Чемпионат России по футболу 2001

Десятый чемпионат России по футболу проводился с 10 марта по 8 ноября 2001 года. Чемпионом стал «Спартак» (Москва), чемпион среди дублирующих составов «Ротор» (Волгоград).

Чемпионат России по футболу 2001
Логотип
Подробности турнира
Время проведения март — ноябрь
Число участников 16
Города 11
Призовые места
Чемпион Победитель Спартак (М) (9-й раз)
Серебряный призёр Второе место Локомотив (М)
Бронзовый призёр Третье место Зенит
Дублирующие составы Ротор
Статистика турнира
Бомбардир(ы) Флаг России Дмитрий Вязьмикин
(Торпедо) (18 мячей)
← 2000
2002 →

Команды ‒ участницы

Представительство городов России в чемпионате России по футболу 2001
Команда Город Стадион Главный тренер
Спартак   Москва Лужники   Олег Романцев
Локомотив Москва Сатурн   Юрий Сёмин
Зенит Санкт-Петербург Петровский   Юрий Морозов
Торпедо Москва Лужники   Виталий Шевченко
Крылья Советов Самара Металлург   Александр Тарханов
Сатурн Раменское Сатурн   Владимир Шевчук
ЦСКА Москва Динамо   Павел Садырин (до 26 тура)
  Александр Кузнецов (с 27 тура)
Сокол Саратов Локомотив   Александр Корешков
Динамо Москва Динамо   Валерий Газзаев (до 5 тура)
  Александр Новиков (с 6 тура)
Ротор Волгоград Центральный   Павел Гусев
Алания Владикавказ Спартак   Александр Аверьянов (до 6 тура)
  Александр Яновский (с 7 тура)
Ростсельмаш Ростов-на-Дону Ростсельмаш   Сергей Балахнин (до 6 тура)
  Анатолий Байдачный (с 7 тура)
Анжи Махачкала Динамо   Гаджи Гаджиев (до 16 тура)
  Александр Маркаров (17—28 туры)
  Леонид Ткаченко (с 29 тура)
Торпедо-ЗИЛ Москва Стадион им. Э. А. Стрельцова   Евгений Кучеревский
Факел Воронеж Центральный   Валерий Нененко (до 8 тура)
  Александр Аверьянов (с 9 тура)
Черноморец Новороссийск Центральный   Анатолий Байдачный (до 6 тура)
  Виктор Зернов (7—14 туры)
  Сергей Андреев (15—24 туры)
  Хазрет Дышеков (с 25 тура)

Составы команд

Турнирная таблица

М Команда И В Н П Мячи ± О Примечания
1 Спартак 30 17 9 4 56  30 +26 60 Групповой раунд Лиги чемпионов 2002/03
2 Локомотив 30 16 8 6 53  24 +29 56 3-й квалификационный раунд Лиги чемпионов 2002/03
3 Зенит 30 16 8 6 52  35 +17 56 Предварительный раунд Кубка УЕФА 2002/03
4 Торпедо 30 15 7 8 53  42 +11 52
5 Крылья Советов 30 14 7 9 38  23 +15 49 Второй раунд Кубка Интертото 2002
6 Сатурн 30 13 8 9 45  22 +23 47
7 ЦСКА 30 12 11 7 39  30 +9 47 Первый раунд Кубка УЕФА 2002/03
8 Сокол 30 12 5 13 31  42 −11 41
9 Динамо 30 10 8 12 43  51 −8 38
10 Ротор 30 8 8 14 38  42 −4 32
11 Алания 30 8 8 14 31  47 −16 32
12 Ростсельмаш 30 8 8 14 29  43 −14 32
13 Анжи 30 7 11 12 28  34 −6 32
14 Торпедо-ЗИЛ 30 7 10 13 22  35 −13 31
15 Факел 30 8 4 18 30  53 −23 28 Вылет в Первый дивизион 2002
16 Черноморец 30 5 8 17 19  54 −35 23

И — игры, В — выигрыши, Н — ничьи, П — проигрыши, Голы — забитые и пропущенные голы, ± — разница голов, О — очки

Результаты матчей

Спа Лок Зен Тор Кры Сат ЦСК Сок Дин Рот Ала Рос Анж Тор Фак Чер
1. Спартак 1:0 3:1 2:2 1:0 0:0 1:0 0:0 2:1 1:0 1:1 5:1 2:1 1:1 3:0 5:0
2. Локомотив 2:1 5:1 3:1 1:2 1:1 3:2 3:0 4:1 2:0 3:1 0:0 4:0 1:0 1:0 4:0
3. Зенит 2:1 0:0 0:3 1:1 2:1 6:1 1:1 2:1 2:1 3:0 3:1 1:1 4:0 2:1 2:1
4. Торпедо 2:0 1:1 3:2 0:4 1:4 1:3 6:2 1:1 1:1 0:1 2:1 2:1 1:0 3:1 3:1
5. Крылья Советов 1:2 1:1 1:0 3:0 2:0 0:0 1:0 3:0 3:0 1:1 3:0 0:0 2:1 3:1 0:0
6. Сатурн 3:0 0:0 2:2 0:1 2:0 1:1 1:2 6:1 2:1 1:0 0:1 1:0 1:0 0:0 4:0
7. ЦСКА 1:1 2:1 1:1 0:1 0:3 0:0 4:0 2:0 2:1 3:0 0:0 1:0 1:1 5:1 2:1
8. Сокол 2:4 1:2 0:1 0:2 1:0 0:2 0:2 2:1 1:0 4:1 1:1 2:0 1:0 2:1 0:0
9. Динамо 1:1 1:2 1:3 0:4 0:1 2:0 3:1 1:1 2:1 2:0 3:1 1:1 2:1 6:2 2:1
10. Ротор 3:3 1:3 0:0 1:1 3:1 1:0 1:1 1:2 1:2 3:0 1:0 1:1 0:0 4:0 3:0
11. Алания 3:3 1:1 2:0 2:0 0:1 0:5 0:0 2:0 3:3 3:1 3:0 2:1 1:1 0:1 1:0
12. Ростсельмаш 0:1 0:0 1:2 5:2 2:0 1:4 0:1 1:2 1:1 1:2 3:0 3:2 1:0 1:0 0:0
13. Анжи 1:2 1:0 0:0 0:1 4:1 1:1 0:0 2:0 1:0 0:0 3:2 0:1 0:2 2:2 3:1
14. Торпедо-ЗИЛ 0:2 0:4 0:2 1:1 1:0 1:0 0:2 1:0 1:1 3:2 1:1 0:0 1:1 3:1 2:0
15. Факел 0:5 2:0 1:2 2:2 1:0 1:0 1:1 0:1 1:2 3:1 1:0 4:1 0:1 2:0 0:1
16. Черноморец 1:2 2:1 1:4 0:5 0:0 0:3 2:0 1:3 1:1 2:3 1:0 1:1 0:0 0:0 1:0
победа хозяев
ничья
победа гостей

Потуровая таблица

Команда/
Тур
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30
Спартак 8 4 3 3 4 4 4 3 3 2 4 4 3 1 2 1 2 2 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1
Локомотив 8 6 7 6 5 5 5 5 5 7 5 5 4 4 3 3 3 4 4 4 3 3 2 2 2 3 3 3 2 2
Зенит 8 2 2 2 2 2 3 4 4 5 7 6 6 6 5 5 4 3 2 2 2 4 3 3 3 2 2 2 3 3
Торпедо 4 9 12 8 9 9 7 6 6 4 3 3 2 3 4 4 5 6 6 6 7 6 5 4 5 6 6 4 4 4
Крылья Советов 2 1 1 1 1 1 1 2 1 3 1 1 1 2 1 2 1 1 3 3 4 2 4 6 4 5 5 6 6 5
Сатурн 3 5 6 7 8 7 6 8 10 10 11 12 12 12 10 8 8 8 8 8 8 8 6 5 6 4 4 5 5 6
ЦСКА 16 16 16 16 16 13 12 9 7 6 6 7 7 7 6 7 7 5 5 5 6 5 7 7 7 7 7 7 7 7
Сокол 8 6 3 3 3 3 2 1 2 1 2 2 5 5 7 6 6 7 7 7 5 7 8 8 8 8 8 8 8 8
Динамо 14 11 9 10 10 11 14 14 16 13 9 10 9 8 9 10 10 10 12 12 12 10 10 9 9 9 9 9 9 9
Ротор 8 13 8 9 7 8 10 7 9 9 12 14 15 14 14 15 13 15 15 13 13 13 11 12 11 10 10 10 11 10
Алания 14 15 15 15 14 15 13 13 11 14 10 11 10 11 12 12 12 13 11 9 11 12 12 11 12 13 13 13 14 11
Ростсельмаш 8 14 13 13 15 16 16 15 13 12 14 9 11 10 8 9 9 9 10 11 10 11 13 13 14 12 12 11 10 12
Анжи 6 10 5 5 6 6 8 10 8 8 8 8 8 9 11 11 11 11 9 10 9 9 9 10 10 11 11 12 12 13
Торпедо-ЗИЛ 7 12 14 14 12 10 9 11 14 11 13 13 13 13 13 14 15 14 14 15 15 14 14 15 15 14 14 15 12 14
Факел 5 3 10 11 11 12 15 16 15 16 15 15 14 15 15 13 14 12 13 14 14 15 15 14 13 15 15 14 15 15
Черноморец 1 8 11 12 13 14 11 12 12 15 16 16 16 16 16 16 16 16 16 16 16 16 16 16 16 16 16 16 16 16

Календарь игр