Чемпионат Европы по гандболу среди мужчин 2010

Чемпионат Европы по гандболу среди мужчин 2010 проходил в Австрии с 19 по 31 января 2010 года. Это девятый по счёту турнир.

Чемпионат Европы по гандболу среди мужчин 2010
Handball-Europameisterschaft 2010
Logo Männer-Handball-EM 2010.jpg
Подробности чемпионата
Место проведения  Австрия
Города Вена, Винер-Нойштадт, Грац, Инсбрук, Линц
Сроки отборочного турнира 29 октября 200821 июня 2009
Сроки финального турнира 19 января31 января
Число участников 38
в финальной стадии 16
Призовые места
Чемпион Чемпион Франция Франция (2-й раз)
Серебряный призёр Второе место Хорватия Хорватия
Бронзовый призёр Третье место Исландия Исландия
Статистика чемпионата
Сыграно матчей 47
Забито голов 2690 (57,23 за игру)
Бомбардир(ы) Чехия Филип Йиха (53 мяча)
Лучший игрок Чехия Филип Йиха
← 2008
2012 →

Турнир является отборочным к чемпионату мира 2011. Три лучшие команды попадают прямо на чемпионат (кроме Швеции и Франции, уже квалифицированных туда как принимающая страна и действующий чемпион). Остальные одиннадцать, уже после соревнований, сыграют стыковые матчи с не попавшими на европейский чемпионат командами.

Победившая на турнире сборная Франции стала единовременным обладателем всех высших титулов в гандболе: чемпионом Олимпийских игр-2008, действующим чемпионом мира и Европы.

Содержание

Стадионы

Расположение городов в Австрии, где проходили матчи

Соревнования проходили на пяти стадионах:

Квалификация

Впервые в квалификации для участия в чемпионате Европы по гандболу должны были принять все команды, кроме принимающей страны (Австрия) и действующего чемпиона (Дания). Все остальные страны были разделены на шесть групп по пять команд и на одну по шесть и провели стыковые матчи друг с другом. Занявшие первые и вторые места проходили на чемпион Европы.

Жеребьёвка квалификации прошла 18 апреля 2008 года. Матчи проходили с 29 октября 2008 года по 21 июня 2009 года.

Место Группа 1 Группа 2 Группа 3 Группа 4 Группа 5 Группа 6 Группа 7
1   Швеция   Россия   Исландия   Хорватия   Германия   Франция   Испания
2   Польша   Сербия   Норвегия   Венгрия   Словения   Чехия   Украина
3   Черногория   Босния и Герцеговина   Северная Македония   Словакия   Белоруссия   Португалия   Нидерланды
4   Румыния   Швейцария   Эстония   Греция   Израиль   Латвия   Литва
5   Турция   Италия   Бельгия   Финляндия   Болгария   Люксембург   Республика Кипр
6   Фарерские острова

Первоначально в квалификации должны были участвовать сборные Грузии и Молдавии, посаженные в 1-ю и 3-ю группы соответственно, однако позже они отказались от участия.

Жеребьёвка

 
Логотип и талисман чемпионата

Жеребьёвка финального турнира прошла 24 июня 2009 года в Вене.

Корзина 1 Корзина 2 Корзина 3 Корзина 4
  Дания   Швеция   Австрия   Словения
  Хорватия   Испания   Норвегия   Чехия
  Франция   Исландия   Польша   Украина
  Германия   Россия   Венгрия   Сербия

Составы

Соревнование

  • Время начала матчей указано местное (UTC+1).

Предварительный раунд

 
Выступление группы поддержки

Группа A

Место Команда В Н П ГЗ ГП +/- Очки
1   Хорватия 3 0 0 83 76 +7 6
2   Норвегия 2 0 1 82 78 +4 4
3   Россия 1 0 2 89 91 −2 2
4   Украина 0 0 3 87 96 −9 0

19 января
18:10
Отчёт Россия   37 : 33 (21:16)   Украина Штадтхалле Грац, Грац
Зрителей: 3000
Судьи:   Иван Какадор, Эурико Николау
Константин Игропуло — 11 Голы Сергей Бурка, Сергей Онуфриенко — 9
19 января
20:10
Отчёт Хорватия   25 : 23 (11:10)   Норвегия Штадтхалле Грац, Грац
Зрителей: 4000
Судьи:   Грегорио Муро, Альфонсо Родригес
Драго Вукович — 7 Голы Ховард Тведтен — 9

21 января
18:10
Отчёт Украина   25 : 28 (14:12)   Хорватия Штадтхалле Грац, Грац
Зрителей: 4200
Судьи:   Рикард Канбро, Микаэль Клессон
Сергей Онуфриенко — 11 Голы Игор Вори — 6
21 января
20:10
Отчёт Норвегия   28 : 24 (16:13)   Россия Штадтхалле Грац, Грац
Зрителей: 4200
Судьи:   Норден Лазар, Лорен Ревере
Кристиан Хеллинг — 8 Голы Дмитрий Ковалёв, Алексей Растворцев — 4

23 января
18:10
Отчёт Хорватия   30 : 28 (17:16)   Россия Штадтхалле Грац, Грац
Зрителей: 4500
Судьи:   Берндт Мете, Райнер Мете
Иван Чупич — 8 Голы Константин Игропуло — 12
23 января
20:10
Отчёт Норвегия   31 : 29 (14:16)   Украина Штадтхалле Грац, Грац
Зрителей: 3500
Судьи:   Иван Какадор, Эурико Николау
Ларс Эрик Бьорнсен — 7 Голы Сергей Бурка, Сергей Онуфриенко — 7

Группа B

Место Команда В Н П ГЗ ГП +/- Очки
1   Исландия 1 2 0 93 88 +5 4
2   Дания 2 0 1 83 79 +4 4
3   Австрия 1 1 1 103 101 2 3
4   Сербия 0 1 2 83 94 −11 1

19 января
18:15
Отчёт Дания   33 : 29 (17:15)   Австрия Интершпорт Арена, Линц
Зрителей: 5500
Судьи:   Норден Лазар, Лорен Ревере
Томас Могенсен — 7 Голы Витаутас Жюра — 7
19 января
20:15
Отчёт Исландия   29 : 29 (15:11)   Сербия Интершпорт Арена, Линц
Зрителей: 5000
Судьи:   Берндт Мете, Райнер Мете
Гудьон Валур Сигурдссон — 9 Голы Момир Илич — 7

21 января
18:15
Отчёт Австрия   37 : 37 (17:20)   Исландия Интершпорт Арена, Линц
Зрителей: 6000
Судьи:   Константин Дин, Сорин-Лаурентиу Дину
Виктор Силадьи — 10 Голы Арнор Атласон — 8
21 января
20:15
Отчёт Сербия   23 : 28 (9:15)   Дания Интершпорт Арена, Линц
Зрителей: 6000
Судьи:   Вацлав Горачек, Иржи Новотный
Момир Илич, Зарко Шешум, Иван Станкович — 4 Голы Андерс Эггерт Йенсен — 10

23 января
18:15
Отчёт Австрия   37 : 31 (15:18)   Сербия Интершпорт Арена, Линц
Зрителей: 6000
Судьи:   Грегорио Муро, Альфонсо Родригес
Виктор Силадьи — 9 Голы Жарко Шешум — 8
23 января
20:15
Отчёт Дания   22 : 27 (13:15)   Исландия Интершпорт Арена, Линц
Зрителей: 5500
Судьи:   Рикард Канбро, Микаэль Клессон
Ларс Кристиансен — 5 Голы Гудьон Валур Сигурдссон — 6

Группа C

Место Команда В Н П ГЗ ГП +/- Очки
1   Польша 2 1 0 84 79 +5 5
2   Словения 1 2 0 91 89 +2 4
3   Германия 1 1 1 89 90 −1 3
4   Швеция 0 0 3 78 84 −6 0

19 января
18:30
Отчёт Германия   25 : 27 (8:12)   Польша Олимпияворлд Инсбрук, Инсбрук
Зрителей: 6800
Судьи:   Пер Олесен, Ларс Эльбю Педерсен
Ларс Кауфман — 7 Голы Кароль Белецкий — 6
19 января
20:30
Отчёт Швеция   25 : 27 (13:7)   Словения Олимпияворлд Инсбрук, Инсбрук
Зрителей: 4800
Судьи:   Герхард Райзингер, Кристиан Кашюц
Юнас Чельман, Лукас Карлссон, Никлас Экберг, Далибор Додер — 5 Голы Лука Жвижей — 8

20 января
18:30
Отчёт Словения   34 : 34 (16:11)   Германия Олимпияворлд Инсбрук, Инсбрук
Зрителей: 7200
Судьи:   Андрей Гуско, Сергей Репкин
Вид Кавтичник, Давид Шпилер — 7 Голы Кристоф Тойеркауф — 7
20 января
20:30
Отчёт Польша   27 : 24 (15:14)   Швеция Олимпияворлд Инсбрук, Инсбрук
Зрителей: 7500
Судьи:   Ненад Николич, Душан Стойкович
Томаш Росиньский, Михал Юрецкий — 6 Голы Ким Андерссон — 4

22 января
18:15
Отчёт Германия   30 : 29 (21:18)   Швеция Олимпияворлд Инсбрук, Инсбрук
Зрителей: 8200
Судьи:   Ненад Николич, Душан Стойкович
Хольгер Гландорф — 8 Голы Ким Андерссон — 7
22 января
20:15
Отчёт Польша   30 : 30 (12:13)   Словения Олимпияворлд Инсбрук, Инсбрук
Зрителей: 7500
Судьи:   Кеннет Абрахамсен, Арне Кристиансен
Кшиштоф Лиевский — 6 Голы Лука Жвижей — 9

Группа D

 
Матч Чехия — Франция
Место Команда В Н П ГЗ ГП +/- Очки
1   Испания 2 1 0 95 74 +21 5
2   Франция 1 2 0 74 73 +1 4
3   Чехия 1 0 2 78 84 −6 2
4   Венгрия 0 1 2 80 96 −16 1

19 января
18:15
Отчёт Испания   37 : 25 (17:10)   Чехия Арена Нова, Винер-Нойштадт
Зрителей: 2800
Судьи:   Константин Дин, Сорин-Лаурентиу Дину
Икер Ромеро — 14 Голы Филип Иха — 7
19 января
20:15
Отчёт Франция   29 : 29 (16:16)   Венгрия Арена Нова, Винер-Нойштадт
Зрителей: 3500
Судьи:   Ненад Николич, Душан Стойкович
Никола Карабатич — 7 Голы Ференц Ийеш — 7

20 января
18:15
Отчёт Чехия   20 : 21 (10:16)   Франция Арена Нова, Винер-Нойштадт
Зрителей: 3800
Судьи:   Кеннет Абрахамсен, Арне Кристиансен
Филип Иха — 6 Голы Люк Абало, Даниэль Нарсисс — 4
20 января
20:15
Отчёт Венгрия   25 : 34 (9:17)   Испания Арена Нова, Винер-Нойштадт
Зрителей: 3800
Судьи:   Герхард Райзингер, Кристиан Кашюц
Милорад Кривокапиц, Петер Гуйяш — 5 Голы Альберто Энтрерриос, Виктор Томас — 7

22 января
18:15
Отчёт Франция   24 : 24 (10:10)   Испания Арена Нова, Винер-Нойштадт
Зрителей: 3800
Судьи:   Андрей Гуско, Сергей Репкин
Никола Карабатич — 5 Голы Хулен Агинагальде, Хуан Антонио Гарсия — 6
22 января
20:15
Отчёт Венгрия   26 : 33 (13:14)   Чехия Арена Нова, Винер-Нойштадт
Зрителей: 4000
Судьи:   Пер Олесен, Ларс Эльбю Педерсен
Габор Часар — 6 Голы Филип Иха — 14

Основной раунд

Группа I

Место Команда В Н П ГЗ ГП +/- Очки
1   Хорватия 4 1 0 134 123 +11 9
2   Исландия 3 2 0 163 149 +14 8
3   Дания 3 0 2 136 134 +2 6
4   Норвегия 2 0 3 138 135 +3 4
5   Австрия 1 1 3 147 156 −9 3
6   Россия 0 0 5 140 161 −21 0

25 января
16:00
Отчёт Хорватия   26 : 26 (12:15)   Исландия Винер Штадтхалле, Вена
Зрителей: 6800
Судьи:   Вацлав Горачек, Иржи Новотный
Иван Чупич — 5 Голы Оулавюр Стефаунссон — 7
25 января
18:00
Отчёт Норвегия   30 : 27 (12:11)   Австрия Винер Штадтхалле, Вена
Зрителей: 6800
Судьи:   Норден Лазар, Лорен Ревере
Бьярте Мюрхоль, Ховард Тведтен — 6 Голы Роланд Шлингер — 6
25 января
20:15
Отчёт Россия   28 : 34 (13:18)   Дания Винер Штадтхалле, Вена
Зрителей: 6800
Судьи:   Грегорио Муро, Альфонсо Родригес
Константин Игропуло — 6 Голы Ларс Кристиансен, Микаэль Кнудсен — 6

26 января
16:00
Отчёт Россия   30 : 38 (10:19)   Исландия Винер Штадтхалле, Вена
Зрителей: 4000
Судьи:   Норден Лазар, Лорен Ревере
Михаил Чипурин — 7 Голы Снорр Стейнн Гудьонссон, Александер Петерссон — 7
26 января
18:00
Отчёт Хорватия   26 : 23 (11:10)   Австрия Винер Штадтхалле, Вена
Зрителей: 8000
Судьи:   Рикард Канбро, Микаэль Клессон
Иван Чупич — 6 Голы Виктор Силадьи, Роланд Шлингер — 5
26 января
20:15
Отчёт Норвегия   23 : 24 (15:11)   Дания Винер Штадтхалле, Вена
Зрителей: 7000
Судьи:   Берндт Мете, Райнер Мете
Кристиан Хеллинг — 7 Голы Андерс Эггерт Йенсен, Ханс Линдберг, Миккель Хансен — 5

28 января
16:00
Отчёт Норвегия   34 : 35 (16:18)   Исландия Винер Штадтхалле, Вена
Зрителей: 7000
Судьи:   Грегорио Муро, Альфонсо Родригес
Хавард Тведтен — 7 Голы Арнор Атласон — 10
28 января
18:00
Отчёт Россия   30 : 31 (15:17)   Австрия Винер Штадтхалле, Вена
Зрителей: 8200
Судьи:   Берндт Мете, Райнер Мете
Михаил Чипурин — 7 Голы Роберт Вебер, Конрад Вильчински, Роланд Шлингер — 6
28 января
20:15
Отчёт Хорватия   27 : 23 (14:11)   Дания Винер Штадтхалле, Вена
Зрителей: 9000
Судьи:   Вацлав Горачек, Иржи Новотный
Денис Бунтич — 8 Голы Микаэль Кнудсен, Миккель Хансен — 5

Группа II

Место Команда В Н П ГЗ ГП +/- Очки
1   Франция 4 1 0 135 118 +17 9
2   Польша 3 1 1 148 144 +4 7
3   Испания 3 1 1 152 133 +19 7
4   Чехия 1 1 3 142 154 −12 3
5   Германия 0 2 3 127 136 −9 2
6   Словения 0 2 3 159 178 −19 2

24 января
16:30
Отчёт Германия   22 : 24 (10:12)   Франция Олимпияворлд Инсбрук, Инсбрук
Зрителей: 8200
Судьи:   Константин Дин, Сорин-Лаурентиу Дину
Торстен Янсен — 5 Голы Гийом Жоли — 7
24 января
18:30
Отчёт Польша   32 : 26 (13:9)   Испания Олимпияворлд Инсбрук, Инсбрук
Зрителей: 7700
Судьи:   Пер Олесен, Ларс Эльбю Педерсен
Бартош Юрецкий — 6 Голы Икер Ромеро — 8
24 января
20:30
Отчёт Словения   35 : 37 (12:21)   Чехия Олимпияворлд Инсбрук, Инсбрук
Зрителей: 5600
Судьи:   Герхард Райзингер, Кристиан Кашюц
Вид Кавтичник — 8 Голы Филип Иха — 12

26 января
16:15
Отчёт Словения   28 : 37 (18:17)   Франция Олимпияворлд Инсбрук, Инсбрук
Зрителей: 4500
Судьи:   Пер Олесен, Ларс Эльбю Педерсен
Вид Кавтичник, Лука Жвижей — 6 Голы Микаэль Гигу — 10
26 января
18:15
Отчёт Германия   20 : 25 (9:14)   Испания Олимпияворлд Инсбрук, Инсбрук
Судьи:   Ненад Николич, Душан Стойкович
Уве Генсхаймер — 5 Голы Виктор Томас — 6
26 января
20:15
Отчёт Польша   35 : 34 (18:19)   Чехия Олимпияворлд Инсбрук, Инсбрук
Зрителей: 5100
Судьи:   Кеннет Абрахамсен, Арне Кристиансен
Кароль Белецкий — 7 Голы Филип Иха — 7

28 января
16:30
Отчёт Германия   26 : 26 (16:14)   Чехия Олимпияворлд Инсбрук, Инсбрук
Зрителей: 5200
Судьи:   Кеннет Абрахамсен, Арне Кристиансен
Ларс Кауфман — 7 Голы Филип Иха — 6
28 января
18:30
Отчёт Словения   32 : 40 (14:20)   Испания Олимпияворлд Инсбрук, Инсбрук
Зрителей: 6400
Судьи:   Константин Дин, Сорин-Лаурентиу Дину
Лука Жвижей — 9 Голы Альберто Энтрерриос — 11
28 января
20:30
Отчёт Польша   24 : 29 (10:15)   Франция Олимпияворлд Инсбрук, Инсбрук
Зрителей: 7000
Судьи:   Ненад Николич, Душан Стойкович
Кароль Белецкий — 5 Голы Даниэль Нарсисс, Седрик Сорэндо — 5

Плей-офф

 
Полуфинал Исландия—Франция
 
Полуфинал Хорватия—Польша
Полуфиналы Финал
30 январяВена
   Исландия   28  
   Франция  36  
 
31 января — Вена
       Франция   25
      Хорватия  21
Третье место
30 января — Вена 31 января — Вена
   Хорватия   24    Исландия  29
   Польша  21       Польша  26


Матч за 5-е место


30 января
11:30
Отчёт Дания   34 : 27 (18:13)   Испания Винер Штадтхалле, Вена
Зрителей: 4000
Судьи:   Герхард Райзингер, Кристиан Кашюц
Торстен Лаэн — 8 Голы Кристиан Мальмагро — 7

Полуфинал


30 января
14:00
Отчёт Исландия   28 : 36 (14:16)   Франция Винер Штадтхалле, Вена
Зрителей: 9000
Судьи:   Пер Олесен, Ларс Эльбю Педерсен
Арон Пальмарссон — 6 Голы Никола Карабатич — 9

30 января
16:30
Отчёт Хорватия   24 : 21 (9:10)   Польша Винер Штадтхалле, Вена
Зрителей: 11 000
Судьи:   Кеннет Абрахамсен, Арне Кристиансен
Иван Чупич — 6 Голы Михал Юрецкий — 7

Матч за 3-е место


31 января
15:00
Отчёт Исландия   29 : 26 (18:10)   Польша Винер Штадтхалле, Вена
Зрителей: 9000
Судьи:   Норден Лазар, Лорен Ревере
Гудьон Валур Сигурдссон — 8 Голы Томаш Тлучиньский, Бартош Юрецкий, Михал Юрецкий — 4

Финал


31 января
17:30
Отчёт Франция   25 : 21 (12:12)   Хорватия Винер Штадтхалле, Вена
Зрителей: 11 000
Судьи:   Берндт Мете, Райнер Мете
Никола Карабатич — 6 Голы Ведран Зрнич — 7

Бомбардиры

53 гола
  •   Филип Йиха
41 гол
  •   Лука Жвижей
40 голов
39 голов
36 голов
35 голов
34 гола
33 гола
32 гола
31 гол
30 голов
29 голов
  •   Ларс Кауфман
  •   Андерс Эггерт Йенсен
  •   Александер Петерссон
28 голов
27 голов
26 голов
25 голов

Символическая сборная

 
Сборная Франции на награждении

Индивидуальные призы

  • Самый ценный игрок (MVP) —   Филип Иха
  • Лучший бомбардир —   Филип Иха
  • Лучший игрок оборонительного плана —   Яков Гоюн

Ссылки