Чемпионат мира по хоккею с мячом среди женщин 2018

Чемпионат мира по хоккею с мячом среди женщин 2018 — девятый женский чемпионат мира по хоккею с мячом. Турнир проходил с 9 по 13 января 2018 года на льду озера Императорского парка в Чэндэ, Китай[1][2].

9-й Чемпионат мира по хоккею с мячом среди женщин (2018)
Bandy World Championship for women
WBchampW18.png
Подробности чемпионата
Место проведения  Китай
      город(а) Чэндэ
      стадион(ы) Озеро в Императорском парке
Сроки турнира 9 января13 января 2018 года
Число команд 8
Призовые места
Gold medal.svg Чемпион Швеция Швеция (8 титул)
Silver medal.svg Второе место Россия Россия
Bronze medal.svg Третье место Норвегия Норвегия
Статистика чемпионата
Бомбардир(ы) Финляндия Сусанна Симола (11 мячей)
Лучший игрок Швеция Матильда Свенлер
Разное
Официальный сайт: http://www.chinabandy.com:8088/

В чемпионате мира принимали участие 8 команд[3]: Россия, Швеция, Финляндия, Норвегия, США и Китай, впервые в турнире участвовали спортсменки из Швейцарии и Эстонии[4]. После группового этапа команды сыграли матчи плей-офф.

Уже в ходе чемпионата после совещания представителей команд, по предложению шведской делегации, была изменена формула проведения чемпионата — вместо ранее запланированных матчей четвертьфинала игрались квалификационный матч за право участия в полуфинале между командами А4 и В1 и полуфиналы[5].

Содержание

Группа А

Место Сборная И В Н П М +/- Очки
1   Россия 3 3 0 0 13—1 12 6
2   Швеция 3 2 0 1 15—3 12 4
3   Норвегия 3 1 0 2 4—14 -10 2
4   США 3 0 0 3 0—14 -14 0

Группа В

Место Сборная И В Н П М +/- Очки
1   Финляндия 3 3 0 0 46—0 46 6
2   Китай 3 2 0 1 17—11 6 4
3   Эстония 3 1 0 2 12—14 -2 2
4   Швейцария 3 0 0 3 1—51 -50 0

Результаты матчей

Матчи группового этапа


9 января
Россия   5:0
(1:0)

Протокол
  Норвегия
стадион «Озеро»
Зрителей:50
Судья:Ида Саломонссон (Швеция)

9 января
Швеция   5:0
(3:0)

Протокол
  США
стадион «Озеро»
Зрителей:50
Судья:Софья Амосова (Россия)

9 января
Эстония   12:0
(5:0)

Протокол
  Швейцария
стадион «Озеро»
Зрителей:50
Судья:Лиса Эльг (Швеция)

9 января
Финляндия   10:0
(4:0)

Протокол
  Китай
стадион «Озеро»
Зрителей:350
Судья:Лиса Эльг (Швеция)

10 января
США   0:4
(0:2)

Протокол
  Норвегия
стадион «Озеро»
Зрителей:80
Судья:Ида Саломонссон (Швеция)

10 января
Россия   3:1
(3:0)

Протокол
  Швеция
стадион «Озеро»
Зрителей:500
Судья:Лиса Эльг (Швеция)

10 января
Финляндия   27:0
(16:0)

Протокол
  Швейцария
стадион «Озеро»
Зрителей:30
Судья:Софья Амосова (Россия)

10 января
Китай   5:0
(2:0)

Протокол
  Эстония
стадион «Озеро»
Зрителей:70
Судья:Ида Саломонссон (Швеция)

11 января
Швеция   9:0
(4:0)

Протокол
  Норвегия
стадион «Озеро»
Зрителей:200
Судья:Софья Амосова (Россия)

11 января
Россия   5:0
(4:0)

Протокол
  США
стадион «Озеро»
Зрителей:100
Судья:Лиса Эльг (Швеция)

11 января
Швейцария   1:12
(0:8)

Протокол
  Китай
стадион «Озеро»
Зрителей:
Судья:Элли Кардинал (США)

11 января
Эстония   0:9
(0:4)

Протокол
  Финляндия
стадион «Озеро»
Зрителей:100
Судья:Софья Амосова (Россия)

Плей-офф

Квалификационный матч


12 января 9-00
США   4:5
(2:2)
основ. время(2:2)
доп. время (0:0)
пенальти 2:3

Протокол
  Финляндия
стадион «Бишу Шанджо»
Зрителей:150
Судья:Ида Саломонссон (Швеция)

Матч за 7-е место


12 января 12-00
Эстония   7:2
(5:1)

Протокол
  Швейцария
стадион «Бишу Шанджо»
Зрителей:100
Судья:Лиса Эльг (Швеция)

Матч за 5-е место


12 января 15-00
США   6:0
(3:0)

Протокол
  Китай
стадион «Озеро»
Зрителей:300
Судья:Софья Амосова (Россия)

Полуфинал


12 января 10-30
Швеция   5:0
(2:0)

Протокол
  Норвегия
стадион «Бишу Шанджо»
Зрителей:250
Судья:Софья Амосова (Россия)

12 января 13-30
Россия   4:0
(3:0)

Протокол
  Финляндия
стадион «Бишу Шанджо»
Зрителей:300
Судья:Ида Саломонссон (Швеция)

Матч за 3-е место


13 января 10-00
Норвегия   5:2
(1:2)

Протокол
  Финляндия
стадион «Бишу Шанджо»
Зрителей:200
Судья:Ида Саломонссон (Швеция)

Финал


13 января 14-00
Россия   0:1
(0:1)

Протокол
  Швеция
стадион «Бишу Шанджо»
Зрителей:2000
Судья:Лиса Эльг (Швеция)

Итоговое положение

Место Страна
1.   Швеция
2.   Россия
3.   Норвегия
4.   Финляндия
5.   США
6.   Китай
7.   Эстония
8.   Швейцария

Лучшие игроки

Лучший вратарь

  •   Линда Один[6]

Лучший защитник

  •   Анна Видинг

Лучший полузащитник

  •   Ольга Богданова

Лучший нападающий

  •   Ольга Родионова

Лучший бомбардир

  •   Сусанна Симола (11 мячей)

Лучший игрок

  •   Матильда Свенлер

Примечания

Ссылки