Чемпионат СССР по футболу 1959 (класс «Б»)

Зональный этап

1 зона. Итоговая таблица

М Команда 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 И В Н П Г О
1 «Труд» Воронеж   0:0 2:2 1:0 1:0 3:1 3:1 0:0 1:1 1:0 2:0 3:0 2:0 4:1 2:0 28 20 6 2 57‑16 46
2 «Динамо» Киров 0:2   1:0 1:1 1:1 2:1 0:0 2:0 1:0 1:1 3:0 3:0 6:1 6:1 6:0 28 14 11 3 47‑17 39
3 «Авангард» Николаев 4:2 0:0   1:2 1:0 5:1 1:0 1:0 3:2 2:0 5:2 3:0 2:2 4:0 7:1 28 14 9 5 52‑28 37
4 «Металлург» Днепропетровск 1:2 1:3 1:1   4:0 0:2 1:0 2:0 2:1 0:0 2:1 3:0 1:1 2:0 4:2 28 14 6 8 47‑37 34
5 «Искра» Казань 0:4 0:0 4:1 3:1   1:0 0:1 2:1 1:2 0:0 0:0 2:0 3:1 2:0 4:1 28 12 9 7 36‑27 33
6 «Металлург» Запорожье 1:3 2:3 4:1 3:2 2:0   0:1 2:1 2:0 2:0 2:2 0:1 0:0 3:0 2:0 28 14 4 10 40‑30 32
7 «Химик» Ярославль 1:0 0:2 0:0 2:0 1:2 1:2   1:1 3:1 1:1 3:1 1:2 3:1 1:1 1:1 28 10 8 10 31‑28 28
8 «Локомотив» Саратов 1:5 0:0 0:0 3:3 0:0 1:2 1:0   4:1 2:2 3:2 2:2 2:0 1:0 6:0 28 8 11 9 39‑32 27
9 «Спартак» Ленинград 0:2 3:1 1:0 4:0 1:2 1:0 2:2 0:6   2:2 0:1 0:1 3:1 2:1 6:2 28 11 5 12 43‑48 27
10 «Спартак» Херсон 1:1 0:0 1:1 2:3 0:0 1:1 0:2 1:1 1:2   3:1 3:0 0:0 3:2 5:1 28 5 14 9 31‑35 24
11 «Химик» Днепродзержинск 0:2 2:1 0:0 1:1 1:2 1:0 2:2 1:2 2:2 3:0   1:0 2:1 1:0 3:0 28 9 6 13 35‑46 24
12 «Трудовые резервы» Липецк 0:2 0:0 0:1 0:2 2:2 0:0 2:0 1:1 2:2 1:1 3:2   0:0 5:2 1:0 28 8 8 12 26‑41 24
13 «Труд» Владимир 0:1 1:3 0:1 2:3 0:0 0:1 1:0 1:0 0:1 3:1 4:1 2:0   4:0 0:0 28 6 9 13 26‑36 21
14 «Труд» Рязань 0:0 0:1 2:2 1:2 1:1 0:2 0:1 1:0 –:+ 0:2 3:1 2:1 0:0   0:1 28 4 5 19 20‑53 13
15 «Локомотив» Бендеры 1:6 0:0 0:3 0:3 0:4 0:2 0:2 0:0 5:3 2:0 0:1 1:2 0:0 1:2   28 3 5 20 19‑75 11

2 зона. Итоговая таблица

М Команда 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 И В Н П Г О
1 «Трудовые резервы» Ленинград   3:0 2:0 6:2 4:0 0:0 2:0 1:0 2:1 2:1 3:3 5:0 3:2 0:1 4:0 28 19 6 3 55‑19 44
2 «Труд» Глухово 2:2   1:1 0:0 2:0 2:2 1:0 1:1 1:0 2:1 2:2 3:0 1:0 4:0 3:1 28 13 11 4 41‑23 37
3 «Авангард» Харьков 0:0 0:3   2:0 3:0 0:2 0:0 2:0 2:0 1:1 5:1 3:2 0:0 1:1 4:1 28 13 11 4 40‑26 37
4 «Колхозник» Черкассы 0:1 1:0 1:1   2:3 1:0 2:1 1:0 2:1 1:0 3:1 3:0 3:0 1:0 3:0 28 14 8 6 36‑24 36
5 «Арсенал» Киев 0:0 2:1 4:0 1:1   3:0 3:2 0:1 2:2 1:2 3:2 4:2 2:1 2:2 2:0 28 13 8 7 49‑37 34
6 «Звезда» Кировоград 0:1 1:1 1:1 1:1 0:1   2:0 1:1 0:0 4:1 3:0 5:0 2:0 3:1 5:0 28 11 10 7 42‑21 32
7 «Спартак» Минск 0:1 2:0 1:1 1:0 0:0 1:0   0:2 3:2 1:0 1:2 1:0 1:1 2:0 1:0 28 13 5 10 33‑28 31
8 «Шахтёр» Сталиногорск 1:1 1:1 0:2 0:0 1:0 2:0 2:2   2:1 1:1 1:1 2:1 0:0 1:0 1:0 28 9 11 8 24‑23 29
9 «Авангард» Житомир 0:2 1:1 0:1 1:1 1:1 1:0 1:0 1:0   2:0 4:0 4:1 3:1 1:1 4:0 28 9 9 10 41‑34 27
10 «Знамя труда» Орехово-Зуево 1:0 0:1 0:2 0:0 0:6 0:0 1:2 1:0 2:2   3:2 1:1 3:2 3:0 1:0 28 9 8 11 33‑39 26
11 «Трудовые резервы» Курск 0:1 1:1 3:3 1:1 1:2 0:0 4:2 1:1 2:2 2:2   1:1 2:1 2:1 3:0 28 6 13 9 42‑50 25
12 команда Кривого Рога 0:2 0:1 1:2 1:0 2:1 0:0 1:3 1:1 1:0 0:2 2:0   1:2 1:1 2:1 28 7 5 16 24‑51 19
13 «Труд» Тула 2:1 0:1 1:1 1:2 1:2 2:7 0:1 1:0 2:4 2:0 1:1 0:1   1:0 1:1 28 5 8 15 26‑44 18
14 «Колхозник» Полтава 0:1 0:4 0:1 0:2 2:2 0:1 0:2 1:0 3:1 1:5 1:4 3:0 0:0   2:0 28 6 6 16 23‑46 18
15 «Локомотив» Гомель 3:5 1:1 0:1 1:2 2:2 1:2 0:3 1:2 1:1 1:1 0:0 0:2 1:1 1:2   28 0 7 21 17‑61 7

3 зона. Итоговая таблица

М Команда 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 И В Н П Г О
1 «Спартак» Ереван   0:0 0:0 1:0 4:1 2:1 2:1 2:1 1:0 1:1 3:2 1:0 3:0 2:1 26 16 9 1 41‑18 41
2 «Терек» Грозный 0:1   2:2 3:0 1:0 3:1 1:0 2:1 1:0 2:1 4:1 2:0 0:0 2:1 26 14 7 5 35‑23 35
3 «Торпедо» Таганрог 0:2 1:0   2:3 2:0 1:0 3:2 2:0 1:1 2:1 1:0 2:0 2:0 4:2 26 14 5 7 35‑25 33
4 «Ширак» Ленинакан 0:1 1:1 0:2   0:2 2:0 2:1 2:0 3:0 1:0 2:1 0:0 2:0 3:0 26 10 8 8 32‑27 28
5 «Кубань» Краснодар 1:1 1:1 0:2 1:1   2:1 3:1 1:0 2:1 1:1 2:0 1:1 3:0 2:1 26 10 8 8 35‑32 28
6 «Торпедо» Кутаиси 1:1 0:1 1:0 1:1 2:0   2:0 3:1 3:0 2:1 3:3 2:1 3:2 1:0 26 11 6 9 36‑34 28
7 СКВО Тбилиси 0:2 4:0 3:1 2:1 1:0 2:0   7:4 4:1 5:0 3:2 1:1 3:1 6:3 26 12 3 11 51‑41 27
8 «Ростсельмаш» Ростов-на-Дону 0:1 1:2 1:3 3:1 1:1 2:0 1:1   2:0 3:3 5:0 5:1 3:1 4:0 26 10 5 11 46‑38 25
9 «Спартак» Ставрополь 3:3 1:0 2:0 0:0 1:0 3:3 3:0 2:2   1:2 2:0 4:0 3:1 0:1 26 9 5 12 30‑35 23
10 «Спартак» Нальчик 1:1 2:2 0:1 2:1 1:2 2:0 3:1 0:3 0:1   2:1 0:1 +:– 4:1 26 8 6 12 30‑40 22
11 «Локомотив» Тбилиси 1:4 0:0 0:0 1:1 5:1 1:2 1:1 3:1 2:0 4:1   1:0 +:– 2:1 26 8 5 13 39‑45 21
12 «Нефтяник» Баку 1:0 1:2 3:1 1:1 0:5 1:1 0:2 0:1 0:1 1:1 3:1   4:0 2:0 26 7 6 13 25‑38 20
13 «Темп» Махачкала 1:1 1:2 0:0 1:1 1:1 1:1 1:0 0:0 2:0 0:1 1:0 2:0   3:0 26 5 7 14 20‑38 17
14 «Текстильщик» Кировабад 1:1 2:1 2:0 1:3 2:2 1:2 3:0 0:1 2:0 2:0 1:4 1:3 2:0   26 7 2 17 31‑52 16

4 зона. Итоговая таблица

М Команда 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 И В Н П Г О
1 «Локомотив» Винница   3:2 4:1 1:1 4:1 1:0 2:1 4:1 5:2 2:0 1:1 1:0 4:0 3:0 1:1 28 17 7 4 59‑30 41
2 «Балтика» Калининград 6:2   1:1 1:1 3:1 0:2 1:0 5:1 2:1 4:1 2:0 2:0 2:2 6:0 1:0 28 17 6 5 58‑27 40
3 СКВО Одесса 1:1 1:3   0:1 3:0 0:1 0:1 3:1 1:0 2:0 4:0 1:1 4:1 1:0 0:0 28 16 4 8 41‑26 36
4 «Черноморец» Одесса 3:2 1:2 0:1   0:2 1:0 1:0 2:0 1:1 4:1 0:1 4:0 2:1 1:0 6:0 28 15 4 9 40‑25 34
5 «Спартак» Вильнюс 0:0 2:1 1:2 0:1   3:2 0:0 0:0 2:1 0:0 1:0 2:0 2:0 4:0 3:0 28 14 6 8 38‑31 34
6 СКВО Львов 1:3 0:1 3:0 1:0 5:0   5:1 1:2 2:0 5:0 1:1 2:2 0:1 4:2 2:1 28 14 5 9 48‑27 33
7 «Спартак» Ужгород 1:0 0:0 0:1 1:3 1:3 1:2   1:0 3:2 2:3 2:0 2:1 1:0 4:2 3:0 28 12 5 11 34‑34 29
8 «Динамо» Таллин 0:0 2:1 1:0 3:1 0:2 0:0 0:0   2:2 3:0 1:1 4:1 2:0 3:0 3:0 28 11 6 11 37‑35 28
9 «Колгоспник» Ровно 2:3 0:4 1:2 1:1 3:2 1:0 3:0 2:1   1:1 3:0 1:1 6:1 3:0 6:1 28 8 8 12 49‑49 24
10 СКЧФ Севастополь 4:1 0:3 1:2 0:2 0:0 3:1 0:2 1:0 1:1   4:1 1:0 3:0 3:0 2:0 28 9 5 14 31‑46 23
11 «Даугава» Рига 1:4 5:1 0:1 2:1 0:2 1:1 3:1 1:2 5:2 0:0   0:0 1:1 2:3 0:1 28 7 7 14 32‑44 21
12 «Авангард» Симферополь 0:4 0:0 0:1 2:1 1:1 0:1 0:2 3:2 2:1 1:0 2:1   1:2 0:0 0:0 28 6 9 13 20‑38 21
13 «Урожай» Минск 0:0 0:1 0:1 0:1 1:2 1:1 1:3 1:0 1:1 3:1 1:0 1:2   1:0 3:1 28 7 6 15 25‑46 20
14 «Спартак» Станислав 0:1 1:3 3:2 2:0 2:0 0:2 0:0 2:1 2:2 3:0 2:4 1:0 0:0   0:1 28 7 4 17 26‑53 18
15 «Авангард» Тернополь 0:2 0:0 1:5 –:+ 1:2 1:3 1:1 1:2 3:0 3:1 0:1 0:0 4:2 2:1   28 6 6 16 23‑50 18

5 зона. Итоговая таблица

М Команда 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 И В Н П Г О
1 «Адмиралтеец» Ленинград   2:1
4:1
4:1 3:1 2:0 1:0 0:3 5:1 1:1 2:1 1:1 1:0 9:0 0:0 27 14 10 3 47‑28 38
2 «Волга» Калинин 2:2   0:0 3:1 3:2 1:0 1:1 2:1 4:1 7:0 2:0 3:1 3:0 6:0 27 15 6 6 59‑35 36
3 «Зенит» Ижевск 2:0 3:1   2:2 4:2 3:1 3:1 4:1 5:1 1:0 1:1 2:2 1:0 4:3 26 14 6 6 48‑33 34
4 «Трудовые резервы» Луганск 1:3 3:0 2:2   3:1 2:0 4:0 0:3 2:1 0:1 4:1 2:1 2:0 4:0 26 15 3 8 55‑31 33
5 «Локомотив» Сталино 1:1 2:2 2:1 2:1   1:2 2:0 3:1 2:1 3:1 4:1 3:0 5:0 4:0 26 15 3 8 58‑42 33
6 «Шахтёр» Кадиевка 1:1 1:0 1:1 0:2 1:0   1:0 0:0 2:2 1:0 1:2 1:0 0:0 1:4 26 10 8 8 29‑28 28
7 «Трактор» Сталинград 2:1 1:3 4:1 1:1 2:4 2:2   1:0 2:1 6:0 0:0 2:1 4:1 3:0 26 10 6 10 46‑39 26
8 «Торпедо» Горький 1:3 3:0 1:2 2:1 0:1 2:2 2:0   2:2 6:1 0:0 3:0 1:0 3:2 26 9 7 10 39‑37 25
9 команда города Горького 2:2 1:5 1:0 1:3 0:0 1:1 2:1 0:2   3:1 1:2 5:0 3:0 1:0 26 7 8 11 33‑39 22
10 «Спартак» Ульяновск 3:5 1:2 0:2 1:3 5:1 1:2 2:1 1:1 1:0   4:1 4:0 1:0 1:1 26 9 3 14 36‑53 21
11 «Текстильщик» Иваново 2:2 1:2 1:0 0:2 1:4 1:2 1:1 2:0 0:0 2:2   0:2 3:3 5:1 26 5 9 12 29‑45 19
12 «Шахтёр» Горловка 0:2 2:2 2:1 3:1 4:1 0:3 1:1 1:1 0:2 0:2 1:0   1:1 2:1 26 7 5 14 25‑47 19
13 «Энергия» Волжский 0:0 0:0 0:1 0:5 3:4 1:0 0:4 2:2 0:0 3:1 1:0 3:0   2:0 26 6 7 13 24‑50 19
14 «Шахтёр» Шахты 0:0 2:3 0:1 0:3 3:4 0:3 5:3 2:0 1:0 0:1 4:1 0:1 0:4   26 5 3 18 29‑60 13

6 зона. Итоговая таблица

М Команда 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 И В Н П Г О
1 «Памир» Ленинабад   1:0 1:7 1:0 0:0 3:1 2:1 1:0 2:1 2:1 1:0 4:2 +:– 2:0 26 16 4 6 41‑34 36
2 «Машиностроитель» Свердловск 5:1   0:2 5:0 2:1 1:1 2:1 0:0 1:0 1:1 5:1 2:0 1:2 4:0 26 13 6 7 51‑29 32
3 «Металлург» Магнитогорск 1:0 2:1   1:1 2:1 3:1 0:1 3:2 2:1 2:0 2:0 0:1 4:1 2:1 26 15 2 9 46‑31 32
4 «Пахтакор» Ташкент 3:3 1:3 1:0   1:1 3:3 0:0 3:2 3:0 2:0 2:0 3:2 2:0 2:0 26 13 6 7 40‑33 32
5 «Звезда» Пермь 4:1 2:1 0:1 2:2   3:2 2:1 1:3 0:2 2:1 1:1 5:2 4:0 2:1 26 13 5 8 41‑31 31
6 «Кайрат» Алма-Ата 2:1 5:3 1:0 1:0 2:0   3:1 1:1 0:4 3:0 2:0 0:2 2:2 6:1 26 11 8 7 46‑37 30
7 «Трудовые резервы» Ташкент 1:0 4:1 3:2 1:2 0:1 1:1   2:2 1:1 1:0 2:2 3:1 0:0 3:1 26 11 7 8 33‑28 29
8 «Спартак» Фрунзе 2:2 2:2 2:1 1:0 0:0 0:0 2:4   2:0 0:1 3:2 1:0 2:2 4:0 26 8 10 8 36‑36 26
9 «Металлург» Нижний Тагил 1:2 2:2 6:1 4:1 2:3 1:4 0:1 1:1   3:1 4:1 2:0 2:0 0:1 26 9 6 11 44‑36 24
10 «Локомотив» Челябинск 0:0 0:3 1:2 2:1 0:1 0:0 2:0 1:1 2:2   6:3 1:3 3:1 6:0 26 7 6 13 34‑40 20
11 «Шахтёр» Караганда 0:2 0:0 0:0 0:1 1:0 1:0 1:0 0:2 1:2 3:2   4:3 3:0 5:1 26 8 4 14 36‑49 20
12 «Колхозчы» Ашхабад 1:5 0:2 0:3 0:2 1:2 4:2 0:0 3:0 1:1 2:0 4:3   +:– 4:1 26 9 2 15 36‑51 20
13 «Строитель» Уфа 0:2 0:3 2:1 1:2 2:1 2:2 –:+ 2:0 1:0 1:1 1:2 2:0   3:2 26 7 5 14 25‑39 19
14 «Хосилот» Сталинабад 1:2 0:1 3:2 0:2 0:2 0:1 0:1 4:1 2:2 1:2 3:2 3:0 +:–   26 6 1 19 26‑61 13

7 зона. Итоговая таблица

М Команда 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 И В Н П Г О
1 СКВО Свердловск   3:0
4:1
2:0 3:0 3:1 2:2 2:3 5:1 4:1 2:0 4:0 6:1 3:1 +:– 27 18 5 4 68‑25 41
2 «Локомотив» Красноярск 2:1   0:2 1:1 3:0 5:0 3:0 0:0 3:0 6:0 1:0 2:1 1:1 1:0 27 17 5 5 51‑24 39
3 СКВО Хабаровск 0:0 1:1   1:1 1:0 2:1 2:2 1:1 2:0 2:0 3:0 2:0 2:0 0:0 26 14 8 4 39‑23 36
4 «Химик» Кемерово 1:5 1:5 3:0   5:2 2:0 1:1 0:2 6:0 2:0 2:1 3:1 2:0 4:0 26 14 5 7 56‑38 33
5 «Сибсельмаш» Новосибирск 1:0 0:2 2:0 2:2   5:1 2:0 4:1 1:1 3:0 2:2 3:1 6:1 4:0 26 12 6 8 47‑37 30
6 «Иртыш» Омск 2:5 2:2 4:1 0:4 1:1   3:1 1:0 2:0 0:0 0:0 2:1 3:2 2:0 26 11 5 10 35‑44 27
7 «Металлург» Сталинск 1:1 1:2 0:1 2:2 3:1 0:1   1:5 1:0 3:0 1:0 1:0 2:0 1:2 26 10 6 10 33‑35 26
8 «Урожай» Барнаул 1:4 0:1 1:2 3:0 5:1 3:1 0:2   2:0 1:1 5:0 3:0 1:0 1:0 26 11 3 12 43‑39 25
9 «Сибэлектромотор» Томск 2:2 2:4 2:5 0:3 3:1 4:1 2:2 3:1   0:0 1:1 1:2 2:1 3:2 26 9 6 11 41‑50 24
10 «Локомотив» Комсомольск-на-Амуре 0:1 1:0 0:0 2:0 0:1 2:0 1:2 2:0 3:3   0:0 0:0 3:1 1:0 26 7 9 10 21‑31 23
11 «Энергия» Иркутск 0:0 1:2 0:2 4:1 0:1 0:1 1:0 3:0 0:3 0:0   2:1 4:0 5:1 26 8 6 12 30‑34 22
12 СКВО Чита 0:1 0:1 2:4 0:4 1:1 2:1 2:1 3:2 0:2 1:1 1:0   0:1 2:1 26 6 3 17 22‑52 15
13 «Локомотив» Улан-Удэ 1:3 1:2 1:1 1:3 1:1 0:3 0:0 3:1 0:2 2:1 1:3 2:0   2:0 26 5 4 17 23‑52 14
14 «Луч» Владивосток 3:2 1:0 0:2 2:3 0:1 0:1 1:2 1:3 1:4 1:3 1:3 5:0 3:0   26 5 1 20 25‑50 11

Финал РСФСР

Были выявлены победители во всех семи зонах класса «Б», однако вступить в борьбу за право войти в класс «А» им не пришлось, так как Федерации футбола СССР, в связи с изменением условий розыгрыша первенства страны в 1960 году, отменила проведение финальной пульки команд класса «Б».

Республиканские федерации футбола Армении, Азербайджана, Белоруссии, Казахстана, Латвии, Литвы, Узбекистана, Украины и Эстонии отобрали своих кандидатов на включение в класс «А» без конкурса. В Российской Федерации это сделать было чрезвычайно трудно. Право выступать в чемпионате Советского Союза лучшая команда класса «Б» России должна была завоевать в дополнительном соревновании. Местом встречи претендентов был выбран Грозный, на стадионах которого в начале ноября и состоялись решающие матчи.

Итоговая таблица

М Команда 1 2 3 4 И В Н П Г О
1 «Адмиралтеец» Ленинград   4:0 0:0 3:0 3 2 1 0 7‑0 5
2 «Трудовые резервы» Ленинград   2:0 3:1 3 2 0 1 5‑5 4
3 «Труд» Воронеж   6:0 3 1 1 1 6‑2 3
4 СКВО Свердловск   3 0 0 3 1‑12 0

Матчи[1]

6 ноября
«Труд» Воронеж 6:0 СКВО Свердловск
Нефтяник

8 ноября
«Адмиралтеец» Ленинград 0:0 «Труд» Воронеж

10 ноября
«Трудовые резервы» Ленинград 2:0 «Труд» Воронеж

Примечания

  1. Матчи с известными датами.

Ссылки