Чемпионат СССР по футболу 1968

30-й чемпионат СССР по футболу был разыгран с 28 марта по 17 ноября 1968 года. Победителем турнира стало киевское «Динамо».

Чемпионат СССР по футболу 1968
Время проведения 28 марта — 17 ноября 1968 года
Число участников 20
Призовые места
Победитель Чемпион «Динамо» Киев (4-й раз)
Второе место Серебряный призёр «Спартак» Москва
Третье место Бронзовый призёр «Торпедо» Москва
Статистика турнира
Сыграно матчей 380
Бомбардир(ы) Флаг СССР Б. Абдураимов («Пахтакор» Ташкент)
Флаг СССР Г. Гавашели («Динамо» Тбилиси) (по 22 мяча)
← 1967
1969 →

«Зенит» Ленинград, занявший в прошлом году в чемпионате последнее, 19 место, в честь 50-летия Октябрьской революции оставлен в первой группе «А» вопреки спортивному принципу; чемпионат в 1968 году расширен до 20 команд.[1]

Содержание

Класс «А»

Первая группа «А». Итоговая таблица

М Команда 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 В Н П М О УЕФА
  «Динамо» Киев   1:0 2:1 2:1 2:0 2:1 0:0 2:2 3:0 3:1 5:2 4:0 1:1 1:1 1:1 0:0 2:0 1:0 1:0 1:0 21 15 2 58-25 57 КЧ
  «Спартак» Москва 3:3   1:5 2:0 2:1 2:1 1:0 2:0 4:3 0:0 4:0 3:1 1:1 2:1 1:0 3:1 4:0 1:0 2:1 2:1 21 10 7 64-43 52
  «Торпедо» Москва 1:1 3:3   3:0 1:2 1:1 0:2 2:0 1:0 1:0 1:1 2:0 1:0 1:0 3:0 2:0 2:1 0:0 0:0 3:0 18 14 6 60-32 50 КК
4 ЦСКА 0:0 1:1 0:2   2:1 2:1 3:2 2:2 1:2 2:0 1:0 2:0 4:0 3:2 3:0 1:0 3:1 1:0 2:1 1:0 20 10 8 50-30 50
5 «Динамо» Москва 1:0 2:1 3:5 1:1   1:0 1:0 1:1 0:0 6:2 3:0 1:0 1:0 2:0 1:0 3:0 1:0 5:1 3:0 6:1 19 9 10 58-32 47
6 «Динамо» Минск 0:0 0:0 0:3 0:0 1:0   0:1 3:2 2:2 2:0 2:1 1:0 2:1 1:0 2:0 1:0 2:0 4:1 4:0 2:1 17 12 9 52-36 46
7 «Динамо» Тбилиси 1:1 0:0 2:2 2:0 0:0 3:2   4:0 4:0 0:1 1:0 0:0 2:0 1:1 3:0 5:3 2:1 7:2 1:0 2:0 16 13 9 53-29 45
8 «Черноморец» Одесса 2:4 2:2 2:2 1:0 1:0 2:2 1:1   1:2 1:1 1:1 1:0 4:0 1:1 2:0 1:0 4:1 1:1 1:0 4:0 11 16 11 47-49 38
9 «Нефтяник» Баку 0:0 2:1 1:1 0:1 2:1 2:2 1:0 4:0   0:1 2:1 0:1 0:0 1:1 2:1 2:0 2:1 1:1 2:1 1:3 13 12 13 42-48 38
10 «Локомотив» Москва 0:1 0:2 1:1 0:0 1:0 0:0 0:3 0:0 1:1   0:0 4:1 1:1 2:2 1:0 2:1 5:0 1:0 5:2 0:2 10 17 11 35-39 37
11 «Зенит» Ленинград 1:0 1:0 0:1 1:1 1:1 1:1 0:0 1:1 2:2 1:1   0:1 0:1 0:2 0:0 2:1 2:2 3:0 0:0 2:1 10 14 14 35-49 34
12 СКА Ростов-на-Дону 2:2 5:2 1:1 0:1 0:3 2:2 1:2 4:0 1:0 1:1 3:1   1:1 1:1 2:1 4:0 3:1 1:1 1:0 3:1 11 11 16 44-48 33
13 «Заря» Луганск 0:2 1:3 1:0 0:2 0:0 1:0 0:0 1:1 1:1 0:0 0:0 1:0   3:1 1:1 1:0 2:1 1:1 0:1 1:0 10 13 15 23-41 33
14 «Шахтёр» Донецк 2:3 0:1 1:0 0:0 0:1 0:0 1:0 0:2 0:1 1:1 0:2 1:1 3:0   2:0 1:0 3:0 1:0 0:0 3:0 9 14 15 38-42 32
15 «Кайрат» Алма-Ата 0:1 1:2 1:0 0:2 0:1 2:1 0:0 2:0 3:0 1:0 0:2 1:0 2:0 3:1   0:0 4:1 0:1 2:0 1:0 12 8 18 33-42 32
16 «Арарат» Ереван 0:1 1:1 1:1 1:1 2:1 2:2 0:0 0:2 4:1 2:0 3:0 2:2 3:0 2:0 0:0   1:0 1:0 1:0 1:0 11 9 18 34-46 31
17 «Пахтакор» Ташкент 0:2 2:2 0:0 1:1 1:1 1:2 0:0 1:1 2:1 1:1 5:0 2:1 1:0 2:2 1:1 4:0   1:0 0:0 1:0 9 11 18 42-61 29
18 «Крылья Советов» Куйбышев 1:1 0:2 0:2 0:1 2:2 0:1 1:0 1:0 1:0 0:0 0:2 1:0 1:0 1:1 2:0 0:1 2:0   1:1 2:1 9 11 18 24-45 29
19 «Торпедо» Кутаиси 0:2 2:0 3:4 0:4 1:0 0:1 4:2 1:0 0:0 0:0 0:1 1:0 0:2 2:1 1:1 1:0 1:2 0:0   2:1 9 10 19 27-48 28
20 «Динамо» Кировабад 0:0 0:1 1:1 1:0 1:1 0:3 2:0 0:0 0:1 0:1 2:3 0:0 0:0 1:1 2:4 1:0 1:4 0:0 1:1   5 9 24 25-59 19

Выделены результаты I круга

М Команда И В Н П Мячи ± О Примечания
  «Динамо» Киев 38 21 15 2 58  25 +33 57 Кубок чемпионов
  «Спартак» Москва 38 21 10 7 64  43 +21 52  
  «Торпедо» Москва 38 18 14 6 60  32 +28 50 Кубок обладателей кубков
4 ЦСКА Москва 38 20 10 8 50  30 +20 50  
5 «Динамо» Москва 38 19 9 10 58  32 +26 47  
6 «Динамо» Минск 38 17 12 9 52  36 +16 46  
7 «Динамо» Тбилиси 38 16 13 9 53  29 +24 45  
8 «Черноморец» Одесса 38 11 16 11 47  49 −2 38  
9 «Нефтчи» Баку 38 13 12 13 42  48 −6 38  
10 «Локомотив» Москва 38 10 17 11 35  39 −4 37  
11 «Зенит» Ленинград 38 10 14 14 35  49 −14 34  
12 СКА Ростов-на-Дону 38 11 11 16 44  48 −4 33  
13 «Заря» Луганск 38 10 13 15 23  41 −18 33  
14 «Шахтёр» Донецк 38 9 14 15 38  42 −4 32  
15 «Кайрат» Алма-Ата 38 12 8 18 33  42 −9 32  
16 «Арарат» Ереван 38 11 9 18 34  46 −12 31  
17 «Пахтакор» Ташкент 38 9 11 18 42  61 −19 29  
18 «Крылья Советов» Куйбышев 38 9 11 18 24  45 −21 29  
19 «Торпедо» Кутаиси 38 9 10 19 27  48 −21 28  
20 «Динамо» Кировабад 38 5 9 24 25  59 −34 19 Вылет во вторую группу «А»

И — игры, В — выигрыши, Н — ничьи, П — проигрыши, Голы — забитые и пропущенные голы, ± — разница голов, О — очки

Лучший бомбардир — Берадор Абдураимов («Пахтакор») — 22 гола в 35 матчах, Георгий Гавашели («Динамо» (Тб)) — 22 гола в 36 матчах.

Вторая группа «А». Итоговое положение

Чемпионат СССР 1968 года во второй группе класса «А» проходил в два этапа:

  • на первом этапе 84 клуба в четырёх подгруппах определяли участников финальных турниров (лучшие команды в каждой подгруппе);
  • на втором этапе клубы в финальном турнире разыграли путёвку в первую группу, а по три худших клуба УССР из 1-й и 2-й подгрупп разыграли право остаться в классе «А».

Финал за 1-4 места

М Команда И В Н П Г О
1 «Уралмаш» Свердловск 3 1 2 0 5‑3 4
2 «Карпаты» Львов 3 1 1 1 5‑2 3
3 «Иртыш» Омск 3 1 1 1 4‑6 3
4 «Судостроитель» Николаев 3 1 0 2 3‑6 2

Турнир УССР за право оставаться в классе «А»

М Команда 1 2 3 4 5 6 И В Н П Г О
1 «Кривбасс» Кривой Рог   2:1 0:0 1:1 3:0 1:0 5 3 2 0 7‑2 8
2 «Химик» Северодонецк   3:0 1:0 1:0 2:1 5 4 0 1 8‑3 8
3 «Азовец» Жданов   2:0 0:0 2:1 5 2 2 1 4‑4 6
4 «Днепр» Кременчуг   2:0 2:0 5 2 1 2 5‑4 5
5 «Авангард» Жёлтые Воды   2:0 5 1 1 3 2‑6 3
6 СКЧФ Севастополь   5 0 0 5 2‑9 0

Переходные игры для команд республик за право играть в классе «А»

Класс «Б»

РСФСР. Финал

М Команда 1 2 3 4 5 6 И В Н П Г О
1 «Машук» Пятигорск   1:0 2:2 1:0 0:0 4:1 5 3 2 0 8-3 8
2 «Калининец» Свердловск   1:0 0:1 1:0 3:1 5 3 0 2 5-3 6
3 «Спартак» Белгород   0:0 1:1 3:0 5 1 3 1 6-4 5
4 «Динамо» Брянск   0:0 1:1 5 1 3 1 2-2 5
5 «Нарзан» Кисловодск   0:2 5 0 3 2 1-4 3
6 «Шахтёр» Прокопьевск   5 1 1 3 5-11 3

УССР. Финал

М Команда 1 2 3 4 5 6 7 8 И В Н П Г О
1 «Авангард» Тернополь   1:1 0:0 1:1 2:0 1:0 1:0 4:0 7 4 3 0 10-2 11
2 «Буковина» Черновцы   2:1 2:0 1:1 1:0 1:1 3:0 7 4 3 0 11-4 11
3 «Шахтёр» Кадиевка   0:0 1:0 0:0 1:1 2:1 7 2 4 1 5-4 8
4 «Десна» Чернигов   0:3 1:0 2:0 2:0 7 3 2 2 6-6 8
5 «Динамо» Хмельницкий   0:1 1:0 3:2 7 3 1 3 8-7 7
6 «Спартак» Сумы   2:1 0:0 7 2 2 3 3-4 6
7 «Локомотив» Донецк   2:0 7 1 2 4 5-8 4
8 «Шахтёр» Александрия   7 0 1 6 3-16 1

Казахстан. Матч за 1-е место

9 ноября 1968 19:00 (UTC+6)
Енбек (Джезказган) 2:0 АДК
Д. Галеев 
Н. Агейкин  
Голы
ЦС им. 50 лет Октября (Чимкент)
(отчет)

Средняя Азия

М Команда 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 122 И В Н П Г О
1 «Свердловец» Ташкентская обл.   2:1 1:1 1:1 3:0 2:1 3:0 3:0 0:0 3:1 3:1 2:0 5:0 1:0 3:1 1:1 4:1 1:0 3:0 2:1 3:0 2:0 42 25 12 5 64-24 62
2 «Ок Олтын» Андижанская обл. 0:0   3:1 2:0 1:1 2:2 3:0 2:2 1:0 1:0 1:1 2:1 2:0 1:1 2:0 3:0 2:0 2:1 1:0 4:1 3:1 3:0 42 22 11 9 66-37 55
3 «Самарканд» Самаркандская обл. 1:0 1:1   2:1 2:2 3:3 2:1 1:0 3:2 0:0 2:1 1:0 1:0 3:2 2:0 1:0 2:0 1:0 2:0 1:0 5:1 1:1 42 19 16 7 55-38 54
4 «Ирригатор» Чарджоу 0:1 1:0 0:0   2:2 2:1 3:1 1:1 0:0 2:0 1:0 2:0 2:0 -:+[3] 2:0 3:0 2:0 2:0 3:0 2:0 1:1 1:0 42 22 9 11 64-37 53
5 «Янгиер» Янгиер 0:0 1:0 0:0 1:1   1:0 1:0 2:0 1:1 0:0 4:0 0:0 0:0 2:0 2:0 0:1 0:0 1:1 1:2 2:0 3:1 2:0 42 17 19 6 47-27 53
6 «Ташавтомаш» Ташкент 1:1 2:0 3:0 4:3 0:1   4:4 1:1 1:1 1:0 0:0 1:1 2:2 4:0 1:1 5:2 4:2 2:0 0:1 3:0 1:1 1:0 42 18 15 9 72-44 51
7 «Алай» Ош 4:0 1:1 1:0 3:2 2:0 0:1   1:1 1:0 1:0 0:0 3:0 1:1 3:0 1:1 2:0 1:0 3:0 2:0 2:0 4:0 2:0 42 21 9 12 57-37 51
8 «Химик» Чирчик 4:1 2:2 2:1 3:2 2:1 2:1 2:1   1:0 1:0 2:2 1:0 0:1 3:2 1:0 0:0 0:0 2:0 1:0 1:0 6:0 2:1 42 18 13 11 53-44 49
9 «Андижан» Андижан 2:0 2:0 3:2 0:0 0:1 0:0 2:3 1:0   0:0 2:1 0:1 2:0 1:0 1:0 3:1 2:0 3:2 1:2 3:1 3:1 1:0 42 18 10 14 49-36 46
10 «Пахтакор» Курган-Тюбе 0:0 6:2 2:0 3:2 2:0 1:0 2:0 1:0 1:0   0:2 1:1 1:1 1:1 3:1 0:1 0:0 2:2 1:1 2:0 3:1 1:0 42 14 16 12 45-38 44
11 «Пахтаарал» Сырдарьинская обл. 0:1 1:1 1:1 0:2 0:0 1:2 2:0 1:1 1:1 2:1   1:0 1:0 3:4 6:2 0:1 1:0 2:1 1:1 2:2 4:1 1:0 42 13 16 13 50-45 42
12 «Аккурган» Ташкентская обл. 0:0 0:2 3:2 0:0 0:2 1:1 0:0 2:0 1:0 1:1 0:0   1:0 3:0 1:0 1:0 +:- 1:0 2:0 2:2 4:1 3:1 42 15 12 15 38-37 42
13 «Металлург» Алмалык 1:1 1:2 0:0 0:1 1:1 2:1 1:2 2:0 1:0 1:1 3:1 0:0   2:1 0:1 3:1 2:1 4:0 0:1 3:1 0:0 2:0 42 12 16 14 38-39 40
14 «Вахш» Нурек 0:3 1:0 0:0 2:1 0:2 1:2 2:1 1:1 0:4 0:1 0:0 1:0 0:0   1:0 1:0 2:1 1:0 2:0 2:0 1:0 2:1 42 16 8 18 36-51 40
15 «Факел» Бухара 0:0 0:0 1:2 2:1 0:0 0:4 0:0 -:+ 3:3 1:0 0:0 2:0 1:0 0:1   2:0 0:1 2:0 4:0 2:1 4:2 2:3 42 13 10 19 40-52 36
16 «Абремшимчи» Ленинабад 0:2 1:0 0:0 1:2 1:4 1:1 0:0 2:2 0:2 1:1 1:0 1:0 0:0 2:0 1:2   1:0 1:1 3:0 1:0 1:1 0:0 42 11 14 17 31-47 36
17 «Химик» Калининский р-н -:+ 1:2 1:1 2:1 -:+[4] 1:0 0:1 1:0 3:0 1:0 1:1 1:3 2:1 0:0 1:2 1:0   3:0 1:0 3:1 2:0 2:0 42 13 7 22 35-42 33
18 «Кара-Кум» Мары 0:1 1:0 1:1 2:4 1:1 0:1 1:0 2:1 2:1 1:2 0:1 1:0 0:0 1:0 1:1 0:0 +:-[5]   2:1 1:0 2:0 2:0 42 12 8 22 31-55 32
19 «Мехнат» Коканд 1:0 0:2 0:0 0:1 0:0 1:1 0:2 2:0 0:0 1:1 0:1 2:1 1:1 1:1 0:2 0:0 2:1 0:1   0:1 1:0 0:0 42 9 13 20 23-50 31
20 «Колхоз Нариманова» Нариманов 0:0 0:3 0:2 1:2 2:4 0:3 0:2 3:3 0:1 1:1 1:1 1:4 0:0 2:1 2:0 1:1 2:0 4:0 3:1   1:1 3:1 42 8 9 25 42-74 25
21 «Бекабад» Бекабад 0:3 1:3 0:3 0:3 0:0 1:3 2:0 0:2 1:0 3:1 0:6 2:0 0:1 0:2 0:0 1:3 0:0 2:1 0:0 3:1   3:1 42 8 9 25 34-86 25
22 «Чигарачи» Термез 0:2 0:3 1:1 1:2 1:1 1:3 0:1 0:0 0:1 1:1 2:0 0:0 1:1 1:0 3:0 1:0 2:1 1:0 1:1 2:3 1:2   42 7 10 25 29-59 24

Примечания

  1. Команда эпохи застоя
  2. Чемпионат СССР 1968, вторая группа А, Переходные матчи, Последние матчи
  3. Матч закончился со счётом 2:0, но «Ирригатор» получил техническое поражение за участие дисквалифицированного игрока.
  4. Матч закончился со счётом 1:1, но «Химик» получил техническое поражение за участие дисквалифицированного игрока.
  5. Матч закончился со счётом 0:0, но «Химик» получил техническое поражение за участие дисквалифицированного игрока.

Ссылки