Чемпионат СССР по футболу 1963

25-й чемпионат СССР по футболу был разыгран с 31 марта по 29 ноября 1963 года. Победителем турнира стало московское «Динамо».

Чемпионат СССР по футболу 1963
Время проведения 31 марта29 ноября 1963 года
Число участников 20
Призовые места
Победитель Чемпион «Динамо» Москва (10-й раз)
Второе место Серебряный призёр «Спартак» Москва
Третье место Бронзовый призёр «Динамо» Минск
Статистика турнира
Сыграно матчей 380
Бомбардир(ы) Союз Советских Социалистических Республик Олег Копаев (СКА Ростов-на-Дону) (27 мячей)
← 1962
1964 →

Вместо «Спартака» Ереван стал выступать «Арарат».

Содержание

Класс «А»

Первая группа

М Команда 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 И В Н П Г О
  «Динамо» Москва   0:0 0:2 3:2 2:0 1:0 1:2 3:1 1:1 1:0 0:0 0:1 0:0 2:0 2:1 1:0 3:1 1:0 4:0 2:0 38 21 13 4 47-14 55
  «Спартак» Москва 0:1   2:2 2:0 2:1 0:0 3:0 4:2 3:1 1:2 1:0 1:0 3:0 2:0 2:0 3:1 1:3 1:0 2:0 4:4 38 22 8 8 65-33 52
  «Динамо» Минск 2:0 1:0   0:2 3:0 0:0 1:1 1:0 1:4 1:1 0:0 1:0 2:0 3:0 0:0 2:0 1:0 3:1 2:1 6:1 38 18 12 8 47-27 48
4 СКА Ростов-на-Дону 0:0 1:0 3:1   3:0 1:3 1:1 1:0 3:3 2:0 3:2 2:1 2:0 4:0 4:1 4:0 2:2 0:1 7:1 4:0 38 20 7 11 73-40 47
5 «Динамо» Тбилиси 0:0 1:0 0:0 0:1   4:0 0:0 2:0 1:0 1:0 2:1 1:1 3:0 3:1 1:0 3:0 2:2 2:2 4:0 4:2 38 17 13 8 56-42 47
6 «Зенит» Ленинград 0:0 2:1 2:0 3:1 2:2   0:0 0:0 1:2 0:0 0:2 2:2 1:0 3:0 2:1 1:1 0:1 0:0 2:0 1:1 38 14 17 7 45-32 45
7 ЦСКА Москва 0:0 1:2 0:2 2:1 3:0 0:1   1:2 3:2 0:0 1:0 0:1 0:0 1:0 1:0 4:0 2:2 0:0 0:0 1:0 38 14 17 7 39-27 45
8 «Нефтяник» Баку 0:2 1:1 0:4 2:1 1:3 0:1 0:1   3:2 0:0 1:1 2:1 4:2 2:1 1:0 2:1 3:3 2:0 1:0 1:0 38 18 9 11 48-44 45
9 «Динамо» Киев 0:1 2:1 1:0 2:0 5:1 0:0 0:0 0:0   1:1 3:1 1:1 0:0 4:1 2:1 3:2 0:0 5:0 2:0 4:1 38 16 12 10 68-48 44
10 «Торпедо» Москва 0:3 2:2 0:0 2:1 1:4 3:2 1:1 0:2 7:1   3:1 1:1 2:2 3:0 3:2 1:1 0:0 0:1 3:1 3:2 38 12 16 10 46-41 40
11 «Шахтёр» Донецк 0:0 1:1 0:0 0:1 1:1 0:0 0:3 0:1 3:1 0:0   2:0 1:0 2:0 1:0 2:1 0:0 1:0 1:0 3:2 38 11 14 13 29-33 36
12 «Торпедо» Кутаиси 0:0 0:1 1:1 1:1 0:0 0:0 0:0 0:0 1:4 2:1 0:0   0:0 0:2 1:1 0:0 1:1 2:0 1:0 1:1 38 6 21 11 22-37 33
13 «Молдова» Кишинёв 1:3 0:3 0:0 2:3 0:0 1:0 0:0 0:0 1:0 1:1 1:0 0:0   0:0 0:0 1:0 0:0 2:0 2:0 4:2 38 8 16 14 27-43 32
14 «Кайрат» Алма-Ата 0:0 0:1 0:1 1:1 1:2 1:1 1:1 3:0 1:0 1:0 1:0 0:0 2:0   2:1 2:0 0:0 2:0 1:1 1:0 38 10 12 16 28-47 32
15 «Крылья Советов» Куйбышев 0:1 1:3 1:0 1:0 0:0 0:2 4:0 0:1 3:1 0:2 2:0 3:0 3:3 4:0   2:2 1:0 2:0 2:0 1:0 38 11 7 20 45-53 29
16 «Динамо» Ленинград 0:0 0:2 0:0 2:1 2:0 1:1 1:1 0:1 1:5 0:0 2:0 5:0 0:0 0:0 4:1   1:1 4:1 3:2 0:0 38 7 15 16 37-51 29
17 «Локомотив» Москва 0:2 0:1 0:2 1:5 2:3 0:3 0:0 2:4 1:1 1:2 2:2 0:1 2:0 1:1 2:2 1:1   2:1 0:0 2:0 38 5 19 14 37-54 29
18 «Арарат» Ереван 0:3 0:3 3:0 0:3 1:1 3:4 0:1 1:2 1:3 0:1 0:0 2:0 3:1 2:0 2:1 1:1 1:0   0:0 5:1 38 9 8 21 34-57 26
19 «Авангард» Харьков 0:0 1:4 1:2 0:2 1:2 1:1 0:1 1:1 1:1 2:0 0:0 1:1 2:1 1:1 3:1 1:0 0:0 1:0   2:1 38 6 13 19 25-56 25
20 «Пахтакор» Ташкент 0:4 2:2 2:0 0:0 2:2 2:4 1:6 1:5 1:1 0:0 0:1 0:0 1:2 1:1 5:2 1:0 5:2 2:2 0:0   38 4 13 21 44-83 21

Лучший бомбардир — Олег Копаев (СКА) — 27 голов в 36 матчах.

Вторая группа

М Команда 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 И В Н П Г О
1 «Шинник» Ярославль   0:0 1:0 1:1 2:0 2:1 3:0 3:0 2:0 1:0 1:2 1:1 2:0 1:0 3:1 1:0 5:0 2:0 34 19 8 7 51‑25 46
2 «Волга» Горький 3:0   0:1 0:0 3:1 1:1 0:0 0:0 2:1 0:0 1:0 4:1 2:0 1:0 1:1 0:1 0:0 4:1 34 16 13 5 42‑19 45
3 «Труд» Воронеж 1:0 4:1   0:0 0:0 1:1 1:0 2:1 0:1 4:1 1:2 2:0 1:1 4:1 2:1 3:0 0:0 1:0 34 15 12 7 43‑26 42
4 «Металлург» Запорожье 1:1 0:0 0:1   0:0 1:0 1:0 2:0 1:2 0:0 3:0 1:1 4:0 0:0 1:0 3:1 2:1 2:0 34 12 17 5 36‑17 41
5 «Трудовые резервы» Луганск 2:1 1:0 1:1 1:1   2:0 0:1 2:0 1:1 0:0 2:0 3:0 0:0 2:2 2:0 2:0 2:0 3:1 34 15 11 8 41‑26 41
6 «Черноморец» Одесса 1:2 0:0 1:0 2:1 3:2   2:1 2:0 1:0 0:0 2:0 3:1 1:0 1:0 1:2 4:1 0:0 1:1 34 13 13 8 39‑31 39
7 «Карпаты» Львов 0:1 3:1 1:1 0:0 1:0 1:1   1:0 1:0 3:1 2:1 1:0 0:1 0:1 1:0 0:1 2:0 1:0 34 14 11 9 28‑22 39
8 «Днепр» Днепропетровск 2:1 0:1 1:2 1:1 1:2 2:2 2:2   1:1 0:0 2:1 2:0 2:0 3:1 2:1 1:0 1:2 3:0 34 13 10 11 36‑34 36
9 «Даугава» Рига 0:1 0:5 1:0 2:1 1:1 0:0 0:1 0:2   2:1 3:1 1:2 3:1 2:5 3:0 1:1 1:0 0:0 34 13 9 12 38‑40 35
10 «Кубань» Краснодар 1:1 0:0 0:0 0:0 0:0 0:1 0:0 0:0 3:1   0:0 0:1 2:0 2:0 1:0 2:0 0:0 7:0 34 8 18 8 26‑21 34
11 «Уралмаш» Свердловск 2:1 0:0 1:3 1:0 2:1 1:1 1:0 0:0 1:3 1:2   3:0 0:0 0:0 0:1 2:0 1:0 1:0 34 12 8 14 31‑40 32
12 «Шахтёр» Караганда 3:2 0:0 1:1 1:1 1:1 2:1 2:3 3:3 1:2 0:0 1:2   2:2 3:1 3:0 2:2 1:0 1:0 34 9 12 13 37‑46 30
13 «Локомотив» Челябинск 0:0 0:1 1:1 0:0 2:0 1:0 0:0 0:0 2:0 0:0 3:0 1:1   1:0 3:4 1:1 1:1 1:0 34 7 15 12 23‑36 29
14 «Жальгирис» Вильнюс 0:0 1:2 3:2 0:3 0:3 1:1 1:1 0:1 1:2 3:1 2:1 1:0 4:0   1:1 3:0 1:1 0:1 34 9 10 15 36‑42 28
15 «Алга» Фрунзе 0:3 1:2 0:0 1:3 2:0 2:2 0:0 0:1 0:0 3:1 2:2 1:0 0:0 0:0   2:0 1:0 0:0 34 8 12 14 28‑40 28
16 «Трактор» Волгоград 1:2 0:1 3:0 0:0 0:2 0:1 0:1 2:0 0:0 0:1 2:0 0:0 2:1 1:0 0:0   1:1 3:2 34 9 9 16 25‑40 27
17 СКА Новосибирск 2:2 1:2 1:3 0:2 0:1 3:1 0:0 0:1 1:1 0:0 0:1 0:2 0:0 1:1 0:0 0:1   0:0 34 2 16 16 15‑37 20
18 «Локомотив» Гомель 0:2 0:4 0:0 0:0 0:1 0:0 0:0 0:1 0:3 0:0 1:1 1:0 2:0 0:2 2:1 1:1 0:0   34 4 12 18 13‑46 20

Лучшие бомбардиры — Анатолий Исаев («Шинник») — 13 голов в 29 матчах, Виктор Корольков («Шахтёр») — 13 голов в 32 матчах.

Класс «Б»

Чемпионат СССР 1963 года в классе «Б» проходил в два этапа:

  • на первом этапе 80 клубов в пяти зонах РСФСР определили участников полуфиналов, 31 клуб в двух зонах Союзных Республик определяли участников финала, а 40 клубов в двух зонах УССР определили участников финальных турниров;
  • на втором этапе участники полуфиналов РСФСР определили участников финала РСФСР, клубы УССР в финальных турнирах определили распределение мест, а участники финалов РСФСР и Союзных Республик определили победителей.

Финал РСФСР

М Команда 1 2 3 4 И В Н П Г О
1 «Волга» Калинин   2:2 3:0 2:1 3 2 1 0 7‑3 5
2 «Динамо» Киров   0:0 2:2 3 0 3 0 4‑4 3
3 «Звезда» Серпухов   3:2 3 1 1 1 3‑5 3
4 «Зенит» Ижевск   3 0 1 2 5‑7 1

Итоговое положение команд УССР

М Команда И В Н П Г О
1 СКА Одесса   1-0 2 2 0 0 3‑0 4
2 «Локомотив» Винница 0-2   2 0 0 2 0‑3 0
3 «Азовсталь» Жданов   1-0 2 1 1 0 1‑0 3
4 СКА Львов 0-0   2 0 1 1 0‑1 1
5 «Торпедо» Харьков   2-0 2 1 1 0 3‑1 3
6 «Звезда» Кировоград 1-1   2 0 1 1 1‑3 1
7 «Полесье» Житомир   3-1 2 1 0 1 3‑2 2
8 «Буревестник» Мелитополь 1-0   2 1 0 1 2‑3 2
9 «Шахтёр» Горловка   0-0 2 0 2 0 1‑1 2
10 «Авангард» Тернополь 1-1   2 0 2 0 1‑1 2
11 «Химик» Северодонецк   2-0 2 1 0 1 3‑2 2
12 «Колгоспник» Черкассы 2-1   2 1 0 1 2‑3 2
13 СКА Киев   2-1 2 2 0 0 4‑1 4
14 «Локомотив» Донецк 0-2   2 0 0 2 1‑4 0
15 «Шахтёр» Кадиевка   2-0 2 1 0 1 4‑3 2
16 «Строитель» Херсон 3-2   2 1 0 1 3‑4 2
17 «Динамо» Хмельницкий   5-1 2 1 0 1 5‑2 2
18 «Колхозник» Полтава 1-0   2 1 0 1 2‑5 2
19 «Днепровец» Днепродзержинск   2-1 2 1 0 1 4‑4 2
20 «Арсенал» Киев 3-2   2 1 0 1 4‑4 2
21 «Десна» Чернигов   3-1 2 1 0 1 4‑3 2
22 «Металлург» Коммунарск 2-1   2 1 0 1 3‑4 2
23 «Спартак» Ивано-Франковск   4-1 2 1 0 1 5‑3 2
24 СКФ Севастополь 2-1   2 1 0 1 3‑5 2
25 «Трубник» Никополь   2-1 2 1 1 0 2‑1 3
26 «Верховина» Ужгород 0-0   2 0 1 1 1‑2 1
27 «Авангард» Желтые Воды   1-1 2 1 1 0 2‑1 3
28 «Судостроитель» Николаев 0-1   2 0 1 1 1‑2 1
29 «Авангард» Черновцы   6-0 2 1 0 1 6‑1 3
30 «Таврия» Симферополь 1-0   2 1 0 1 1‑6 1
31 «Шахтёр» Александрия   2-0 2 1 1 0 3‑1 3
32 «Авангард» Краматорск 1-1   2 0 1 1 1‑3 1
33 «Горняк» Кривой Рог   3-0 2 1 1 0 3‑0 3
34 «Волынь» Луцк 0-0   2 0 1 1 0‑3 1
35 «Колгоспник» Ровно   3-1 2 1 1 0 5‑3 3
36 «Металлург» Енакиево 2-2   2 0 1 1 3‑5 1
37 «Нефтяник» Дрогобыч   0-0 2 1 1 0 1‑0 3
38 «Металлург» Керчь 0-1   2 0 1 1 0‑1 1
39 «Спартак» Сумы   2-0 2 1 1 0 2‑0 3
40 «Днепр» Кременчуг 0-0   2 0 1 1 0‑2 1

Финал Союзных республик

«Локомотив» Тбилиси 5:1 «Динамо» Батуми
Тбилиси

«Динамо» Батуми 1:0 «Локомотив» Тбилиси
Батуми

Ссылки