (6), 1992, 1993, 1994
  • Наибольшее количество забитых мячей за сезон: (48), 1995
  • Наменьшее количество забитых мячей за сезон: (19), 1997, 1998
  • Наибольшее количество пропущенных мячей за сезон: (78), 2002
  • Наименьшее количество пропущенных мячей за сезон: (22), 1993

КФК, зона Сибирь, высшая лига 1999—2001, 2006—2014 годы

  • Самая крупная победа: 13:1, «Сибиряк-д» (Братск), 1999
  • Самые крупные поражения: 0:7 «Динамо» (Бийск) 2010, 2011/2012, «Распадская» (Междуреченск), 2012/2013, «Реставрация» (Красноярск), 2014
  • Наибольшее количество побед за сезон: (12), 2001, 2011/2012
  • Наименьшее количество побед за сезон: (0), 2013
  • Наибольшее количество ничьих за сезон: (5), 2008, 2010
  • Наименьшее количество ничьих за сезон: (1), 1999, 2001, 2012/2013, 2013
  • Наибольшее количество поражений за сезон: (17), 2011/2012
  • Наименьшее количество поражений за сезон: (3), 1999, 2000, 2001
  • Наибольшее количество забитых мячей за сезон: (51), 1999
  • Наименьшее количество забитых мячей за сезон: (7), 2013
  • Наибольшее количество пропущенных мячей за сезон: (63), 2011/2012
  • Наименьшее количество пропущенных мячей за сезон: (12), 1999

КФК, зона Сибирь, Первая лига 2005 год

  • Самая крупная победа: 4:0, «Зенит» (Иркутск)
  • Самые крупные поражения: 0:2, КФ «Металлург» (Красноярск), «Зенит» (Иркутск)

Игроки-рекордсмены

  • Рекордсмен по числу матчей в первенствах СССР и России — Пётр Потрываев — 363 матча.
  • Лучший бомбардир в классе «Б» чемпионатов СССР — Николай Сопряков — 46 мячей.
  • Рекордсмен за сезон в классе «Б» чемпионатов СССР — Валерий Белозерский— 17 голов (1969).
  • Лучший бомбардир во 2-й лиге класса «А» чемпионатов СССР — Пётр Потрываев.
  • Рекордсмен за сезон во 2-й лиге класса «А» чемпионатов СССР — Илья Рыжков — 16 голов (1980).
  • Лучший бомбардир во 2-й лиге чемпионатов России (1992—1996 годы) — Евгений Щиповский — 33 мяча.
  • Рекордсмен за сезон во 2-й лиге чемпионатов России — Евгений Щиповский — 20 голов (1993).
  • Рекордсмен за сезон в первенствах России среди КФК(ЛФЛ) — Евгений Аксютенко − 14 голов (2001).
  • Лучший бомбардир в кубках РСФСР — Пётр Потрываев — 20 голов в 32 матчах.

Известные игроки «Торпедо»

Друзья и соперники

На протяжении всего периода выступления рубцовского «Торпедо» в чемпионатах СССР и России самым принципиальным соперником для тракторостроителей являлся флагман алтайского футбола барнаульское «Динамо». Между игроками были самые дружеские отношения. Зачастую от исхода противостояния с «Динамо» зависела оценка выступления рубцовчан в чемпионате.

Начиная с 1964-го года, рубцовчане встречались с барнаульцами 45 раз, баланс этих поединков следующий:

  • Класс «Б» СССР (1964—1965): +1=1-2, мячи 4-7 в пользу барнаульцев. В данные годы барнаульская команда носила название «Темп».
  • 2-я лига класса «А» СССР (1977—1989): +9=9-10, мячи 31-32.
  • 2-я лига России (1994—1998, 2002): +2=3-7, мячи 12-29.
  • ЛФЛ России (2013):+0=0-1, мячи 1-7
  • Итого: +12=13-20, мячи 48-75.

Крупных побед: у «Торпедо»-3,у « Динамо»-9

«Торпедо» на международной арене

Состав «Торпедо» в сезоне 2019 года

Позиция Имя Год рождения
1   Вр Гукасян Саак Ашотович 13.07.1983
2   Вр Вдовяк Евгений Евгеньевич 23.02.2001
3   Вр Инютин Сергей Васильевич 01.02.1995
4   Защ Гомон Антон Михайлович 08.02.1996
5   Защ Дроганов Алексей Вячеславович  10.10.1989
6   Защ Маликов Никита Игоревич 15.10.1993
7   Защ Кондуров Анатолий Владимирович 07.06.2000
8   Защ Новичков Александр Дмитриевич 05.05.1999
9   Защ Свиридов Александр Владимирович 29.01.1991
10   Защ Соловьёв Александр Александрович 16.07.1990
11   Защ Татымов Кирилл Игоревич 16.07.1999
12   Защ Рыль Владимир Сергеевич 16.09.1995
13   Защ Латынцев Семен Александрович 08.01.2002
14   ПЗ Балабаев Валентин Викторович 14.121994
15   ПЗ Велегура Валерий Андреевич 03.11.1995
16   ПЗ Власов Дмитрий Михайлович 26.03.1990
17   ПЗ Ворона Никита Леонидович 08.07.1995
18   ПЗ Лобков Евгений Владимирович 04.03.2002
19   ПЗ Полетаев Александр Сергеевич 14.11.1984
20   ПЗ Танкевич Роман Константинович 17.06.1997
21   ПЗ Щедрин Егор Александрович 10.03.1995
22   ПЗ Кузьмин Виктор 02.05.1994
23   Нап Тишков Игорь Викторович 23.10.1988
24   Нап Кузьменко Всеволод Викторович 05.08.1998
25   Нап Лаврентьев Андрей Владимирович 19.04.1994
26   Нап Рассказов Станислав Александрович 28.09.1994
27   Нап Желтобрюков Антон Александрович 19.10.2000
28   Нап Бенедиктов Владимир Александрович 25.11.1999
29   Нап Иващенко Евгений Вячеславович 21.09.1993

Основной состав

Ориентировочный стартовый состав «Торпедо» в матчах первенства России в третьем дивизионе 2019 г.

Руководство и тренерский штаб

Должность Имя
Президент   Зобнев, Виктор Викторович
Директор   Манасян Грант Абелович
Начальник команды   Кузьменко Виктор Иванович
Главный тренер   Потрываев, Пётр Петрович
Тренер   Милосердов Максим Сергеевич

Тренеры

  • Василий Агафонов (1944)-играющий тренер
  • Сираканян Арутюн Оганезович (1955-1960)-играющий тренер.(1964—1966)
  • Ладесов Борис Николаевич (1967—1968, первый круг)
  • Вахрушев Леонид (1968, второй круг—1969)
  • Тараканов Николай Иванович (1970)
  • Хоменко Борис Иосифович (1977—1987)
  • Ладесов Борис Николаевич (1988—1989)
  • Воржев Владимир Григорьевич (1990—1997)
  • Копылов Николай Николаевич (1998—2002)
  • Потрываев, Пётр Петрович (2005—2013)
  • Нестеренко, Юрий Владимирович (2014)
  • Поздняков Виктор Михайлович (2015)
  • Потрываев, Петр Петрович (2016-н.в.)

Начальники команды

  •   Венгржанович Владимир Иванович 1977—1981
  •   Ладесов Борис Николаевич 1983—1987
  •   Воржев Владимир Григорьевич 1988—1989, нач. сезона
  •   Манасян Грант Абелович 2000—2010-е
  •   Милосердов Максим Сергеевич 2014—?
  •    Кузьменко Виктор Иванович 1989, 1990—1997,?-наст.время

Результаты выступлений

Первенство СССР и России

Сезон Наимен. турнира ЧК И В Н П РМ О М Тренер Бомбардир Примечание
Советский период
1964 Класс «Б», 6-я зона РСФСР 18 34 10 11 13 34-50 31 12 Сираканян А. О. Сопряков Н. — 11 Дебют команды в классе "Б" первенства СССР.
1965 Класс «Б», 6-я зона РСФСР 19 36 9 10 17 35-53 28 17 Сираканян А. О. Курахтин Б. — 9
1966 Класс «Б», 6-я зона РСФСР 16 30 8 7 15 30-39 23 13 Сираканян А. О. Сопряков Н. — 14
1967 Класс «Б», 6-я зона РСФСР 18 34 6 11 17 25-54 23 16 Ладесов Б. Н. Белозерский В.,Полев В. — по 6
1968 Класс «Б», 6-я зона РСФСР 17 32 7 5 20 26-42 19 14 Ладесов Б. Н., Вахрушев Л. Агеев Ю. — 6
1969 Класс «Б», 6-я зона РСФСР 20 38 19 8 11 65-47 46 7 Вахрушев Л. Белозерский В. — 17 Лучший сезон команды за все время участия в классе 'Б".
1970 Класс Б, 4-я зона РСФСР 18 34 8 10 14 26-41 26 14 Тараканов Н. И. Полев В., Кузьменко В. — по 6 В связи с упразднением класса "Б" команда прекратила участие в первенствах СССР.
1977 Вторая лига, 6-я зона 20 38 9 15 14 33-39 33 16 Хоменко Б. И. Нагих В. — 7 Дебют команды в первенствах СССР во 2-й лиге.
1978 Вторая лига, 6-я зона 21 40 15 12 13 48-43 42 10 Хоменко Б. И. Рыжков И. — 14
1979 Вторая лига, 6-я зона 21 40 22 6 12 60-43 50 6 Хоменко Б. И. Рыжков И. — 15
1980 Вторая лига, 4-я зона 12 44 22 6 12 74-49 57 2 Хоменко Б. И. Рыжков И. — 16 Впервые команда становится вторым призёром зонального турнира 2-й лиги.
Вторая лига, полуфинал РСФСР 4 2 Хоменко Б. И.
Вторая лига, финал РСФСР 5 4 0 2 2 2-8 2 5 Хоменко Б. И.
1981 Вторая лига, 4-я зона 17 32 12 3 17 47-56 27 13 Хоменко Б. И. Лунёв А. — 11
1982 Вторая лига, 4-я зона 15 28 6 6 16 35-51 18 14 Хоменко Б. И. Брылев А. — 8
1983 Вторая лига, 4-я зона 14 26 8 8 10 36-34 24 11 Хоменко Б. И. Потрываев П., Гасан-Джалалян А. — по 9
1984 Вторая лига, 4-я зона 14 26 12 4 10 31-29 28 7 Хоменко Б. И. Гасан-Джалалян А. — 11
1985 Вторая лига, 4-я зона 14 26 14 3 9 40-29 31 4 Хоменко Б.И Потрываев П. — 10
1986 Вторая лига, 4-я зона 14 26 8 8 10 31-38 24 7 Хоменко Б. И. Потрываев П. — 6
1987 Вторая лига, 4-я зона 15 28 7 7 14 26-42 21 13 Хоменко Б. И. Потрываев П., Ворона Л. — по 4
1988 Вторая лига, 4-я зона 16 30 12 6 12 33-33 30 10 Ладесов Б. Н. Гасан-Джалалян А. — 14
1989 Вторая лига, 4-я зона 19 36 13 7 16 38-53 33 13 Ладесов Б. Н. Зарва В. — 7
1990 Вторая низшая лига, 10-я зона 15 28 9 3 16 31-43 21 12 Воржев В. Г. Гасан-Джалалян А. — 8 Понижение в статусе из-за реорганизации турнира 2-й лиги.
1991 Вторая низшая лига, 10-я зона 18 34 8 7 19 38-59 15 15 Воржев В. Г. Потрываев П., Щиповский Е. — по 7
Российский период
1992 Вторая лига, 6-я зона 13 24 14 4 6 37-28 32 4 Воржев В. Г. Панченко А. — 8 Дебютный сезон во 2-й лиге первенства России.
1993 Вторая лига, 7-я зона 13 24 15 3 6 45-22 33 2 Воржев В. Г. Щиповский Е. — 20 Второй раз команда за свою историю занимает 2-е место во 2-й лиге.
1994 Вторая лига, зона «Сибирь» 12 22 9 7 6 31-30 25 6 Воржев В. Г. Щиповский Е., Трегуб В. — по 9
1995 Вторая лига, зона «Восток» 18 34 10 6 18 48-57 26 15 Воржев А. Г. Щиповский Е. — 11
1996 Вторая лига, зона «Восток» 16 30 5 3 22 24-52 18 15 Воржев А. Г. Грузинский Е.— 9
1997 Вторая лига, зона «Восток» 18 34 6 7 21 19-63 25 16 Воржев В. Г. Лунёв А. — 6
1998 Второй дивизион, зона «Восток» 16 30 2 8 20 19-64 14 16 Копылов Н. Н. Пожидаев В. — 4 Впервые в своей истории в зональном турнире команда заняла последнее место.Потеря профессионального статуса и переход на любительский уровень.
2002 Второй дивизион, зона «Восток» 16 30 5 2 23 27-78 17 15 Копылов Н. Н. Карамян Р. — 7 Крайний сезон участия команды во 2-дивизионе.Из-за финансовых сложностей команда прекратила свое существование.На базе клуба была создана ДЮСШ "Рубцовск"

Первенство СССР и России среди КФК/ЛФК

Сезон Наимен. турнира ЧК И В Н П РМ О М Тренер Бомбардир Примечание
Советский период
1957 КФК,Восточно-Сибирская зона. 6 5 3 0 2 18-10 6 2 Дебют команды на межрегиональном уровне в турнире КФК.
1958 КФК,Восточно-Сибирская зона. 6 5 2 2 1 10-8 6 3
1959 КФК,Сибирская зона. 6 5 2 0 3 16-16 4 4
Российский период
1999 КФК, зона «Сибирь» 7 12 8 1 3 51-12 25 2 Копылов Н. Н. Пожидаев В. — 8 После отказа по финансовым причинам от участия во 2-й лиге первенства России.Дебютный сезон среди ЛФК
2000 КФК, зона «Сибирь» 9 16 10 3 3 35-15 33 3 Копылов Н. Н. Аксютенко Е — 7
2001 КФК, зона «Сибирь» 9 16 12 1 3 54-19 37 1 Копылов Н. Н. Аксютенко Е. — 14 Впервые команда выиграла зональный турнир ЛФК.
КФК, финальный турнир, группа «Б» 5 4 0 1 3 0-5 1 5 Копылов Н. Н.
2005 ЛФЛ, зона «Сибирь», 1-я лига 4 12 6 2 4 18-10 20 2 Потрываев П. П. Воробьёв Е. — 9 Первый сезон после возрождения команды в 1-й лиге зоны Сибирь .ЛФК.
2006 ЛФЛ, зона «Сибирь», высшая лига 10 18 9 2 7 33-25 29 4 Потрываев П. П. Воробьёв Е. — 9 Дебют команды в высшей лиге ,зоне Сибирь.ЛФК.
2007 ЛФЛ, зона «Сибирь», высшая лига 10 18 7 3 8 29-26 24 6 Потрываев П.П Аксютенко Е. — 9
2008 ЛФЛ, зона «Сибирь», высшая лига 10 18 7 5 6 26-25 26 5 Потрываев П. П. Санников М. — 8
2009 ЛФЛ, зона «Сибирь», высшая лига 10 18 3 4 11 19-38 13 8 Потрываев П. П. Сиухин В. — 5
2010 ЛФЛ, зона «Сибирь», высшая лига 10 18 8 5 5 24-24 29 4 Потрываев П. П. Мерсиянов А. — 7
2011/2012 ЛФК, зона «Сибирь», высшая лига 12 33 12 4 17 38-63 40 6 Потрываев П. П. Мочалов Д. — 10
2012/2013 ЛФК, зона «Сибирь», высшая лига 11 20 8 1 11 27-42 25 6 Потрываев П. П. Иващенко Е. — 9
2013 Третий дивизион, зона «Сибирь», высшая лига 12 11 0 1 10 7-44 1 12 Потрываев П. П. Ульянов М, Лаврентьев А. — по 2 Худший сезон за все время участия в турнире ЛФК.Впервые последнее место в зональном турнире.
2014 Третий дивизион, зона «Сибирь», высшая лига 12 22 7 4 11 26-40 25 8 Нестеренко Ю. В. Жариков Р. — 9 По финансовым соображениям с сезона 2015г.команда отказалась от участия в 3-ем дивизионе ЛФК.
2019 Третий дивизион, зона «Сибирь», высшая лига 12 22 8 2 12 37-38 26 8 Потрываев П. П. Бенедиктов В.-9 Возвращение команды в турнир ЛФК после 4-х сезонов проведённых в чемпионате Алтайского края.

Чемпионат Алтайского края

Сезон Наимен.турнира ЧК И В Н П РМ О М Тренер Бомбардир Наимен.команды
1947 10 5 «Трактор»
1951 1-я группа 8 6 «Торпедо»
1953 2-я группа 8 6 «Торпедо»
1954 1-я группа 8 6 «Торпедо»
1955 10 5 «Торпедо-АТЗ»
1956 1-я группа 16 15 13 2 0 66-21 28 1 «Торпедо-АТЗ»
1957 1-я группа 9 16 12 3 1 32-15 27 1 «Торпедо»
1958 1-я группа 8 14 9 3 2 37-17 21 2 «Торпедо»
1959 1-я группа ? ? ? ? ? ?-? 29 2 «Торпедо»
1960 12 2 «Торпедо»
1961 13 2 «Торпедо»
1962 1-й этап,1-я группа 7 ? ? ? ? ?-? ? 1 «Торпедо»
2-й этап, финальный турнир 6 ? ? ? ? ?-? ? 1 «Торпедо»
1963 8 ? ? ? ? 22-11 16 3 «Торпедо»
1964 8 ? ? ? ? 13-25 4 7 «Торпедо»
1970 1-я группа 8 14 3 3 6 16-31 9 6 «Торпедо»
1973 Предварительно.турнир,1-я подгр. 7 ? ? ? ? ?-? ? 3 «Торпедо»
Финальный турнир 6 10 3 0 7 11-18 6 5 «Торпедо»
1974 1-я группа 10 18 ? ? ? ?-? ? 4 «Торпедо»
1976 1-я группа 10 18 10 3 5 35-23 23 3 «Торпедо»
1977 1-я группа 9 16 1 1 14 15-71 3 9 «Торпедо-клубная»
1978 1-я группа 12 22 3 5 14 23-66 11 9 «Торпедо-клубная»
1979 1-я группа 11 22 6 5 9 34-44 17 7 «Торпедо-клубная»
1980 1-я группа 12 22 11 0 11 52-39 22 7 «Торпедо-клубная»
1983 1-я группа 10 18 2 2 14 14-46 6 10 «Торпедо-клубная»
1985 1-я группа,2-я подгруппа 5 8 1 0 7 11-28 2 5 «Торпедо-клубная»
Стыковые матчи 2 0 0 2 ?-? 0 10 «Торпедо-клубная»
1986 1-я группа,2-я подгруппа 5 8 0 2 6 7-25 2 5 «Торпедо-клубная»
Стыковые матчи 2 0 0 2 ?-? 0 10 «Торпедо-клубная»
1988 1-я группа 8 14 1 2 11 17-42 4 8 «Торпедо-клубная»
1998 1-я группа 12 22 14 3 5 53-31 31 2 Ворона Л.-14 «Заря-Торпедо»
1999 1-я группа 12 22 17 2 3 85-27 53 1 Старченко С.-19 «Заря -Торпедо»
2000 1-я группа 10 18 10 1 7 45-28 31 4 Аксютенко Е.-9 «Заря-Торпедо»
2001 1-я группа 12 22 11 4 7 55-34 37 5 Трегуб В.-11 «Заря-Торпедо»
2002 1-я группа 12 22 ? ? ? ?-? ? 10 «Заря-Торпедо»
2011 1-я лига,Рубцовская зона 6 10 3 2 5 16-14 11 5 «Торпедо-М»
2012 1-я лига,Южный дивизион 6 10 7 1 2 44-20 22 2 Власов Д.-8 "Торпедо-М
Финальный турнир 8 2 0 0 2 3-6 0 5-8 «Торпедо-М»
2014 1-лига,Южный дивизион 7 12 5 1 6 39-39 16 6 Шабалин Е.-16 «Торпедо-М»
2015 1-я лига 7 12 1 1 10 16-41 4 7 Поздняков В. Лаврентьев А.-8 «Торпедо»
2016 1-я лига 7 12 5 1 6 13-16 16 5 Потрываев П. П. Лаврентьев А.-5 «Торпедо»
2017 1-я лига 10 18 9 2 7 37-26 29 6 Потрываев П. П. Власов Д.-11 «Торпедо»
2018 1-я лига 9 16 11 1 4 56-19 34 4 Потрываев П. П. Лаврентьев А.-12 «Торпедо»
2019 2-я лига,Рубцовский дивизион 6 10 6 0 4 29-16 18 3 Щиповский В. Лобков Е.-8 «Торпедо»-М

Кубок Алтайского края

Сезон И В Н П РМ О Стадия Тренер Авторы голов Наименование команды Примечание
1950 5 4 0 1 15-5 8 Финал
1951 2 1 0 1 1:3 2 1/4 финала
1953 2 1 0 1 ?-? 2 1/2 финала
1954 ? ? 0 ? ?-? ? 1/2 финала
1955 3 3 0 0 13-2 6 Победитель
1956 1 0 0 1 0-1 0 1/8 финала
1957 2 2 0 0 4-1 4 Победитель
1958 3 2 0 1 13-6 4 Финал
1959 ? ? ? ? ?-? ? Победитель
1960 2 1 0 1 6-3 2 1/4 финала
1961 ? ? ? ? ?-? ? Победитель
1962 3 2 0 1 8-3 4 Финал
1963 4 4 0 0 11-5 8 Победитель
1972 3 2 0 1 ?-? 4 1/2 финала
1973 ? ? ? ? ?-? ? ?
1974 - - - - - - -
1975 - - - - - - -
1979 Финал
2000 Финал
2001 Финал
2005
2010 3 1 1 1 6-2 4 Полуфинал
2011 2 0 1 1 1-5 1 1/4 финала
2012 1 0 0 1 1-3 0 1/8 финала Д. Акимов — 1
2013 4 3 0 1 9-2 9 Финал
2014 1 0 0 1 1-2 0 1/8 финала Е. Шабалин — 1
2015 1 0 0 1 4-5 0 1/8 финала В. Кузьменко — 2
2016 3 2 0 1 7-2 6 Полуфинал Потрываев П. П. А. Лаврентьев — 5 "Торпедо"
2017 3 2 0 1 25-5 6 Полуфинал Потрываев П. П. А. Лаврентьев — 9 "Торпедо"
2018 1 0 0 1 3-4 0 1/4 финала Потрываев П. П. Д. Власов, А. Лаврентьев, А. Кондуров — все по 1 "Торпедо"
2019 1 0 0 1 1-7 0 1/4 финала Щиповский В.П. Р.Печкур-1 "Торпедо"-м В 1/8 финала за неявку команде РЛДК (Рубцовск) засчитано поражение (0:3)

Кубок СССР и России

Сезон Стадия Соперник Результат Авторы голов Тренер Место проведения
1964 1/8 финала, 6 зона РСФСР, 1/1024 «Восток» (Усть-Каменогорск) 2:2 Головин, Вараксин Сираканян А. О. Рубцовск, ст. Труд — 12000 зр.
1/8 финала, 6 зона РСФСР, 1/1024 (переигровка) «Восток» (Усть-Каменогорск) 3:1 Н. Сопряков — 3 Сираканян А. О. Рубцовск, ст. Труд
1/4 финала, 1/512 «Цементник» (Семипалатинск) 0:2 - Сираканян А. О. Семипалатинск, ст. Цементник — 9000 зр.
1965/1966 1/8 финала, 6 зона РСФСР, 1/1024 «Сибсельмаш» (Новосибирск) 4:1, д. в. Сопряков — 3, Ясюк Сираканян А. О. Рубцовск, ст. Труд — 10000 зр.
1/4, 6 зона РСФСР, 1/512 «Локомотив» (Красноярск) 3:1 Н. Тараканов, Попов, Растопыров Сираканян А. О. Рубцовск, ст. Труд — 8000 зр.
1/2, 6 зона РСФСР, 1/256 «Восток» (Усть-Каменогорск) 1:4 Вахрушев Сираканян А. О. Усть-Каменогорск, ст. Восток — 7500 зр.
1966/1967 1/8, 6 зона РСФСР, 1/2048 «Шахтер» (Прокопьевск) 0:1, д. в. - - Прокопьевск
1967/1968 1/8, 6 зона РСФСР, 1/2048 «Цементник» (Семипалатинск) 0:1 - - Рубцовск, ст. Труд
1968/1969 1/8, 6 зона РСФСР «Рыбак» (Находка) 1:0 - -
1/4, 6 зона РСФСР «Амур» (Благовещенск) 1:3 - -
1986/1987 1/64 «Колос» Никополь 1:2 Потрываев Хоменко Б. И. Рубцовск, ст. «Алтайсельмаш» — 3000 зр.
1992/1993 1/512 «Динамо» (Кемерово) 1:0 А. Панченко Воржев В. Рубцовск, ст. «Торпедо» — 1000 зр.
1/256 «Спартак» (Горно-Алтайск) 0:1 - Воржев В. Горно-Алтайск, ст. «Спартак» — 100 зр.
1994/1995 1/256 «Шахтёр» (Киселевск) 2:1 Е. Щиповский — 2 Воржев В. Киселевский, ст. «Шахтёр» — 3000 зр.
1/128 «Заря» (Ленинск-Кузнецкий) 2:1 1:0 Е. Щиповский, А. Трегуб Воржев В. Рубцовск, ст. «Торпедо» — 3000 зр.
1/64 «Чкаловец» (Новосибирск) 3:8 Е. Щиповский, И. Кисляков, В. Трегуб (пен.) Воржев В. Новосибирск, ст. «Спартак» — 3000 зр.
1995/1996 1/128 «Томь» (Томск) 3:2, д. в. Е. Щиповский, Н. Копылов, А. Головко' Воржев В. Рубцовск, ст. «Торпедо» — 1000 зр.
1/64 «Кузбасс» (Кемерово) 0:0, пен. 5:4 - Воржев В. Кемерово, ст. «Химик» — 2000 зр.
1/32 «Заря» (Ленинск-Кузнецкий) 0:2 - - Рубцовск, ст. «Торпедо» — 2000 зр.
1996/1997 1/256 «Динамо» (Барнаул) 1:1, пен. 3:0 В. Михайлов - Рубцовск, ст. «Торпедо» — 2000 зр.
1/128 «Металлург-Запсиб» (Новокузнецк) 3:2 Сердцев, Чебыкин, В. Михайлов - Новокузнецк, ст. «Алюминщик» — 300 зр.
1/64 «Кузбасс» (Кемерово) 0:1 - - Кемерово, ст. «Химик» — 3000 зр.
1997/1998 1/256 «Динамо» (Барнаул) 1:3 Щиповский - Барнаул, ст. «Динамо» — 2500 зр.
1998/1999 1/128 «Динамо» (Барнаул) 3:2 Аксютенко — 2, Грузинский Копылов Н. Рубцовск, ст. «Торпедо» — 3000 зр.
1/64 «Чкаловец» (Новосибирск) 3:4 Буравлев, Лунев (пен.), Аксютенко Копылов Н. Рубцовск, ст. «Торпедо» — 1500 зр.
2002/2003 1/256 «Динамо» (Барнаул) 1:1, пен. 4:5 Щиповский Копылов Н. Рубцовск, ст. «Торпедо» — 4000 зр.

Кубок РСФСР среди команд 2-й лиги

Сезон Наимен. турнира ЧК И В Н П РМ О Стадия Тренер Авторы голов
1977 Кубок РСФСР, 4-я зона - 1 0 0 1 0-1 0 1/16 финала Хоменко Б. И.
1980 Кубок РСФСР, 4-я зона - 2 1 0 1 1-4 2 1/16 финала Хоменко Б. И.
1981 Кубок РСФСР, 4-я зона - 1 0 0 1 2-4 0 1/32 финала Хоменко Б. И.
1983 Кубок РСФСР, 4-я зона - 2 1 0 1 6-6 2 1/16 финала Хоменко Б. И.
1984 Кубок РСФСР, 4-я зона, западная подгруппа 7 6 3 1 2 12-7 7 4-е место из 7-ми Хоменко Б. И.
1985 Кубок РСФСР, 4-я зона - 2 1 0 1 3-3 2 1/16-я финала Хоменко Б. И.
1986 Кубок РСФСР, 4-я зона, западная подгруппа 7 6 5 0 1 19-8 10 1-е место из 7-ми Хоменко Б. И.
Стыковой матч - 1 1 0 0 3-2 2 Победитель зонального турнира Хоменко Б. И.
Финальный этап Кубка РСФСР - 1 1 0 0 1-0 2 1/2 финала Хоменко Б. И.
Финальный этап Кубка РСФСР - 2 0 0 2 1-6 0 Финалист Хоменко Б. И. В.Зарва-1
1987 Кубок РСФСР, 4-я зона - 1 0 0 1 0-1 0 1/32 финала Хоменко Б. И.
1988 Кубок РСФСР, 4-я зона, группа Г 6 5 2 1 3 7-7 5 3-е место из 4-х
1990 Кубок РСФСР - 2 1 0 1 2-0 4 1/16 финала
1991 Кубок РСФСР - 1 0 0 1 2-3 0 1/32 финала

Кубок СССР, РСФСР среди КФК/ЛФК

Год Наимен.турнира И В Н П Мячи О Стадия Авторы голов
1955 Кубок РСФСР КФК,1/64 финала 1 0 0 1 2-9 0 1/64 финала
1961 Кубок РСФСР КФК, зона «Сибирь» 3 2 0 1 5-2 4 Финал
1962 Кубок РСФСР КФК, зона «Сибирь» 3 3 0 0 6-1 6 Победитель В.Щекотихин-3,В.Воробьёв-2,?
Финальный турнир 3 0 2 1 2-3 2 2-е место из 4-х
1963 Кубок СССР, КФК, зона «Сибирь» 3 3 0 0 5-0 6 Четвертьфинал Н.Сопряков-3,В.Воробьёв,Логунов-по 1
Финальный турнир 3 1 0 2 3-8 2 4-е место из 4-х
1975 Кубок СССР, КФК 4 3 0 1 ?-? 6 Финал
1976 Кубок РСФСР, КФК 1 0 0 1 2-3 0 1/8 финала
1999 Кубок России, КФК, зона «Сибирь», группа «Б» 2 0 0 2. 2-6. 0 3-е место из 3-х
2000 Кубок России, КФК, зона «Сибирь», группа «А» 3 2 0 1 9-4 6 2-е место из 4-х
2001 Кубок России, КФК, зона «Сибирь» Финал
2005 Кубок России, ЛФК, зона «Сибирь» 2 0 0 2 2-5 0 1/8-я финала
2006 Кубок России, ЛФК, зона «Сибирь» 6 3 1 2 19-11 10 Полуфинал
2007 Кубок России, ЛФК, зона «Сибирь» 4 1 2 1 4-4 5 1/4-я финала
2008 Кубок России, ЛФК, зона «Сибирь» 4 2 0 2 6-4 6 1/4-я финала
2009 Кубок России, ЛФК, зона «Сибирь» 4 2 0 2 7-2 6 Полуфинал
2010 Кубок России, ЛФЛ, зона «Сибирь» 2 0 0 2 0-8 0 1/8-я финала
2011 Кубок России, ЛФК, зона «Сибирь» 2 1 0 1 4-6 3 1/4-я финала
2012 Кубок России, ЛФК, зона «Сибирь», подгруппа «Г» 4 2 0 2 7-8 6 3-е из 5-ти
2014 Кубок России, ЛФК, зона «Сибирь», подгруппа «А» 5 1 0 4 6-20 3 6-е из 6-ти
2019 Кубок России, ЛФК, зона «Сибирь» 1 0 0 1 1-3 0 1/8-я финала Е.Иващенко

Первенство ЦС ДСО «Труд» РСФСР

Сезон Наимен. турнира ЧК И В Н П РМ О М Тренер Бомбардир
1971 Зональный турнир, Сибирь, Киселевск 5 4 3 1 0 13-1 7 1
Финальный турнир, Череповец 6 4 0 0 4 2-10 0 6
1976 Зональный турнир, 2 зона, Рубцовск 6 5 3 1 1 6-3 7 2

Ссылки