Чемпионат СССР по футболу 1956

18-й чемпионат СССР по футболу был разыгран с 31 марта по 28 октября 1956 года. Победителем турнира стал московский «Спартак».

Чемпионат СССР по футболу 1956
Время проведения 31 марта28 октября 1956 года
Число участников 12
Призовые места
Победитель «Спартак» Москва (6-й раз)
Второе место «Динамо» Москва
Третье место ЦДСА Москва
Статистика турнира
Сыграно матчей 133
Бомбардир(ы) Флаг СССР Василий Бузунов (ОДО Свердловск) (17 мячей)
← 1955
1957 →

Класс «А». Итоговая таблица

М Команда 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 И В Н П М О
  «Спартак» Москва   1:1 3:0 4:3 2:1 9:2 5:1 4:2 1:1 3:1 6:0 3:0 22 15 4 3 68-28 34
  «Динамо» Москва 1:1   1:0 0:2 3:2 6:0 2:1 5:2 4:0 1:1 2:3 5:0 22 10 8 4 45-31 28
  ЦДСА Москва 3:4 2:2   1:2 4:2 1:0 0:1 3:2 3:1 2:1 2:0 4:2 22 10 5 7 40-32 25
4 «Динамо» Киев 1:1 0:2 1:0   1:1 2:1 1:2 2:1 1:1 0:0 3:2 1:1 22 7 10 5 32-31 24
5 «Торпедо» Москва 2:0 2:0 0:0 0:0   1:4 2:1 1:2 3:1 2:1 4:0 5:3 22 8 7 7 40-37 23
6 «Буревестник» Кишинёв 0:3 2:2 3:1 3:3 2:2   4:3 2:1 2:3 2:1 3:2 2:1 22 9 5 8 38-49 23
7 «Шахтёр» Сталино 0:5 1:1 2:2 1:1 1:1 2:0   5:3 0:0 1:0 2:5 4:1 22 7 7 8 30-39 21
8 «Динамо» Тбилиси 2:3 1:1 1:1 3:1 4:2 3:0 2:0   4:0 0:1 2:0 2:1 22 8 4 10 42-46 20
9 «Зенит» Ленинград 0:6 3:3 1:5 5:1 1:3 1:1 1:1 0:0   1:1 0:0 1:1 22 4 11 7 27-43 19
10 «Локомотив» Москва 1:2 7:1 2:2 0:0 1:1 1:1 3:0 9:2 1:2   1:2 0:1 22 5 8 9 38-28 18
11 ОДО Свердловск 3:1 0:1 0:1 1:1 2:2 1:2 0:1 4:2 1:3 1:4   1:1 22 6 4 12 31-45 16
12 «Трудовые резервы» Ленинград 3:1 0:1 1:3 1:5 4:1 0:2 0:0 1:1 1:1 1:1 1:3   22 3 7 12 25-47 13

Матч «Динамо» (Киев) — «Торпедо» (Москва) 0:1 (Метревели) не доигран. Переигран заново на следующий день.

Лучший бомбардир — Василий Бузунов (ОДО Свердловск) — 17 мячей.

Класс «Б». Итоговые таблицы

I зона

М Команда 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 И В Н П Г О
1 «Спартак» Минск   1:1 1:1 1:0 1:1 2:1 0:2 2:1 0:0 0:1 0:1 2:0 3:1 4:3 2:0 5:1 2:1 1:1 34 18 11 5 45‑26 47
2 «Торпедо» Таганрог 0:0   2:0 0:1 2:1 2:0 1:0 1:1 2:0 2:0 5:0 2:0 1:0 2:2 7:1 0:1 5:2 3:0 34 18 10 6 65‑33 46
3 «Металлург» Запорожье 2:0 2:1   1:0 2:0 0:3 2:1 1:0 1:0 0:1 3:2 3:0 0:0 1:0 2:0 1:2 3:2 4:0 34 21 4 9 54‑35 46
4 «Шахтёр» Мосбасс 1:1 3:1 1:4   0:2 0:0 0:1 1:0 5:3 2:1 1:1 4:1 1:1 1:3 0:0 4:0 3:0 1:0 34 19 6 9 56‑36 44
5 ОДО Львов 1:1 1:1 0:2 2:0   0:2 1:1 0:0 1:0 5:0 1:0 1:0 2:0 4:1 2:0 1:0 0:1 5:0 34 16 9 9 49‑25 41
6 ОДО Киев 1:2 1:1 0:1 4:1 1:1   1:1 2:2 0:0 0:1 0:2 2:0 2:1 1:1 1:2 1:0 0:1 2:0 34 15 9 10 43‑27 39
7 «Труд» Ступино 0:1 3:0 2:3 1:4 1:0 0:1   5:0 1:1 1:2 2:1 2:2 3:0 1:1 1:1 3:0 0:0 2:1 34 14 10 10 51‑33 38
8 «Красное знамя» Иваново 0:0 3:2 0:1 0:2 2:0 1:0 0:0   0:0 0:1 2:1 2:1 0:0 1:0 3:2 1:2 2:0 5:0 34 13 10 11 37‑36 36
9 «Спартак» Вильнюс 2:1 0:1 2:0 4:2 1:1 0:0 2:0 3:0   1:2 6:1 0:1 0:0 6:0 5:0 0:0 3:1 3:1 34 12 11 11 51‑29 35
10 «Авангард» Харьков 1:1 0:3 1:2 0:1 0:2 1:2 2:2 2:0 2:1   2:0 4:4 1:1 4:1 1:1 0:0 2:0 1:0 34 14 7 13 40‑44 35
11 «Динамо» Таллин 1:2 2:2 1:1 0:2 1:4 2:0 2:0 1:3 2:1 2:0   2:0 0:0 0:2 0:0 1:0 2:0 5:1 34 11 10 13 36‑44 32
12 «Спартак» Станислав 0:1 2:2 4:0 1:3 2:1 1:4 0:2 1:1 0:2 3:0 2:0   2:1 2:1 5:0 1:0 1:0 2:0 34 12 6 16 49‑57 30
13 «Спартак» Ужгород 0:0 2:2 2:2 0:0 1:1 0:1 0:1 0:1 0:0 2:0 0:0 2:2   1:0 4:0 1:1 2:1 3:0 34 7 15 12 28‑33 29
14 «Металлург» Днепропетровск 1:2 0:0 0:6 0:1 1:0 0:2 1:3 2:2 1:0 1:0 2:3 2:1 1:0   1:1 0:0 4:1 3:2 34 10 9 15 40‑58 29
15 «Пищевик» Одесса 0:1 2:5 3:0 1:2 0:2 0:1 1:1 2:0 1:0 0:2 0:0 2:2 4:0 2:2   2:0 0:1 7:0 34 8 10 16 40‑57 26
16 «Даугава» Рига 0:1 2:4 3:2 0:2 0:2 0:0 1:4 0:1 0:3 0:2 0:0 3:2 0:1 2:0 3:2   0:0 2:0 34 9 8 17 27‑48 26
17 «Спартак» Калинин 0:1 0:1 1:0 1:2 1:1 1:5 1:0 0:0 0:0 1:1 0:0 4:1 1:0 1:1 0:2 1:1   2:1 34 8 9 17 27‑48 25
18 ОДО Петрозаводск 0:3 0:1 0:1 1:5 0:3 0:2 0:4 1:3 2:2 3:2 0:0 2:3 0:2 1:2 1:1 0:3 2:1   34 2 4 28 20‑89 8

II зона

М Команда 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 И В Н П Г О
1 «Крылья Советов» Куйбышев   4:2 1:1 4:0 4:0 1:0 2:1 6:0 2:1 3:0 6:0 2:1 0:0 5:0 5:1 4:1 2:0 5:0 34 26 5 3 84‑19 57
2 ОДО Тбилиси 0:0   6:3 4:0 5:1 2:1 1:3 2:0 2:1 4:2 1:0 2:0 3:1 1:0 2:0 9:1 10:1 5:0 34 24 7 3 98‑32 55
3 «Спартак» Ереван 1:0 0:0   4:1 3:1 0:0 3:0 0:1 3:3 2:0 6:0 1:0 1:0 4:0 1:0 5:0 1:0 11:0 34 18 10 6 72‑27 46
4 «Нефтяник» Краснодар 1:2 1:4 3:0   0:1 0:0 3:0 2:0 1:0 1:0 2:1 1:0 1:0 2:1 4:1 3:0 5:1 8:0 34 19 4 11 70‑52 42
5 «Нефтяник» Баку 1:0 1:3 1:0 11:4   3:1 2:3 1:0 2:2 2:0 3:1 2:3 3:2 5:3 2:0 5:0 2:2 7:1 34 16 7 11 71‑53 39
6 команда города Воронежа 1:3 2:2 0:0 1:1 1:0   1:0 2:3 0:2 1:0 1:0 1:1 1:1 2:0 1:0 3:1 2:0 1:1 34 13 13 8 40‑34 39
7 «Торпедо» Горький 2:1 0:6 0:3 2:1 1:0 2:2   1:1 3:1 1:2 1:0 2:0 1:0 5:1 2:0 2:2 4:1 5:1 34 16 6 12 55‑48 38
8 «Зенит» Ижевск 1:1 1:0 1:1 3:3 0:0 3:3 2:1   6:1 1:1 1:2 1:0 3:0 1:1 2:0 1:0 2:0 4:2 34 13 12 9 50‑49 38
9 команда города Молотова 0:2 0:2 1:1 1:0 1:0 1:2 2:0 0:1   1:0 0:0 0:0 3:1 2:0 0:0 2:1 3:1 1:2 34 12 9 13 35‑39 33
10 «Авангард» Челябинск 1:4 1:1 0:0 0:2 0:2 0:1 0:0 2:2 0:1   0:1 0:0 1:1 2:0 1:0 1:0 1:0 4:0 34 12 7 15 37‑41 31
11 «Торпедо» Сталинград 0:2 2:2 1:1 1:1 0:0 2:0 2:1 2:0 4:1 0:1   1:0 1:2 1:3 3:0 5:0 3:3 2:1 34 12 7 15 45‑52 31
12 «Торпедо» Ростов-на-Дону 1:2 1:2 1:1 1:3 2:2 0:0 3:2 6:1 1:1 2:3 2:5   2:1 3:0 5:1 5:0 2:1 6:1 34 11 8 15 59‑50 30
13 «Пахтакор» Ташкент 2:3 0:4 2:1 2:1 4:2 1:3 2:1 1:0 1:0 2:0 3:0 3:2   1:1 0:2 1:1 1:1 2:0 34 12 6 16 44‑53 30
14 «Авангард» Свердловск 0:0 1:1 2:0 0:1 2:2 2:0 1:1 3:0 0:2 2:4 1:0 0:0 1:0   2:2 2:1 4:1 2:1 34 10 10 14 40‑53 30
15 «Кайрат» Алма-Ата 0:2 1:2 0:2 3:2 3:1 1:1 1:1 2:2 0:0 2:1 1:1 4:2 4:0 1:1   4:2 1:1 3:0 34 9 10 15 41‑52 28
16 «Спартак» Фрунзе 0:1 1:1 0:3 2:3 1:1 1:2 0:2 2:2 0:0 0:2 4:2 2:1 1:0 1:0 0:3   0:0 4:0 34 6 8 20 30‑75 20
17 «Колхозчы» Ашхабад 0:2 1:5 1:4 0:3 1:2 0:0 0:2 0:3 1:0 0:1 1:0 2:4 3:2 0:3 1:0 0:1   2:0 34 6 6 22 28‑75 18
18 «Колхозчы» Сталинабад 0:3 1:2 1:5 2:6 0:3 0:3 1:3 1:1 0:1 2:6 1:2 0:2 2:5 1:1 0:0 0:0 0:2   34 1 5 28 22‑117 7

Переходные игры. Команды класса «Б» — Чемпионы республик.
«Спартак»(Калинин) — «Авангард» (Сормово) — 1:3, 1:0, 1:2.
«Пищевик» (Одесса) — «Шахтер» (Кадиевка) — 2:1, 1:1.
ОДО (Тбилиси) — «Локомотив» (Тбилиси) — 6:0, 1:0.
«Спартак» (Вильнюс) — «Лину-Аудиняй» (Плунге) — 6:0, 15:0.
«Спартак» (Ереван) — СКИФ (Ереван) — 2:0, 6:0.
«Динамо» (Таллин) — ДОФ (Таллин) — 3:0, 4:1.

В остальных республиках переходные игры не проводились.
«Спартак» (Калинин) уступил своё место в переходных играх чемпиону РСФСР — «Авангарду» (Сормово).
ОДО (Петрозаводск) расформирован.
На базе «Авангарда» (Челябинск) создан «Локомотив» (Челябинск).
"Колхозчы (Сталинабад) переименован в "Урожай.
Армейские команды ОДО переименованы в СКВО.

В чемпионат 1957 года включена большая группа команд, многие из которых играли в предыдущие годы: «Локомотив» (Саратов) — прежде «Энергия», «Металлург» (Сталинск), «Трудовые резервы» (Ставрополь), «Локомотив» (Кутаиси), «Авангард» (Николаев), СКЧФ (Севастополь) — прежде ДОФ, «Трудовые резервы» (Ворошиловград), «Химик» (Днепродзержинск), «Шахтёр» (Кадиевка), «Красная Звезда» (Омск), «Локомотив» (Комсомольск-на-Амуре), «Локомотив» (Красноярск), «Нефтяник» (Уфа), «Сибсельмаш» (Новосибирск), «Шахтёр» (Кемерово).

Включены также новые команды: «Авангард» (Ленинград), «Буревестник» (Ленинград), «Пищевик» (Калининград), «Химик» (Ярославль), «Нефтяник» (Грозный), «Колгоспник» (Полтава), «Урожай» (Минск), «Динамо» (Киров), СКВО (Хабаровск), СКВО (Чита), «Буревестник» (Томск), «Динамо» (Владивосток), «Урожай» (Барнаул), «Энергия» (Иркутск).

Ссылки