Чемпионат мира по хоккею с мячом 2016

36-й Чемпионат мира по хоккею с мячом прошёл в России, в Ульяновске и Димитровграде с 1 по 14 февраля 2016 года. В чемпионате приняло участие рекордное количество команд — 18. Чемпионом мира в десятый раз (и в четвёртый подряд) стала сборная России.

36-й чемпионат мира по хоккею с мячом 2016
англ. Bandy World Championships 2016
BandyVM-logo2016.jpg
Подробности чемпионата
Место проведения  Россия
      стадион(ы) Ледовый Дворец «Волга-Спорт-Арена»,
Стадион «Труд», Стадион «Строитель»
Сроки турнира 1—7 февраля 2016 (турнир А)
10—14 февраля 2016 (турнир В)
Призовые места
Gold medal.svg Чемпион Россия Россия (10-й (24-й[1]) титул)
Silver medal.svg Второе место Финляндия Финляндия
Bronze medal.svg Третье место Швеция Швеция
Разное
Официальный сайт: http://bandy2016.ru

Содержание

Регламент чемпионата

Предварительно планировалось провести чемпионат по той же схеме, по которой проводился Чемпионат мира—2015 в Хабаровске — сначала в феврале турнир среди команд групп В, а в конце марта — среди команд группы А.

Впервые за историю проведения чемпионата мира по хоккею с мячом был изменен порядок проведения игр[источник не указан 1299 дней] — в Ульяновске на ледовых аренах сначала встретятся команды группы А, после чего — команды группы B.

Ульяновская область вышла с предложением впервые в истории проведения чемпионата мира по хоккею с мячом вывести церемонию открытия в отдельное шоу. 7 сентября Ульяновскую область посетил продюсер Илья Авербух и презентовал свою концепцию церемонии открытия международного спортивного события. Он был постановщиком этого шоу[2].

Стадионы

Большинство матчей группы А игралось в крытом Дворце спорта с искусственным льдом «Волга-Спорт-Арена» в Ульяновске, полуфиналы и финал по желанию Международной федерации бенди прошли на центральном ульяновском стадионе «Труд». Один из четвертьфиналов с участием сборной России состоялся на димитровградском стадионе «Строитель». Матчи в группе В прошли 10 по 14 февраля на «Волга-Спорт-Арене», одна игра состоялась на димитровградском стадионе «Строитель».

Ульяновск Ульяновск Димитровград
Труд Волга-Спорт-Арена Строитель
Вместимость: 15,000 Вместимость: 5,000 Вместимость: 5,000
  Нет фотографии

Талисман

Талисманом чемпионата стал Колобок.

 
Талисман чемпионата - Колобок

Команды-участницы

 
Страны участницы ЧМ-2016.
Синий цвет: Дивизион А
Красный цвет: Дивизион В
Зелёный цвет: члены Международной федерации хоккея с мячом не участвующие в ЧМ-2016

В чемпионате приняло участие рекордное количество стран-участниц — 18, это национальные сборные из стран Европы, Азии, Северной Америки и Африки[3].

Турнир А (с 1 по 7 февраля):

Турнир B (с 10 по 14 февраля):

Календарь турнира A

Матчи прошли с 1 по 3 февраля 2016.

Турнирная таблица подгруппы А

Место Сборная И В Н П М +/- Очки
1   Швеция 3 3 0 0 26—8 18 6
2   Россия 3 2 0 1 22—9 13 4
3   Казахстан 3 1 0 2 10—24 -14 2
4   Финляндия 3 0 0 3 7—24 -17 0

Турнирная таблица подгруппы В

Место Сборная И В Н П М +/- Очки
1   Белоруссия 3 3 0 0 32—13 19 6
2   Норвегия 3 2 0 1 30—9 21 4
3   США 3 1 0 2 17—15 2 2
4   Латвия 3 0 0 3 5—47 -42 0

Групповые матчи турнира A


1 февраля
10:00
США   11:1
(6:0)

Протокол
  Латвия
Скалбэк Арчи   12'
Браун Кевин   16'
Браун Кевин   20'
Ричардссон Дэррен   31'
Блюхер Джейкоб   40'
Ликтиг Микаэль   43'
Ричардссон Дэррен   61'
Хейни Ричард   65'
Ричардссон Дэррен   77'
Кэрмен Майкл   83'
Кэрмен Майкл   85'
Голы   87' Каднай Юлий
Волга-Спорт-Арена
Зрителей: 1700
Судья:   Роланд Фагер

1 февраля
13:00
Белоруссия   7:5
(3:2)

Протокол
  Норвегия
Юсупов Сергей   6'
Кабанов Андрей   20'
Кабанов Андрей   34'
Савченко Константин   48'
Кабанов Андрей   58'
Кабанов Андрей   70'
Никитенко Роман   81'
Голы   4' Фредрик Рандсборг
  36' Аустад Мариус
  69' Йенсен Николай
  77' Фритьоф Хагберг
  87' Волер Кристиан
Волга-Спорт-Арена
Зрителей: 1700
Судья:   Матс-Олоф Густафссон

1 февраля
16:00
Швеция   9:1
(3:1)

Протокол
  Финляндия
Андерссон Йуаким   10'
Янссон Симон   16'
Эдлунд Кристофер   24'
Вест Андреас   47'
Янссон Симон   57'
Эрик Сэфстрём   70'
Энглунд Улов   84'
Эдлунд Кристофер   89'
Андерссон Йоаким   89'
Голы   32' Рюткёнен Микко
Волга-Спорт-Арена
Зрителей: 2300
Судья:   Никита Юкляевских

1 февраля
19:00
Казахстан   1:9
(0:5)

Протокол
  Россия
Почкунов Сергей   60' Голы   6' Иванушкин Евгений
  17' Захаров Пётр
  18' Викулин Юрий
  28' Иванушкин Евгений
  43' Ломанов Сергей
  47' Иванушкин Евгений
  59' Миргазов Алмаз
  78' Ларионов Игорь
  86' Ишкельдин Максим
Стадион «Труд»
Зрителей: 6200
Судья:   Петри Куусела

2 февраля
10:00
Латвия   2:18
(1:9)

Протокол
  Белоруссия
Волга-Спорт-Арена
Зрителей:850
Судья:   Матс-Олоф Густафссон

2 февраля
13:00
Норвегия   7:0
(4:0)

Протокол
  США
Волга-Спорт-Арена
Зрителей: 822
Судья:   Никита Юкляевских

2 февраля
16:00
Швеция   11:4
(9:1)

Протокол
  Казахстан
Волга-Спорт-Арена
Зрителей: 893
Судья:   Петри Куусела

2 февраля
19:00
Россия   10:2
(4:1)

Протокол
  Финляндия
Волга-Спорт-Арена
Зрителей: 3718
Судья:   Роланд Фагер

3 февраля
10:00
Латвия   2:18
(0:7)

Протокол
  Норвегия
Волга-Спорт-Арена
Зрителей: 484
Судья:   Петри Куусела

3 февраля
13:00
Белоруссия   7:6
(3:3)

Протокол
  США
Волга-Спорт-Арена
Зрителей: 1117
Судья:   Роланд Фагер

3 февраля
16:00
Казахстан   5:4
(2:0)

Протокол
  Финляндия
Волга-Спорт-Арена
Зрителей: 937
Судья:   Никита Юкляевских

3 февраля
19:00
Россия   3:6
(0:5)

Протокол
  Швеция
Волга-Спорт-Арена
Зрителей: 4350
Судья:   Матс-Олоф Густафссон

Плей-офф

Четвертьфиналы Полуфиналы Финал
                   
4 февраля        
   Казахстан  11
6 февраля
   Норвегия  3  
   Казахстан  6
4 февраля
     Россия  16  
   Россия  12
7 февраля
   США  2  
   Россия  6
4 февраля
     Финляндия  1
   Финляндия  17
6 февраля
   Белоруссия  3  
   Финляндия  3 Третье место
4 февраля
     Швеция  2  
   Швеция  28    Казахстан  0
   Латвия  3      Швеция  4
7 февраля

Четвертьфиналы

Четвертьфиналы
4 февраля
10:00
Казахстан   11:3
(3:2)

Протокол
  Норвегия
Волга-Спорт-Арена
Зрителей: 193
Судья:   Петри Куусела

4 февраля
13:00
Финляндия   17:3
(8:1)

Протокол
  Белоруссия
Волга-Спорт-Арена
Зрителей: 971
Судья:   Роланд Фагер

4 февраля
16:00
Швеция   28:3
(12:1)

Протокол
  Латвия
Волга-Спорт-Арена
Зрителей: 683
Судья:   Никита Юкляевских

4 февраля
19:00
Россия   12:2
(8:0)

Протокол
  США
Стадион «Строитель»
Зрителей: 4623
Судья:   Матс-Олоф Густафссон

Матч за 7-е место

Матч за 7-е место
6 февраля
09:00
США   15:0
(8:0)

Протокол
  Латвия
Волга-Спорт-Арена
Зрителей: 57
Судья:   Петри Куусела

Матч за 5-е место

Матч за 5-е место
6 февраля
19:00
Белоруссия   3:8
(2:3)

Протокол
  Норвегия
Волга-Спорт-Арена
Зрителей: 572
Судья:   Матс-Олоф Густафссон

Полуфиналы

Полуфиналы
6 февраля
13:00
Казахстан   6:16
(2:7)

Протокол
  Россия
Стадион «Труд»
Зрителей: 4217
Судья:   Роланд Фагер

6 февраля
16:00
Финляндия   3:2
(2:1)

Протокол
  Швеция
Волга-Спорт-Арена
Зрителей: 1293
Судья:   Никита Юкляевских

Матч за 3-е место

Матч за 3-е место
7 февраля
12:00
Казахстан   0:4
(0:1)

Протокол
  Швеция
Стадион «Труд»
Зрителей: 2642
Судья:   Петри Куусела

Финал

Финальный матч
7 февраля
16:00
Россия   6:1
(5:0)

Протокол
  Финляндия
Стадион «Труд»
Зрителей: 11700
Судья:   Роланд Фагер
Штрафное время:

Список лучших бомбардиров

  1.   Андрей Кабанов — 14
  2.   Йуаким Андерссон — 11
  3.   Роман Никитенко — 10
  4.   Евгений Иванушкин — 9
  5.   Сергей Ломанов — 9
  6.   Николай Йенсен — 9
  7.   Кристофер Эдлунд — 9
  8.   Эрик Петтерссон — 8
  9.   Алмаз Миргазов — 7
  10.   Кевин Браун — 7

Итоговое положение

    Россия
    Финляндия
    Швеция
4.   Казахстан
5.   Норвегия
6.   Белоруссия
7.   США
8.   Латвия
  • Цветом выделена команда, переходящая в Турнир «В» чемпионата мира по хоккею с мячом 2017.

Лучшие игроки турнира

По результатам турнира были названы лучшие игроки по позициям:[4]

Лучший вратарь — Пертти Виртанен (Финляндия)
Лучший защитник — Павел Булатов (Россия)
Лучший полузащитник — Алан Джусоев (Россия)
Лучший нападающий — Сергей Ломанов (Россия)
Лучший игрок — Сергей Ломанов (Россия)

Календарь турнира В

Команды турнира B были разбиты на две подгруппы[5].

Подгруппа «А» — четыре команды:

Подгруппа «В» — шесть команд:

Предварительные игры в подгруппах проводятся 10-12 февраля. В подгруппе «А» игры проводятся по регламенту 2 х 45 минут. В подгруппе «В» предусмотрены игры по регламенту 2 х 30 минут, таким образом, команды проводят по 2 игры в день (кроме одного из дней). 13 февраля проводятся игры четвертьфинала. Команды подгруппы «А» играют с четырьмя лучшими командами подгруппы «В». А вечером того же дня — полуфиналы. 14 февраля разыгрываются медали, а также 5, 7 и 9 места.

Подгруппа А

Место Сборная И В Н П М +/- Очки
1   Германия 3 3 0 0 17—7 +10 6
2   Венгрия 3 2 0 1 15—10 +5 4
3   Нидерланды 3 1 0 2 10—14 -4 2
4   Эстония 3 0 0 3 2—13 -11 0

За участие в матчах Эстония-Нидерланды (10 февраля) и Эстония-Германия (12 февраля) игрока, не допущенного к соревнованиям (Александр Савельев), сборной Эстонии оба раза засчитаны технические поражения со счётом 0:5[6][7], а сборная Эстонии дисквалифицирована[8].

Групповые матчи подгруппы A


10 февраля
11:30
Эстония   6:2
(4:1)

Протокол
  Нидерланды
Баранин   6'
Савельев   10'21'78'
Трефов   64'
Кабачков   88'
Голы Твейтан   5'
Хенгст   64'
Волга-Спорт-Арена
Зрителей: 753
Судья:   Сергей Горбачёв

10 февраля
14:00
Германия   6:4
(3:2)

Протокол
  Венгрия
Дунаев   17'25'63'
Кузьмин   34'54'
Кудрин   72'
Голы Полгар   8'67'
Кордис   9'86'
Волга-Спорт-Арена
Зрителей: 789
Судья:   Александр Коробков

11 февраля
14:00
Эстония   2:3
(1:1)

Протокол
  Венгрия
Волга-Спорт-Арена
Зрителей: 842
Судья:   Дмитрий Аникин

11 февраля
18:00
Нидерланды   3:6
(1:2)

Протокол
  Германия
Стадион «Строитель»
Зрителей: 2950
Судья:   Сергей Горбачёв

12 февраля
11:30
Нидерланды   2:8
(1:5)

Протокол
  Венгрия
Волга-Спорт-Арена
Зрителей: 749
Судья:   Эрик Хеммеш

12 февраля
14:00
Германия   7:7
(4:3)

Протокол
  Эстония
Волга-Спорт-Арена
Зрителей: 949
Судья:   Сергей Горбачёв

Подгруппа B

Место Сборная И В Н П М +/- Очки
1   Украина 5 4 0 1 32—12 +20 8
2   Япония 5 4 0 1 23—11 +12 8
3   Монголия 5 4 0 1 25—8 +17 8
4   Чехия 5 2 0 3 37—22 +15 4
5   Китай 5 1 0 4 14—29 -15 2
6   Сомали 5 0 0 5 4—53 -49 0

Групповые матчи подгруппы B


10 февраля
7:30
Монголия   0:4
(0:2)

Протокол
  Япония
Голы Асано   16'
Д. Исиока   17'
Нагане   39'
Г. Исиока   55'
Волга-Спорт-Арена
Зрителей: 89
Судья:   Дмитрий Аникин

10 февраля
9:30
Сомали   0:17
(0:10)

Протокол
  Чехия
Голы Брокл   4'20'
Жак   6'13'51'
Новак   10'
Скацел   11'43'
Чешка   16'29'30'44'
Главачек   24'55'
Фарах (автогол)   35'
Тршиповски   39'50'
Волга-Спорт-Арена
Зрителей: 254
Судья:   Эрик Хеммеш

10 февраля
16:30
Украина   6:1
(3:0)

Протокол
  Япония
Коваль   10'28'35'43'
Марковиченко   12'51'
Голы Д. Исиока   57'
Волга-Спорт-Арена
Зрителей: 971
Судья:   Дмитрий Аникин

10 февраля
18:30
Монголия   7:1
(3:0)

Протокол
  Китай
Энсух   5'
Ган-Очир   10'
Мунгунхуяг   17'42'
Мунхзая   43'
Баярсайхан   45'
Тамир   51'
Голы Гао   59'
Волга-Спорт-Арена
Зрителей: 180
Судья:   Эрик Хеммеш

10 февраля
21:00
Чехия   7:9
(3:5)

Протокол
  Украина
Скацел   7'
Доскочил   21'52'
Главачек   27'50'
Жак   38'
Петр   57'
Голы Марковиченко   5'9'14'
Коваль   9'18'32'
Цымбал   33'40'
Вязовов   46'
Жак   46'
Раскосник   51'
Волга-Спорт-Арена
Зрителей: 182
Судья:   Сергей Горбачёв

11 февраля
7:30
Китай   1:8
(0:5)

Протокол
  Чехия
Ян Хуай   55' Голы Главачек   10'36'
Доскочил   13'29'
Чешка   17'
Трпишовски   21'
Волга-Спорт-Арена
Зрителей: 133
Судья:   Эрик Хеммеш

11 февраля
9:30
Сомали   0:8
(0:6)

Протокол
  Украина
Голы Цымбал   10'19'
Коваль   13'18'35'40'
Митленко   21'
Удовиченко   30'
Волга-Спорт-Арена
Зрителей: 1025
Судья:   Александр Коробков

11 февраля
16:30
Чехия   4:5
(3:3)

Протокол
  Япония
Волга-Спорт-Арена
Зрителей: 1215
Судья:   Эрик Хеммеш

11 февраля
18:30
Китай   2:8
(1:5)

Протокол
  Украина
Волга-Спорт-Арена
Зрителей: 435
Судья:   Александр Коробков

11 февраля
21:00
Монголия   9:1
(3:1)

Протокол
  Сомали
Волга-Спорт-Арена
Зрителей: 374
Судья:   Дмитрий Аникин

12 февраля
7:30
Япония   10:0
(10:0)

Протокол
  Сомали
Волга-Спорт-Арена
Зрителей: 141
Судья:   Александр Коробков

12 февраля
9:30
Чехия   1:7
(0:3)

Протокол
  Монголия
Волга-Спорт-Арена
Зрителей: 620
Судья:   Дмитрий Аникин

12 февраля
16:30
Китай   1:3
(1:1)

Протокол
  Япония
Волга-Спорт-Арена
Зрителей: 755
Судья:   Александр Коробков

12 февраля
18:30
Монголия   2:1
(1:0)

Протокол
  Украина
Волга-Спорт-Арена
Зрителей: 531
Судья:   Дмитрий Аникин

12 февраля
21:00
Китай   9:3
(4:0)

Протокол
  Сомали
Волга-Спорт-Арена
Зрителей: 632
Судья:   Сергей Горбачёв

Плей-офф

Четвертьфиналы Полуфиналы Финал
                   
13 февраля        
   Венгрия  7
13 февраля
   Чехия  3  
   Венгрия  5
13 февраля
     Монголия  4  
   Нидерланды  0
14 февраля
   Монголия  4  
   Венгрия  4
13 февраля
     Германия  5
   Германия  10
13 февраля
   Китай  5  
   Германия  8 Третье место
13 февраля
     Украина  7  
   Украина  4    Монголия  5
   Япония  3      Украина  6
14 февраля

Четвертьфиналы

Четвертьфиналы
13 февраля
07:00
Германия   10:5
(6:2)

Протокол
  Китай
Дунаев   6'9'16'36'42'
Кузьмин   10'
Битков   13'
Епифанов   22'53'
Нааб   58'
Голы Юхан Чан   11'39'55'60'
Янь Дон   15'
Волга-Спорт-Арена
Зрителей: 186
Судья:   Эрик Хеммеш

13 февраля
9:00
Венгрия   7:3
(3:1)

Протокол
  Чехия
Волга-Спорт-Арена
Зрителей: 852
Судья:   Дмитрий Аникин

13 февраля
11:00
Нидерланды   0:4
(0:1)

Протокол
  Монголия
Волга-Спорт-Арена
Зрителей: 435
Судья:   Сергей Горбачёв

13 февраля
13:00
Украина   2:2
(0:1)
Послематчевые пенальти
2:1

Протокол
  Япония
Волга-Спорт-Арена
Зрителей: 568
Судья:   Александр Коробков

Матчи за 7-9 места

Место Сборная И В Н П М +/- Очки
1   Чехия 2 2 0 0 22—2 20 4
2   Китай 2 1 0 1 16—7 9 2
3   Сомали 2 0 0 2 1—30 -29 0

13 февраля
17:00
Чехия   16:0
(6:0)

Протокол
  Сомали
Волга-Спорт-Арена
Зрителей: 653
Судья:   Сергей Горбачёв

14 февраля
8:00
Китай   14:1
(8:0)

Протокол
  Сомали
Волга-Спорт-Арена
Зрителей: 20
Судья:   Александр Коробков

14 февраля
13:00
Китай   2:6
(2:2)

Протокол
  Чехия
Волга-Спорт-Арена
Зрителей: 235
Судья:   Сергей Горбачёв

Матч за 5-е место

Матч за 5-е место
14 февраля
10:30
Нидерланды   2:3
(1:1)

Протокол
  Япония
Волга-Спорт-Арена
Зрителей: 93
Судья:   Александр Коробков

Полуфиналы

Полуфиналы
13 февраля
20:00
Венгрия   5:4
(2:2)

Протокол
  Монголия
Волга-Спорт-Арена
Зрителей: 736
Судья:   Эрик Хеммеш

13 февраля
22:00
Германия   5:5
(2:2)
Послематчевые пенальти
3:2

Протокол
  Украина
Волга-Спорт-Арена
Зрителей: 534
Судья:   Дмитрий Аникин

Матч за 3-е место

Матч за 3-е место
14 февраля
15:30
Монголия   5:6
(3:2, 2:3, 0:1)

Протокол
  Украина
Волга-Спорт-Арена
Зрителей: 960
Судья:   Сергей Горбачёв

По окончании матча произошла массовая драка между командами Монголии и Украины[9][10][11].

Финал

Финал
14 февраля
18:25
Венгрия   4:5
(3:2)

Протокол
  Германия
Волга-Спорт-Арена
Зрителей: 2045
Судья:   Дмитрий Аникин

Итоговое положение

Ссылки

Примечания