Чемпионат СССР по футболу 1948 (первая группа)

Десятый чемпионат СССР по футболу был разыгран с 2 мая по 24 сентября 1948 года. Победителем турнира стал ЦДКА (третий чемпионский титул).

Чемпионат СССР по футболу 1948
(первая группа)
Время проведения 2 мая24 сентября 1948 года
Число участников 13
Призовые места
Чемпион Победитель ЦДКА Москва (3-й раз)
Серебряный призёр Второе место «Динамо» Москва
Бронзовый призёр Третье место «Спартак» Москва
Статистика турнира
Сыграно матчей 204
Бомбардир(ы) Флаг СССР Сергей Соловьёв («Динамо» Москва) (25 мячей)
← 1947
1949 →

Турнир 1948 года задумывался как состязание команд всех союзных республик и крупнейших промышленных центров РСФСР и Украины.

2 мая 1948 начались игры 30-ти команд в 2-х подгруппах (зонах). Однако календаря игр не было, а дальнейшая система матчей вообще объявлена не была. По другим данным, планировалось, что команды проведут игры по системе «каждый с каждым» в один круг.[1] В период со 2 по 14 мая состоялось 30 матчей, 22 из которых были аннулированы в связи с изменением системы розыгрыша. После 30 игр чемпионат продолжили 14 команд, в том числе и ВВС, которая должна была перейти классом ниже по итогам прошлого турнира.


Итоговая таблица

М Команда 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 И В Н П М О
  ЦДКА Москва   3:2 2:1 4:2 4:3 2:1 7:1 4:2 0:3 6:1 5:1 2:2 0:1 7:0 26 19 3 4 82-30 41
  «Динамо» Москва 2:2   5:1 4:2 1:2 5:0 3:0 4:3 4:2 0:0 2:2 5:0 3:0 4:2 26 18 4 4 85-28 40
  «Спартак» Москва 2:0 3:0   1:1 4:1 2:1 2:1 2:0 3:0 1:0 7:1 3:2 0:4 4:2 26 18 1 7 64-34 37
4 «Динамо» Тбилиси 1:0 1:3 2:0   3:1 1:1 9:2 2:2 4:1 1:1 2:0 2:0 2:1 1:1 26 13 7 6 54-35 33
5 «Торпедо» Москва 2:3 0:7 1:0 6:2   3:0 4:1 3:0 3:1 2:1 2:2 5:1 2:1 3:3 26 15 3 8 58-43 33
6 «Динамо» Ленинград 1:1 1:1 4:1 1:5 2:1   3:4 1:2 1:1 3:1 3:0 2:2 4:2 4:1 26 10 5 11 42-47 25
7 «Локомотив» Москва 0:5 1:5 1:5 1:0 2:1 1:2   1:1 2:0 1:0 1:1 2:0 2:6 3:0 26 10 4 12 38-64 24
8 «Торпедо» Сталинград 0:4 1:5 0:3 0:0 0:2 3:1 1:2   0:1 1:0 1:0 3:1 1:1 2:1 26 7 7 12 28-44 21
9 ВВС Москва 0:3 0:6 1:6 1:2 0:3 2:0 0:0 1:0   2:0 3:1 1:4 1:1 6:0 26 9 3 14 33-52 21
10 «Динамо» Киев 0:5 0:4 0:2 3:1 1:4 3:2 3:2 1:1 5:1   1:0 1:1 1:1 3:2 26 7 6 13 32-50 20
11 «Крылья Советов» Куйбышев 1:3 1:0 0:1 0:0 0:1 0:1 0:1 0:0 3:2 1:0   3:0 1:1 1:0 26 5 9 12 22-40 19
12 «Динамо» Минск 1:4 0:4 4:3 0:3 1:2 1:2 2:2 1:1 0:2 4:2 2:2   2:0 1:1 26 5 8 13 38-62 18
13 «Зенит» Ленинград 0:4 1:3 1:4 1:4 1:1 0:1 1:3 0:2 1:0 0:0 0:0 3:3   1:1 26 4 9 13 29-48 17
14 «Крылья Советов» Москва 0:2 0:3 0:3 0:1 2:0 2:0 3:1 3:1 0:1 2:4 1:1 2:3 3:0   26 5 5 16 32-60 15
снята «Авангард» (Свердловск)
снята ДО (Ташкент)
снята «Дзержинец» (Челябинск)
снята «Динамо» (Алма-Ата)
снята «Динамо» (Ереван)
снята «Динамо» (Кишинев)
снята «Динамо» (Рига)
снята «Динамо» (Сталинабад)
снята «Зенит» (Фрунзе)
снята «Калев» (Таллин)
снята «Локомотив» (Ашхабад)
снята «Локомотив» (Харьков)
снята «Нефтяник» (Баку)
снята «Спартак» (Вильнюс)
снята «Торпедо» (Горький)
снята «Шахтёр» (Сталино)

Лучший бомбардир — Сергей Соловьёв («Динамо» (М)) — 25 голов в 26 матчах.

Чемпионская гонка

№ тура / Команда 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26
ЦДКА 6 1 5 6 5 6 6 6 5 6 6 5 5 5 5 4 3 3 3 3 3 2 2 2 2 1
Динамо (Москва) 2 3 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 2 2 2 1 1 1 1 1 2
Спартак 11 6 4 2 4 3 5 3 3 3 3 2 2 2 2 2 2 1 1 1 2 3 3 3 3 3
Динамо (Тбилиси) 3 4 3 4 3 2 2 4 6 4 4 3 4 4 4 5 5 6 6 4 4 4 4 4 4 4
Динамо (Ленинград) 1 2 2 3 2 4 4 5 2 2 2 4 3 3 3 3 4 5 5 6 6 6 6 6 6 6

Аннулированные матчи

  • «Торпедо» (Горький) — «Крылья Советов» (Москва) 0:2 (Н. Симонян, Митин)
  • «Динамо» (Ереван) — «Динамо» (Минск) 1:2 (Г. Андриасов — В. Бехтенев, ?)
  • «Зенит» (Фрунзе) — ОДО (Ташкент) 0:1 (?)
  • «Динамо» (Алма-Ата) — «Динамо» (Ленинград) 0:1 (А. Викторов или Васильев[2] ?)
  • «Торпедо» (Сталинград) — «Шахтер» (Сталино) 0:2 (?)
  • «Динамо» (Тбилиси) — «Спартак» (Вильнюс) 5:1 (А. Зазроев, Р. Махарадзе, В. Панюков, Г. Джеджелава-2 — Якимавичюс)
  • «Динамо» (Сталинабад) — «Динамо» (Москва) 0:4 (Савдунин, Трофимов, Терешков-2)
  • «Локомотив» (Ашхабад) — «Нефтяник» (Баку) 0:1 (?)
  • «Дзержинец» (Челябинск) — «Авангард» (Свердловск) 0:0
  • «Динамо» (Рига) — «Калев» (Таллин) 2:1 (Шноре, Гейблих — Воронков)
  • «Динамо» (Ереван) — «Спартак» (Вильнюс) 3:0 (Чаликян, Поладян, И. Бегларян)
  • «Крылья Советов» (Куйбышев) — «Авангард» (Свердловск) 5:1 (Карпов-2, Синяков-3 — Даминский)
  • «Динамо» (Сталинабад) — «Нефтяник» (Баку) 1:1 (Погорелов — Ерошкин)
  • «Зенит» (Фрунзе) — «Динамо» (Ленинград) 0:5 (Н. Васильев-3 (или Васильев-2,Викторов[3]), А. Тенягин-2 ?)
  • «Динамо» (Киев) — «Калев» (Таллин) 1:0 (Гаврилюк)
  • «Торпедо» (Сталинград) — «Локомотив» (Харьков) 1:2 (Лебедев — ?)
  • «Локомотив» (Ашхабад) — «Динамо» (Москва) 2:3 (Гусаров, Худяков — Трофимов, С. Соловьев, Карцев)
  • «Зенит» (Ленинград) — «Торпедо» (Горький) 2:3 (Ф. Марютин, Л. Кравец — Заикин, Сурьянинов, Лазарев)
  • «Динамо» (Кишинев) — «Локомотив» (Москва) 1:0 (Виверовский)
  • «Динамо» (Ереван) — «Динамо» (Тбилиси) 0:3 (А. Гогоберидзе, С. Джеджелава, П. Гавлакян-авт.)
  • ОДО (Ташкент) — «Динамо» (Ленинград) 1:2 (? — ?)
  • «Локомотив» (Харьков) — «Торпедо» (Москва) 1:1 (Пуценко — Пономарёв)

Матчи

Дата Тур Команда 1 Счёт Команда 2
02.05.1948 1 ЦДКА 2:1 (2:1) Спартак
02.05.1948 1 Динамо (Киев) 3:2 (1:1) Локомотив
02.05.1948 8 Крылья Советов (Куйбышев) 3:2 (2:1) ВВС
05.05.1948 1 Торпедо (Москва) 2:1 (2:0) Зенит
06.05.1948 1 Динамо (Тбилиси) 2:0 (1:0) Динамо (Минск)
09.05.1948 12 Крылья Советов (Москва) 0:2 (0:2) ЦДКА
11.05.1948 2 Торпедо (Сталинград) 0:3 (0:1) Спартак
12.05.1948 4 ВВС 2:0 (1:0) Динамо (Киев)
16.05.1948 2 Зенит 0:0 Динамо (Киев)
16.05.1948 2 Динамо (Тбилиси) 1:1 (1:0) Крылья Советов (Москва)
16.05.1948 2 Динамо (Москва) 2:2 (1:2) Крылья Советов (Куйбышев)
16.05.1948 2 Динамо (Минск) 2:2 (2:1) Локомотив
16.05.1948 7 Торпедо (Сталинград) 0:4 (0:1) ЦДКА
17.05.1948 2 Динамо (Ленинград) 1:1 (0:0) ВВС
18.05.1948 3 Спартак 4:1 (3:0) Торпедо (Москва)
20.05.1948 3 Локомотив 1:5 (0:2) Динамо (Москва)
21.05.1948 3 Динамо (Тбилиси) 1:0 (1:0) ЦДКА
21.05.1948 3 Зенит 1:0 (1:0) ВВС
21.05.1948 3 Торпедо (Сталинград) 2:1 (0:1) Крылья Советов (Москва)
22.05.1948 3 Динамо (Ленинград) 3:1 (0:0) Динамо (Киев)
23.05.1948 4 Спартак 7:1 (2:0) Крылья Советов (Куйбышев)
23.05.1948 4 Динамо (Минск) 1:2 (0:1) Торпедо (Москва)
25.05.1948 9 Динамо (Москва) 3:0 (2:0) Зенит
26.05.1948 4 Торпедо (Сталинград) 1:2 (1:1) Локомотив
27.05.1948 5 Торпедо (Москва) 2:2 (2:0) Крылья Советов (Куйбышев)
27.05.1948 5 Динамо (Минск) 4:3 (3:3) Спартак
28.05.1948 4 Динамо (Тбилиси) 1:1 (1:1) Динамо (Ленинград)
28.05.1948 5 Крылья Советов (Москва) 2:4 (0:1) Динамо (Киев)
31.05.1948 6 Торпедо (Москва) 3:1 (2:1) ВВС
01.06.1948 6 Крылья Советов (Куйбышев) 1:1 (1:0) Зенит
01.06.1948 6 ЦДКА 2:2 (1:2) Динамо (Минск)
02.06.1948 6 Динамо (Киев) 0:4 (0:2) Динамо (Москва)
02.06.1948 6 Динамо (Тбилиси) 9:2 (3:0) Локомотив
02.06.1948 6 Крылья Советов (Москва) 0:3 (0:1) Спартак
03.06.1948 6 Торпедо (Сталинград) 3:1 (1:1) Динамо (Ленинград)
05.06.1948 7 ВВС 1:4 (0:1) Динамо (Минск)
06.06.1948 7 Динамо (Киев) 1:4 (0:3) Торпедо (Москва)
06.06.1948 7 Спартак 0:4 (0:0) Зенит
07.06.1948 7 Локомотив 3:0 (2:0) Крылья Советов (Москва)
08.06.1948 1 Крылья Советов (Куйбышев) 0:0 Торпедо (Сталинград)
08.06.1948 8 Динамо (Ленинград) 1:1 (1:0) ЦДКА
08.06.1948 8 Динамо (Москва) 4:2 (1:0) Динамо (Тбилиси)
11.06.1948 8 Крылья Советов (Москва) 2:3 (1:2) Динамо (Минск)
11.06.1948 8 Динамо (Киев) 0:2 (0:2) Спартак
12.06.1948 5 Зенит 2:4 (1:2) Динамо (Ленинград)
13.06.1948 7 Крылья Советов (Куйбышев) 0:0 Динамо (Тбилиси)
13.06.1948 8 Торпедо (Москва) 4:1 (2:1) Локомотив
13.06.1948 10 ЦДКА 0:3 (0:2) ВВС
14.06.1948 13 Динамо (Москва) 4:3 (3:2) Торпедо (Сталинград)
17.06.1948 9 ЦДКА 7:1 (1:1) Локомотив
17.06.1948 10 Зенит 1:1 (0:1) Крылья Советов (Москва)
18.06.1948 9 Спартак 1:1 (0:1) Динамо (Тбилиси)
18.06.1948 10 Динамо (Минск) 0:4 (0:1) Динамо (Москва)
18.06.1948 9 Динамо (Ленинград) 2:1 (1:1) Торпедо (Москва)
18.06.1948 12 Динамо (Киев) 1:0 (1:0) Крылья Советов (Куйбышев)
20.06.1948 9 ВВС 1:0 (0:0) Торпедо (Сталинград)
22.06.1948 1 Динамо (Ленинград) 4:1 (1:1) Крылья Советов (Москва)
22.06.1948 10 Локомотив 1:5 (1:2) Спартак
23.06.1948 8 Зенит 0:2 (0:0) Торпедо (Сталинград)
23.06.1948 9 Динамо (Минск) 4:2 (1:1) Динамо (Киев)
23.06.1948 13 ЦДКА 5:1 (2:0) Крылья Советов (Куйбышев)
24.06.1948 12 Торпедо (Москва) 0:7 (0:3) Динамо (Москва)
25.06.1948 12 ВВС 1:2 (1:1) Динамо (Тбилиси)
27.06.1948 11 Динамо (Минск) 1:2 (1:0) Динамо (Ленинград)
27.06.1948 11 Динамо (Киев) 0:5 (0:1) ЦДКА
27.06.1948 11 Локомотив 1:1 (1:1) Крылья Советов (Куйбышев)
29.06.1948 11 Зенит 1:4 (0:4) Динамо (Тбилиси)
29.06.1948 11 Спартак 3:0 (1:0) Динамо (Москва)
30.06.1948 11 Торпедо (Сталинград) 0:2 (0:1) Торпедо (Москва)
30.06.1948 11 ВВС 6:0 (2:0) Крылья Советов (Москва)
04.07.1948 5 ВВС 0:2 (0:1) Локомотив
04.07.1948 7 Динамо (Ленинград) 1:1 (0:1) Динамо (Москва)
04.07.1948 13 Динамо (Минск) 2:0 (1:0) Зенит
06.07.1948 9 Крылья Советов (Куйбышев) 1:0 (0:0) Крылья Советов (Москва)
06.07.1948 10 Динамо (Тбилиси) 3:1 (2:1) Торпедо (Москва)
08.07.1948 12 Локомотив 2:6 (2:4) Зенит
09.07.1948 12 Спартак 2:1 (0:0) Динамо (Ленинград)
09.07.1948 12 Торпедо (Сталинград) 3:1 (0:0) Динамо (Минск)
10.07.1948 1 Динамо (Москва) 4:2 (0:1) ВВС
11.07.1948 13 Динамо (Тбилиси) 1:1 (1:1) Динамо (Киев)
11.07.1948 13 Спартак 3:0 (0:0) ВВС
11.07.1948 13 Крылья Советов (Москва) 2:0 (2:0) Торпедо (Москва)
12.07.1948 4 ЦДКА 0:1 (0:1) Зенит
13.07.1948 13 Локомотив 1:2 (0:1) Динамо (Ленинград)
14.07.1948 3 Крылья Советов (Куйбышев) 3:0 (2:0) Динамо (Минск)
15.07.1948 4 Крылья Советов (Москва) 0:3 (0:2) Динамо (Москва)
16.07.1948 2 Торпедо (Москва) 2:3 (2:1) ЦДКА
16.07.1948 10 Торпедо (Сталинград) 1:0 (0:0) Динамо (Киев)
18.07.1948 10 Крылья Советов (Куйбышев) 0:1 (0:0) Динамо (Ленинград)
19.07.1948 17 Зенит 1:4 (1:1) Спартак
19.07.1948 25 Локомотив 2:0 (1:0) Динамо (Минск)
19.07.1948 26 Крылья Советов (Москва) 0:1 (0:1) ВВС
20.07.1948 5 Динамо (Москва) 2:2 (1:2) ЦДКА
21.07.1948 5 Динамо (Тбилиси) 2:2 (2:0) Торпедо (Сталинград)
21.07.1948 15 ВВС 2:0 (1:0) Динамо (Ленинград)
21.07.1948 22 Торпедо (Москва) 2:1 (0:1) Динамо (Киев)
23.07.1948 17 Динамо (Минск) 1:1 (0:0) Крылья Советов (Москва)
25.07.1948 14 Зенит 1:1 (1:0) Торпедо (Москва)
25.07.1948 17 Крылья Советов (Куйбышев) 1:0 (0:0) Динамо (Москва)
26.07.1948 14 Спартак 2:0 (1:0) ЦДКА
26.07.1948 17 Локомотив 1:0 (1:0) Динамо (Киев)
27.07.1948 14 Динамо (Минск) 0:3 (0:1) Динамо (Тбилиси)
27.07.1948 21 Крылья Советов (Москва) 3:1 (2:1) Торпедо (Сталинград)
29.07.1948 16 ВВС 3:1 (2:1) Крылья Советов (Куйбышев)
29.07.1948 16 Динамо (Ленинград) 1:0 (0:0) Зенит
30.07.1948 15 Динамо (Москва) 3:0 (2:0) Локомотив
31.07.1948 15 ЦДКА 4:2 (3:1) Динамо (Тбилиси)
31.07.1948 15 Динамо (Киев) 3:2 (2:1) Крылья Советов (Москва)
02.08.1948 14 Динамо (Ленинград) 3:0 (1:0) Крылья Советов (Куйбышев)
02.08.1948 15 Спартак 2:0 (1:0) Торпедо (Сталинград)
02.08.1948 15 Торпедо (Москва) 5:1 (2:1) Динамо (Минск)
03.08.1948 21 Зенит 1:3 (1:2) Динамо (Москва)
04.08.1948 19 Динамо (Киев) 5:1 (1:1) ВВС
04.08.1948 24 Крылья Советов (Москва) 0:1 (0:0) Динамо (Тбилиси)
05.08.1948 16 Динамо (Минск) 1:4 (0:2) ЦДКА
05.08.1948 16 Локомотив 1:1 (0:0) Торпедо (Сталинград)
05.08.1948 16 Торпедо (Москва) 1:0 (1:0) Спартак
07.08.1948 15 Зенит 0:0 Крылья Советов (Куйбышев)
08.08.1948 14 Динамо (Москва) 0:0 Динамо (Киев)
08.08.1948 17 Динамо (Ленинград) 1:5 (1:2) Динамо (Тбилиси)
09.08.1948 14 Крылья Советов (Москва) 3:1 (1:1) Локомотив
09.08.1948 17 ВВС 0:3 (0:1) Торпедо (Москва)
10.08.1948 17 ЦДКА 4:2 (1:1) Торпедо (Сталинград)
13.08.1948 18 Крылья Советов (Куйбышев) 0:1 (0:1) Спартак
13.08.1948 18 Локомотив 1:0 (0:0) Динамо (Тбилиси)
13.08.1948 18 Динамо (Москва) 1:2 (0:1) Торпедо (Москва)
13.08.1948 21 Динамо (Минск) 0:2 (0:2) ВВС
13.08.1948 24 Динамо (Киев) 1:1 (1:1) Зенит
14.08.1948 18 ЦДКА 7:0 (4:0) Крылья Советов (Москва)
14.08.1948 18 Динамо (Ленинград) 1:2 (1:2) Торпедо (Сталинград)
17.08.1948 18 ВВС 1:1 (0:1) Зенит
17.08.1948 19 Локомотив 2:1 (1:1) Торпедо (Москва)
18.08.1948 18 Динамо (Киев) 1:1 (1:0) Динамо (Минск)
18.08.1948 19 Спартак 4:2 (1:2) Крылья Советов (Москва)
18.08.1948 19 Динамо (Тбилиси) 1:3 (0:1) Динамо (Москва)
18.08.1948 19 ЦДКА 2:1 (2:1) Динамо (Ленинград)
19.08.1948 22 Торпедо (Сталинград) 1:0 (1:0) Крылья Советов (Куйбышев)
22.08.1948 20 Зенит 1:3 (1:0) Локомотив
22.08.1948 20 ВВС 0:3 (0:1) ЦДКА
22.08.1948 20 Динамо (Киев) 3:2 (2:1) Динамо (Ленинград)
22.08.1948 20 Спартак 3:2 (2:2) Динамо (Минск)
23.08.1948 20 Динамо (Тбилиси) 2:0 (0:0) Крылья Советов (Куйбышев)
23.08.1948 20 Торпедо (Сталинград) 1:5 (1:4) Динамо (Москва)
24.08.1948 20 Торпедо (Москва) 3:3 (2:2) Крылья Советов (Москва)
26.08.1948 21 ЦДКА 6:1 (2:1) Динамо (Киев)
27.08.1948 14 Торпедо (Сталинград) 0:1 (0:0) ВВС
27.08.1948 21 Динамо (Тбилиси) 2:0 (1:0) Спартак
27.08.1948 21 Динамо (Ленинград) 3:4 (0:0) Локомотив
27.08.1948 26 Зенит 3:3 (2:2) Динамо (Минск)
29.08.1948 16 Динамо (Москва) 4:2 (3:1) Крылья Советов (Москва)
29.08.1948 21 Крылья Советов (Куйбышев) 0:1 (0:0) Торпедо (Москва)
31.08.1948 22 Локомотив 0:5 (0:1) ЦДКА
31.08.1948 22 Динамо (Ленинград) 2:2 (1:1) Динамо (Минск)
02.09.1948 19 Торпедо (Сталинград) 1:1 (1:1) Зенит
03.09.1948 22 Динамо (Тбилиси) 4:1 (2:0) ВВС
03.09.1948 22 Динамо (Москва) 5:1 (4:0) Спартак
03.09.1948 26 Крылья Советов (Куйбышев) 1:0 (0:0) Динамо (Киев)
05.09.1948 23 ЦДКА 4:3 (3:0) Торпедо (Москва)
06.09.1948 23 Крылья Советов (Москва) 2:0 (1:0) Динамо (Ленинград)
07.09.1948 23 Крылья Советов (Куйбышев) 0:1 (0:1) Локомотив
08.09.1948 23 Динамо (Минск) 1:1 (1:0) Торпедо (Сталинград)
08.09.1948 23 Динамо (Тбилиси) 2:1 (1:0) Зенит
08.09.1948 23 Спартак 1:0 (0:0) Динамо (Киев)
09.09.1948 23 ВВС 0:6 (0:1) Динамо (Москва)
11.09.1948 24 Крылья Советов (Куйбышев) 1:3 (0:0) ЦДКА
12.09.1948 24 Динамо (Ленинград) 4:1 (2:1) Спартак
12.09.1948 24 Торпедо (Москва) 3:0 (3:0) Торпедо (Сталинград)
13.09.1948 16 Динамо (Киев) 3:1 (2:1) Динамо (Тбилиси)
13.09.1948 24 Динамо (Москва) 5:0 (0:0) Динамо (Минск)
13.09.1948 24 Локомотив 0:0 ВВС
16.09.1948 25 Крылья Советов (Москва) 1:1 (1:0) Крылья Советов (Куйбышев)
17.09.1948 25 ВВС 1:6 (1:5) Спартак
17.09.1948 25 Динамо (Киев) 1:1 (0:1) Торпедо (Сталинград)
18.09.1948 25 Зенит 0:4 (0:1) ЦДКА
18.09.1948 25 Торпедо (Москва) 6:2 (5:1) Динамо (Тбилиси)
19.09.1948 19 Динамо (Минск) 2:2 (2:0) Крылья Советов (Куйбышев)
19.09.1948 25 Динамо (Москва) 5:0 (0:0) Динамо (Ленинград)
21.09.1948 22 Крылья Советов (Москва) 3:0 (3:0) Зенит
21.09.1948 26 Торпедо (Сталинград) 0:0 Динамо (Тбилиси)
21.09.1948 26 Спартак 2:1 (0:1) Локомотив
22.09.1948 26 Торпедо (Москва) 3:0 (1:0) Динамо (Ленинград)
24.09.1948 26 ЦДКА 3:2 (2:1) Динамо (Москва)

Примечания

Ссылки