Чемпионат мира по «Что? Где? Когда?»

(перенаправлено с «Чемпионат мира по ЧГК»)
Чемпионат мира 2006 года, Калининград

Чемпионат мира по спортивной версии «Что? Где? Когда?» — ежегодный турнир по ЧГК, в котором принимают участие сильнейшие команды разных стран мира.

Проводится с 2002 года.

В чемпионате принимают участие чемпионы стран, а также лучшие команды по рейтингу Международной ассоциации клубов ЧГК.

Результаты

ЧМ

Год Место
проведения
Призёры 4-6 места
Чемпион 2-е место 3-е место 4-е место 5-е место 6-е место
I 2002   Баку   «Троярд» (Санкт-Петербург)
Капитан — Александр Друзь
  Команда Севриновского (Москва)
Капитан — Владимир Севриновский
  Команда Губанова (Петергоф)
Капитан — Антон Губанов
  «Гениус» (Москва)
Капитан — Максим Поташев
  «Дипломат» (Санкт-Петербург)
Капитан — Алексей Богословский
  «Малый шлем» (Москва)
Капитан — Дмитрий Белявский
II 2003   Баку   «Genius» (Москва)
Капитан — Максим Поташев
  «Ксеп» (Москва)
Капитан — Владимир Севриновский
  «Golden Telecom» (Москва)
Капитан — Андрей Кузьмин
  «Неспроста» (Москва)
Капитан — Анатолий Белкин
  Команда Губанова (Петергоф)
Капитан — Антон Губанов
  «Незнайка» (Хайфа)
Капитан — Игорь Колмаков
III 2004   Баку   Команда Касумова (Баку)
Капитан — Балакиши Касумов
  «Десятый вал» (Хайфа)
Капитан — Олег Леденёв
  «Ксеп» (Москва)
Капитан — Владимир Севриновский
  «Афина» (Москва)
Капитан — Максим Поташев
  Команда Гусейнова (Баку)
Капитан — Фаик Гусейнов
  «Golden Telecom» (Москва)
Капитан — Андрей Кузьмин
IV 2005   Ярославль   «Golden Telecom» (Москва)
Капитан — Андрей Кузьмин
  «Афина» (Москва)
Капитан — Максим Поташев
  «Десятый вал» (Хайфа)
Капитан — Олег Леденёв
  «Ксеп» (Москва)
Капитан — Владимир Севриновский
  Команда Губанова (Петергоф)
Капитан — Антон Губанов
  «Братья»

(Тель-Авив)
Капитан — Илья Тальянский

V 2006   Калининград   Команда Губанова (Петергоф)
Капитан — Антон Губанов
  «Golden Telecom» (Москва)
Капитан — Андрей Кузьмин
  «Ксеп» (Москва)
Капитан — Владимир Севриновский
  «Афина» (Москва)
Капитан — Максим Поташев
  «Неспроста»

(Москва)
Капитан — Анатолий Белкин

  «Троярд»

(Санкт-Петербург)
Капитан — Александр Друзь

VI 2007   Светлогорск   Команда Губанова (Петергоф)
Капитан — Антон Губанов
  «Афина» (Москва)
Капитан — Максим Поташев
  «Ксеп» (Москва)
Капитан — Владимир Севриновский
  «Golden Telecom» (Москва)
Капитан — Андрей Кузьмин
  «Братья»

(Тель-Авив)
Капитан — Илья Тальянский

  «ЮМА»

(Санкт-Петербург)
Капитан — Сергей Виватенко

VII 2008   Светлогорск   «Неспроста»

(Москва)
Капитан — Анатолий Белкин

  Команда Кузьмина (Москва)
Капитан — Андрей Кузьмин
  Команда Губанова (Петергоф)
Капитан — Антон Губанов
  «Ксеп» (Москва)
Капитан — Владимир Севриновский
  «Афина»

(Москва)
Капитан — Максим Поташев

  «Понаехали»

(Москва)
Капитан — Сергей Спешков

2009 Чемпионат мира 2009 года не проводился из-за финансовых проблем.
VIII 2010   Эйлат   «Никита Мобайл ТэТэ» (Ташкент)
Капитан — Рустамхужа Саид-Аминов
  «ЛКИ» (Москва)
Капитан — Иван Семушин
  «Бандерлоги-RITLabs» (Запорожье)
Капитан — Александра Косолапова
  «Привет, Петербург!» (Петергоф)
Капитан — Антон Губанов
  «Понаехали»

(Москва)
Капитан — Сергей Спешков

  «Мистраль» (сборная)
Капитан — Дмитрий Борок (Самара)
IX 2011   Одесса   «Афина»

(Москва)
Капитан — Максим Поташёв

  «НМТТ»

(Ташкент)
Капитан — Рустамхужа Саид-Аминов

  Команда Губанова (Петергоф)
Капитан — Антон Губанов
  «Ла Скала» (Санкт-Петербург)
Капитан — Павел Уточкин
  «ЛКИ» (Москва)
Капитан — Иван Семушин
  «Salvatore»

(Санкт-Петербург)
Капитан — Евгений Пашковский

  «Тайга»

(Москва)
Капитан — Егор Игнатенков

X 2012   Саранск   «НМТТ»

(Ташкент)
Капитан — Рустамхужа Саид-Аминов

  Команда Губанова (Петергоф)
Капитан — Антон Губанов
  «ЛКИ» (Москва)
Капитан — Иван Семушин
  «Афина»

(Москва)
Капитан — Максим Поташёв

  «Ла Скала» (Санкт-Петербург)
Капитан — Павел Уточкин
  «Georgia»

(Тбилиси)
Капитан — Давид Рапава

XI 2013   Дубна   «ЛКИ» (Москва)
Капитан — Иван Семушин
  «Tenzor Consulting» (Москва)
Капитан — Илья Бер
  «Афина» (Москва)
Капитан — Максим Поташёв
  «Мираж»

(Самара)
Капитан — Сергей Ефимов

  «Братья»

(Тель-Авив)
Капитан — Илья Тальянский

  «Минус один» (Киев)
Капитан — Антон Еганов
  «Сова нашла хвост» (Лондон)
Капитан — Дмитрий Арш
XII 2014   Манавгат   «Ксеп» (Москва)
Капитан — Илья Бер
  «Ла Скала» (Санкт-Петербург)
Капитан — Павел Уточкин
  «Афина» (Москва)
Капитан — Максим Поташёв
  Команда Касумова (Баку)
Капитан — Балакиши Касумов
  «Sonet» (Ташкент)
Капитан — Дмитрий Вагапов
XIII 2015   Тбилиси[1]   «Рабочее название» (Санкт-Петербург)
Капитан — Сергей Николенко
  «Сборная Кирибати» (Санкт-Петербург)
Капитан — Алексей Богословский
  «Борский корабел» (Москва)
Кап. Михаил Савченков
  Команда Губанова (Петергоф)
Капитан — Михаил Матвеев
  «Ксеп» (Москва)
Капитан — Илья Бер
  «Пахом Пихай» (Хельсинки)
Капитан — Ксения Шагал
  «Хронически разумные United» (Минск)
Капитан — Алексей Гончаров
XIV 2016   Цахкадзор[2]   «Борский корабел» (Москва)
Капитан — Михаил Савченков
  «Рабочее название» (Санкт-Петербург)
Капитан — Сергей Николенко
  «Ксеп» (Москва)
Капитан — Илья Бер
  «Пахом Пихай» (Хельсинки)
Капитан — Ксения Шагал
  «Сборная Кирибати» (Санкт-Петербург)
Капитан — Алексей Богословский
  «Мираж» (Самара)
Капитан — Сергей Ефимов
XV 2017   Астана[3]   «Рабочее название» (Санкт-Петербург)
Капитан — Сергей Николенко
  Команда Губанова (Санкт-Петербург)
Капитан — Алексей Гилёв
  «Борский корабел» (Москва)
Капитан — Михаил Савченков
  «Ксеп» (Москва)
Капитан — Илья Бер

  «Мираж» (Самара)
Капитан — Сергей Ефимов

  «Пахом Пихай» (Хельсинки)
Капитан — Ксения Шагал
XVI 2018   Ереван[4]   «Команда Алексея Богословского» (Санкт-Петербург)
Капитан — Алексей Богословский
  «Команда Алексея Гилёва» (Санкт-Петербург)
Капитан — Алексей Гилёв
  «Команда Сергея Николенко» (Санкт-Петербург)
Капитан — Сергей Николенко
  «Команда Инны Семёновой (Москва)
Капитан — Инна Семёнова
  «Команда Ильи Бера (Москва)
Капитан — Илья Бер
  «Команда Михаила Савченкова» (Москва)
Капитан — Михаил Савченков
XVII 2019   Баку   «Команда Михаила Савченкова» (Москва)
Кап. Михаил Савченков
  «Команда Алексея Гилёва» (Санкт-Петербург)
Капитан — Алексей Гилёв
  «Команда Евгения Дёмина (Нижний Новгород)
Капитан — Евгений Дёмин
  «Команда Владимира Островского» (Киев)
Капитан — Владимир Островский
  «Команда Ильи Бера (Москва)
Капитан — Илья Бер
  «Команда Инны Семёновой (Москва)
Капитан — Инна Семёнова
XVIII 2020   Ташкент

См. также

Примечания

Ссылки