Чемпионат СССР по футболу 1940 (группа «А»)

Шестой чемпионат СССР по футболу был разыгран с 2 мая по 17 ноября 1940 года. Победителем стало московское «Динамо» (третий чемпионский титул).

Чемпионат СССР по футболу 1940
(группа «А»)
Время проведения 2 мая17 ноября 1940 года
Число участников 13
Призовые места
Чемпион Победитель «Динамо» Москва (3-й раз)
Серебряный призёр Второе место «Динамо» Тбилиси
Бронзовый призёр Третье место «Спартак» Москва
Статистика турнира
Сыграно матчей 178
Бомбардир(ы) Григорий Федотов (ЦДКА) (21 мяч)
← 1939
1941 →

Вместо выбывших в группу «Б» «Электрика» Ленинград и «Динамо» Одесса в группу «А» вышли «Крылья Советов» Москва.

Ленинградский «Сталинец» переименован в «Зенит».

В сентябре, после 20 сыгранных матчей, «по решению секретариата ВЦСПС тбилисская футбольная команда „Локомотив“ за низкие технические результаты исключена из числа участников розыгрыша первенства СССР по футболу».[1]. Все результаты с участием «Локомотива» были аннулированы.

Содержание

Итоговая таблица

М Команда 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 И В Н П М О
  «Динамо» Москва   2:0 2:2 2:1 3:0 6:1 3:2 8:5 2:0 +:- 4:0 1:2 2:3 24 16 4 4 74-30 36
  «Динамо» Тбилиси 1:0   1:2 2:0 5:0 2:2 2:2 6:1 1:0 4:2 1:2 2:1 6:2 24 15 4 5 56-30 34
  «Спартак» Москва 1:5 1:2   1:3 3:1 2:0 1:2 5:1 0:0 2:0 2:1 2:1 7:1 24 13 5 6 54-35 31
4 ЦДКА Москва 2:4 3:3 0:5   5:0 0:0 2:0 1:1 2:0 3:1 1:1 3:1 3:1 24 10 9 5 46-35 29
5 «Динамо» Ленинград 3:1 1:1 2:0 0:0   6:1 1:3 1:1 2:2 2:1 3:4 3:0 3:1 24 11 5 8 47-44 27
6 «Локомотив» Москва 0:5 1:0 1:1 2:2 1:4   3:1 2:1 2:0 1:6 3:1 2:2 1:0 24 10 5 9 36-52 25
7 «Трактор» Сталинград 0:0 2:1 1:1 1:1 2:3 4:2   0:2 1:2 2:0 1:1 4:2 0:0 24 8 7 9 38-37 23
8 «Динамо» Киев 0:7 0:3 2:2 4:1 2:1 1:3 2:3   0:0 4:1 1:0 1:1 0:0 24 6 9 9 32-49 21
9 «Крылья Советов» Москва 1:1 0:1 0:2 2:4 1:2 0:1 1:0 0:0   1:1 2:0 3:0 5:0 24 6 7 11 26-34 19
10 «Зенит» Ленинград 0:1 3:4 3:4 2:2 2:1 0:1 1:1 0:0 5:2   2:1 2:2 1:1 24 6 6 12 37-42 18
11 «Торпедо» Москва 2:2 2:3 1:3 1:1 3:4 4:3 2:1 2:0 1:1 1:2   0:3 3:1 24 6 6 12 36-50 18
12 «Стахановец» Сталино 2:5 0:2 0:2 0:1 1:1 1:2 3:0 1:2 1:2 1:0 3:0   4:2 24 6 4 14 32-43 16
13 «Металлург» Москва 2:8 1:3 5:3 1:5 1:3 3:1 1:5 1:1 5:1 1:2 3:3 1:0   24 5 5 14 37-70 15
снята «Локомотив» Тбилиси 20 2 4 14 20-47 10

Лучший бомбардир — Григорий Федотов (ЦДКА) — 21 гол в 20 матчах.

Опротестованы и переиграны матчи:

  • 26.06.1940, «Металлург» (Москва) — «Динамо» (Тбилиси) 2:3 (Абрамов, А.Зайцев — Бердзенишвили, Пайчадзе, Панюков (или В.Бережной)?), «Металлург» опротестовал результат (на 80-й минуте защитник москвичей В.Алякринский упал в своей штрафной площади, мяч попал ему в руку, был назначен пенальти), протест принят, матч переигран 17 ноября[2]
  • 25.08.1940, «Трактор» (Сталинград) — «Локомотив» (Москва) 2:1 (Проценко, Ливенцев — Карцев)[3]

Потуровая таблица

№ тура / Команда 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26
Динамо (Москва) 1 2 4 7 9 5 4 3 2 4 5 4 4 4 4 4 2 2 3 3 1 1 1 1 1 1
Динамо (Тбилиси) 3 1 1 1 1 1 3 6 4 3 2 2 2 1 1 1 1 1 1 1 2 2 2 2 2 2
Спартак 11 10 5 8 5 8 5 7 7 5 4 3 3 2 2 3 5 5 2 2 4 4 3 3 3 3
ЦДКА 6 3 3 6 3 2 2 1 1 2 3 5 5 5 5 2 4 4 5 4 3 3 4 4 4 4
Динамо (Ленинград) 12 9 9 4 6 7 4 3 1 1 1 1 3 3 5 3 3 4 5 5 5 5 5 5 5
Локомотив 12 7 7 12 13 9 6 2 5 7 6 8 6 6 6 6 6 6 6 6 6 6 6 6 6 6
Трактор 5 8 13 5 7 3 1 5 6 8 9 9 11 11 9 8 8 9 9 9 9 9 10 7 7 7
Динамо (Киев) 7 11 6 2 2 4 8 9 11 11 8 7 8 8 8 10 9 8 7 7 7 7 7 8 8 8
Крылья Советов 8 9 2 3 6 10 11 8 10 9 10 10 10 9 11 11 11 11 11 12 10 10 8 9 10 9
Зенит 4 4 8 13 11 12 12 13 13 13 13 12 12 12 12 12 12 12 12 11 12 13 13 11 9 10
Торпедо 10 5 10 10 10 7 9 10 8 6 7 6 7 7 7 7 7 7 8 8 8 8 9 10 11 11
Стахановец 9 13 11 11 12 13 13 11 12 12 12 13 13 13 13 13 13 13 13 13 13 11 12 12 12 12
Металлург 2 6 12 4 8 11 10 12 9 10 11 11 9 10 10 9 10 10 10 10 11 12 11 13 13 13

Матчи

Дата Тур Команда 1 Счёт Команда 2
02.05.1940 1 Трактор 1:1 (1:1) ЦДКА
02.05.1940 10 Металлург 1:1 (0:1) Динамо (Киев)
02.05.1940 13 Динамо (Тбилиси) 4:2 (1:1) Зенит
03.05.1940 1 Локомотив (Тбилиси) 0:3 (0:2)[4] Динамо (Ленинград)
05.05.1940 2 Динамо (Москва) 1:1 (0:0) Крылья Советов
06.05.1940 2 Трактор 1:1 (1:0) Спартак
07.05.1940 2 Динамо (Киев) 1:3 (1:2) Локомотив (Москва)
07.05.1940 2 Стахановец 0:1 (0:1) ЦДКА
07.05.1940 2 Торпедо 3:1 (0:0) Металлург
07.05.1940 2 Локомотив (Тбилиси) 1:2 (1:2)[4] Зенит
08.05.1940 2 Динамо (Тбилиси) 5:0 (3:0) Динамо (Ленинград)
11.05.1940 3 Крылья Советов 5:0 (2:0) Металлург
12.05.1940 3 Динамо (Киев) 1:0 (0:0) Торпедо
12.05.1940 3 ЦДКА 0:0 Локомотив (Москва)
12.05.1940 3 Динамо (Тбилиси) 1:2 (1:2) Спартак
12.05.1940 3 Стахановец 1:0 (1:0) Зенит
13.05.1940 3 Локомотив (Тбилиси) 0:3 (0:0)[4] Динамо (Москва)
14.05.1940 3 Трактор 2:3 (0:2) Динамо (Ленинград)
17.05.1940 4 Торпедо 1:1 (1:0) Крылья Советов
17.05.1940 4 Динамо (Киев) 4:1 (3:0) ЦДКА
17.05.1940 4 Локомотив (Тбилиси) 0:1 (0:0)[4] Спартак
18.05.1940 4 Трактор 2:0 (1:0) Зенит
18.05.1940 4 Динамо (Тбилиси) 1:0 (1:0) Динамо (Москва)
18.05.1940 4 Стахановец 1:1 (1:0) Динамо (Ленинград)
18.05.1940 4 Металлург 3:1 (2:1) Локомотив (Москва)
22.05.1940 5 ЦДКА 3:1 (1:0) Металлург
23.05.1940 5 Стахановец 0:2 (0:1) Спартак
24.05.1940 5 Трактор 0:0 Динамо (Москва)
24.05.1940 5 Динамо (Тбилиси) 1:0 (1:0) Крылья Советов
24.05.1940 5 Динамо (Ленинград) 6:1 (3:0) Локомотив (Москва)
25.05.1940 5 Зенит 0:0 Динамо (Киев)
25.05.1940 5 Локомотив (Тбилиси) 2:1 (1:1)[4] Торпедо
29.05.1940 6 Стахановец 2:5 (0:0) Динамо (Москва)
29.05.1940 6 Зенит 0:1 (0:0) Локомотив (Москва)
29.05.1940 6 Металлург 1:5 (1:1) Трактор
29.05.1940 19 Локомотив (Тбилиси) 1:1 (1:1)[4] Крылья Советов
30.05.1940 6 Динамо (Тбилиси) 1:2 (1:0) Торпедо
30.05.1940 6 Спартак 1:3 (0:0) ЦДКА
30.05.1940 6 Динамо (Ленинград) 1:1 (1:0) Динамо (Киев)
03.06.1940 7 Динамо (Ленинград) 0:0 ЦДКА
03.06.1940 7 Локомотив (Тбилиси) 1:1 (1:0)[4] Динамо (Тбилиси)
03.06.1940 13 Локомотив (Москва) 3:1 (2:0) Трактор
04.06.1940 7 Зенит 1:1 (1:0) Металлург
04.06.1940 7 Динамо (Москва) 8:5 (2:2) Динамо (Киев)
05.06.1940 10 Крылья Советов 3:0 (0:0) Стахановец
06.06.1940 7 Спартак 2:1 (0:0) Торпедо
08.06.1940 8 Динамо (Ленинград) 3:1 (0:0) Металлург
09.06.1940 8 Зенит 2:2 (2:1) ЦДКА
09.06.1940 8 Крылья Советов 1:0 (0:0) Трактор
10.06.1940 8 Динамо (Москва) 2:2 (2:0) Спартак
11.06.1940 8 Локомотив (Москва) 1:0 (1:0) Динамо (Тбилиси)
11.06.1940 8 Динамо (Киев) 3:0 (1:0)[4] Локомотив (Тбилиси)
12.06.1940 8 Торпедо 0:3 (0:1) Стахановец
14.06.1940 9 ЦДКА 2:0 (0:0) Крылья Советов
15.06.1940 9 Динамо (Ленинград) 2:0 (0:0) Спартак
16.06.1940 9 Зенит 0:1 (0:1) Динамо (Москва)
16.06.1940 9 Динамо (Киев) 0:3 (0:2) Динамо (Тбилиси)
16.06.1940 9 Торпедо 2:1 (2:1) Трактор
17.06.1940 9 Металлург 1:0 (0:0) Стахановец
18.06.1940 9 Локомотив (Москва) 1:1 (0:1)[4] Локомотив (Тбилиси)
20.06.1940 1 Динамо (Киев) 0:0 Крылья Советов
20.06.1940 10 Зенит 3:4 (1:3) Спартак
21.06.1940 10 Динамо (Ленинград) 3:1 (1:0) Динамо (Москва)
21.06.1940 10 ЦДКА 3:3 (1:2) Динамо (Тбилиси)
22.06.1940 12 Металлург 2:0 (0:0)[4] Локомотив (Тбилиси)
23.06.1940 7 Трактор 4:2 (4:1) Стахановец
23.06.1940 10 Торпедо 4:3 (2:2) Локомотив (Москва)
25.06.1940 11 Динамо (Ленинград) 2:1 (1:1) Зенит
25.06.1940 11 Крылья Советов 0:2 (0:1) Спартак
27.06.1940 11 Трактор 0:2 (0:0) Динамо (Киев)
27.06.1940 11 ЦДКА 6:0 (3:0)[4] Локомотив (Тбилиси)
28.06.1940 11 Стахановец 1:2 (0:0) Локомотив (Москва)
30.06.1940 13 Крылья Советов 1:2 (1:1) Динамо (Ленинград)
02.07.1940 12 Стахановец 1:2 (1:0) Динамо (Киев)
02.07.1940 12 Динамо (Москва) 2:1 (0:0) ЦДКА
03.07.1940 12 Спартак 2:0 (1:0) Локомотив (Москва)
06.07.1940 12 Динамо (Тбилиси) 2:2 (0:2) Трактор
08.07.1940 13 Локомотив (Тбилиси) 1:2 (0:0)[4] Стахановец
10.07.1940 12 Крылья Советов 1:1 (1:0) Зенит
11.07.1940 13 Спартак 5:1 (2:1) Динамо (Киев)
12.07.1940 10 Локомотив (Тбилиси) 0:1 (0:0)[4] Трактор
12.07.1940 13 Динамо (Москва) 2:3 (1:0) Металлург
13.07.1940 1 Динамо (Тбилиси) 2:1 (2:1) Стахановец
20.07.1940 14 Динамо (Ленинград) 2:1 (1:0)[4] Локомотив (Тбилиси)
21.07.1940 26 Зенит 3:4 (2:2) Динамо (Тбилиси)
25.07.1940 23 Динамо (Киев) 0:0 Металлург
26.07.1940 15 Динамо (Ленинград) 1:1 (0:1) Динамо (Тбилиси)
26.07.1940 15 Зенит 3:2 (3:0)[4] Локомотив (Тбилиси)
02.08.1940 6 Крылья Советов 3:1 (2:1)[4] Локомотив (Тбилиси)
02.08.1940 16 Динамо (Ленинград) 1:3 (0:3) Трактор
03.08.1940 16 Зенит 2:2 (1:1) Стахановец
07.08.1940 17 Зенит 1:1 (0:0) Трактор
07.08.1940 18 Крылья Советов 0:1 (0:0) Динамо (Тбилиси)
08.08.1940 17 Динамо (Ленинград) 3:0 (0:0) Стахановец
11.08.1940 17 Локомотив (Москва) 1:0 (1:0) Металлург
12.08.1940 19 Торпедо 2:3 (0:1) Динамо (Тбилиси)
13.08.1940 18 Динамо (Киев) 4:1 (0:0) Зенит
16.08.1940 16 Металлург 5:1 (4:1) Крылья Советов
16.08.1940 18 Локомотив (Москва) 1:4 (0:0) Динамо (Ленинград)
19.08.1940 17 Крылья Советов 2:0 (1:0) Торпедо
19.08.1940 19 Трактор 0:0 Металлург
20.08.1940 19 Локомотив (Москва) 1:6 (0:3) Зенит
21.08.1940 19 Динамо (Киев) 2:1 (1:1) Динамо (Ленинград)
24.08.1940 20 Металлург 1:2 (1:1) Зенит
25.08.1940 20 Торпедо 1:3 (1:1) Спартак
25.08.1940 20 Динамо (Киев) 0:7 (0:4) Динамо (Москва)
25.08.1940 20 Динамо (Тбилиси) 6:3 (4:0)[4] Локомотив (Тбилиси)
25.08.1940 23 Стахановец 1:2 (0:1) Крылья Советов
26.08.1940 20 ЦДКА 5:0 (3:0) Динамо (Ленинград)
30.08.1940 21 Трактор 1:2 (1:1) Крылья Советов
30.08.1940 21 Металлург 1:3 (1:2) Динамо (Ленинград)
30.08.1940 21 Стахановец 3:0 (0:0) Торпедо
31.08.1940 21 Динамо (Тбилиси) 2:2 (1:1) Локомотив (Москва)
31.08.1940 21 ЦДКА 3:1 (2:1) Зенит
01.09.1940 21 Спартак 1:5 (0:1) Динамо (Москва)
01.09.1940 21 Локомотив (Тбилиси) 3:3 (2:2)[4] Динамо (Киев)
03.09.1940 22 Крылья Советов 2:4 (1:0) ЦДКА
04.09.1940 22 Стахановец 4:2 (2:0) Металлург
04.09.1940 22 Локомотив (Тбилиси) 0:2 (0:2)[4] Локомотив (Москва)
05.09.1940 22 Трактор 1:1 (0:0) Торпедо
06.09.1940 22 Динамо (Тбилиси) 6:1 (3:0) Динамо (Киев)
06.09.1940 22 Динамо (Москва) 3:0 Зенит
08.09.1940 22 Спартак 3:1 (0:0) Динамо (Ленинград)
10.09.1940 20 Стахановец 3:0 (1:0) Трактор
10.09.1940 25 Локомотив (Тбилиси) 3:1 (1:1)[4] Металлург
12.09.1940 23 Локомотив (Москва) 3:1 (2:1) Торпедо
15.09.1940 25 Зенит 5:2 (4:1) Крылья Советов
17.09.1940 12 Динамо (Ленинград) 3:4 (1:3) Торпедо
20.09.1940 1 Металлург 5:3 (3:2) Спартак
20.09.1940 7 Локомотив (Москва) 1:0 (1:0) Крылья Советов
21.09.1940 13 Торпедо 1:1 (0:0) ЦДКА
24.09.1940 24 Спартак 0:0 Крылья Советов
25.09.1940 15 Металлург 3:3 (1:3) Торпедо
25.09.1940 16 Локомотив (Москва) 2:2 (1:1) ЦДКА
25.09.1940 18 Динамо (Москва) 3:2 (2:1) Трактор
29.09.1940 11 Динамо (Москва) 2:2 (1:1) Торпедо
29.09.1940 14 Спартак 7:1 (4:1) Металлург
29.09.1940 14 ЦДКА 2:0 (0:0) Трактор
29.09.1940 14 Стахановец 0:2 (0:1) Динамо (Тбилиси)
29.09.1940 20 Локомотив (Москва) 2:0 (1:0) Крылья Советов
06.10.1940 15 Спартак 1:2 (0:0) Трактор
06.10.1940 24 Зенит 2:1 (1:1) Динамо (Ленинград)
06.10.1940 25 Динамо (Киев) 1:1 (1:0) Стахановец
06.10.1940 26 Металлург 2:8 (1:4) Динамо (Москва)
06.10.1940 26 ЦДКА 1:1 (0:0) Торпедо
09.10.1940 15 Локомотив (Москва) 2:1 (2:0) Динамо (Киев)
10.10.1940 18 Металлург 1:5 (1:2) ЦДКА
11.10.1940 19 Динамо (Москва) 1:2 (1:1) Стахановец
12.10.1940 16 Спартак 1:2 (1:1) Динамо (Тбилиси)
14.10.1940 16 Торпедо 2:0 (0:0) Динамо (Киев)
15.10.1940 1 Динамо (Москва) 5:0 (4:0) Локомотив (Москва)
17.10.1940 18 Спартак 2:1 (0:1) Стахановец
18.10.1940 17 ЦДКА 1:1 (0:0) Динамо (Киев)
20.10.1940 17 Динамо (Москва) 2:0 (2:0) Динамо (Тбилиси)
20.10.1940 25 Торпедо 3:4 (2:2) Динамо (Ленинград)
20.10.1940 26 Трактор 4:2 (1:2) Локомотив (Москва)
21.10.1940 23 Спартак 2:0 (0:0) Зенит
22.10.1940 15 ЦДКА 3:1 (3:1) Стахановец
24.10.1940 23 Динамо (Москва) 3:0 (1:0) Динамо (Ленинград)
25.10.1940 1 Торпедо 1:2 (1:1) Зенит
27.10.1940 14 Крылья Советов 0:0 Динамо (Киев)
27.10.1940 19 ЦДКА 0:5 (0:2) Спартак
27.10.1940 25 Трактор 2:1 (0:1) Динамо (Тбилиси)
28.10.1940 24 Локомотив (Москва) 2:2 (1:2) Стахановец
29.10.1940 24 Торпедо 0:4 (0:0) Динамо (Москва)
03.11.1940 11 Динамо (Тбилиси) 6:2 (3:1) Металлург
03.11.1940 14 Зенит 2:1 (1:0) Торпедо
03.11.1940 24 Динамо (Киев) 2:3 (2:2) Трактор
03.11.1940 25 ЦДКА 2:4 (1:4) Динамо (Москва)
03.11.1940 25 Локомотив (Москва) 1:1 (0:1) Спартак
03.11.1940 26 Динамо (Ленинград) 2:2 (0:1) Крылья Советов
08.11.1940 14 Локомотив (Москва) 1:6 (0:1) Динамо (Москва)
08.11.1940 26 Динамо (Киев) 2:2 (1:0) Спартак
09.11.1940 23 Динамо (Тбилиси) 2:0 (1:0) ЦДКА
17.11.1940 15 Крылья Советов 0:2 (0:1) Динамо (Москва)
17.11.1940 24 Металлург 1:3 (0:1) Динамо (Тбилиси)

Примечания

  1. Летопись Акселя Вартаняна. Год 1940. Часть восьмая (недоступная ссылка)
  2. Чемпионат СССР 1940. Металлург (Москва) — Динамо (Тбилиси) 2:3 аннул.
  3. Чемпионат СССР 1940. Трактор (Сталинград) — Локомотив (Москва) 2:1 аннул.
  4. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 В сентябре по решению секретариата ВЦСПС тбилисская футбольная команда «Локомотив» за низкие технические результаты исключена из числа участников розыгрыша первенства СССР по футболу. Результаты всех матчей с участием «Локомотива» аннулированы.
    Авторы голов отдельных матчей:
    Локомотив (Тбилиси) — Динамо (Москва) 0:3 (Ильин, Семичастный, Якушин)
    Локомотив (Тбилиси) — Динамо (Тбилиси) 1:1 (Лобжанидзе — Джеджелава)
    Динамо (Киев) — Локомотив (Тбилиси) 3:0 (Щегодский-2, Лайко)
    Локомотив (Москва) — Локомотив (Тбилиси) 1:1 (Теренков — Гвиниашвили)
    ЦДКА (Москва) — Локомотив (Тбилиси) 6:0 (Капелькин-5, Гринин)
    Локомотив (Тбилиси) — Стахановец (Сталино) 1:2 (С.Нинуа — Г.Несмеха, Н.Кононенко)
    Динамо (Тбилиси) — Локомотив (Тбилиси) 6:3 (Г.Джеджелава-2, В.Панюков-2, Б.Пайчадзе-2 — ?)
    Локомотив (Тбилиси) — Динамо (Киев) 3:3 (Лоладзе, Воронов-2 — Калач, Щегодский, Балакин)
    Локомотив (Тбилиси) — Локомотив (Москва) 0:2 (Киреев, Лахонин)

Ссылки