Чемпионат мира по лыжным видам спорта 1993

Чемпионат мира по лыжным видам спорта 1993 года проходил в городе Фалун (Швеция) с 19 февраля по 28 февраля.

По 4 награды завоевали норвежец Бьорн Дэли (3 золота и 1 бронза) и россиянка Любовь Егорова (1 золото, 1 серебро и 2 бронзы).

29-летний швед Торгни Могрен на втором чемпионате мира подряд выиграл самую престижную дистанцию у мужчин — 50 км. Это стало единственной медалью Швеции на этом чемпионате.

Чех Ярослав Сакала и австриец Андреас Гольдбергер выиграли медали во всех 3 видах программы соревнований по прыжкам с трамплина. Чех завоевал 2 серебра и 1 бронзу, а австриец — 1 серебро и 2 бронзы.

Лыжные гонки

Женщины — призёры

Дисциплина и дата Золото Серебро Бронза
15 км — классический стиль
19 февраля
  Елена Вяльбе
Россия (RUS)
44:49,0
  Марья-Лиса Кирвесниеми
Финляндия (FIN)
45:39,0
  Марьют Луккаринен
Финляндия (FIN)
45:41,9
5 км — классический стиль
21 февраля
  Лариса Лазутина
Россия (RUS)
14:07,6
  Любовь Егорова
Россия (RUS)
14:12,1
  Труде Дюбендаль
Норвегия (NOR)
14:18,3
10 км — свободный стиль
Гонка преследования
по результатам 5 км
23 февраля
  Стефания Бельмондо
Италия (ITA)
40:19,0
  Лариса Лазутина
Россия (RUS)
40:19,4
  Любовь Егорова
Россия (RUS)
40:19,7
30 км — свободный стиль
27 февраля
  Стефания Бельмондо
Италия (ITA)
1:22:41,3
  Мануэла Ди Чента
Италия (ITA)
1:22:55,0
  Любовь Егорова
Россия (RUS)
1:23:48,3
Эстафета 4х5 км
(классический + свободный)
26 февраля
  Россия (RUS)
Елена Вяльбе
Лариса Лазутина
Нина Гаврылюк
Любовь Егорова
54:15,7
  Италия (ITA)
Биче Ванцетта
Мануэла Ди Чента
Габриэлла Паруцци
Стефания Бельмондо
54:35,1
  Норвегия (NOR)
Труде Дюбендаль
Ингер Хелен Нюбротен
Анита Моэн
Элин Нильсен
55:09,0

Мужчины — призёры

Дисциплина и дата Золото Серебро Бронза
30 км — классический стиль
20 февраля
  Бьорн Дэли
Норвегия (NOR)
1:17:33,6
  Вегард Ульванг
Норвегия (NOR)
1:17:55,0
  Владимир Смирнов
Казахстан (KAZ)
1:17:55,3
10 км — классический стиль
22 февраля
  Стуре Сивертсен
Норвегия (NOR)
24:51,6
  Владимир Смирнов
Казахстан (KAZ)
24:55,5
  Вегард Ульванг
Норвегия (NOR)
24:58,1
15 км — свободный стиль
Гонка преследования
по результатам 10 км
24 февраля
  Бьорн Дэли
Норвегия (NOR)
1:01:45,0
  Владимир Смирнов
Казахстан (KAZ)
1:01:45,0
  Сильвио Фаунер
Италия (ITA)
1:02:55,5
50 км — свободный стиль
28 февраля
  Торгни Могрен
Швеция (SWE)
2:03:36,8
  Эрве Баллан
Франция (FRA)
2:04:30,9
  Бьорн Дэли
Норвегия (NOR)
2:05:10,3
Эстафета 4х10 км
(классический + свободный)
26 февраля
  Норвегия (NOR)
Стуре Сивертсен
Вегард Ульванг
Терье Лангли
Бьорн Дэли
1:44:14,9
  Италия (ITA)
Маурилио Де Зольт
Марко Альбарелло
Джорджо Ванцетта
Сильвио Фаунер
1:44:24,5
  Россия (RUS)
Андрей Кириллов
Игорь Бадамшин
Алексей Прокуроров
Михаил Ботвинов
1:44:27,2

Прыжки с трамплина

Дисциплина и дата Золото Серебро Бронза
Трамплин К120
Командное первенство
19 февраля
  Норвегия (NOR)
Бьорн Мюрбаккен
Хельге Брендрюен
Эйвинд Берг
Эспен Бредесен
821,5 балла
  Чехия (CZE)
Франтишек Йеж
Иржи Парма
Ярослав Сакала
  Словакия (SVK)
Мартин Швагерко
772,1 балла
  Австрия (AUT)
Эрнст Веттори
Хайнц Куттин
Штефан Хорнгахер
Андреас Гольдбергер
745,4 балла
Трамплин К120
Личное первенство
21 февраля
  Эспен Бредесен
Норвегия (NOR)
241,4 балла
  Ярослав Сакала
Чехия (CZE)
239,1 балла
  Андреас Гольдбергер
Австрия (AUT)
237,6 балла
Трамплин К90
Личное первенство
27 февраля
  Масахико Харада
Япония (JPN)
237,8 балла
  Андреас Гольдбергер
Австрия (AUT)
231,3 балла
  Ярослав Сакала
Чехия (CZE)
228,2 балла

В командных соревнованиях Чехия и Словакия выступали совместной сборной, несмотря на то, что в ноябре 1992 года произошло разделение Чехословакии на 2 независимых государства. Это было связано с тем, что отбор на чемпионат мира по лыжным видам спорта сборная Чехословакии проходила ещё до решения о разделении страны.

Лыжное двоеборье

Дисциплина и дата Золото Серебро Бронза
15 км — личное первенство
по системе Гундерсена
18 февраля
  Кэндзи Огивара
Япония (JPN)
  Кнут Торе Апеланд
Норвегия (NOR)
  Тронд Эйнар Элден
Норвегия (NOR)
3х10 км —
командное первенство
19 февраля
  Япония (JPN)
Таканори Коно
Масаси Абэ
Кэндзи Огивара
1:19:25,7
  Норвегия (NOR)
Тронд Эйнар Элден
Кнут Торе Апеланд
Фред Борре Лундберг
+3:46,3
  Германия (GER)
Томас Дюфтер
Йенс Даймель
Ханс-Петер Поль
+8:30,5

Победа сборной Японии с преимуществом почти в 4 минуты, за которой последовала их же победа на Олимпиаде-1994 в Лиллехаммере с 5-минутным преимуществом, вынудила Международную федерацию лыжного спорта изменить правила проведения командных соревнований — эстафета стала проводиться в формате 4х5 км, а не 3х10 км, с тем чтобы уменьшить влияние прыжков с трамплина на итоговый результат.

Ссылки