Четвёртый дивизион России по футболу

Первенство России среди любительских команд региональных федераций футбола IV дивизиона (Четвёртый дивизион) — соревнование для непрофессиональных футбольных клубов на региональном уровне. Проводится как национальный отбор к Кубку регионов УЕФА. Является пятым (в Московской области и Сибири шестым) уровнем в Системе футбольных лиг.

Первенство России среди любительских футбольных клубов
(Четвёртый дивизион)
Основан 1998
Регион Флаг России Россия
Выход в Зелёная стрелка.png Третий дивизион
Выбывание в Красная стрелка вниз.png Муниципальные чемпионаты (городской уровень)
Международные турниры Кубок регионов УЕФА

В 1994—1997 годах в виду наличия третьей профессиональной лиги в структуре российских соревнований четвёртым дивизионом (четвёртой лигой) считались первенства КФК (нынешний третий дивизион).

Соревнования

Соревнования проводятся в четыре этапа:

  • I этап: Первенства субъектов РФ среди ЛФК, СК IV дивизиона
    Проводятся по регламентам, утвержденным региональными федерациями футбола и включенных в календарный план мероприятий региональных органов исполнительной власти в области физической культуры и спорта. На I этапе Соревнования проводятся по круговой системе («каждый с каждым»), с учетом установленных регистрационных периодов. Количество кругов каждой Региональной федерацией определяется самостоятельно.
  • II этап: Кубок Чемпионов МРО РФС среди ЛФК, СК IV дивизиона — победителей 1-го этапа Соревнований в субъектах РФ (региональных федерациях футбола).
    На II этапе в Соревнованиях участвуют по одной команде от каждой Региональной федерации, победившей в I этапе или занявшей наиболее высокое место. Проводятся по регламентам, утвержденным МРО в виде краткосрочного мини-турнира.
  • III этап: Всероссийские финальные турниры с участием 10-ти победителей II этапа.
    Проводятся по регламенту РФС в виде краткосрочного мини-турнира.
  • IV этап: Финальные матчи за право участия в Кубке Регионов УЕФА 2019ruen среди ЛФК, СК — победителей III этапа в сезонах 2017 и 2018 гг.
    Финальные матчи проводятся по регламенту РФС на футбольных стадионах каждой из команд-финалистов — всего 2 матча.[1]

Межрегиональные объединения федераций футбола России

Юг

  1. Республика Адыгея
  2. Республика Дагестан
  3. Республика Ингушетия
  4. Республика Калмыкия
  5. Республика Кабардино-БалкарияЧемпионат Кабардино-Балкарской республики по футболу
  6. Республика Карачаево-Черкесия
  7. Республика Северная Осетия - АланияЧемпионат Осетии по футболу
  8. Чеченская республика
  9. Ставропольский крайЧемпионат Ставропольского края по футболу
  10. Краснодарский крайЧемпионат Краснодарского края по футболу, Кубок Краснодарского края по футболу
  11. Астраханская область
  12. Ростовская областьЧемпионат Ростовской области, Кубок Ростовской области
  13. Республика Крым —- Чемпионат Крыма по футболу
  14. Севастополь

Приволжье

  1. Республика Марий Эл
  2. Республика Мордовия
  3. Республика Татарстан
  4. Республика Удмуртия — Чемпионат Удмуртской Республики, Кубок Удмуртской Республики
  5. Республика ЧувашияЧемпионат Чувашии, Кубок Чувашии
  6. Нижегородская областьЧемпионат Нижегородской области, Кубок Нижегородской области
  7. Самарская областьЧемпионат Самарской области по футболу
  8. Саратовская область
  9. Пензенская область
  10. Ульяновская областьЧемпионат Ульяновской области, Кубок Ульяновской области

Центр (Черноземье)

  1. Белгородская областьЧемпионат Белгородской области, Кубок Белгородской области
  2. Брянская областьЧемпионат Брянской области, Кубок Брянской области
  3. Волгоградская областьЧемпионат Волгоградской области, Кубок Волгоградской области
  4. Воронежская область — Чемпионат Воронежской области, Кубок Воронежской области
  5. Калужская область — Чемпионат Калужской области, Кубок Калужской области
  6. Курская область — Чемпионат Курской области, Кубок Курской области
  7. Липецкая областьЧемпионат Липецкой области, Кубок Липецкой области
  8. Орловская область — Чемпионат Орловской области, Кубок Орловской области
  9. Рязанская область — Чемпионат Рязанской области, Кубок Рязанской области
  10. Смоленская область — Чемпионат Смоленской области, Кубок Смоленской области
  11. Тамбовская область — Чемпионат Тамбовской области, Кубок Тамбовской области
  12. Тульская областьЧемпионат Тульской области, Кубок Тульской области

Золотое кольцо

  1. Владимирская областьЧемпионат Владимирской области, Кубок Владимирской области
  2. Вологодская областьЧемпионат Вологодской области, Кубок Вологодской области
  3. Ивановская областьЧемпионат Ивановской области, Кубок Ивановской области
  4. Кировская областьЧемпионат Кировской области, Кубок Кировской области
  5. Костромская область — Чемпионат Костромской области, Кубок Костромской области
  6. Тверская областьЧемпионат Тверской области, Кубок Тверской области
  7. Ярославская область — Чемпионат Ярославской области, Кубок Ярославской области

МРО ЦентрМосква

  1. Чемпионат Москвы среди ЛФК (Дивизион Б)[1]

МРО Центр — Московская область

  1. Первенство Московской области («Лига В»)[1]

Северо-Запад

  1. Санкт-Петербург — Чемпионат Санкт-Петербурга
  2. Республика КарелияЧемпионат Республики Карелия, Кубок Карелии
  3. Республика Коми
  4. Архангельская область
  5. Мурманская область
  6. Калининградская область
  7. Ленинградская областьЧемпионат Ленинградской области
  8. Новгородская область
  9. Псковская область
  10. Ненецкий автономный округ

Урал и Западная Сибирь

  1. Республика Башкортостан — Чемпионат Башкортостана, Кубок Башкортостана
  2. Пермский край — Чемпионат Пермского края, Кубок Пермского края
  3. Курганская областьЧемпионат Курганской области, Кубок Курганской области
  4. Омская область — Чемпионат Омской области, Кубок Омской области
  5. Оренбургская область — Чемпионат Оренбургской области, Кубок Оренбургской области
  6. Свердловская область — Чемпионат Свердловской области, Кубок Свердловской области
  7. Тюменская область — Чемпионат Тюменской области, Кубок Тюменской области
  8. Челябинская областьЧемпионат Челябинской области, Кубок Челябинской области

Сибирь

  1. Республика Алтай — Чемпионат Алтая[2].
  2. Республика Бурятия — Чемпионат Бурятии.
  3. Республика Тыва — Чемпионат Тывы.
  4. Республика Хакасия — Чемпионат Хакасии.
  5. Алтайский край — Чемпионат Алтайского края
  6. Забайкальский край — Чемпионат Забайкальского края.
  7. Красноярский край — Чемпионат Красноярского края.
  8. Иркутская область — Чемпионат Иркутской области.
  9. Кемеровская область — Чемпионат Кемеровской области.
  10. Новосибирская область — Чемпионат Новосибирской области.
  11. Томская область — Чемпионат Томской области.

Дальний Восток

  1. Республика Саха
  2. Камчатский край
  3. Приморский крайЧемпионат Приморского края, Кубок Приморского края
  4. Хабаровский край — Чемпионат Хабаровского края
  5. Амурская область — Чемпионат Амурской области
  6. Магаданская область
  7. Сахалинская областьЧемпионат Сахалинской области
  8. Еврейская автономная область

Примечания