Футбол (по 7 человек) на Паралимпийских играх

Футбол (по 7 человек) на летних Паралимпийских играх впервые присутствовал в программе Летних Паралимпийских игр в 1984 году. На летней Паралимпиаде 1984 года одновременно проводилось два соревнования: футбол по 7 человек в команде для колясочников и для стоящих спортсменов. Однако, соревнования с участием спортсменов-колясочников с тех пор не проводились. Женские команды ни разу не принимали участие в соревнованиях.[1]

Медалисты в соревнованиях колясочников

Год Золото Серебро Бронза
1984   США
  Канада
  Великобритания

Медалисты в соревнованиях стоячих

Год Золото Серебро Бронза
1984   Бельгия
  Ирландия
  Великобритания
1988   Нидерланды
Петер Гюнтлисберген
Яап де Врис
Арно де Йонг
Рюди Дейкстра
Карло Денгеринк
Хенк Донкерс
Ханс Кармиггелт
Крис Рейндс
Вилфред Хеннинк
Пол Херсинк
  Бельгия
Марсел ван Мейр
Джон Вейнс
Марио де Бане
Франк Кетелер
Марк Лорент
Дирк Мюссот
Герт Прот
Ник Ронделез
Герард Химпе
  Ирландия
Питер Александер
Алан Болл
Патрик Келли
Пол Кэссин
Джеймс Лейск
Джон Макгиннесс
Дэнни Маккарти
Дэвид Макнелли
Энтони Нолан
Шон Пламмер
1992   Нидерланды
Баренд Вербек
Петер Гюнтлисберген
Яап де Врис
Арно де Йонг
Карло Денгеринк
Олаф Доннерс
Дирк Хеннинк
Пол Херсинк
Перси Энсер
  Португалия
Фернанду Бенту
Жозе Диаш
Жуан Кардозу
Руй Коррея
Жозе Коуту
Кандиду Машаду
Джеронимо Перейра
Мариу Сантуш
Арлинду Силва
Элдер Тейшейра
Карлуш Амарал Феррейра
  Ирландия
Питер Александер
Алан Болл
Энтони Грин
Карлос Китинг
Стивен Кэри
Пол Кэссин
Пол Лейск
Джозеф Макгрэн
Дэнни Маккарти
Энтони Нолан
1996   Нидерланды
Рюди ван Бремен
Рене Глиммервен
Петер Гюнтлисберген
Яап де Врис
Арно де Йонг
Карло Денгеринк
Олаф Доннерс
Олаф Карссен
Дирк Хеннинк
Пол Херсинк
Перси Энсер
  Россия
Геннадий Герасимов
Николай Коренков
Андрей Ложечников
Виктор Морозов
Сергей Никачин
Павел Сизов
Алексей Силачев
Марат Фатяхдинов
Сергей Хрящев
Алексей Чеманин
  Испания
Айцоль Арсаллус
Хуан Васкес
Хесус Мария Виситасьон
Хулиан Галилеа
Сантьяго Лопес
Борха Пардо
Хорхе Пелетейро
Мануэль Руфо
Хуан Тайбо
Хосе Уртадо
Давид Хименес
2000   Россия
Михаил Бреднев
Мамука Дзимистаришвили
Николай Коренков
Андрей Ложечников
Виктор Морозов
Павел Сизов
Алексей Силачев
Алексей Тумаков
Марат Фатяхдинов
Сергей Хрящев
Алексей Чеманин
  Украина
Сергей Бабий
Сергей Вакуленко
Тарас Дутко
Евгений Жучинин
Владимир Кабанов
Николай Ковальский
Сергей Крот
Игорь Литвиненко
Валерий Новополтавцев
Андрей Ростока
Андрей Цуканов
  Бразилия
Жоао Айрис
Дуглас Амадор
Маркос дос Сантос
Ромилдо Киавели
Адриано Коста
Марсио Лопес
Жеан Родригес
Лусиано Роша
Маркос Силва
Мойзес Тамиоццо
Фабио Феррейра
2004   Украина
Владимир Антонюк
Сергей Бабий
Сергей Вакуленко
Тарас Дутко
Евгений Жучинин
Владимир Кабанов
Игорь Косенко
Денис Пономарёв
Андрей Ростока
Виталий Трушев
Андрей Цуканов
Анатолий Шевчик
  Бразилия
Фабиано Бруцци
Жозеф Гимараэс
Адриано Коста
Ренато Лима
Леандро Мариньо
Флавио Перейра
Жеан Родригес
Питерсон Роза
Лусиано Роша
Маркос Силва
Мойзес Силва
Маркос Феррейра
  Россия
Павел Борисов
Александр Глушонок
Антон Калачёв
Андрей Куваев
Андрей Ложечников
Лаша Мурванадзе
Иван Потехин
Олег Смирнов
Марат Фатяхдинов
Александр Фролов
Алексей Чесмин
Евгений Чубко
2008   Украина
Владимир Антонюк
Сергей Вакуленко
Александр Девлиш
Тарас Дутко
Игорь Косенко
Николай Михович
Денис Пономарёв
Константин Симашко
Виталий Трушев
Андрей Цуканов
Анатолий Шевчик
Иван Шкварло
  Россия
Павел Борисов
Мамука Дзимистаришвили
Станислав Колыхалов
Андрей Куваев
Александр Леков
Андрей Ложечников
Лаша Мурванадзе
Георгий Надзарян
Иван Потехин
Олег Смирнов
Алексей Тумаков
Алексей Чесмин
  Иран
Мослем Акбари
Бахман Ансари
Расул Аташафруз
Эхсан Голам-Хуссейнпур
Абдолреза Каримизаде
Исмаил Малекзаде
Ардешир Махини
Голамреза Наджафи
Хади Сафари
Мортеза Хейдари
Хабиболла Хейдаримехр
2012   Россия
Андрей Куваев
Александр Кулигин
Вячеслав Ларионов
Александр Леков
Лаша Мурванадзе
Заурбек Пагаев
Иван Потехин
Эдуард Рамонов
Владислав Рарецкий
Асланбек Сапиев
Алексей Тумаков
Алексей Чесмин
  Украина
Владимир Антонюк
Алексей Гетун
Александр Девлиш
Тарас Дутко
Игорь Косенко
Дмитрий Молодцов
Денис Пономарёв
Константин Симашко
Виталий Трушев
Андрей Цуканов
Анатолий Шевчик
Иван Шкварло
  Иран
Мослем Акбари
Бахман Ансари
Расул Аташафруз
Джасем Бахши
Эхсан Голам-Хуссейнпур
Абдолреза Каримизаде
Фарзад Мехри
Хашем Растегаримобин
Хади Сафари
Мослем Хазаэйпирсараби
Садег Хассанибаги
Мортеза Хейдари

Медальный зачёт команд

Общее количество медалей
Место Страна Золото Серебро Бронза Всего
1   Украина 3 2 0 5
2   Нидерланды 3 0 0 3
3   Россия 2 2 1 5
4   Бельгия 1 1 0 2
5   США 1 0 0 1
6   Ирландия 0 1 2 3
7-8   Бразилия 0 1 2 3
7-8   Иран 0 1 2 3
9-10   Канада 0 1 0 1
9-10   Португалия 0 1 0 1
11   Великобритания 0 0 2 2
12   Испания 0 0 1 1


Примечания

  1. Результаты соревнований. Международный Паралимпийский комитет (2008). Дата обращения 6 февраля 2009. Архивировано 8 октября 2007 года.