Чемпионат мира по фигурному катанию среди юниоров 1986

Чемпионат мира по фигурному катанию среди юниоров 1986 года — соревнование по фигурному катанию среди юных спортсменов мира в сезоне 1985—1986, организованное Международным союзом конькобежцев (ИСУ).

Чемпионат мира по фигурному катанию среди юниоров 1986
Тип соревнования турнир под эгидой ИСУ
Дата 9 декабря— 14 декабря
Сезон 1985—1986
Место проведения Югославия Сараево (Югославия)
Победители
Мужское одиночное катание
Союз Советских Социалистических Республик Владимир Петренко
Женское одиночное катание
Союз Советских Социалистических Республик Наталья Горбенко
Парное катание
Союз Советских Социалистических Республик Елена Леонова / Геннадий Красницкий
Танцы на льду
Союз Советских Социалистических Республик Елена Крыканова / Евгений Платов
Соревнования
Предыдущее Чемпионат мира среди юниоров 1985
Последующее Чемпионат мира среди юниоров 1987

Чемпионат прошёл во второй раз в столице югославской республики Босния и Герцеговина Сараево с 9 по 14 декабря 1985 года[1].

Участники

Соревнования проходили в мужском, женском одиночном катании, парном фигурном катании и в спортивных танцах на льду. Юниорами, по правилам ИСУ того времени, считались юноши и девушки, на 1 июля 1985 года, не достигшие возраста 19 лет (кроме мужчин, выступающих в парах и танцах на льду, их возрастной предел — 21 год).

Медальный зачёт

Место Страна Золото Серебро Бронза Всего
1   СССР 4 2 2 8
2   США 0 1 0 1
2   ФРГ 0 1 0 1
4   Франция 0 0 1 1
4   Канада 0 0 1 1

Результаты

Юноши

Место Спортсмен Страна
1 Владимир Петренко   СССР
2 Руди Галиндо   США
3 Юрий Цимбалюк   СССР
4 Михаил Шмеркин   СССР
5 Тодд Элдридж   США
6 Шон Абрам   Австралия
7 Ярослав Суши   Чехословакия
8 Юн Сун Ыль   Республика Корея
9 Йохан Дахтлер   ФРГ
10 Томоаки Кояма   Япония
11 Аксель Медерик   Франция
12 Брент Франк   Канада
13 Филипп Канделоро   Франция
14 Дайсуке Нишикава   Япония
15 Корнел Георге   Румыния
16 Кори Уотсон   Канада
17 Хорст Ген   Австрия
18 Петер Ковач   Венгрия
19 Лю Вей   Китай
20 Давид Прапротник   Югославия
WD Петер Фукс   ФРГ

Девушки

Место Спортсмен Страна
1 Наталья Горбенко   СССР
2 Сюзанна Бехер   ФРГ
3 Линда Флоркевич   Канада
4 Инга Гаутер   ГДР
5 Мари Асанума   Япония
6 Наталья Скрабневская   СССР
7 Гина Фултон   Великобритания
8 Холли Кук   США
9 Масако Каваи   Япония
10 Екатерина Денисенко   СССР
11 Яна Сьёдин   США
12 Корнелия Реннер   ФРГ
13 Флоренция Альберт   Франция
14 Дианна Такэути   Канада
15 Скарлетт Файфр   ФРГ
16 Желька Чижмешия   Югославия
17 Катрин Шротер   Швейцария
18 Ивонна Покорны   Австрия
19 Яна Петручкова   Чехословакия
20 Бо Чжан   Китай
Не прошли в произвольную программу
21 Паола Тоси   Италия
22 Инеса Клубаль   Швеция
23 Треси-Ли Брук   Австралия
24 Анисетт Торп-Линд   Дания
25 Хын Юн Ы   Республика Корея
26 Карине Херрийгерс   Бельгия
27 Кодрута Моисеану   Румыния

Спортивные пары

Место Спортсмен Страна
1 Елена Леонова / Геннадий Красницкий   СССР
2 Ирина Мироненко / Дмитрий Шкидченко   СССР
3 Екатерина Муругова / Артём Торгашев   СССР
4 Манды Ганнебауэр / Марно Крефт   ГДР
5 Кристи Ямагучи / Руди Галиндо   США
6 Гингер Чзе / Арчи Чзе   США
7 Изабель Брассёр / Паскаль Койрчесне   Канада
8 Лаура Иванич / Джеймс Иванич   Канада
9 Пенни Шульц / Скотт Гровер   Канада
10 Флёр Армстронг / Марк Эдни   Австралия

Танцы на льду

Место Спортсмен Страна
1 Елена Крыканова / Евгений Платов   СССР
2 Светлана Серкели / Андрей Жарков   СССР
3 Коринн Палярд / Дидье Куртуа   Франция
4 Мелани Коул / Мартин Смит   Канада
5 Доменик Ивон / Фредерик Паллюэль   Франция
6 Мичела Малингамби / Андрэ Гиларди   Италия
7 Кэтерина Пол / Дональд Годфри   Канада
8 Анна Крочи / Лука Мантовани   Италия
9 Андрея Юколова / Мартин Шимечек   Чехословакия
10 Дженнифер Бенц / Джеффри Бенц   США
11 Аманда Уортингтон / Эндрю Плейс   Великобритания
12 Кристина Карекеш / Чаба Шайосентпетери   Венгрия
13 Йоланта Загорска / Андрей Грибор   Польша
14 Дезире Шлегель / Патрик Брехт   Швейцария
15 Лайнетт Уэбб / Дункан Смарт   Австралия

WD = спортсмен снялся с соревнований.

Интересные факты

  • Впервые на чемпионате мира среди юниоров по фигурному катанию все золотые медали выиграли представители одной страны Советского Союза.
  • Среди спортивных пар все медали выиграли фигуристы одной страны.

Примечания

Ссылки