Шумахер, Фриц

Фриц Шумахер (нем. Fritz Schumacher, 4 ноября 1869 года, Бремен — 5 ноября 1947 года, Гамбург) — немецкий архитектор и урбанист.

Фриц Шумахер
Fritz Schumacher
Schumacher Fritz Radierung Kalckreuth 1916.jpg
Основные сведения
Страна  Германия
Дата рождения 4 ноября 1869(1869-11-04)
Место рождения Бремен
Дата смерти 5 ноября 1947(1947-11-05) (78 лет)
Место смерти Гамбург
Работал в городах Гамбург[1]
Commons-logo.svg Медиафайлы на Викискладе

Биография

Фриц Шумахер родился в семье дипломатов в Бремене; семейство Шумахеров жило здесь с XV века. Провёл детство в Боготе (1872-74 годы) и Нью-Йорке (1875-83 годы). После учёбы в Мюнхене и Берлине, в 1901 году Шумахер стал профессором дизайна интерьеров в Дрезденском техническом университете. Он спланировал здесь множество муниципальных зданий, многие из них — с бывшим его студентом, архитектурным скульптором Ричардом Кёхлем (нем. Richard Kuöhl).

В 1908 году в возрасте 39 лет он принял предложение стать управляющим застройкой Гамбурга. В число его построек входит Гамбургский музей и Университет изящных искусств. Эти проекты до его выхода на пенсию в 1933 году изменили лицо города в сторону движения Новая вещественность и дали акцент на местные строительные материалы. Его работы все ещё видны во многих районах Гамбурга, и зачастую становятся основой для решения текущих вопросов городского дизайна.

Почетный доктор Технического университета Брауншвейга. Умер в 1947 году в одной из больниц Гамбурга.

Список работ

 
Angerstraße, 3 (Hamburg-Hohenfelde)
  • Damenkabine im Dampfer Elbe, 1892
  • Renovierung u. Innenausstattung von Schloß Prösel, 1893
  • Баварский национальный музей, Мюнхен, 1893
  • Umbau eines Hauses am Gardasee, 1893
  • Künstlerhaus München 1893
  • Umbau eines Palazzo 1894
  • Gartenplastikentwürfe für Schloß Kronberg 1894
  • Hotelbau 1894-95
  • Entwurf einer Kirche 1894
  • Wettbewerb Teichmann-Brunnen 1895
  • Konzertsaal im Städtischen Kaufhaus 1895
  • Grabumlegungen im Neubau der Johanniskirche 1895
  • Villa Heinrich Siller 1896-97
  • Лейпцигская ратуша, 1897-99
  • Vorschlag zur Erhaltung der Matthäikirche Leipzig 1897
  • Medaille 1897
  • Entwurf für ein Bismarckdenkmal1897
  • Villa Toelle 1897-98
  • Villa Erbslöh 1897-98
  • Wettbewerb Hochbahnhaltestelle Berlin 1898
  • Grabmalentwürfe 1898
  • Entwürfe für zwei Standuhren 1898
  • «Architektur-Studien» 1898
  • Studien zu einem Krematorium 1899
  • Studie zu einem Justizpalast um 1899
  • Bühnenbild zu Fritz Schumacher,
  • Phantasien in Auerbachs Keller" 1899
  • Plakat zu Phantasien in Auerbachs Keller" 1899
  • Plakat für Champagne-Reitverein, Maskenfest 1900
  • Bühnenbild zu Johann Wolfgang von Goethe,
  • Palaeophron und Neoterpe" 1900-01
  • Entwürfe für Exlibris 1900-01
  • Buchausstattungen 1900-01
  • Teppichentwürfe 1900-02
  • Villa von Halle 1900
  • Villa Klug 1900
  • Landhaus Iken 1900
  • Erweiterung eines Schlosses 1901
  • Innenraumausstattung der eigenen Wohnung 1901
  • Villa in Konstanz 1901-02
  • Villen für Mitglieder de r Familie Weddigen 1902
  • Skizze zu einem Brunnendenkmal 1902
  • Entwurf zu einem Ludwig-Richter-Denkmal um 1902
  • Grabmal um 1902
  • Grabmal Langewiesche um 1902
  • Grabmal Meissner um 1902
  • Entwurf einer freireligiösen Kirche 1903
  • Wettbewerb Rathaus Dresden 1903
  • Villa Grübler 1903
  • Umgestaltung des Hauptsaales der Städte-Ausstellung 1903
  • Grabmal Scharff um 1903
  • Entwurf eines Krematoriums 1903
  • Entwurf zu einem Brunnen 1903
  • Entwurf zu einem Goethe-Monumentalbrunnen 1903
  • Vorschlag zur Aufstellung eines Bismarck-Denkmals 1903
  • Umgestaltung des Hauptsaales der Kunstaussellung 1904
  • Wahlurne 1904
  • Umgestaltung des Theaterplatzes 1905
  • Entwurf eines Damenzimmers 1905
  • Innenausstattung der Villa Hirzel 1905
  • Haus Bauer 1905
  • Umbau des Landsitzes von Heyl 1905
  • Zwei Denkmäler 1901-05
  • Franzius-Denkmal 1905
  • Grabmalentwürfe (ebenso Werke 65, 67, 77, 93) 1903-07
  • Standuhr für das Leipziger Rathaus 1906
  • Dritte Deutsche Kunstgewerbe-Ausstellung 1906
  • Protestantischer Kirchenraum 1906
  • Wohnzimmer im Sächsischen Haus1906
  • Kindergrabmäler (W 65.3) 1906
  • Grabmal 1906
  • Ladenpavillon 1906
  • Grabmal Louise Gushurst um 1906
  • Grabmalentwurf 1906
  • Kriegsgedächnismal 1906
  • Grabmal Kuoni-Stoppany 1906
  • Wettbewerb Stadthaus Bremen 1906
  • Grabmal Klinkhardt 1906-07
  • Grabmal Mohr 1906-07
  • Grabmal Floh 1906-07
  • Grabmal Fusbahn 1906-07
  • Villa Sombart 1906-08
  • Bebauungsplan Kronprinzenstraße 1907
  • Grabmalentwurf 1907
  • Grabmal Freidrich Assmann Um 1907
  • Grabmal Weichardt um 1907
  • Hochkreuz auf dem Friedhof Uerdingen um 1907
  • Bühnenbild zu Shakespeares Hamlet" 1907-09
  • Villa Osthaus 1908
  • Wettbewerb für eine Kirche 1908
  • Wettbewerb für eine Kirche 1908
  • Entwurf des Ausstellungsraumes der Zunft" 1908
  • Empfangszimmer 1908
  • Gutachten für den Dürerbund 1908
  • Speisesaal für die Hessische Landesausstellung 1908
  • Handelshochschule Leipzig 1908
  • Grabmal Friedrich Otto Schneider 1906-08
  • Grabmal Wilhelm Grube um 1908
  • Grabmal Franz Zimmermann um 1908
  • Grabmal um1908
  • Grabmal Helene Thierfelder um 1908
  • Grabmal Bernhard Floss um 1908
  • Grabmal Hüttel 1908
  • Umbau Villa Schumacher 1908-09
  • Krematorium Tolkewitz 1908-11
  • Innengestaltung Villa Metrowsky 1909
  • Grabmal Kluepfel 1906-09
  • Grabmal Lauenpusch 1909
  • Wettbewerb Heilandskirche 1909
  • Bühnenbildentwürfe 1909
  • Gasometer Fuhlsbüttel 1909
  • Grabmal Böcking 1909
  • Grabmal Marie Kunze um 1909
  • Grabmal um1909
  • Grabmal Ernst von Halle um 1909
  • Grabmal Kenzler um 1909
  • Grabmal Marcus um 1911
  • Innenumgestaltung des St.-Petri Domes 1909-10
  • Bebauungsplanung Groß-Borstel 1910-11
  • Pfarrhaus und Kirchplatz St. Michaelis 1910-12
  • Realgymnasium Hammer Steindamm 1910-13
  • Technische Staatslehranstalten 1910-14
  • Hilfsschule Birkenau 1911
  • Entwurf eines Zollverwaltungsgebäudes 1914
  • Entwurf zu einem Brückenpfeiler um 1911
  • Polizeiwache Hammer Deich 1911-12
  • Volksschule Lutterothstraße 1911-12
  • Volksschule Rübenkamp 1911-12
  • Volksschule Teutonenweg 1911-12
  • Oberschulbehörde 1911-12
  • Lehrerinnenseminar 1911-12
  • Staatliche Kunstgewerbeschule Hamburg 1911-13
  • Institut für Geburtshilfe 1911-14
  • Hauptfeuerwache Berliner Tor 1911-15
  • Erweiterung des Strafjustizgebäudes 1911-15
  • Stadtpark Hamburg 1911-30
  • Bebauungsplanung Kleinwohnungssiedlung Finkenwerder 1912
  • Bebauungsplanung Farmsen-Berne 1912
  • Entwurf für ein Kunstvereinsgebäude an der Außenalster 1912
  • Bebauungsplanung Kleinhaussiedlung Farmsen-Berne 1912
  • Neugestaltung des Platzes hinter der Kunsthalle 1912
  • Grabmalentwürfe 1912
  • Grabmal Rosen 1912
  • Seglerheim mit Arbeiterspeisehalle um 1914
  • Studien zur Reform des Kleinwohnungsbaus um 1912
  • Irrenanstalt Friedrichsberg 1912-14
  • Schwesternhaus Eppendorfer Krankenhaus 1912-14
  • Tropeninstitut Hamburg 1912-14
  • Gelehrtenschule Johanneum 1912-14
  • Volksschule am Tieloh 1911-13
  • Gewerbehaus Hamburg 1912-15
  • Hauptrestaurant im Stadtpark 1912-16
  • Pathologie Eppendorfer Krankenhaus 1912-16/ 26
  • Feuerwache Petroleumhafen 1913
  • Entwurf Grundbuchamt Alstertor 1913
  • Hindenburgstraßenbrücke 1925
  • Polizeiwache am Spielbudenplatz 1913-14
  • Hansaschule Bergedorf 1913-14
  • Volkslesehalle und Mönckebergbrunnen 1913-14
  • Verwaltungsgebäude Dammtorwall 1913-15
  • Grabmal Burchard 1913-15
  • Alsterkanalisierung 1913-16
  • Museum für Hamburgische Geschichte 1913-22[2]
  • Museum für Hamburgische Geschichte (Einbau historischer Bauteile) 1913-22
  • Museum für Hamburgische Geschichte (Nicht ausgeführter Entwürfe) 1913-22
  • Stadthauserweiterung 1914
  • Polizeiwache Hoheluft 1914
  • Sportzentrum am Wasserturm 1914
  • Alsterdammbrücke 1914
  • Bebauungsplanung Alsterdorf-Fuhlsbüttel 1914
  • Umbau Wohnhaus Fritz Schumacher 1914
  • Grabmal Lichtwark 1914
  • Finanzdeputation Hamburg 1914 (1926)
  • Stiftungsschule am Zeughausmarkt 1914-15
  • Realschule Uferstraße 1914-15Leichenhalle Barmbek 1914-15
  • Erweiterungsplanung Friedhof Ohlsdorf 1914-15
  • Landhaus im Hamburger Stadtpark 1914-15|col2=Trinkhalle mit Sondergarten 1914-15
  • Kaskade am Stadtparksee 1914-15
  • Stadtparkcafé 1914-16
  • Zwei Brücken am Stadtpark-Kanalhafen 1914-16
  • Kleinkinderhaus Winterhude 1914-16
  • Planschbecken mit Schutzhalle 1914-23
  • Entwurf der Volksschule Großmannstraße 1915
  • Bebauungsplanung Cuxhaven 1915
  • Erweiterung des Hüttengefängnisses 1914
  • Studie zu einem Kriegsgedächtnismal um 1915
  • Volksschule Burgstraße 1915 (1921)
  • Freibad Lattenkamp 1915 (1926)
  • Studie zu einem Ehrenhof am Wasserturm 1916
  • Studie Eckbebauung Ankelmannstraße 1916
  • Schule Klein-Grasbrook 1916
  • Kriegsgedächnismal 1916
  • Seekriegsgedächtnismale 1916
  • Spiel- und Kampfanlage als Kriegsgedächtnisstätte 1916
  • Kriegsgedächnisdmal 1916
  • Bedürfnisanstalt Paulinenplatz 1917
  • Erweiterungsbau der Hamburger Kunsthalle 1917-19
  • Bebauungsplanung Horn 1917-26
  • Bebauungsplan Kleingartenkolonie Groß-Borstel 1918
  • Bebauungsplanung Volksdorf-Wensenbalken 1918
  • Grabmal Troplowitz-Mankiewcz 1918
  • Bebauungsplan Kleinwohnungssiedlung Dulsberg 1918-19
  • Grabmal Mollweide 1919
  • Bedürfnisanstalt Stellinger Weg 1919
  • Bedürfnisanstalt Alsterdorfer Damm 1919
  • Wettbewerb zur Bebaung des Inneren Rayon Köln 1919
  • Bühnenbildentwürfe für eine Monumentalbühne — Goethes Iphigenie auf Tauris um 1919
  • Lichtwarkschule 1919 (1925)
  • Volksschule Ahrensburger Straße 1919-20
  • Lyzeum am Lübeckertorfeld 1919-20
  • Kaufmännische Fortbildungsschule 1919-20
  • Kleinhaussiedlung Langenhorn 1919-21
  • Entwurf eines Pfarrhaus für St. Georg 1920
  • Luft- und Sonnenbad im Hamburger Stadtpark 1920
  • Grabanlage für die Opfer der Revolutionsjahre 1918-20 1920
  • Denkmal für Wilhelm Cordes 1920
  • Bühnenbild zu Shakespeares Macbeth" 1920
  • Studie zur Platzgestaltung am Dammtor um 1920
  • Staatswohnungsbauten Dulsberg 1921-23
  • Generalsiedlungsplan Köln 1920-23
  • Volksschule Ratsmühlendamm 1919
  • Wettbewerb Brückenkopf Deutzer Brücke 1922
  • Bücherhalle am Museum für Kunst und Gewerbe 1923
  • Ehrengrabstätte der Polizei 1923
  • Entwurf einer Universitätsbibliothek 1924
  • Bedürfnisanstalt am Goldbekplatz 1925
  • Bebauungsplan Kleinwohnungssiedlung Veddel 1925
  • Anlage des Heinrich-Heine-Denkmals 1925-26
  • Heilwigbrücke 1925-26
  • Bebauungsplan Hamm-Nord 1925-26
  • Polizeiwache Oberalster 1925 −26
  • Staatskrankenhaus Cuxhaven 1925-27
  • Bedürfnisanstalt im Wehber`schen Park 1926
  • Berufsschule Angerstraße 1926-27
  • Hilfsschule Bundesstraße 1926-27
  • Amtsgericht Bergedorf 1926-27
  • Brücke Von-Essen-Straße 1926-27
  • Flughallen A und B 1926-27
  • Bebauungsplan Jarrestadt 1926-28
  • Gefängnis Glasmoor 1926-28
  • Projekt Naturhistorisches Museum 1910 u. 1926/ 28
  • Bebauungsplanung des Lübeckertorfeldes 1926-29
  • Gutachten zum Generalssiedlungsplan Bremen 1926-30
  • Bedürfnisanstalt Klein-Borstel 1927
  • Polizeiwache Geffkenstraße 1927
  • Polizeihaus Springeltwiete 1927
  • Eppendorfer Brücke 1927
  • Kraftwagenhalle für die Stadtreinigung 1927
  • Seeflughalle Travemünde 1927-28
  • Friedhofskapelle XIII 1927-28
  • Feuerwache Veddel 1927-28
  • Krugkoppelbrücke 1927-28
  • Fernsichtbrücke 1927-28
  • Erweiterung des Untersuchungsgefängnisses 1927-28
  • Volksschule Langenfort 1927-29
  • Erweiterungsbauten für die Straßenreinigung 1927-29
  • Gorch-Fockhalle 1927-29
  • Erweiterungsbau Ziviljustizgebäude (Grundbuchhalle)1927-30
  • Bellevuebrücke 1928-29
  • Bedürfnisanstalt Hoheluft 1928
  • Bedürfnisanstalt Steintorplatz 1928
  • Bedürfnisanstalt am Klosterstern 1928
  • Realschule Alstertal 1928
  • Gewerbeschule Uferstraße 1928
  • Tierkörper-Verwertungsanstalt um 1928
  • Projekt zur Verlegung der Universität Hamburg 1928
  • Entwurf für den Umbau der Großen Markthalle 1928
  • Polizeiwache Alsterdorfer Straße 1928
  • Höhere Realschule und Volksschule Volksdorf 1928-29
  • Volksschule Adlerstraße 1928-29
  • Volksschule Marienthaler Straße 1928-29
  • Volksschule Wiesendamm 1928-29
  • Volksschule Wendenstraße 1928-29
  • Volksschule Veddel 1928-29
  • Heringskühlhaus Grasbrookhafen 1928-29
  • Entwurf Flughafengebäude Lübeck-Travemünde 1928-30
  • Krematorium Ohlsdorf 1928-29
  • Bedürfnisanstalt Billhorner Kanal 1929
  • Bedürfnisanstalt und Beratungsstelle 1929
  • Bedürfnisanstalt Süderstraße 1929
  • Bedürfnisanstalt Osterbekstraße 1929
  • Wohlfahrtsstelle II auf St. Pauli 1929
  • Lyzeum Cuxhaven 1929
  • Volksschule Hamm-Marsch 1929
  • Bürogebäude für die Stadtreinigung 1929
  • Mannschaftsgebäude für die Stadtreinigung 1929
  • Entwurf für die Feuerwache Wandsbek 1929
  • Schleidenbrücke 1929
  • Studie zum Bebauungsplan Habichtplatz 1916 (29)
  • Bebauungsplan Zoologischer Garten um 1929
  • Volksschule Langenhorn 1929-30
  • Volksschule Schaudinnsweg 1928-29
  • Luisenschule Bergedorf 1929-30
  • Volksschule Berne 1929-30
  • Binderstraße 1929-30
  • Volksschule Bauersberg 1929-30
  • Polizeiwache Harzlohplatz 1929-30
  • Volksschule Bogenstraße 1929-31
  • Oberrealsschule für Mädchen Hamm, 1929-31 — Средняя школа для девочек на улице Каспара Вогта в Хамме (Гамбург). В 1987—1989 годах была реконструирована для размещения Школы Гамбургского балета[de]. В здании сохранились фрески Аниты Ри[en] (1930).
  • Altersheim Groß-Borstel 1929-31
  • Volksschule Tiroler Straße 1930
  • Bedürfnisanstalt Heubergredder 1930
  • Feuerwache Rugenberger Hafen 1930
  • Kaischuppen 59 1930
  • Wiesendammbrücke 1927-28
  • Bedürfnisanstalt und Warteraum Wilhelmsburger Platz 1931
  • Polizeiwache Geesthacht 1931
  • Volksschule Graudenzer Weg 1931-32
  • Bedürfnisanstalt Winterhuder Marktplatz 1933
  • Verlegung des Kaiser-Friedrich-Wilhelm-Denkmals 1933
  • Bühnenbildentwürfe um 1933
  • Grabmal Schumacher 1941
  • Volksschule Rungestraße 1931
  • Direktorenwohnhaus im Institut für Geburtenhilfe 1926-27
  • Heimatkunde-Museum Bergedorf 1919-20
  • Wohnhäuser Fuhlsbüttel 1920
  • Höhere Mädchenschule Curschmannstraße um 1916
  • Bebauungsplanung Wohldorf-Ohlstedt 1911
  • Polizeiwache Rabenstraße 1926 (entfällt, vergl. W 332)
  • Friedhofskapelle Finkenwerder 1926 −27
  • Toranlagen Friedhof Finkenwerder 1927
  • Bedürfnisanstalt Ohlsdorfer Friedhof 1927
  • Bezirksdepot der Straßenreinigung 1928
  • Wohnhaus auf dem Materialplatz Ohlsdorfer Friedhof 1920
  • Jugendstrafanstalt Hahnöfersand 1926-29
  • Pavillonschule Langenhorn 1919-20
  • Erweiterung der Blumenmarkthalle 1926
  • Erziehungsheim Wulfsdorf 1927-30
  • Polizeiwache Alte Rabenstraße 1926
  • Stadtgärtnerei Alsterdorferchaussee 1929
  • Hörsaal der Säuglingsabteilung Eppendorfer Krankenhaus 1919
  • Säuglingsabteilung Eppendorfer Krankenhaus 1919
  • Erweiterungsbau für das Beleuchtungswesen ca. 1927
  • Erweiterung des Botanischen Staatsinstituts 1913
  • Planetarium im ehemaligen Wasserturm 1927-28
  • Entwurf zum Neubau eines Planetariums 1925-27
  • Umbau des Karstadt-Verwaltungsgebäudes 1927
  • Müllverwertungsanlage Köln 1923
  • Anbau Verwaltungsflügel Museum für Völkerkunde 1928
  • Anbauten Hafenkrankenhaus 1925
  • Erweiterung des Physikalischen Staatslabors 1913
  • Pavillons auf dem Hamburger Rathausmarkt 1929-30
  • Gestaltung der Deutschen Kriegsausstellung 1916
  • Entwurf eines Ernst-Merck-Denkmal um 1916
  • Beamtenwohnhäuser Glasmoor 1928
  • Achsenmodell — Stadtentwicklungsplanungen für Hamburg um 1919
  • Dritte Irrenanstalt Groß-Hansdorf 1915
  • Kapelle in Worms ohne Datum
  • Erweiterung der Anstalt für schulentlassene Mädchen 1913-14
  • Erweiterung des Vorlesungsgebäudes Krankenhaus Eppendorf 1920
  • Erweiterung der höheren Staatsschule in Cuxhaven 1929
  • Blumenstraßenbrücke 1919
  • Skagerrakbrücke 1919

Примечания

Ссылки