Чемпионат СССР по футболу 1959 (класс «Б», 2 зона)

Чемпионат СССР 1959 года во 2 зоне класса «Б» проходил в два круга. Победитель турнира — ленинградские «Трудовые резервы» — вышел в финал РСФСР.

Итоговая таблица

М Команда 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 И В Н П Г О
1 «Трудовые резервы» Ленинград   3:0 2:0 6:2 4:0 0:0 2:0 1:0 2:1 2:1 3:3 5:0 3:2 0:1 4:0 28 19 6 3 55‑19 44
2 «Труд» Глухово 2:2   1:1 0:0 2:0 2:2 1:0 1:1 1:0 2:1 2:2 3:0 1:0 4:0 3:1 28 13 11 4 41‑23 37
3 «Авангард» Харьков 0:0 0:3   2:0 3:0 0:2 0:0 2:0 2:0 1:1 5:1 3:2 0:0 1:1 4:1 28 13 11 4 40‑26 37
4 «Колхозник» Черкассы 0:1 1:0 1:1   2:3 1:0 2:1 1:0 2:1 1:0 3:1 3:0 3:0 1:0 3:0 28 14 8 6 36‑24 36
5 «Арсенал» Киев 0:0 2:1 4:0 1:1   3:0 3:2 0:1 2:2 1:2 3:2 4:2 2:1 2:2 2:0 28 13 8 7 49‑37 34
6 «Звезда» Кировоград 0:1 1:1 1:1 1:1 0:1   2:0 1:1 0:0 4:1 3:0 5:0 2:0 3:1 5:0 28 11 10 7 42‑21 32
7 «Спартак» Минск 0:1 2:0 1:1 1:0 0:0 1:0   0:2 3:2 1:0 1:2 1:0 1:1 2:0 1:0 28 13 5 10 33‑28 31
8 «Шахтёр» Сталиногорск 1:1 1:1 0:2 0:0 1:0 2:0 2:2   2:1 1:1 1:1 2:1 0:0 1:0 1:0 28 9 11 8 24‑23 29
9 «Авангард» Житомир 0:2 1:1 0:1 1:1 1:1 1:0 1:0 1:0   2:0 4:0 4:1 3:1 1:1 4:0 28 9 9 10 41‑34 27
10 «Знамя труда» Орехово-Зуево 1:0 0:1 0:2 0:0 0:6 0:0 1:2 1:0 2:2   3:2 1:1 3:2 3:0 1:0 28 9 8 11 33‑39 26
11 «Трудовые резервы» Курск 0:1 1:1 3:3 1:1 1:2 0:0 4:2 1:1 2:2 2:2   1:1 2:1 2:1 3:0 28 6 13 9 42‑50 25
12 команда Кривого Рога 0:2 0:1 1:2 1:0 2:1 0:0 1:3 1:1 1:0 0:2 2:0   1:2 1:1 2:1 28 7 5 16 24‑51 19
13 «Труд» Тула 2:1 0:1 1:1 1:2 1:2 2:7 0:1 1:0 2:4 2:0 1:1 0:1   1:0 1:1 28 5 8 15 26‑44 18
14 «Колхозник» Полтава 0:1 0:4 0:1 0:2 2:2 0:1 0:2 1:0 3:1 1:5 1:4 3:0 0:0   2:0 28 6 6 16 23‑46 18
15 «Локомотив» Гомель 3:5 1:1 0:1 1:2 2:2 1:2 0:3 1:2 1:1 1:1 0:0 0:2 1:1 1:2   28 0 7 21 17‑61 7

Матчи

Дата Команда 1 Счёт Команда 2
18.04.1959 Авангард (Житомир) 1:0 (0:0) Спартак
18.04.1959 Авангард (Харьков) 0:0 Трудовые резервы (Ленинград)
18.04.1959 Арсенал 1:2 Знамя труда
18.04.1959 Звезда 3:0 Трудовые резервы (Курск)
18.04.1959 Колхозник (Полтава) 0:4 Труд (Глухово)
18.04.1959 Колхозник (Черкассы) 1:0 (1:0) Шахтёр
18.04.1959 Команда Кривого Рога 1:2 (0:1) Труд (Тула)
22.04.1959 Авангард (Житомир) 4:0 (1:0) Локомотив
22.04.1959 Авангард (Харьков) 1:1 (1:0) Знамя труда
22.04.1959 Арсенал 2:1 Труд (Глухово)
22.04.1959 Звезда 1:1 Шахтёр
22.04.1959 Колхозник (Полтава) 0:1 Трудовые резервы (Ленинград)
22.04.1959[1] Колхозник (Черкассы) 3:0 (1:0) Труд (Тула)
22.04.1959 Команда Кривого Рога 2:0 Трудовые резервы (Курск)
26.04.1959 Авангард (Харьков) 0:3 Труд (Глухово)
26.04.1959 Звезда 2:0 (2:0) Труд (Тула)
26.04.1959 Колхозник (Полтава) 1:5 Знамя труда
26.04.1959 Колхозник (Черкассы) 3:1 (0:1) Трудовые резервы (Курск)
26.04.1959 Команда Кривого Рога 1:1 Шахтёр
26.04.1959 Локомотив 0:3 (0:3) Спартак
27.04.1959 Арсенал 0:0 Трудовые резервы (Ленинград)
02.05.1959 Авангард (Житомир) 0:1 Авангард (Харьков)
02.05.1959 Колхозник (Черкассы) 1:0 (0:0) Знамя труда
02.05.1959 Команда Кривого Рога 0:1 Труд (Глухово)
02.05.1959 Локомотив 2:2 (1:0) Арсенал
02.05.1959 Спартак 2:0 (1:0) Колхозник (Полтава)
02.05.1959 Трудовые резервы (Курск) 1:1 Шахтёр
03.05.1959[2] Трудовые резервы (Ленинград) 0:0 Звезда
07.05.1959 Знамя труда 1:1 Команда Кривого Рога
07.05.1959 Локомотив 1:2 (1:2) Колхозник (Полтава)
07.05.1959 Спартак 1:1 (1:1) Авангард (Харьков)
07.05.1959 Труд (Глухово) 2:2 Звезда
07.05.1959 Труд (Тула) 1:1 (0:0) Трудовые резервы (Курск)
07.05.1959 Трудовые резервы (Ленинград) 6:2 (4:2) Колхозник (Черкассы)
08.05.1959[3] Авангард (Житомир) 1:1 Арсенал
13.05.1959 Знамя труда 0:0 Звезда
13.05.1959 Локомотив 0:1 (0:1) Авангард (Харьков)
13.05.1959 Спартак 0:0 Арсенал
13.05.1959 Труд (Глухово) 0:0 Колхозник (Черкассы)
13.05.1959 Трудовые резервы (Ленинград) 5:0 Команда Кривого Рога
13.05.1959 Шахтёр 0:0 Труд (Тула)
14.05.1959 Авангард (Житомир) 1:1 Колхозник (Полтава)
19.05.1959 Авангард (Харьков) 1:1 (0:0) Колхозник (Полтава)
19.05.1959 Звезда 2:0 Спартак
19.05.1959 Колхозник (Черкассы) 2:1 (0:1) Авангард (Житомир)
19.05.1959 Команда Кривого Рога 2:1 Локомотив
19.05.1959 Труд (Тула) 0:1 (0:1) Труд (Глухово)
19.05.1959 Трудовые резервы (Курск) 2:2 Знамя труда
19.05.1959 Шахтёр 1:1 Трудовые резервы (Ленинград)
24.05.1959 Звезда 0:0 Авангард (Житомир)
24.05.1959 Колхозник (Полтава) 2:2 Арсенал
24.05.1959 Колхозник (Черкассы) 3:0 (0:0) Локомотив
24.05.1959 Команда Кривого Рога 1:3 (0:1) Спартак
24.05.1959 Труд (Тула) 2:0 (0:0) Знамя труда
24.05.1959 Трудовые резервы (Курск) 0:1 Трудовые резервы (Ленинград)
24.05.1959 Шахтёр 1:1 (1:0) Труд (Глухово)
29.05.1959 Арсенал 4:0 Авангард (Харьков)
29.05.1959 Звезда 5:0 (2:0) Локомотив
29.05.1959 Колхозник (Черкассы) 2:1 (2:0) Спартак
29.05.1959 Команда Кривого Рога 1:0 Авангард (Житомир)
29.05.1959 Труд (Тула) 2:1 (2:1) Трудовые резервы (Ленинград)
29.05.1959 Трудовые резервы (Курск) 1:1 Труд (Глухово)
29.05.1959 Шахтёр 1:1 (0:0) Знамя труда
03.06.1959 Авангард (Житомир) 1:0 Шахтёр
03.06.1959 Авангард (Харьков) 2:0 (2:0) Колхозник (Черкассы)
03.06.1959 Арсенал 4:2 Команда Кривого Рога
03.06.1959[4] Колхозник (Полтава) 0:1 Звезда
03.06.1959 Локомотив 1:1 (0:1) Труд (Тула)
03.06.1959 Спартак 1:2 (0:0) Трудовые резервы (Курск)
03.06.1959 Труд (Глухово) 2:1 Знамя труда
07.06.1959[5] Арсенал 1:1 Колхозник (Черкассы)
09.06.1959 Авангард (Житомир) 3:1 (2:1) Труд (Тула)
09.06.1959 Авангард (Харьков) 0:2 (0:2) Звезда
09.06.1959 Колхозник (Полтава) 3:0 Команда Кривого Рога
09.06.1959 Локомотив 0:0 Трудовые резервы (Курск)
09.06.1959 Спартак 0:2 (0:1) Шахтёр
09.06.1959 Труд (Глухово) 2:2 Трудовые резервы (Ленинград)
13.06.1959 Арсенал 3:0 Звезда
14.06.1959 Авангард (Житомир) 4:0 Трудовые резервы (Курск)
14.06.1959 Авангард (Харьков) 3:2 (3:0) Команда Кривого Рога
14.06.1959 Колхозник (Полтава) 0:2 (0:1) Колхозник (Черкассы)
14.06.1959 Локомотив 1:2 (0:1) Шахтёр
14.06.1959 Спартак 1:1 (1:0) Труд (Тула)
14.06.1959 Знамя труда 1:0 Трудовые резервы (Ленинград)
18.06.1959 Знамя труда 1:2 (1:1) Спартак
18.06.1959 Колхозник (Черкассы) 1:0 (1:0) Звезда
18.06.1959 Труд (Глухово) 3:1 (2:1) Локомотив
18.06.1959 Труд (Тула) 1:2 (1:1) Арсенал
18.06.1959 Трудовые резервы (Курск) 2:1 Колхозник (Полтава)
18.06.1959 Шахтёр 0:2 Авангард (Харьков)
19.06.1959 Трудовые резервы (Ленинград) 2:1 Авангард (Житомир)
23.06.1959 Звезда 5:0 Команда Кривого Рога
23.06.1959 Знамя труда 2:2 Авангард (Житомир)
23.06.1959 Труд (Глухово) 1:0 (0:0) Спартак
23.06.1959 Труд (Тула) 1:0 Колхозник (Полтава)
23.06.1959 Трудовые резервы (Курск) 3:3 Авангард (Харьков)
23.06.1959 Шахтёр 1:0 (0:0) Арсенал
24.06.1959 Трудовые резервы (Ленинград) 4:0 (3:0) Локомотив
28.06.1959 Знамя труда 1:0 (1:0) Локомотив
28.06.1959 Команда Кривого Рога 1:0 (1:0) Колхозник (Черкассы)
28.06.1959 Труд (Глухово) 1:0 Авангард (Житомир)
28.06.1959 Труд (Тула) 1:1 (1:0) Авангард (Харьков)
28.06.1959 Трудовые резервы (Курск) 1:2 Арсенал
28.06.1959 Шахтёр 1:0 Колхозник (Полтава)
10.07.1959 Локомотив 1:1 (0:1) Знамя труда
21.07.1959 Знамя труда 0:6 Арсенал
21.07.1959 Локомотив 1:1 (1:1) Авангард (Житомир)
21.07.1959 Труд (Глухово) 4:0 Колхозник (Полтава)
21.07.1959 Труд (Тула) 0:1 (0:1) Команда Кривого Рога
21.07.1959 Трудовые резервы (Курск) 0:0 Звезда
21.07.1959 Трудовые резервы (Ленинград) 2:0 Авангард (Харьков)
21.07.1959 Шахтёр 0:0 Колхозник (Черкассы)
26.07.1959 Знамя труда 0:2 Авангард (Харьков)
26.07.1959 Труд (Глухово) 2:0 Арсенал
26.07.1959 Труд (Тула) 1:2 (0:2) Колхозник (Черкассы)
26.07.1959 Трудовые резервы (Курск) 1:1 Команда Кривого Рога
26.07.1959[6] Шахтёр 2:0 (1:0) Звезда
27.07.1959 Трудовые резервы (Ленинград) 0:1 Колхозник (Полтава)
28.07.1959 Спартак 1:0 (1:0) Локомотив
30.07.1959 Труд (Тула) 2:7 (1:3) Звезда
31.07.1959 Знамя труда 3:0 Колхозник (Полтава)
31.07.1959 Спартак 1:0 (0:0) Колхозник (Черкассы)
31.07.1959 Трудовые резервы (Курск) 2:2 Авангард (Житомир)
31.07.1959 Трудовые резервы (Ленинград) 4:0 Арсенал
31.07.1959 Шахтёр 2:1 (0:1) Команда Кривого Рога
31.07.1959 Труд (Глухово) 1:1 Авангард (Харьков)
04.08.1959 Авангард (Харьков) 2:0 Авангард (Житомир)
04.08.1959 Арсенал 2:0 (1:0) Локомотив
04.08.1959 Знамя труда 0:0 Колхозник (Черкассы)
04.08.1959 Колхозник (Полтава) 0:2 (0:2) Спартак
04.08.1959 Труд (Глухово) 3:0 Команда Кривого Рога
04.08.1959 Шахтёр 1:1 (0:1) Трудовые резервы (Курск)
05.08.1959 Трудовые резервы (Ленинград) 3:2 (2:1) Труд (Тула)
09.08.1959 Авангард (Житомир) 1:0 Звезда
09.08.1959 Авангард (Харьков) 0:0 Спартак
09.08.1959 Колхозник (Полтава) 2:0 (2:0) Локомотив
09.08.1959 Колхозник (Черкассы) 0:1 (0:0) Трудовые резервы (Ленинград)
09.08.1959 Команда Кривого Рога 0:2 Знамя труда
09.08.1959 Трудовые резервы (Курск) 2:1 (0:0) Труд (Тула)
14.08.1959 Звезда 4:1 Знамя труда
16.08.1959 Авангард (Харьков) 4:1 (1:1) Локомотив
16.08.1959 Арсенал 3:2 (0:2) Спартак
16.08.1959 Колхозник (Полтава) 3:1 Авангард (Житомир)
16.08.1959 Команда Кривого Рога 0:2 Трудовые резервы (Ленинград)
16.08.1959 Труд (Глухово) 2:2 Трудовые резервы (Курск)
16.08.1959 Труд (Тула) 1:0 (1:0) Шахтёр
20.08.1959[7] Авангард (Житомир) 1:1 (0:0) Колхозник (Черкассы)
23.08.1959 Авангард (Харьков) 0:0 Труд (Тула)
23.08.1959 Арсенал 2:2 Авангард (Житомир)
23.08.1959 Колхозник (Полтава) 1:4 Трудовые резервы (Курск)
23.08.1959 Локомотив 1:2 (0:1) Звезда
23.08.1959 Спартак 1:0 (1:0) Команда Кривого Рога
23.08.1959 Трудовые резервы (Ленинград) 1:0 Шахтёр
26.08.1959 Труд (Глухово) 1:1 Шахтёр
30.08.1959 Авангард (Харьков) 3:0 (2:0) Арсенал
30.08.1959 Звезда 3:1 Колхозник (Полтава)
30.08.1959 Локомотив 0:2 Команда Кривого Рога
30.08.1959 Трудовые резервы (Ленинград) 3:0 Труд (Глухово)
06.09.1959 Авангард (Житомир) 0:2 Трудовые резервы (Ленинград)
06.09.1959 Звезда 1:1 (1:1) Авангард (Харьков)
06.09.1959 Колхозник (Полтава) 1:0 Шахтёр
06.09.1959 Команда Кривого Рога 2:1 Арсенал
06.09.1959 Труд (Тула) 1:1 (0:1) Локомотив
11.09.1959 Колхозник (Полтава) 0:0 Труд (Тула)
11.09.1959 Колхозник (Черкассы) 1:1 (1:1) Авангард (Харьков)
11.09.1959 Спартак 2:0 (0:0) Труд (Глухово)
11.09.1959 Трудовые резервы (Ленинград) 2:1 Знамя труда
13.09.1959 Звезда 0:1 Арсенал
13.09.1959[8] Шахтёр 2:1 (1:0) Авангард (Житомир)
15.09.1959 Колхозник (Черкассы) 1:0 (1:0) Колхозник (Полтава)
15.09.1959 Локомотив 1:1 Труд (Глухово)
15.09.1959 Трудовые резервы (Курск) 4:2 (2:2) Спартак
17.09.1959 Знамя труда 1:0 Шахтёр
20.09.1959 Авангард (Харьков) 5:1 Трудовые резервы (Курск)
20.09.1959 Звезда 0:1 Трудовые резервы (Ленинград)
20.09.1959 Колхозник (Черкассы) 2:3 (2:2) Арсенал
20.09.1959 Команда Кривого Рога 1:1 Колхозник (Полтава)
20.09.1959 Труд (Тула) 2:4 (1:2) Авангард (Житомир)
20.09.1959 Шахтёр 2:2 (0:1) Спартак
26.09.1959 Спартак 3:2 (1:2) Авангард (Житомир)
27.09.1959 Авангард (Харьков) 2:0 (0:0) Шахтёр
27.09.1959 Арсенал 3:2 Трудовые резервы (Курск)
27.09.1959 Знамя труда 3:2 (1:1) Труд (Тула)
27.09.1959 Команда Кривого Рога 0:0 Звезда
27.09.1959 Локомотив 3:5 Трудовые резервы (Ленинград)
30.09.1959 Спартак 1:0 (0:0) Знамя труда
04.10.1959 Авангард (Житомир) 2:0 Знамя труда
04.10.1959 Арсенал 2:2 Колхозник (Полтава)
04.10.1959 Звезда 1:1 (1:0) Колхозник (Черкассы)
04.10.1959 Команда Кривого Рога 1:2 Авангард (Харьков)
04.10.1959 Спартак 0:1 (0:1) Трудовые резервы (Ленинград)
04.10.1959 Труд (Глухово) 1:0 (0:0) Труд (Тула)
04.10.1959 Трудовые резервы (Курск) 3:0 Локомотив
10.10.1959 Арсенал 2:1 (1:0) Труд (Тула)
10.10.1959 Колхозник (Полтава) 0:1 Авангард (Харьков)
10.10.1959 Трудовые резервы (Ленинград) 3:3 Трудовые резервы (Курск)
11.10.1959 Авангард (Житомир) 1:1 Труд (Глухово)
11.10.1959 Колхозник (Черкассы) 3:0 (1:0) Команда Кривого Рога
11.10.1959 Спартак 1:0 (0:0) Звезда
11.10.1959 Шахтёр 1:0 (1:0) Локомотив
14.10.1959 Колхозник (Черкассы) 1:0 (1:0) Труд (Глухово)
17.10.1959 Локомотив 1:2 Колхозник (Черкассы)
18.10.1959 Авангард (Житомир) 4:1 Команда Кривого Рога
18.10.1959[9] Арсенал 0:1 Шахтёр
18.10.1959 Звезда 1:1 Труд (Глухово)
18.10.1959 Знамя труда 3:2 Трудовые резервы (Курск)
18.10.1959 Трудовые резервы (Ленинград) 2:0 (1:0) Спартак
25.10.1959 Труд (Тула) 0:1 (0:0) Спартак
01.11.1959 Знамя труда 0:1 Труд (Глухово)
01.11.1959 Трудовые резервы (Курск) 1:1 Колхозник (Черкассы)

Примечания

  1. По другим сведениям — 21 апреля
  2. По другим сведениям — 2 мая
  3. По другим сведениям — 7 мая
  4. По другим сведениям — 4 июня
  5. По другим сведениям — 9 июня
  6. По другим сведениям — 25 июля
  7. По другим сведениям — 19 августа.
  8. По другим сведениям — 11 сентября.
  9. По другим сведениям — 17 октября

Ссылки