Чемпионат мира по конькобежному спорту в классическом многоборье 2016

110-й[1] Чемпионат мира по конькобежному спорту в классическом многоборье проходил 5—6 марта 2016 года на катке спортивного комплекса Спортфорум Хоэншёнхаузен (Берлин, Германия). Действующими чемпионами мира являлись представители Нидерландов Свен Крамер и Чехии Мартина Сабликова. В соревнованиях приняли участие 48 спортсменов из 18 стран[2].

Чемпионат мира по конькобежному спорту в классическом многоборье 2016
Чемпионат мира по классическому многоборью
Подробности чемпионата
Место проведения Флаг Германии Спортфорум Хоэншёнхаузен (Берлин, Германия)
Сроки турнира 56 марта 2016 года
Число участников 48
      Мужчин 24
      Женщин 24
Призовые места среди мужчин
Gold medal icon.svg Чемпион Нидерланды Свен Крамер
Silver medal icon.svg Второе место Норвегия Сверре Педерсен
Bronze medal icon.svg Третье место Нидерланды Ян Блокхёйсен
Призовые места среди женщин
Gold medal icon.svg Чемпион Чехия Мартина Сабликова
Silver medal icon.svg Второе место Нидерланды Ирен Вюст
Bronze medal icon.svg Третье место Нидерланды Антоинетте де Йонг
Статистика чемпионата
Рекордов катка 4  

Содержание

Расписание

Дата Дистанция
5 марта Женщины 500 м
Мужчины 500 м
Женщины 3000 м
Мужчины 5000 м
6 марта Женщины 1500 м
Мужчины 1500 м
Женщины 5000 м
Мужчины 10000 м

Рекорды чемпионатов

Мужчины

Дистанция Время Спортсмен Страна Чемпионат Дата
500 м 34,98 Денни Моррисон   Канада Калгари 2015 7 марта 2015
1500 м 1.42,68 Шани Дэвис   США Калгари 2006 19 марта 2006
5000 м 6.07,49 Свен Крамер   Нидерланды Калгари 2015 7 марта 2015
10000 м 12.49,88 Свен Крамер   Нидерланды Херенвен 2007 11 февраля 2007
Многоборье 145,742 Шани Дэвис   США Калгари 2006 18-19 марта 2006

Женщины

Дистанция Время Спортсменка Страна Чемпионат Дата
500 м 37,11 Хизер Ричардсон   США Калгари 2015 7 марта 2015
1500 м 1.51,85 Синди Классен   Канада Калгари 2006 19 марта 2006
3000 м 3.53,34 Синди Классен   Канада Калгари 2006 18 марта 2006
5000 м 6.48,97 Синди Классен   Канада Калгари 2006 19 марта 2006
Многоборье 154,580 Синди Классен   Канада Калгари 2006 18-19 марта 2006

Рекорды катка

Женщины
Дистанция Спортсменка Страна Время Дата
500 м Ли Сан Хва   Республика Корея 37,36 6 декабря 2013
1500 м Йорин тер Морс   Нидерланды 1.54,88 7 декабря 2013
3000 м Мартина Сабликова   Чехия 4.00,75 6 ноября 2006
5000 м Мартина Сабликова   Чехия 6.59,26 9 февраля 2008
Мужчины
Дистанция Спортсмен Страна Время Дата
500 м Дзёдзи Като   Япония 34,70 7 ноября 2008
1500 м Шани Дэвис   США 1.44,47 8 ноября 2009
5000 м Свен Крамер   Нидерланды 6.09,76 17 ноября 2006
10000 м Свен Крамер   Нидерланды 13.09,06 9 февраля 2008

Результаты

На заключительной дистанции приняли участие по 8 спортсменов у мужчин и женщин[3], которые отбираются из первых 16 спортсменов по итогам трёх дистанций[4]. Отбор идёт по двум спискам: по результатам выступления на дистанции 5000 метров (3000 м для женщин) и по итогам трёх дистанций. Напрямую квалифицируются участники, занимающие место с первого по восьмое в обоих списках. Из участников, занимающих эти места только в одном из списков, квалифицируется занимающий более высокое место в любом из списков.

Мужчины

5 марта

500 м

Место Конькобежец Страна Время Очки
1 Денис Юсков   Россия 35,84 35,840
2 Ховард Бёкко   Норвегия 36,18 36,180
3 Конрад Недзведзкий   Польша 36,24 36,240
4 Харальдс Силовс   Латвия 36,31 36,310
5 Симен Нильсен   Норвегия 36,44 36,440
6 Ян Блокхёйсен   Нидерланды 36,46 36,460
7 Сёта Накамура   Япония 36,49 36,490
8 Лю Иминь   Китай 36,52 36,520
9 Свен Крамер   Нидерланды 36,54 36,540
10 Ян Шиманский   Польша 36,57 36,570
11 Барт Свингс   Бельгия 36,67 36,670
12 Андреа Джованнини   Италия 36,79 36,790
12 Сверре Педерсен   Норвегия 36,79 36,790
14 Сергей Трофимов   Россия 36,85 36,850
15 Збигнев Брудка   Польша 36,92 36,920
16 Виталий Михайлов   Белоруссия 36,93 36,930
17 Шейн Уильямсон   Япония 36,94 36,940
18 Сергей Грязцов   Россия 36,98 36,980
19 Никола Тумолеро   Италия 37,12 37,120
20 Алексис Контен   Франция 37,33 37,330
21 Тед-Ян Блумен   Канада 37,68 37,680
22 Мальфатти Микеле   Италия 38,07 38,070
23 Патрик Беккерт   Германия 38,13 38,130
24 Мориц Гайсрайтер   Германия 38,57 38,570


5000 м

Место Конькобежец Страна Время Очки
1 Свен Крамер   Нидерланды 6.14,13 37,413
2 Сверре Педерсен   Норвегия 6.16,89 37,689
3 Ян Блокхёйсен   Нидерланды 6.17,80 37,780
4 Тед-Ян Блумен   Канада 6.19,84 37,984
5 Патрик Беккерт   Германия 6.21,36 38,136
6 Алексис Контен   Франция 6.23,60 38,360
7 Андреа Джованнини   Италия 6.23,60 38,570
8 Ховард Бёкко   Норвегия 6.27,97 38,797
9 Симен Нильсен   Норвегия 6.30,52 39,052
10 Никола Тумолеро   Италия 6.33,50 39,350
11 Харальдс Силовс   Латвия 6.34,41 39,441
12 Збигнев Брудка   Польша 6.34,55 39,455
13 Мориц Гайсрайтер   Германия 6.35,01 39,501
14 Конрад Недзведзкий   Польша 6.35,87 39,587
15 Сергей Грязцов   Россия 6.36,42 39,642
16 Мальфатти Микеле   Италия 6.36,46 39,646
17 Ян Шиманский   Польша 6.37,13 39,713
18 Шейн Уильямсон   Япония 6.37,60 39,760
19 Лю Иминь   Китай 6.37,87 39,787
20 Виталий Михайлов   Белоруссия 6.39,15 39,915
21 Сергей Трофимов   Россия 6.40,89 40,089
22 Сёта Накамура   Япония 6.41,28 40,128
23 Барт Свингс   Бельгия DQ
24 Денис Юсков   Россия DNS


6 марта

1500 м

Место Конькобежец Страна Время Очки
1 Сверре Педерсен   Норвегия 1.46,24 35,413
2 Конрад Недзведзкий   Польша 1.46,84 35,613
3 Свен Крамер   Нидерланды 1.47,05 35,683
4 Ян Шиманский   Польша 1.47,34 35,780
5 Барт Свингс   Бельгия 1.47,47 35,823
6 Ян Блокхёйсен   Нидерланды 1.47,66 35,886
7 Харальдс Силовс   Латвия 1.47,67 35,890
8 Збигнев Брудка   Польша 1.47,74 35,913
9 Сергей Грязцов   Россия 1.47,77 35,923
10 Ховард Бёкко   Норвегия 1.47,93 35,976
11 Сергей Трофимов   Россия 1.48,42 36,140
12 Сёта Накамура   Япония 1.48,43 36,143
13 Тед-Ян Блумен   Канада 1.48,64 36,213
14 Алексис Контен   Франция 1.48,75 36,250
15 Андреа Джованнини   Италия 1.48,76 36,253
16 Симен Нильсен   Норвегия 1.48,82 36,273
17 Никола Тумолеро   Италия 1.49,00 36,333
18 Лю Иминь   Китай 1.49,20 36,400
19 Патрик Беккерт   Германия 1.49,38 36,460
20 Шейн Уильямсон   Япония 1.49,59 36,530
21 Виталий Михайлов   Белоруссия 1.51,04 37,013
22 Мальфатти Микеле   Италия 1.51,12 37,040
23 Мориц Гайсрайтер   Германия 1.52,05 37,350


10 000 м

Место Конькобежец Страна Время Очки
1 Свен Крамер   Нидерланды 13.07,19 TR 39,359
2 Ян Блокхёйсен   Нидерланды 13.10,92 39,546
3 Сверре Педерсен   Норвегия 13.11,83 39,591
4 Ховард Бёкко   Норвегия 13.19,25 39,962
5 Тед-Ян Блумен   Канада 13.21,91 40,095
6 Патрик Беккерт   Германия 13.27,15 40,357
7 Андреа Джованнини   Италия 13.32,05 40,602
8 Конрад Недзведзкий   Польша 14.11,76 42,588


Женщины

5 марта

500 м

Место Конькобежец Страна Время Очки
1 Михо Такаги   Япония 38,93 38,930
2 Мисаки Осигири   Япония 38,95 38,950
3 Аяка Кикути   Япония 39,34 39,340
4 Ирен Вюст   Нидерланды 39,41 39,410
5 Антоинетте де Йонг   Нидерланды 39,44 39,440
6 Юлия Скокова   Россия 39,59 39,590
7 Мартина Сабликова   Чехия 39,62 39,620
8 Ида Ньотун   Норвегия 39,73 39,730
9 Линда де Врис   Нидерланды 39,84 39,840
10 Ивани Блонден   Канада 39,86 39,860
11 Наталия Червонка   Польша 39,91 39,910
12 Чжао Синь   Китай 39,98 39,980
13 Хао Цзячэнь   Китай 40,04 40,040
14 Наталья Воронина   Россия 40,05 40,050
15 Келли Гантер   США 40,06 40,060
16 Лю Цзин   Китай 40,14 40,140
17 Роксанне Дуфтер   Германия 40,26 40,260
18 Ольга Граф   Россия 40,41 40,410
19 Луиза Злотковская   Польша 40,51 40,510
20 Клаудия Пехштайн   Германия 40,54 40,540
21 Франческа Лоллобриджида   Италия 40,55 40,550
22 Марина Зуева   Белоруссия 40,85 40,850
23 Sofie-Karoline Haugen   Норвегия 41,15 41,150
24 Александра Госс   Польша 41,81 41,810


3000 м

Место Конькобежец Страна Время Очки
1 Мартина Сабликова   Чехия 3.58,11 TR 39,685
2 Ирен Вюст   Нидерланды 3.59,43 39,905
3 Антоинетте де Йонг   Нидерланды 4.02,88 40,480
4 Наталья Воронина   Россия 4.04,98 40,830
5 Линда де Врис   Нидерланды 4.05,61 40,935
6 Мисаки Осигири   Япония 4.07,82 41,303
7 Клаудия Пехштайн   Германия 4.08,01 41,335
8 Ольга Граф   Россия 4.08,19 41,365
9 Ида Ньотун   Норвегия 4.08,79 41,465
10 Михо Такаги   Япония 4.09,04 41,506
11 Луиза Злотковская   Польша 4.09,56 41,593
12 Аяка Кикути   Япония 4.10,75 41,791
13 Юлия Скокова   Россия 4.11,42 41,903
14 Наталия Червонка   Польша 4.12,77 42,128
15 Марина Зуева   Белоруссия 4.14,06 42,343
16 Ивани Блонден   Канада 4.14,13 42,355
17 Хао Цзячэнь   Китай 4.14,55 42,425
18 Франческа Лоллобриджида   Италия 4.14,60 42,433
19 Роксанне Дуфтер   Германия 4.15,39 42,565
20 Лю Цзин   Китай 4.15,61 42,601
21 Чжао Синь   Китай 4.17,17 42,861
22 Sofie-Karoline Haugen   Норвегия 4.19,14 43,190
23 Келли Гантер   США 4.22,26 43,710
24 Александра Госс   Польша 4.23,70 43,950


6 марта

1500 м

Место Конькобежец Страна Время Очки
1 Ирен Вюст   Нидерланды 1.54,83 TR 38,276
2 Мартина Сабликова   Чехия 1.55,44 38,480
3 Линда де Врис   Нидерланды 1.57,04 39,013
4 Антоинетте де Йонг   Нидерланды 1.57,17 39,056
5 Ольга Граф   Россия 1.57,28 39,093
6 Мисаки Осигири   Япония 1.57,55 39,183
7 Юлия Скокова   Россия 1.57,93 39,310
8 Ида Ньотун   Норвегия 1.58,22 39,406
9 Аяка Кикути   Япония 1.58,31 39,436
10 Михо Такаги   Япония 1.58,53 39,510
11 Наталия Червонка   Польша 1.58,76 39,586
12 Луиза Злотковская   Польша 1.59,17 39,723
13 Клаудия Пехштайн   Германия 1.59,69 39,896
14 Роксанне Дуфтер   Германия 1.59,90 39,966
15 Хао Цзячэнь   Китай 2.00,09 40,030
16 Наталья Воронина   Россия 2.00,32 40,106
17 Франческа Лоллобриджида   Италия 2.00,75 40,250
18 Ивани Блонден   Канада 2.01,29 40,430
19 Чжао Синь   Китай 2.01,31 40,436
20 Лю Цзин   Китай 2.01,94 40,646
21 Келли Гантер   США 2.03,48 41,160
22 Марина Зуева   Белоруссия 2.03,52 41,173
23 Sofie-Karoline Haugen   Норвегия 2.05,60 41,866
24 Александра Госс   Польша DNS


5000 м

Место Конькобежец Страна Время Очки
1 Мартина Сабликова   Чехия 6.52,57 TR 41,257
2 Ирен Вюст   Нидерланды 7.01,41 42,141
3 Антоинетте де Йонг   Нидерланды 7.04,04 42,404
4 Линда де Врис   Нидерланды 7.06,79 42,679
5 Наталья Воронина   Россия 7.08,54 42,854
6 Мисаки Осигири   Япония 7.13,01 43,301
7 Аяка Кикути   Япония 7.18,12 43,812
8 Михо Такаги   Япония 7.18,61 43,861


Итоговое положение

Мужчины

Место Конькобежец Страна 500 м 5000 м 1500 м 10 000 м Очки
  Свен Крамер   Нидерланды 36,54 (9) 6.14,13 (1) 1.47,05 (3) 13.07,19 (1) TR 148,995
  Сверре Педерсен   Норвегия 36,79 (12) 6.16,89 (2) 1.46,24 (1) 13.11,83 (3) 149,483
  Ян Блокхёйсен   Нидерланды 36,46 (6) 6.17,80 (3) 1.47,66 (6) 13.10,92 (2) 149,672
4 Ховард Бёкко   Норвегия 36,18 (2) 6.27,97 (8) 1.47,93 (10) 13.19,25 (4) 150,915
5 Тед-Ян Блумен   Канада 37,68 (21) 6.19,84 (4) 1.48,64 (13) 13.21,91 (5) 151,972
6 Андреа Джованнини   Италия 36,79 (12) 6.25,70 (7) 1.48,76 (15) 13.32,05 (7) 152,215
7 Патрик Беккерт   Германия 38,13 (23) 6.21,36 (5) 1.49,38 (19) 13.32,05 (7) 153,083
8 Конрад Недзведзкий   Польша 36,24 (3) 6.35,87 (14) 1.46,84 (2) 14.11,76 (8) 154,028
NC9 Харальдс Силовс   Латвия 36,31 (4) 6.34,41 (11) 1.47,67 (7) 111,641
NC10 Симен Нильсен   Норвегия 36,44 (5) 6.30,52 (9) 1.48,82 (16) 111,765
NC11 Алексис Контен   Франция 37,33 (20) 6.23,60 (6) 1.48,75 (14) 111,940
NC12 Ян Шиманский   Польша 36,57 (10) 6.37,13 (17) 1.47,34 (4) 112,063
NC13 Збигнев Брудка   Польша 36,92 (15) 6.34,55 (12) 1.47,74 (8) 112,288
NC14 Сергей Грязцов   Россия 36,98 (18) 6.36,42 (15) 1.47,77 (9) 112,545
NC15 Лю Иминь   Китай 36,52 (8) 6.37,87 (19) 1.49,20 (18) 112,707
NC16 Сёта Накамура   Япония 36,49 (7) 6.41,28 (22) 1.48,43 (12) 112,761
NC17 Никола Тумолеро   Италия 37,12 (19) 6.33,50 (10) 1.49,00 (17) 112,803
NC18 Сергей Трофимов   Россия 36,85 (14) 6.40,89 (21) 1.48,42 (11) 113,079
NC19 Шейн Уильямсон   Япония 36,94 (17) 6.37,60 (18) 1.49,59 (20) 113,230
NC20 Виталий Михайлов   Белоруссия 36,93 (16) 6.39,15 (20) 1.51,04 (21) 113,858
NC21 Мальфатти Микеле   Италия 38,07 (22) 6.36,46 (16) 1.51,12 (22) 114,756
NC22 Мориц Гайсрайтер   Германия 38,57 (24) 6.35,01 (13) 1.52,05 (23) 115,421
NC23 Барт Свингс   Бельгия 36,67 (11) DQ 1.47,47 (5)
NC24 Денис Юсков   Россия 35,84 (1) DNS

* NC — не отобрался на заключительную дистанцию

* DNS — не вышел на старт

* DQ — дисквалификация

Женщины

Место Конькобежец Страна 500 м 5000 м 1500 м 10 000 м Очки
  Мартина Сабликова   Чехия 39,62 (7) 3.58,11 (1) TR 1.55,44 (2) 6.52,57 (1) TR 159,042
  Ирен Вюст   Нидерланды 39,41 (4) 3.59,43 (2) 1.54,83 (1) TR 7.01,41 (2) 159,732
  Антоинетте де Йонг   Нидерланды 39,44 (5) 4.02,88 (3) 1.57,17 (4) 7.04,04 (3) 161,380
4 Линда де Врис   Нидерланды 39,84 (9) 4.05,61 (5) 1.57,04 (3) 7.06,79 (4) 162,467
5 Мисаки Осигири   Япония 38,95 (2) 4.07,82 (6) 1.57,55 (6) 7.13,01 (6) 162,737
6 Михо Такаги   Япония 38,93 (1) 4.09,04 (10) 1.58,53 (10) 7.18,61 (8) 163,807
7 Наталья Воронина   Россия 40,05 (14) 4.04,98 (4) 2.00,32 (16) 7.08,54 (5) 163,840
8 Аяка Кикути   Япония 39,34 (3) 4.10,75 (12) 1.58,31 (9) 7.18,12 (7) 164,379
NC9 Ида Ньотун   Норвегия 39,73 (8) 4.08,79 (9) 1.58,22 (8) 120,601
NC10 Юлия Скокова   Россия 39,59 (6) 4.11,42 (13) 1.57,93 (7) 120,803
NC11 Ольга Граф   Россия 40,41 (18) 4.08,19 (8) 1.57,28 (5) 120,868
NC12 Наталия Червонка   Польша 39,91 (11) 4.12,77 (14) 1.58,76 (11) 121,624
NC13 Клаудия Пехштайн   Германия 40,54 (20) 4.08,01 (7) 1.59,69 (13) 121,771
NC14 Луиза Злотковская   Польша 40,51 (19) 4.09,56 (11) 1.59,17 (12) 121,826
NC15 Хао Цзячэнь   Китай 40,04 (13) 4.14,55 (17) 2.00,09 (15) 122,495
NC16 Ивани Блонден   Канада 39,86 (10) 4.14,13 (16) 2.01,29 (18) 122,645
NC17 Роксанне Дуфтер   Германия 40,26 (17) 4.15,39 (19) 1.59,90 (14) 122,791
NC18 Франческа Лоллобриджида   Италия 40,55 (21) 4.14,60 (18) 2.00,75 (17) 123,233
NC19 Чжао Синь   Китай 39,98 (12) 4.17,17 (21) 2.01,31 (19) 123,277
NC20 Лю Цзин   Китай 40,14 (16) 4.15,61 (20) 2.01,94 (20) 123,387
NC21 Марина Зуева   Белоруссия 40,85 (22) 4.14,06 (15) 2.03,52 (22) 124,366
NC22 Келли Гантер   США 40,06 (15) 4.22,26 (23) 2.03,48 (21) 124,930
NC23 Sofie-Karoline Haugen   Норвегия 41,15 (23) 4.19,14 (22) 2.05,60 (23) 126,206
NC24 Александра Госс   Польша 41,81 (24) 4.23,70 (24) DNS (24)

* NC — не отобралась на заключительную дистанцию

* DNS — не вышла на старт

* DQ — дисквалификация

Примечания

Ссылки