Чемпионат Европы по волейболу среди мужчин 2009

Финальный турнир XXVI Чемпионат Европы по волейболу среди мужчин проходил с 3 по 13 сентября 2009 года в турецких городах Стамбул и Измир. Победителем соревнования впервые в истории стала сборная Польши.

Чемпионат Европы по волейболу среди мужчин 2009
2009 CEV European Championships
Подробности чемпионата
Место проведения  Турция
Города Измир, Стамбул
Сроки отборочного турнира 3 мая14 сентября 2008
Сроки финального турнира 313 сентября
Число участников 38
в финальной стадии 16
Призовые места
Чемпион Чемпион Польша Польша (1-й раз)
Серебряный призёр Второе место Франция Франция
Бронзовый призёр Третье место Болгария Болгария
Статистика чемпионата
Посещаемость 32 575 (708 за игру)
Сыграно матчей 46
Лучший игрок Польша Пётр Грушка
← 2007
2011 →

Содержание

Отборочные игры

Без отбора участниками финального турнира чемпионата Европы стали сборные:

На первом этапе квалификации 14 сборных провели стыковые матчи, победители которых — сборные Великобритании, Черногории, Македонии, Швеции, Израиля и Азербайджана — вышли во второй этап.

На втором этапе квалификации 24 команды были разбиты на 6 групп. По итогам двухкруговых соревнований в группах их победители стали финалистами ЕВРО-2009.

Место Группа A Группа B Группа C Группа D Группа E Группа F
1   Словакия   Нидерланды   Франция   Греция   Болгария   Эстония
2   Чехия   Словения   Северная Македония   Бельгия   Португалия   Польша
3   Украина   Латвия   Белоруссия   Швеция   Израиль   Черногория
4   Румыния   Азербайджан   Босния и Герцеговина   Великобритания   Хорватия   Венгрия
 
Страны-участницы финальной стадии

Команды, занявшие в группах вторые места, провели стыковые матчи за три оставшиеся путёвки в финальную стадию чемпионата. Игры завершились со следующими результатами: Чехия — Македония — 3:0, 2:3, Словения — Португалия — 3:0, 3:0, Бельгия — Польша — 2:3, 3:2 (сборная Польши отобралась в финальную стадию чемпионата благодаря лучшему соотношению выигранных и проигранных очков в этих матчах — 218:208).

Финальный турнир

Система проведения

На первом этапе 16 команд разбиты на 4 группы. По три лучшие сборные из каждой группы вышли во второй этап, где образовали две группы (E и F) по 6 команд. В зачёт второго этапа пошли очки, заработанные в матчах первого раунда со сборными, которые не выбыли из соревнований. В плей-офф вышли по две лучшие сборные из групп E и F. Полуфинальные пары были определены жеребьёвкой, при этом команды, занявшие в группах второго этапа первые места, должны были играть против команд, занявших вторые места. Победители полуфиналов встретились в финале, проигравшие разыграли бронзовые медали.

Арены

  • Измир — İzmir Halkapınar Sport Hall (вмещает 10 000 зрителей).
  • Стамбул — Abdi İpekçi Arena (12 500).

Первый групповой этап

Группа A (Измир)

Команда 1 2 3 4 И В П Очки С/П С/О
1   Польша 3:1 3:1 3:0 3 3 0 6 9:2 270:223
2   Франция 1:3 3:1 3:0 3 2 1 5 7:4 253:235
3   Германия 1:3 1:3 3:2 3 1 2 4 5:8 284:314
4   Турция 0:3 0:3 2:3 3 0 3 3 2:9 234:269

3 сентября

Польша   3:1   Франция 18:25; 25:17; 25:22; 25:18
Германия   3:2   Турция 26:24; 23:25; 25:22; 30:32; 15:13

4 сентября

Польша   3:1   Германия 25:17; 25:23; 27:29; 25:14

5 сентября

Турция   0:3   Польша 23:25; 18:25; 17:25
Франция   3:1   Германия 21:25; 25:14; 25:20; 25:23

6 сентября

Турция   0:3   Франция 16:25; 21:25; 23:25

Группа В (Стамбул)

Команда 1 2 3 4 И В П Очки С/П С/О
1   Россия 3:2 3:0 3:1 3 3 0 6 9:3 279:223
2   Нидерланды 2:3 3:2 3:1 3 2 1 5 8:6 330:310
3   Финляндия 0:3 2:3 3:0 3 1 2 4 5:6 225:254
4   Эстония 1:3 1:3 0:3 3 0 3 3 2:9 230:277

3 сентября

Эстония   1:3   Россия 25:20; 17:25; 18:25; 15:25
Нидерланды   3:2   Финляндия 25:21; 22:25; 28:30; 25:15; 18:16

4 сентября

Нидерланды   3:1   Эстония 27:29; 25:19; 25:18; 30:28

5 сентября

Россия   3:2   Нидерланды 25:23; 25:22; 21:25; 23:25; 15:10
Финляндия   3:0   Эстония 25:18; 25:22; 25:21

6 сентября

Россия   3:0   Финляндия 25:12; 25:14; 25:17

Группа С (Измир)

Команда 1 2 3 4 И В П Очки С/П С/О
1   Греция 3:0 3:2 3:1 3 3 0 6 9:3 293:279
2   Испания 0:3 3:2 3:0 3 2 1 5 6:5 244:231
3   Словакия 2:3 2:3 3:0 3 1 2 4 7:6 290:284
4   Словения 1:3 0:3 0:3 3 0 3 3 1:9 230:263

3 сентября

Испания   3:0   Словения 25:20; 25:19; 25:20

4 сентября

Греция   3:0   Испания 25:23; 25:20; 25:21
Словения   0:3   Словакия 20:25; 21:25; 28:30

5 сентября

Словакия   2:3   Греция 25:19; 28:30; 23:25; 25:21; 12:15

6 сентября

Словения   1:3   Греция 32:34; 24:26; 25:23; 21:25
Словакия   2:3   Испания 18:25; 25:21; 18:25; 25:19; 11:15

Группа D (Стамбул)

Команда 1 2 3 4 И В П Очки С/П С/О
1   Болгария 3:2 3:0 3:1 3 3 0 6 9:3 279:249
2   Сербия 2:3 3:1 3:0 3 2 1 5 8:4 270:246
3   Италия 0:3 1:3 3:0 3 1 2 4 4:6 227:228
4   Чехия 1:3 0:3 0:3 3 0 3 3 1:9 199:252

3 сентября

Болгария   3:2   Сербия 21:25; 25:17; 19:25; 25:22; 15:11

4 сентября

Сербия   3:0   Чехия 25:22; 26:24; 25:14
Италия   0:3   Болгария 24:26; 22:25; 22:25

5 сентября

Чехия   0:3   Италия 12:25; 26:28; 20:25

6 сентября

Чехия   1:3   Болгария 19:25; 25:23; 20:25; 17:25
Сербия   3:1   Италия 25:23; 19:25; 25:12; 25:21

Второй групповой этап

Группа Е (Измир)

Команда 1 2 3 4 5 6 И В П Очки С/П С/О
1   Польша 3:1 3:1 3:0 3:2 3:2 5 5 0 10 15:6 482:425
2   Франция 1:3 3:1 3:1 3:1 3:1 5 4 1 9 13:7 482:438
3   Германия 1:3 1:3 3:1 3:1 3:1 5 3 2 8 11:9 461:466
4   Греция 0:3 1:3 1:3 3:0 3:2 5 2 3 7 8:11 435:464
5   Испания 2:3 1:3 1:3 0:3 3:2 5 1 4 6 7:14 445:476
6   Словакия 2:3 1:3 1:3 2:3 2:3 5 0 5 5 8:15 475:511

8 сентября

Германия   3:1   Греция 25:14; 33:31; 21:25, 25:21
Польша   3:2   Испания 18:25; 25:20; 25:18; 23:25; 17:15
Франция   3:1   Словакия 25:23; 24:26; 25:22; 25:21

9 сентября

Испания   1:3   Германия 25:19; 25:27; 23:25; 20:25
Словакия   2:3   Польша 25:21; 15:25; 10:25; 25:14; 14:16
Греция   1:3   Франция 18:25; 32:30; 18:25; 23:25

10 сентября

Германия   3:1   Словакия 25:22; 21:25; 25:16; 25:21
Франция   3:1   Испания 25:21; 25:15; 25:27; 25:17
Польша   3:0   Греция 25:22; 28:26; 25:20

Группа F (Стамбул)

Команда 1 2 3 4 5 6 И В П Очки С/П С/О
1   Россия 3:0 3:1 3:2 3:0 3:0 5 5 0 10 15:3 426:359
2   Болгария 0:3 3:2 3:1 3:0 3:0 5 4 1 9 12:6 422:390
3   Сербия 1:3 2:3 3:1 3:1 3:0 5 3 2 8 12:8 445:425
4   Нидерланды 2:3 1:3 1:3 3:1 3:2 5 2 3 7 10:12 504:505
5   Италия 0:3 0:3 1:3 1:3 3:0 5 1 4 6 5:12 386:414
6   Финляндия 0:3 0:3 0:3 2:3 0:3 5 0 5 5 2:15 332:422

8 сентября

Россия   3:1   Сербия 25:15; 17:25; 25:21; 25:19
Нидерланды   3:1   Италия 25:22; 23:25; 25:21; 27:25
Финляндия   0:3   Болгария 22:25; 15:25; 20:25

9 сентября

Италия   0:3   Россия 23:25; 21:25; 21:25
Болгария   3:1   Нидерланды 25:15; 26:24; 21:25; 28:26
Сербия   3:0   Финляндия 25:20; 25:14; 25:22

10 сентября

Россия   3:0   Болгария 25:21; 25:23; 25:22
Финляндия   0:3   Италия 25:27; 19:25; 25:27
Нидерланды   1:3   Сербия 20:25; 23:25; 25:21; 23:25

Плей-офф (Измир)

Полуфиналы

12 сентября

Польша   3:0   Болгария 25:19; 30:28; 25:20
Россия   2:3   Франция 18:25; 22:25; 27:25; 25:15; 15:17

Матч за 3-е место

13 сентября

Болгария   3:0   Россия 25:18; 26:24; 25:21

Финал

13 сентября
  Польша 3:1
Протокол
  Франция
Даниэль Плиньский (8)
Павел Загумный (1)
Михал Бонкевич (10)
Марцин Можджонек (7)
Пётр Грушка (23)
Бартош Курек (11)
Пётр Гацек (л)
Михал Руцяк (5)
Пётр Новаковский (0)
Павел Войцкий (0)
Голы Стефан Антига (14)
Оливье Киффер (6)
Антонен Рузье (25)
Гийом Самика (19)
Ромен Вадело (13)
Янник Базен (1)
Юбер Энно (л)
Эдуар Роландсон (0)
Тоафа Таканико (0)
Самуэль Туа (0)
Жан-Филипп Сол (0)
Измир
Halkapınar Sport Hall
Зрителей: 2580
Судьи:   Бела Хобор,
  Франс Лодерус
Счёт по партиям — 29:27, 25:21, 16:25, 26:24.
Очки — 96:97 (атака — 51:63, блок — 11:11, подача — 3:4, ошибки соперника — 31:19). Время матча — 1 час 46 минут (30+26+23+27).
СМИ: Polacy mistrzami Europy - wielki sukces naszych siatkarzy (польск.). Siatka.org (13 сентября 2009). Дата обращения 15 ноября 2011. Архивировано 19 марта 2012 года.
La Pologne bat la France en finale de l'Euro (фр.). Le Monde (13 сентября 2009). Дата обращения 15 ноября 2011.

Призёры

Индивидуальные призы

MVP Самый результативный Лучший в атаке Лучший на блоке Лучший на подаче Лучший либеро Лучший связующий Лучший на приёме
  Пётр Грушка   Антонен Рузье   Александр Волков   Виктор Йосифов   Юрий Бережко   Юбер Энно   Павел Загумный   Стефан Антига

Итоговое положение

Команды, занявшие 1—5-е места, обеспечили себе участие на чемпионате Европы 2011 года. Сборная Польши также квалифицировалась на Всемирный Кубок чемпионов-2009.

    Польша
    Франция
    Болгария
4.   Россия
5.   Сербия
6.   Германия
7.   Нидерланды
8.   Сербия
9.   Испания
10.   Италия
11.   Словакия
12.   Финляндия
13.   Турция
14.   Эстония
15.   Словения
16.   Чехия

См. также

Ссылки