Чемпионат СССР по футболу 1946

Восьмой чемпионат СССР по футболу был разыгран с 20 апреля по 27 октября 1946 года. Победителем стал московский ЦДКА.

Чемпионат СССР по футболу 1946
Время проведения 20 апреля27 октября 1946 года
Число участников 12
Призовые места
Чемпион Победитель ЦДКА Москва (1-й раз)
Серебряный призёр Второе место «Динамо» Москва
Бронзовый призёр Третье место «Динамо» Тбилиси
Статистика турнира
Сыграно матчей 132
Бомбардир(ы) Флаг СССР Александр Пономарёв («Торпедо») (18 мячей)
← 1945
1947 →

Вместо выбывшего в группу II «Локомотива» Москва в группу I вышли «Крылья Советов» Куйбышев.


Содержание

Первая группа. Итоговая таблица

М Команда 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 И В Н П М О
  ЦДКА Москва   1:0 2:0 1:2 8:1 5:2 1:2 3:0 1:1 2:0 3:0 1:0 22 17 3 2 55-13 37
  «Динамо» Москва 0:2   4:1 1:3 4:0 5:0 3:0 1:0 1:0 7:0 5:0 6:1 22 16 1 5 68-17 33
  «Динамо» Тбилиси 1:1 3:2   2:0 1:0 1:0 1:0 5:1 3:1 2:0 3:1 1:0 22 15 3 4 47-26 33
4 «Торпедо» Москва 0:4 4:1 4:3   0:1 3:1 0:2 1:2 6:1 3:0 1:1 1:0 22 11 5 6 44-29 27
5 «Динамо» Ленинград 1:1 0:3 2:2 1:1   5:2 2:0 0:1 2:3 4:1 3:1 1:0 22 10 4 8 37-35 24
6 «Спартак» Москва 1:3 1:4 1:3 1:4 2:1   0:0 3:1 2:0 5:0 6:0 2:2 22 8 5 9 38-40 21
7 «Крылья Советов» Москва 0:2 0:3 1:2 0:0 3:3 0:0   0:2 0:0 2:0 0:0 0:1 22 5 8 9 14-24 18
8 «Трактор» Сталинград 0:1 0:4 2:4 0:3 0:1 1:3 1:1   2:0 2:2 2:1 2:3 22 6 4 12 22-40 16
9 «Зенит» Ленинград 0:3 1:1 0:3 0:0 1:3 0:3 3:0 2:0   0:2 0:5 3:2 22 5 5 12 22-45 15
10 «Крылья Советов» Куйбышев 1:4 0:8 1:0 3:2 0:4 1:1 0:0 1:1 1:2   1:1 1:1 22 3 8 11 16-52 14
11 «Динамо» Минск 1:3 0:2 3:3 2:4 0:2 0:0 0:1 1:1 2:1 1:1   2:0 22 3 7 12 22-43 13
12 «Динамо» Киев 0:3 0:3 0:3 2:2 1:0 1:2 0:2 0:1 3:3 0:0 1:0   22 4 5 13 18-39 13

Лучший бомбардир — Александр Пономарёв из московского «Торпедо» — 18 голов в 21 матче.

  • Команда «Динамо»(Киев) оставлена в первой группе.

Потуровая таблица

№ тура / Команда 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22
ЦДКА 2 1 1 1 2 2 2 2 1 1 1 2 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1
Динамо (Москва) 4 5 5 4 5 3 4 4 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 2
Динамо (Тбилиси) 5 3 2 2 1 1 1 1 2 2 2 1 2 2 2 2 2 2 2 2 2 3
Торпедо 11 6 4 5 3 4 3 3 5 5 5 4 4 5 4 4 4 4 4 4 4 4
Динамо (Ленинград) 3 2 3 3 4 5 6 5 4 4 6 5 5 4 5 5 5 5 5 5 5 5
Спартак 7 10 7 8 6 8 8 7 6 6 4 6 6 6 6 6 7 7 7 6 6 6
Крылья Советов (Москва) 6 8 6 7 8 9 9 9 9 7 7 8 8 9 9 8 8 8 8 8 8 7
Трактор 9 9 10 11 11 11 10 10 10 10 10 10 10 7 7 7 6 6 7 7 7 8
Зенит 12 7 9 6 7 6 5 6 7 8 8 9 9 10 10 10 11 11 11 9 9 9
Крылья Советов (Кб) 10 12 12 12 12 12 11 11 11 12 12 12 12 12 12 12 12 12 12 12 12 10
Динамо (Минск) 1 4 8 9 9 7 7 8 8 9 9 7 7 8 8 9 9 10 10 11 10 11
Динамо (Киев) 8 11 11 10 10 10 12 12 12 11 11 11 11 11 11 11 10 9 9 10 11 12

Вторая группа

Чемпионат СССР 1946 года во второй группе проходил в два этапа:

  • на первом этапе 26 клубов, разбитые на две подгруппы, определили двух участников финала (победители каждой подгруппы);
  • на втором этапе участники финала разыграли путёвку в первую группу.

Финал. Итоговая таблица

М Команда 1 2 И В Н П М О
1 ВВС Москва   3:2 2 2 0 0 4-2 4
2 «Пищевик» Москва 0:1   2 0 0 2 2-4 0

Третья группа

Финал РСФСР. Итоговое положение команд

М Команда
1 «Динамо» Рига
2 «Зенит» Калининград (М. о.)
3 «Динамо» Свердловск
4 «Динамо» Саратов
5 «Крылья Советов» Новосибирск

Западная зона РСФСР. Итоговое положение команд

М Команда
1 «Динамо» Рига
2 «Кировский завод» Ленинград
3 ДО Ленинград
4 «Спартак» Каунас
5 «Динамо» Таллин
6 «Строитель» Москва
7 «Энергия» Москва
8 «Аэрофлот» Москва
9 ДО Петрозаводск

В зону входили команды РСФСР (Москва, Ленинград) и также республик Прибалтики и Карело-Финской ССР. Команда победитель выходила непосредственно в финал РСФСР третьей группы

Центральная зона РСФСР. Итоговое положение команд

М Команда
1 «Зенит» Калининград М. о.
2 «Зенит» Ковров
3 «Спартак» Подольск
4 «Динамо» Воронеж
5 «Трактор» Люберцы
6 «Красное Знамя» Орехово-Зуево
7 «Зенит» Тула
8 «Динамо» Ярославль
9 «Спартак» Курск
10 «Динамо» Орёл

Команда победитель выходила непосредственно в финал РСФСР третьей группы

Нижневолжская зона РСФСР. Итоговое положение команд

М Команда 1 2 3 4 5 6 7 И В Н П М О
1 «Динамо» Саратов   (−:+)

1:1

1:1

1:2

3:0

2:2

2:0

+:−

3:1

3:2

- — -

10:0

11 6 3 2 15
2 ОДО Куйбышев 1:1

(+:−)

  2:2

1:1

(+:−)

0:0

(+:−)

+:−

2:2

(+:−)

- — -

−:+

11 5 5 1 15
3 «Пищевик» Астрахань 2:1

1:1

1:1

2:2

  3:0

0:3

3:2

1:2

1:0

1:1

- — -

6:3

11 5 4 2 21-16 14
4 «Локомотив» Куйбышев 2:2

0:3

0:0

(−:+)

3:0

0:3

  1:1

(−:+)

2:1

(+:−)

- — -

2:0

11 4 3 4 11
5 «Динамо» Сталинград (−:+)

0:2

−:+

(−:+)

2:1

2:3

(+:−)

1:1

  (+:−)

−:+

- — -

(+:−)

11 4 1 6 9
6 «Завод им. Ворошилова» Куйбышев 2:3

1:3

(−:+)

2:2

1:1

0:1

(−:+)

1:2

+:−

(−:+)

  - — -

(+:−)

11 2 2 7 6
7 «Трактор» Пенза 0:10

— — -

+:−

— — -

3:6

— — -

0:2

— — -

(−:+)

— — -

(−:+)

— — -

  6 1 0 5 2

Команда победитель играла на вылет за выход в финал РСФСР третьей группы

Приволжская зона РСФСР. Итоговое положение команд

М Команда
1 «Крылья Советов» Горький
2 «Зенит» Ижевск
3 «Торпедо» (Красная Этна) Горький
4 «Азот» Дзержинск
5 «Спартак» Иваново
6 «Динамо» Горький
7 «Динамо» Казань
8 ДО Горький

Команда победитель играла на вылет за выход в финал РСФСР третьей группы

Уральская зона РСФСР. Итоговое положение команд

М Команда
1 «Динамо» Свердловск
2 «Динамо» Челябинск
3 «Динамо» Молотов
4 «Дзержинец» Нижний Тагил
5 «Локомотив» Тюмень
6 «Металлург Востока» Первоуральск
7 «Цветмет» Каменск-Уральский
8 «Металлург Востока» Лысьва

Команда победитель играла на вылет за выход в финал РСФСР третьей группы

Сибирская зона РСФСР. Итоговое положение команд

М Команда
1 «Крылья Советов» Новосибирск
2 «Крылья Советов» Омск
3 «Трактор» Барнаул
4 «Динамо» Новосибирск
5 «Металлург Востока» Сталинск-Кузнецк
6 «Трактор» Новосибирск
7 «Угольщик» Прокопьевск
8 «Азот» Кемерово

Команда победитель играла на вылет за выход в финал РСФСР третьей группы

Северокавказская зона РСФСР. Итоговое положение команд

М Команда
1 «Динамо» Краснодар
2 «Динамо» Ставрополь
3 «Трактор» Таганрог
4 ДО Ростов-на-Дону
5 «Динамо» Нальчик
6 «Динамо» Грозный
7 «Динамо» Махачкала
8 «Динамо» Дзауджикау

Команда победитель играла на вылет за выход в финал РСФСР третьей группы

Дальневосточная зона РСФСР. Итоговое положение команд

М Команда
1 «Динамо» Хабаровск
2 «Динамо» Комсомольск-на-Амуре
3 ДОФ Владивосток
4 ДКА Хабаровск
5 «Динамо» Чита
6 «Локомотив» Иркутск

Команда победитель играла на вылет за выход в финал РСФСР третьей группы

Стыковые игры победителей зон РСФСР

Команды победители выходили вместе с командами Динамо (Рига) и Зенит (Калининград М.о.) в финальный турнир команд РСФСР .

Финал ССР. Итоговое положение команд

М Команда
1 «Спартак» Ужгород
2 «Крылья Советов» Тбилиси
3 «Динамо» Алма-Ата
4 ДО Минск
5 ДО Киев

Финал УССР. Итоговое положение команд

М Команда
1 «Спартак» Ужгород
2 ДО Киев
3 «Трактор» Харьков
4 «Большевик» Запорожье

Две команды выходили в финал ССР третьей группы

Центральная зона УССР. Итоговое положение команд
М Команда
1 ДО Киев
2 «Спартак» Киев
3 «Динамо» Сумы
4 «Спартак» Днепропетровск
5 «Локомотив» Киев
6 «Спартак» Полтава
7 «Динамо» Днепропетровск
8 «Динамо» Житомир
9 «Динамо» Чернигов
10 «Динамо» Проскуров

Победитель выходил в финал УССР и продолжал борьбу за выход в финал ССР третьей группы

Восточная зона УССР. Итоговое положение команд[1]
М Команда И В Н П М О
1 «Дзержинец» Харьков 18 ? 1 3 5-8 ?
2 «Динамо» Ворошиловград 18 7 4 3 26-11 ?
3 «Сталь» Мариуполь 18 5 3 2 18-11 ?
4 «Сталь» Константиновка 18 ? ? 2 3-8 ?
5 «Сельмаш» Харьков 18 2 ? ? ?-? ?
6 «Авангард» Краматорск 18 1 ? 1 1-1 ?
7 «Здоровье» Харьков 18 ? ? ? ?-? ?
8 «Авангард» Горловка 18 1 1 2 3-4 ?
9 «Локомотив» Ясиноватая 18 ? ? 2 2-8 ?
10 «Стахановец» Рутченково 18 ? ? 2 2-9 ?

Победитель выходил в финал УССР и продолжал борьбу за выход в финал ССР третьей группы

Западная зона УССР. Итоговое положение команд
М Команда
1 «Спартак» Ужгород
2 «Спартак» Львов
3 «Спартак» Дрогобыч
4 «Спартак» Черновцы
5 «Динамо» Луцк
6 К-да г. Станислава Станислав
7 «Динамо» Чортков
8 «Динамо» Ровно

Победитель выходил в финал УССР и продолжал борьбу за выход в финал ССР третьей группы

Южная зона УССР. Итоговое положение команд
М Команда
1 «Большевик» Запорожье
2 «Спартак» Херсон
3 «Судостроитель» (з-д им. 61 коммунара) Николаев
4 «Спартак» Кишинёв
5 «Динамо» Кировоград
6 «Динамо» Одесса
7 «Спартак» Винница
8 «Спартак» Измаил

В зону входили команды южных областей УССР и Молдавской ССР. Победитель выходил в финал УССР и продолжал борьбу за выход в финал ССР третьей группы

Белорусская ССР. Итоговое положение команд

М Команда
1 ДО Минск
2 «Спартак» Бобруйск
3 «Локомотив» Гродно
4 «Динамо» (клуб) Минск
5 «Локомотив» Гомель
6 ДО Барановичи
7 «Локомотив» Брест

Победитель выходил в финал ССР третьей группы

Закавказские республики. Итоговое положение команд

М Команда
1 «Крылья Советов» Тбилиси
2 «Динамо» Сухуми
3 «Динамо» Батуми
4 «Динамо» Кутаиси
5 «Динамо» Баку
6 «Спартак» Ереван
7 «Динамо» Ленинакан

Победитель выходил в финал ССР третьей группы

Среднеазиатские республики. Итоговое положение команд

М Команда
1 «Динамо» Алма-Ата
2 ДО Ташкент
3 «Локомотив» Ашхабад
4 «Динамо» Сталинабад
5 «Динамо» Фрунзе

Победитель выходил в финал ССР третьей группы

Примечания

Ссылки