Чемпионат мира по плаванию на короткой воде 2016

Чемпионат мира по плаванию на короткой воде 2016 (англ. The 13th FINA World Swimming Championships (25 m)) — тринадцатый чемпионат мира по плаванию в 25-метровом бассейне. Прошёл с 6 декабря по 13 декабря 2016 года в Уинсоре, Канада. Представители 172 стран мира разыграли 46 комплектов наград.

Содержание

Медальный зачёт

Легенда

  *   Страна-организатор

Место Страна Золото Серебро Бронза Всего
1   США 8 15 7 30
2   Венгрия 7 2 2 11
3   Россия 6 5 3 14
4   ЮАР 4 1 0 5
5   Республика Корея 3 0 0 3
6   Канада* 2 3 3 8
7   Нидерланды 2 3 1 6
8   Япония 2 2 11 16
9   Австралия 2 2 7 11
10   Германия 2 1 0 3
11   Италия 1 4 2 7
12   Великобритания 1 2 2 5
13   Бразилия 1 1 1 3
  Ямайка 1 1 1 3
15   Китай 1 0 2 3
16   Дания 1 0 1 2
  Литва 1 0 1 2
  Польша 1 0 1 2
19   Франция 0 2 0 2
20   Словения 0 1 0 1
  Украина 0 1 0 1
22   Белоруссия 0 0 2 2
Итого 46 46 47 139

Призёры

Мужчины

Дистанция Золото Серебро Бронза
Вольный стиль
50 м Йессе Пютс
  Нидерланды
21.10 Владимир Морозов
  Россия
21.14 Симонас Билис
  Литва
21.23
100 м Симонас Билис
  Литва
46.58 Синри Сиоура
  Япония
46.59 Томмасо Д'Орсонья
  Австралия
46.70
200 м Пак Тхэ Хван
  Республика Корея
1:41.03 Чад ле Кло
  ЮАР
1:41.65 Александр Красных
  Россия
1:41.95
400 м Пак Тхэ Хван
  Республика Корея
3:34.59 Александр Красных
  Россия
3:35.30 Петер Бернек
  Венгрия
3:37.65
1500 м Пак Тхэ Хван
  Республика Корея
14:15.51 CR Грегорио Пальтриньери
  Италия
14:21.94 Войцех Войдак
  Польша
14:25.37
Спина
50 м Дзюнъя Кога
  Япония
22.85 Жереми Стравьюс
  Франция
22.99 Павел Санкович
  Белоруссия
23.03
100 м Митч Ларкин
  Австралия
49.65 Андрей Шабасов
  Россия
49.69 Сюй Цзяюй
  Китай
50.02
200 м Радослав Кавенцкий
  Польша
1:47.63 Джейкоб Пебли
  США
1:48.98 Масаки Канэко
  Япония
1:49.18
Брасс
50 м Камерон ван дер Бург
  ЮАР
25.64 Петер Джон Стевенс
  Словения
25.85 Фелипе Лима
  Бразилия
25.98
100 м Марко Кох
  Германия
56.77 Владимир Морозов
  Россия
57.00 Фабио Скоццоли
  Италия
57.03
200 м Марко Кох
  Германия
2:01.21 CR Эндрю Уиллис
  Великобритания
2:01.71 Михаил Доринов
  Россия
2:03.09
Баттерфляй
50 м Чад ле Кло
  ЮАР
21.98 Том Шилдс
  США
22.40 Дэвид Морган
  Австралия
22.47
100 м Чад ле Кло
  ЮАР
48.08 WR Том Шилдс
  США
49.09 Дэвид Морган
  Австралия
49.31 OC
200 м Чад ле Кло
  ЮАР
1:48.76 Том Шилдс
  США
1:49.50 Дайя Сэто
  Япония
1:49.97
Комплексное плавание
100 м Майкл Эндрю
  США
51.84 Дайя Сэто
  Япония
52.01 Синри Сиоура
  Япония
52.17
200 м Ван Шунь
  Китай
1:51.74 Филип Хайнц
  Германия
1:52.07 Дайя Сэто
  Япония
1:52.89
400 м Дайя Сэто
  Япония
3:59.24 Макс Литчфилд
  Великобритания
4:00.66 Давид Веррасто
  Венгрия
4:01.56
Эстафеты
4×50 м в/с   Россия
Алексей Брянский (21.70)
Никита Лобинцев (21.06)
Александр Попков (20.85)
Владимир Морозов (20.71)
Кирилл Пригода
1:24.32   США
Пол Пауэрс (21.73)
Блэйк Пирони (21.14)
Майкл Чедвик (21.02)
Том Шилдс (20.58)
Диллон Вирва
Майкл Эндрю
1:24.47   Япония
Косукэ Мацуи (21.81)
Кента Ито (20.96)
Синри Сиоура (20.60)
Дзюнъя Кога (21.14)
1:24.51
4×100 м в/с   Россия
Никита Лобинцев (47.34)
Михаил Вековищев (1:42.86)
Владимир Морозов (45.42)
Александр Попков (46.18)
Алексей Брянский
3:05.90   Франция
Клеман Миньон (46.91)
Жереми Стравьюс (46.21)
Жордан Потен (47.90)
Мехди Метелла (46.33)
Ионел Говинден
3:07.35   Австралия
Брейден Маккарти (47.57)
Дэниел Смит (46.84)
Дэвид Морган (47.48)
Томмасо Д'Орсонья (45.87)
Джек Джеррард

  США
Майкл Чедвик (47.56)
Том Шилдс (46.59)
Пол Пауэрс (47.59)
Блэйк Пирони (46.02)
Мэттью Хоза
3:07.76
4×200 м в/с   Россия
Михаил Довгалюк (1:44.27)
Михаил Вековищев (46.96)
Артём Лобузов (1:44.04)
Артём Лобузов (1:44.04)
Александр Красных (1:40.93)
Даниил Пасынков
6:52.10   США
Блэйк Пирони (1:43.14)
Джейкоб Пебли (1:43.38)
Пейс Кларк (1:44.16)
Зейн Гроте (1:42.66)
6:53.34   Япония
Юки Кобори (1:43.97)
Дайя Сэто (1:42.54)
Цубаса Амаи (1:44.11)
Кацухиро Мацумото (1:42.92)
6:53.54
комбинированная эстафета 4×50 м   Россия
Андрей Шабасов (23.46)
Кирилл Пригода (25.52)
Александр Попков (22.08)
Владимир Морозов (20.46)
Григорий Тарасевич
Олег Костин
Даниил Пахомов
Алексей Брянский
1:31.52   США
Джейкоб Пебли (23.54)
Коди Миллер (25.68)
Том Шилдс (21.94)
Майкл Чедвик (20.81)

Мэттью Хоза
Майкл Эндрю
Пол Пауэрс

1:31.97   Белоруссия
Павел Санкович (23.05)
Илья Шиманович (25.82)
Евгений Цуркин (22.59)
Антон Латкин (21.03)
1:32.49
комбинированная эстафета 4×100 м   Россия
Андрей Шабасов (50.30)
Кирилл Пригода (55.78)
Александр Харланов (49.51)

Владимир Морозов (45.58)
Григорий Тарасевич
Олег Костин
Александр Попков

3:21.17   Австралия
Митч Ларкин (50.24)
Томми Сукипто (57.46)
Дэвид Морган (49.32)
Томмасо Д'Орсонья (50.81)
Бобби Хёрли
Дэниел Смит
3:23.56   Япония
Дзюнъя Кога (50.26)
Ёсики Яманака (57.57)
Такэси Кавамото (50.02)
Синри Сиоура (46.86)
Кэнта Ито
1:32.49

Женщины

Дистанция Золото Серебро Бронза
Вольный стиль
50 м Раноми Кромовидьойо
  Нидерланды
23.60 Сильвия Ди Пьетро
  Италия
23.90 Мэдисон Кеннеди
  США
23.93
100 м Бриттани Элмсли
  Австралия
51.81 Раноми Кромовидьойо
  Нидерланды
51.92 Пенни Олексяк
  Канада
52.01
200 м Федерика Пеллегрини
  Италия
1:51.73 Катинка Хоссу
  Венгрия
1:52.28 Тейлор Рак
  Канада
1:52.50
400 м Лиа Смит
  США
3:57.78 Вероника Попова
  Россия
3:58.90 Сихиро Игараси
  Япония
3:59.41
800 м Лиа Смит
  США
8:10.17 Эшли Твичелл
  США
8:11.95 Киа Мелвертон
  Австралия
8:16.51
Спина
50 м Этьен Медейрос
  Бразилия
25.82 Катинка Хоссу
  Венгрия
25.99 Эли Делуф
  США
26.14
100 м Катинка Хоссу
  Венгрия
55.54 Кайли Масс
  Канада
56.24 Джорджия Дэвис
  Великобритания
56.45
200 м Катинка Хоссу
  Венгрия
2:00.79 Дарина Зевина
  Украина
2:02.24 Эмили Сибом
  Австралия
2:00.13
Брасс
50 м Лилли Кинг
  США
28.92 Алия Аткинсон
  Ямайка
29.11 Молли Ханнис
  США
29.58
100 м Алия Аткинсон
  Ямайка
1:03.03 Лилли Кинг
  США
1:03.35 Молли Ханнис
  США
1:03.89
200 м Молли Реншоу
  Великобритания
2:16.92 Келси Уог
  Канада
2:17.43 Хлоя Таттон
  Великобритания
2:17.83
Баттерфляй
50 м Джанетт Оттесен
  Дания
24.92 Келси Уоррелл
  США
25.27 Рикако Икээ
  Япония
25.32
100 м Катинка Хоссу
  Венгрия
55.12 Келси Уоррелл
  США
55.22 Рикако Икээ
  Япония
55.64
200 м Катинка Хоссу
  Венгрия
2:02.15 Келси Уоррелл
  США
2:02.89 Чжан Юйфэй
  Китай
2:05.10
Индивидуальная эстафета
50 м Катинка Хоссу
  Венгрия
57.24 Эмили Сибом
  Австралия
57.97 Алия Аткинсон
  Ямайка
58.04
100 м Катинка Хоссу
  Венгрия
2:02.90 Элла Истин
  США
2:05.02 Мадисин Кокс
  США
2:05.93
200 м Катинка Хоссу
  Венгрия
4:21.67 Элла Истин
  США
4:27.74 Мадисин Кокс
  США
4:27.78
Эстафеты
4 х 50 м вольным стилем   Канада
Мишель Уильямс (24.07)
Сандрин Менвиль (23.62)
Тейлор Рак (23.77)
Пенни Олексяк (23.54)
Алексия Зевник
Сара Дарсел
1:35.00   Нидерланды
Тамара ван Влит (24.45)
Раноми Кромовидьойо (23.11)
Майке де Ваард (24.09)
Ким Буш (23.72)
Мауд ван дер Меер
1:35.37   Италия
Сильвия Ди Пьетро (23.92)
Эрика Феррайоли (23.52)
Аглая Пеццато (24.06)
Федерика Пеллегрини
(24.11)
1:35.61
4 х 100 м вольным стилем   США
Аманда Вейр (52.95)
Келси Уоррелл (51.04)
Мэдисон Кеннеди (52.84)
Мэллори Комерфорд (51.99)
Эли Де Луф
Кэти Дрэбот
Катрина Конопка
3:28.82   Италия
Эрика Феррайоли (53.51)
Сильвия Ди Пьетро (52.06)
Аглая Пеццато (52.52)
Федерика Пеллегрини
(52.19)
3:30.28   Нидерланды
Мауд ван дер Меер (53.48)
Маррит Стенберген (53.17)
Майке де Ваард (53.09)
Раноми Кромовидьойо (51.36)
Ким Буш
Робин Нойманн
3:31.10
4 х 200 м вольным стилем   Канада
Катерина Савар (1:55.53)
Тейлор Рак (1:51.69)
Кеннеди Госс (1:54.62)
Пенни Олексяк (1:52.05)
Алексия Зевник
7:33.89   США
Лиа Смит (1:54.87)
Мэллори Комерфорд (1:53.32)
Сара Гибсон (1:55.43)
Мэдисон Кеннеди (1:55.03)
Кэти Дрэбот
7:38.65   Россия
Дарья Муллакаева (1:57.53)
Дарья Устинова (1:55.13)
Арина Опёнышева (1:54.83)
Вероника Попова (1:52.44)
Ирина Кривоногова
7:39.93
комбинированная эстафета 4×50 м   США
Эли Де Луф (26.12)
Лилли Кинг (28.78)
Келси Уоррелл (24.44)
Катрина Конопка (23.93)
1:43.27 WR   Италия
Сильвия Скалия (26.96)
Мартина Карраро (30.12)
Сильвия Ди Пьетро (24.88)
Сильвия Феррайоли (23.42)
1:45.38   Дания
Мия Нильсен (26.71)
Матильда Шродер (30.67)
Эмилия Бекманн (24.96)
Джанетта Оттесен (23.64)
1:45.98
комбинированная эстафета 4×100 м   США
Эли Де Луф (56.68)
Лилли Кинг (1:03.71)
Келси Уоррелл (55.48)
Мэллори Комерфорд (52.02)
Хеллен Моффитт
Молли Ханнис
Сара Гибсон
Аманда Вейр
3:47.89   Канада
Кайли Масс (56.29)
Рахель Николь (1:05.13)
Катерина Савар (56.38)
Пенни Олексяк (51.07)
Хилари Колдуэлл
Тейлор Рак
3:48.87   Австралия
Эмили Сибом (56.18)
Джессика Хансен (1:04.83)
Эмили Уошер (56.90)
Бриттани Элмсли (51.75)
3:49.66

Смешанные эстафеты

Дисциплина Золото Серебро Бронза
смешанная эстафета 4×50 м вольным стилем   Россия
Алексей Брянский (21.40)
Владимир Морозов (20.44)
Мария Каменева (24.01)
Розалия Насретдинова (23.88)
1:29.73   Нидерланды
Йессе Пютс (21.27)
Нилс Корстанье (21.15)
Раноми Кромовидьойо (23.34)
Майке де Вард (24.06)
1:29.82   Канада
Юрий Кисиль (21.39)
Маркус Тормайер (21.28)
Мишель Уильямс (23.48)
Сандрин Менвилль (23.68)
1:29.83
смешанная комбинированная эстафета 4×50 м   США
Том Шилдс (23.45)
Лилли Кинг (28.74)
Келси Уоррелл (24.59)
Майкл Чадвик (20.44)
1:37.22 CR   Бразилия
Этьен Медейрос (25.93)
Фелипе Лима (25.46)
Николас Сантос (21.93)
Лариса Оливейра (24.42)
1:37.74   Япония
Дзюнъя Кога (22.74)
Ёшики Яманака (26.48)
Рикако Икээ (24.89)
Саюки Оучи (24.34)
1:38.45

Ссылки