Чемпионат СССР по футболу 1962 (класс «А»)

24-й чемпионат СССР по футболу был разыгран с 15 марта по 14 ноября 1962 года. Победителем турнира стал московский «Спартак» (восьмой чемпионский титул).

Чемпионат СССР по футболу 1962
(класс «А»)
Время проведения 15 марта14 ноября 1962 года
Число участников 22
Призовые места
Победитель Чемпион «Спартак» Москва (8-й раз)
Второе место Серебряный призёр «Динамо» Москва
Третье место Бронзовый призёр «Динамо» Тбилиси
Статистика турнира
Сыграно матчей 342
Бомбардир(ы) Флаг СССР Михаил Мустыгин («Беларусь» Минск) (17 мячей)
← 1961
1963 →

По решению ленинградских спортивных организаций вместо «Адмиралтейца» допущена команда «Динамо» Ленинград.

Чемпионат проводился в два этапа:

  • Предварительный этап — 22 команды были разделены на 2 подгруппы по 11 команд, сыгравшие двухкруговой турнир.
  • Финальный этап — команды, в соответствии с занятыми в предварительном этапе местами, разыграли двухкруговые турниры:
    • за 1 — 12 места;
    • за 13 — 22 места.

В финальном этапе учитывались только очки, набранные командами в играх между собой на первом этапе.

Содержание

Предварительный этап

Группа «A»

М Команда 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 И В Н П М О
1 «Динамо» Киев   1:0 1:1 2:1 3:2 2:1 1:0 3:0 3:1 8:1 1:0 20 14 5 1 44-20 33
2 ЦСКА Москва 2:2   0:0 4:0 1:0 2:0 0:3 4:0 1:0 1:0 7:0 20 10 8 2 28-9 28
3 «Шахтёр» Донецк 3:0 0:1   0:2 1:0 2:2 2:1 3:1 3:2 3:0 6:0 20 10 5 5 34-22 25
4 «Зенит» Ленинград 1:1 1:1 0:1   3:4 1:1 0:2 2:0 3:1 2:1 7:0 20 8 5 7 34-24 21
5 «Молдова» Кишинёв 0:4 0:1 3:1 0:0   1:1 1:1 2:1 1:0 2:0 1:0 20 8 5 7 27-25 21
6 СКА Ростов-на-Дону 2:2 1:1 3:3 2:1 1:1   6:1 3:1 4:0 1:2 3:0 20 6 8 6 34-28 20
7 «Кайрат» Алма-Ата 0:0 0:0 2:1 2:1 2:1 2:0   0:0 0:0 2:2 2:2 20 6 8 6 20-22 20
8 «Локомотив» Москва 2:3 1:1 1:2 0:2 1:2 3:0 2:0   1:1 2:1 0:0 20 5 5 10 21-32 15
9 «Даугава» Рига 0:1 0:0 2:0 1:4 0:4 0:1 2:0 1:2   2:0 2:0 20 5 3 12 17-30 13
10 «Спартак» Ереван 1:2 0:1 0:1 0:2 3:1 2:1 0:0 2:3 1:0   2:2 20 5 3 12 19-36 13
11 «Жальгирис» Вильнюс 2:4 0:0 1:1 1:1 1:1 1:1 1:0 0:0 1:2 0:1   20 1 9 10 12-42 11

Группа «B»

М Команда 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 И В Н П М О
1 «Динамо» Тбилиси   2:1 1:1 1:1 4:0 0:0 4:1 0:0 3:2 1:0 1:0 20 10 7 3 31-17 27
2 «Спартак» Москва 0:2   1:0 1:1 2:3 3:0 3:1 4:0 2:1 6:2 4:0 20 11 3 6 38-21 25
3 «Динамо» Москва 0:0 2:0   1:0 1:1 4:2 2:1 0:1 0:2 1:1 4:0 20 9 6 5 27-18 24
4 «Торпедо» Москва 1:3 0:1 2:3   1:1 5:0 1:0 6:3 4:0 1:0 7:1 20 9 5 6 40-23 23
5 «Пахтакор» Ташкент 2:0 2:3 2:2 0:0   1:3 0:0 1:0 3:1 2:1 1:0 20 8 7 5 24-22 23
6 «Нефтяник» Баку 1:1 2:2 0:0 0:0 0:0   4:0 4:0 2:1 2:1 5:0 20 7 7 6 26-24 21
7 «Авангард» Харьков 1:2 0:0 1:0 0:1 2:1 3:0   1:0 1:0 1:0 0:0 20 7 3 10 16-26 17
8 «Торпедо» Кутаиси 1:3 0:3 0:1 4:2 2:1 0:0 4:1   0:0 3:2 2:1 20 6 5 9 22-35 17
9 «Беларусь» Минск 2:1 0:1 0:2 2:0 0:1 2:0 0:1 1:1   3:1 2:2 20 6 4 10 20-25 16
10 «Крылья Советов» Куйбышев 1:1 2:1 3:1 0:3 0:0 1:0 3:1 3:0 0:1   0:0 20 5 4 11 22-31 14
11 «Динамо» Ленинград 2:1 1:0 0:2 2:4 0:2 0:1 1:0 1:1 0:0 3:1   20 4 5 11 14-38 13

Финальный этап

В итоговой таблице учитывались результаты первого этапа.

За 1-12 места

М Команда 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 И В Н П М О
  «Спартак» Москва   1:0 2:1 4:0 0:0 1:0 1:0 22 14 4 4 37-18 32
  «Динамо» Москва   0:0 2:0 1:2 1:0 3:0 2:0 22 10 9 3 28-14 29
  «Динамо» Тбилиси   0:1 1:1 2:0 3:1 2:1 2:0 22 10 8 4 29-20 28
4 ЦСКА Москва 0:0 0:0 2:1   0:1 1:3 3:2 22 9 8 5 24-18 26
5 «Динамо» Киев 0:2 1:0 1:1   5:0 2:2 4:1 22 8 9 5 36-28 25
6 «Пахтакор» Ташкент 0:2 1:0   2:1 0:3 2:1 2:1 22 9 5 8 24-33 23
7 «Торпедо» Москва 4:1 2:2   0:1 4:1 1:0 3:1 22 7 8 7 35-30 22
8 «Шахтёр» Донецк 0:1 0:0 1:1 0:1 3:0   3:1 22 8 6 8 25-25 22
9 СКА Ростов-на-Дону 1:6 1:1 0:1 1:0 1:3   1:0 22 4 9 9 25-37 17
10 «Нефтяник» Баку 1:1 1:1 0:2 2:1   1:1 1:1 22 2 11 9 19-39 15
11 «Зенит» Ленинград 2:3 1:2 5:0 2:1 1:1 5:1   22 4 6 12 29-34 14
12 «Молдова» Кишинёв 0:2 0:2 0:1 1:2 5:1 0:0   22 3 5 14 20-35 11

За 13-22 места

М Команда 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 И В Н П М О
13 «Локомотив» Москва   2:0 0:3 4:2 0:0 7:2 18 7 8 3 27-18 22
14 «Авангард» Харьков 2:2   2:0 2:0 3:0 3:0 18 8 5 5 21-17 21
15 «Торпедо» Кутаиси 0:0   0:0 0:1 2:0 2:1 18 7 5 6 21-16 19
16 «Динамо» Ленинград 2:1   1:0 0:0 3:0 4:0 18 6 6 6 21-17 18
17 «Крылья Советов» Куйбышев 2:1   2:0 1:0 1:0 6:1 18 8 2 8 27-25 18
18 «Спартак» Ереван 3:1 2:0 1:0 4:1   2:1 18 7 4 7 23-23 18
19 «Беларусь» Минск 0:0 4:2   1:0 3:0 1:2 18 6 6 6 21-22 18
20 «Кайрат» Алма-Ата 0:0 1:0 2:1 4:0 2:0   18 5 7 6 14-14 17
21 «Даугава» Рига 1:1 1:0 2:0 0:2 0:0   18 6 4 8 14-20 16
22 «Жальгирис» Вильнюс 1:1 0:3 1:0 3:2 1:2   18 4 5 9 16-33 13

Призы

Ссылки