Чемпионат СССР по футболу 1955

17-й чемпионат СССР по футболу был разыгран с 10 апреля по 27 октября 1955 года. Победителем турнира стало московское «Динамо»[1][2].

Чемпионат СССР по футболу 1955
Время проведения 10 апреля27 октября 1955 года
Число участников 12
Призовые места
Победитель «Динамо» Москва (7-й раз)
Второе место «Спартак» Москва
Третье место ЦДСА Москва
Статистика турнира
Сыграно матчей 132
Бомбардир(ы) Флаг СССР Эдуард СтрельцовТорпедо») (15 мячей)
← 1954
1956 →

Класс «А». Итоговая таблица

М Команда 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 И В Н П М О
  «Динамо» Москва   1:4 4:0 2:0 4:1 2:1 6:0 0:1 1:0 3:0 2:0 0:0 22 15 4 3 52-16 34
  «Спартак» Москва 2:1   1:3 3:4 2:1 4:0 4:3 2:0 5:0 4:1 4:2 2:0 22 15 3 4 55-27 33
  ЦДСА Москва 1:1 2:2   0:0 1:0 1:1 4:0 4:1 2:0 1:0 2:1 1:0 22 12 7 3 35-20 31
4 «Торпедо» Москва 1:1 0:0 4:3   1:4 5:2 1:3 4:1 1:1 2:1 2:1 1:1 22 10 8 4 39-32 28
5 «Локомотив» Москва 1:2 4:5 0:0 0:0   2:1 1:1 2:1 1:0 0:2 2:2 1:0 22 9 7 6 32-27 25
6 «Динамо» Киев 1:4 0:0 3:2 1:3 0:0   1:0 1:2 2:1 3:2 4:1 3:2 22 8 6 8 31-37 22
7 «Шахтёр» Сталино 0:3 2:0 1:2 1:1 0:0 0:0   0:0 0:1 2:2 2:1 3:0 22 4 10 8 23-34 18
8 «Зенит» Ленинград 0:1 0:4 0:1 2:2 1:1 1:1 1:1   0:1 3:3 2:2 2:0 22 5 8 9 23-36 18
9 «Динамо» Тбилиси 2:6 1:2 0:3 3:1 2:3 2:2 3:1 3:0   4:1 0:2 1:1 22 6 4 12 25-36 16
10 «Трудовые резервы» Ленинград 0:1 1:2 1:1 0:2 1:5 2:0 1:1 2:2 1:0   4:2 3:0 22 5 6 11 28-41 16
11 «Крылья Советов» Куйбышев 0:6 1:0 0:1 0:1 1:2 0:2 1:1 1:2 0:0 0:0   2:0 22 4 5 13 21-39 13
12 «Спартак» Минск 1:1 0:3 0:0 2:3 0:1 1:2 1:1 0:1 1:0 3:0 0:1   22 2 6 14 13-32 10

Лучший бомбардир — Эдуард СтрельцовТорпедо») — 15 голов в 22 матчах.

Класс «Б». Итоговые таблицы

I зона

М Команда 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 И В Н П Г О
1 «Буревестник» Кишинёв   3:1 1:1 2:0 2:1 2:2 1:0 0:0 3:2 5:3 6:3 4:2 2:1 3:3 6:0 7:0 30 20 6 4 86‑46 46
2 «Спартак» Калинин 2:2   0:2 3:0 1:1 1:0 2:0 0:1 0:0 2:1 1:1 1:1 2:1 3:0 1:2 2:0 30 16 5 9 48‑31 37
3 ОДО Киев 0:0 1:4   1:5 1:2 3:0 1:2 3:0 0:1 2:0 0:2 0:0 1:0 4:0 4:1 5:2 30 14 8 8 44‑27 36
4 «Спартак» Вильнюс 4:3 2:0 0:0   4:0 1:2 2:0 1:1 0:0 2:1 1:1 1:1 1:1 0:0 0:0 1:0 30 13 10 7 40‑29 36
5 «Красное знамя» Иваново 1:3 2:0 0:2 0:0   1:0 1:1 1:0 2:0 4:2 2:0 1:0 2:0 2:2 0:0 1:1 30 13 10 7 43‑33 36
6 «Труд» Ступино 1:3 2:1 0:0 1:2 0:1   1:1 2:0 0:1 1:2 3:0 2:2 1:1 3:0 3:0 5:1 30 13 6 11 48‑35 32
7 ОДО Львов 2:4 1:5 2:1 0:2 2:1 3:0   2:1 6:3 0:1 1:1 3:0 1:1 6:1 4:1 1:0 30 13 6 11 47‑40 32
8 «Металлург» Запорожье 1:2 3:1 0:3 2:0 0:3 3:1 1:0   1:0 1:1 4:0 2:0 2:0 1:1 1:3 3:0 30 13 6 11 37‑33 32
9 «Локомотив» Харьков 7:2
-:-
2:0 0:0 3:0 1:1 0:1 2:0 1:0   0:3 0:1 7:0 0:1 4:1 5:1 3:1 30 12 6 12 48‑34 30
10 «Металлург» Днепропетровск 2:1 2:3 1:0 3:0 2:4 2:1 0:1 1:2 3:2   0:2 3:0 2:0 4:0 1:0 5:0 30 14 2 14 53‑47 30
11 «Шахтёр» Сталиногорск 3:1 1:2 1:2 2:3 1:0 0:2 2:1 1:1 1:1 4:0   1:0 0:0 0:1 2:0 0:0 30 10 9 11 34‑38 29
12 «Пищевик» Одесса 0:2 0:1 0:2 0:2 3:2 3:5 1:0 2:2 0:1 5:1 1:0   4:0 4:0 2:1 2:0 30 11 5 14 39‑47 27
13 «Спартак» Ужгород 2:4 0:1 0:1 0:4 0:0 1:2 1:1 1:2 1:1 1:1 2:1 3:1   4:0 5:1 3:1 30 8 9 13 33‑40 25
14 «Даугава» Рига 1:3 0:1 1:1 1:1 2:2 0:2 1:3 0:1 1:0 1:0 1:1 0:1 1:1   2:1 3:1 30 6 10 14 29‑57 22
15 ДОФ Севастополь 0:6 0:5 1:2 1:0 1:3 0:0 0:0 2:1 2:1 2:1 -:+ 0:2 0:1 0:0   0:0 30 7 6 17 25‑61 20
16 «Динамо» Таллин 1:3 0:2 1:1 0:1 2:2 0:5 2:3 1:0 2:0 1:5 2:2 0:2 0:1 0:5 3:5   30 2 6 22 22‑78 10

II зона

М Команда 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 И В Н П Г О
1 ОДО Свердловск   0:1 0:3 1:1 2:1 1:2 2:0 4:1 3:0 2:0 4:2 2:0 4:2 2:1 1:0 4:1 30 20 5 5 56‑23 45
2 «Спартак» Ереван 0:2
-:-
  1:1 2:1 0:0 3:0 1:3 0:0 5:0 3:0 2:0 2:0 2:0 2:0 1:0 0:0 30 18 6 6 44‑17 42
3 ОДО Тбилиси 0:3 2:1   1:0 1:0 1:4 0:0 4:0 2:1 1:1 0:1 1:4 4:1 1:2 2:2 2:1 30 18 5 7 61‑32 41
4 «Торпедо» Горький 1:0 1:2 1:1   2:0 2:0 4:0 1:2 2:1 1:0 0:0 3:3 4:2 2:1 2:1 4:0 30 17 6 7 53‑28 40
5 «Нефтяник» Краснодар 5:1 1:0 1:3 1:3   4:1 1:2 3:0 3:1 0:0 4:0 2:1 6:1 3:2 3:2 2:2 30 17 4 9 60‑39 38
6 «Нефтяник» Баку 1:1 1:3 1:7 1:2 3:4   1:0 0:1 1:1 3:0 1:0 3:1 2:1 4:0 1:0 2:0 30 12 9 9 48‑44 33
7 команда города Воронежа 0:6 3:0 2:1 0:2 1:0 1:1   2:3 0:3 1:0 1:0 4:1 4:1 3:3 1:0 1:1 30 12 9 9 37‑37 33
8 команда города Калининграда 0:1 0:1 0:1 0:0 0:1 1:1 0:1   0:0 0:0 0:0 3:1 2:0 2:0 2:0 2:0 30 9 10 11 24‑29 28
9 «Торпедо» Ростов-на-Дону 1:1 0:4 0:5 0:6 1:3 2:2 0:0 2:0   2:0 3:0 1:0 0:3 2:0 5:2 0:2 30 9 9 12 35‑52 27
10 «Урожай» Алма-Ата 0:1 0:1 2:3 2:0 0:1 1:1 2:2 1:1 1:1   1:0 1:1 1:0 1:1 2:0 2:1 30 7 12 11 24‑32 26
11 команда города Молотова 0:3 0:0 1:3 2:1 3:5 0:0 1:1 1:1 1:3 1:0   2:1 1:0 0:0 2:1 1:1 30 8 9 13 24‑41 25
12 «Авангард» Свердловск 0:1 0:1 0:2 0:2 3:1 1:1 0:0 2:0 0:2 2:2 4:1   1:1 2:0 5:0 0:3 30 8 6 16 40‑49 22
13 «Авангард» Челябинск 0:0 0:4 0:3 0:1 1:1 1:4 0:3 1:0 0:0 1:1 1:0 1:0   0:0 3:0 2:0 30 8 6 16 28‑52 22
14 «Спартак» Ташкент 0:0 1:2 2:1 0:3 1:0 1:1 2:1 0:2 0:0 1:2 0:2 1:2 2:0   1:1 1:1 30 6 9 15 26‑44 21
15 «Торпедо» Сталинград 0:3 1:0 0:2 4:0 2:3 4:1 0:0 1:1 4:1 0:1 0:0 6:3 1:3 2:1   1:5 30 7 5 18 36‑55 19
16 «Энергия» Саратов 0:1 0:0 0:3 1:1 0:1 0:4 1:0 0:0 2:2 0:0 0:2 0:2 1:2 0:2 0:1   30 4 10 16 23‑45 18

Переходные игры

"Энергия (Саратов) — «Торпедо» (Таганрог) — 1:0, 0:4, 2:2, 2:4 д.в.
ДОФ (Севастополь) — «Спартак» (Станислав) — 2:0, 0:2, 0:2.
Команды класса «Б» уступили своё место в чемпионате 1956 года чемпионам своих республик.

В остальных переходных играх команды класса «Б» сохранили за собой право участвовать в первенстве СССР.
«Спартак» (Ташкент) — ОДО (Ташкент) — 6:1, 2:0.
«Урожай» (Алма-Ата) — «Динамо» (Алма-Ата) — 1:0, 3:0.
ОДО (Тбилиси) — «Динамо» (Кутаиси) — 0:0, 0:0, 3:0.
«Спартак» (Вильнюс) — «Лима» (Каунас) — 4:0, 3:2.
«Даугава» (Рига) — «Трудовые резервы» (Рига) — 3:1, 0:0.
«Спартак» (Ереван) — «Химик» (Кировакан) — 4:0, 2:0.
«Динамо» (Таллин) — «Калев» (Таллин) — 3:0, 3:0.

Переходные игры не проводились в Белорусской, Таджикской, Туркменской, Киргизской, Карело-Финской республиках, в Москве и Ленинграде, так как от них в классе «Б» команды не выступали. Не было переходных игр также в Молдавской ССР и Азербайджанской ССР. В Молдавии команда кишиневского «Буревестника» освобождена от игр, как занявшая первое место в зоне класса «Б», а в Азербайджане чемпионом республики являлась команда того же спортивного общества и города, от которого уже участвует в первенстве страны «Нефтяник» (Баку).

Команда города Калининграда (М.о.) в чемпионате 1956 года не участвовала.
«Локомотив» (Харьков) выбыл из чемпионата СССР, уступив своё место и ведущих игроков «Авангарду» (Xарьков).
«Урожай» (Алма-Ата) переименован в «Кайрат».
На базе «Спартака» (Ташкент) создан «Пахтакор» (Ташкент).

В класс «Б» возвращены команды, игравшие в 1954 году: «Колхозчи» (Ашхабад) прежде называемый «Спартак», «Спартак» (Фрунзе) — прежде «Искра».

От Карело-Финской ССР заявлен ОДО (Петрозаводск), от Таджикской ССР заявлен «Колхозчы» (Сталинабад).

В чемпионат 1956 года включен «Зенит» (Ижевск).

Примечания

  1. Белаковский О. М. Как возрождалась футбольная команда ЦДСА: 1952, 1953, 1954, 1955 / Подг. фотоиллюстраций С. Малышева, Р. Махмутова, В. Самусенко, М. Фрадкина, В. Кобыщи. — М.: Пресс-группа Клуба любителей спорта ЦСКА, 1991. — С. 4—6. — 43 с.
  2. Официальный сайт ПФК ЦСКА →‎ История →‎ По 10-летиям →‎ Возрождение (1953—1960).

Ссылки