2019 год в шахматах

Турниры

Личные

Турнир Дата Место проведения Σ Победитель
Вейк-ан-Зее 2019 11—27 января Вейк-ан-Зее, Нидерланды 14   Магнус Карлсен
Cairns Cup 2019 5—16 февраля Сент-Луис, США 10   Валентина Гунина
Гибралтар 2019 21—31 января Гибралтар 249   Владислав Артемьев
Аэрофлот Опен 2019 18—28 февраля Москва, Россия 101   Кайдо Кюлаотс
Прага 2019 5—16 марта Прага, Чехия 10   Никита Витюгов
Чемпионат Европы 18—29 марта Скопье, Македония 358   Владислав Артемьев
Мемориал Гашимова 2019 30 марта — 9 апреля Шамкир, Азербайджан 10   Магнус Карлсен
Чемпионат Европы среди женщин 10—23 апреля Анталья, Турция 130   Алина Кашлинская
Шэньчжэнь 2019 17—27 апреля Шэньчжэнь, Китай 6   Аниш Гири
GRENKE Chess Classic 2019 20—29 апреля Карлсруэ и Баден-Баден, Германия 10   Магнус Карлсен
Cote D'Ivoire Rapid & Blitz (Grand Chess Tour) 2019 8—12 мая Абиджан, Кот Д'Ивуар 10   Магнус Карлсен
1-й этап Гран-при ФИДЕ 2019 16—30 мая Москва, Россия 16   Ян Непомнящий
Турнир претенденток по шахматам 2019 29 мая—19 июня Казань, Россия 8   Александра Горячкина
Norway Chess 2019 3—15 июня Ставангер, Норвегия 10   Магнус Карлсен
Пойковский 2019 6—15 июня Пойковский, Россия 10   Владислав Артемьев
Нетания 2019 23 июня — 2 июля Нетания, Израиль 10   Борис Гельфанд
Даньчжоу 2019 30 июня — 7 июля Даньчжоу, Китай 8   Рихард Раппорт
Загреб 2019 (Grand Chess Tour) 26 июня—8 июля Загреб, Хорватия 12   Магнус Карлсен
2-й этап Гран-при ФИДЕ 2019 11—25 июля Рига, Латвия 16   Шахрияр Мамедьяров
Дортмунд 2019 13 — 21 июля Дортмунд, Германия 8   Леньер Домингес Перес
Биль 2019 21 — 30 июля Биль, Швейцария 8   Видит Сантош Гуджрати
Париж 2019 (Grand Chess Tour) 27 июля — 1 августа Париж, Франция 10   Максим Вашье-Лаграв
Saint Louis Rapid & Blitz 2019 (Grand Chess Tour) 10—14 августа Сент-Луис, США 10   Левон Аронян
Сент-Луис 2019 (Grand Chess Tour) 17 — 28 августа Сент-Луис, США 12   Дин Лижэнь
Кубок мира по шахматам 2019 9 сентября — 4 октября Ханты-Мансийск, Россия 128   Теймур Раджабов
1-й этап женского Гран-при ФИДЕ 2019-2020 11 — 22 сентября Сколково, Россия 12   Конеру Хампи

Национальные чемпионаты

Турнир Дата Место проведения Σ Победитель
Чемпионат Азербайджана 16—24 января Баку 20   Магомед Мурадлы
Чемпионат Ирана 24 января — 3 февраля Бушир 12   Алиреза Фируджа
Чемпионат Молдавии 30 января — 7 февраля Кишинёв 10   Андрей Маковей
Чемпионат Грузии 5—17 февраля Тбилиси 16   Гига Купарадзе
Чемпионат США 18 марта — 1 апреля Сент-Луис 12   Хикару Накамура
Чемпионат Хорватии 1 апреля — 11 апреля Бьеловар 12   Марин Босиочич
Чемпионат Китая 11 — 22 мая Синхуа 12   Лу Шанлэй
Чемпионат Финляндии 10—18 июня Хельсинки 15   Тойво Кейнанен
Чемпионат Нидерландов 1—7 июля Амстердам 8   Лукас Ван Форест
Чемпионат Узбекистана 2—17 июля Ташкент 13   Жавохир Синдаров
Чемпионат Норвегии 5—13 июля Ларвик 26   Арьян Тари
Чемпионат Швеции 5—14 июля Эскильстуна 10   Эрик Блумквист
Чемпионат Швейцарии 11—19 июля Лойкербад 10   Ноэль Штудер
Чемпионат России 10—22 августа Воткинск, Ижевск 12   Евгений Томашевский

  Ольга Гиря

Чемпионат Франции 17—25 августа Шартр 10   Максим Лагард

Командные

Турнир Дата Место проведения Σ Победитель 2 место 3 место
Командный чемпионат мира 5—14 марта Астана 10   Россия   Англия   Китай
Женский командный чемпионат мира 5—14 марта Астана 10   Китай   Россия   Грузия

Эло (топ-10)

Шахматист 01.2019 02.2019 03.2019 04.2019 05.2019 06.2019 07.2019 08.2019 09.2019 10.2019 11.2019 12.2019
  Магнус Карлсен 2835 2845 2845 2845 2861 2875 2872 2882 2876
  Фабиано Каруана 2828 2828 2828 2819 2816 2819 2819 2818 2812
  Шахрияр Мамедьяров 2817 2790 2790 2793 2781 2774 2765 2764 2767
  Дин Лижэнь 2813 2812 2812 2809 2805 2805 2812 2805 2811
  Аниш Гири 2783 2797 2797 2797 2787 2779 2779 2779 2780
  Максим Вашье-Лаграв 2780 2780 2775 2773 2780 2779 2775 2778 2774
  Владимир Крамник 2777
  Вишванатан Ананд 2773 2779 2779 2774 2774 2767 2764 2765 2765
  Александр Грищук 2771 2771 2771 2771 2772 2775 2766
  Левон Аронян 2767 2767 2763 2762 2765
  Ян Непомнящий 2771 2771 2773 2773 2775 2775 2774 2776
  Уэсли Со 2762 2763 2776 2767
  Владислав Артемьев 2761
  Леньер Домингес Перес 2763 2763
  Юй Янъи 2763

Новые гроссмейстеры

Шахматист Страна
Темур Куйбокаров   Австралия
Бобби Ченг   Австралия
Тигран Арутюнян   Армения
Гукеш Доммараджу   Индия
  Индия
  Индия
  Индия
  Индия
Иполит Асис Гаргатагли   Испания
Алессио Вальсекки   Италия
Ян Кайци   Канада
Карлос Даниэль Альборнос Кабрера   Куба
  Куба
Михал Матушевский   Польша
Павел Анисимов   Россия
Владимир Захарцов   Россия
Клементий Сычев   Россия
Майкл Уильям Браун   США
Николас Чека   США
Жавохир Синдаров   Узбекистан
Евгений Штембуляк   Украина
  Узбекистан
  Куба

Трансфер

Умерли